Проблема со Spektrum Dx7

Andrey73
Voldemaar:

P.S. От себя могу добавить, что способ замораживания отлично помогает для разблокировки сотовых телефонов, если вы забыли его “пин-код”. Температура в камере должна численно равняться сумме цифр “пин-кода” (со знаком минус, естесственно).
P.S.S. Отсюда следует вывод, что если телефоны Нокия таким способом (заморозкой) не “вылечить”, то значит там стоит код по умолчанию - 0000. Это же относится и к блютуф гарнитурам с нулевым кодом.

Немножко не верно. Не сумме цифр кода, а точно коду ± 0.2 градуса. Только не по Цельсию, а по Кельвину. На нокиях код по умолчанию пятизначный и производитель не рекомендует устанавливать код начинающийся на 002xx или 003xx, дабы избежать самопроизвольного разблокирования .

Я давным-давно использовал фризер спрэй для тестирования устройств, которые должны были работать зимой на улице. Действительно в микроконтроллерах коммерческого диапазона температур при сильном охлаждении останавливался внутренний генератор, но при нагреве запускался снова. В чипах индустриального диапазона такого не случалось. Но использовать этот метод для ремонта как-то не приходило в голову.

Volante24:

Я в 1981 сам лично придумал этот способ и им оживил HP-25 (тот самый калькулятор, который американцы при высадке на Луну таскали) – и с тех пор еще кое-какую электронику оживлял. Только потом как-то реже стало помогать – может, кремний более температуростабильный стал. Конечно, я не до -40 охлаждал – просто в морозильнике.

Просто сами кристалы стали меньше по размерам и соответсвенно меньше реагируют на температурное расширение-сжатие.

dmitryu
Володимир:

Я ковырял его старшего брата-прародителя JR X2720 и точно помню что питание от АКБ через плату переключателя приходит на основную плату и при выключенном положении тумблера.

Посмотрел внутренности своего DX7 и убедился, что при выключенном выключателе ни на одной ноге процессора напряжения нет!
Т.е. батарею можно смело вынимать из передатчика на любое время - Backup Error от этого не возникнет.

Andrey73
dmitryu:

Посмотрел внутренности своего DX7 и убедился, что при выключенном выключателе ни на одной ноге процессора напряжения нет!
Т.е. батарею можно смело вынимать из передатчика на любое время - Backup Error от этого не возникнет.

Оторвал таракану лапки и убедился, что при хлопке в ладоши таракан никуда не убегает.
Т.е. делаем вывод - без ног не слышит.

Существуют хорошие микросхемки стабилизаторов с включением/выключением и разными другими вкусностями, типа супервизоров и т.п. Например - контроллер получил сигнал что “выключатель выключен” 😁 , он сохраняет все переменные и уходит в sleep, выставив сигнал на отключение стабилизатора. Естественно ни на одной ноге контроллера напряжения не будет. Так что Дмитрий может смело дёргать аккумулятор, остальные воздерживаются от этого.

dmitryu

Вообще-то, речь шла о том, в какой памяти хранятся данные - в RAM или во FLASH.
Поскольку питание процессора отключается полностью - значит, не в RAM, т.е. если отцепить аккумулятор даже на год - передатчик не забудет своих настроек.
И где, интересно, вы увидели, что я предлагал отцеплять аккумулятор при включенном передатчике?

Andrey73
dmitryu:

И где, интересно, вы увидели, что я предлагал отцеплять аккумулятор при включенном передатчике?

Так вот же -

dmitryu:

Т.е. батарею можно смело вынимать из передатчика на любое время - Backup Error от этого не возникнет.

dmitryu

По-моему, там написано “на любое время”, а не “в любое время”.

Andrey73
dmitryu:

По-моему, там написано “на любое время”, а не “в любое время”.

Мда, действительно.

dmitryu:

Вообще-то, речь шла о том, в какой памяти хранятся данные - в RAM или во FLASH.
Поскольку питание процессора отключается полностью - значит, не в RAM, т.е. если отцепить аккумулятор даже на год - передатчик не забудет своих настроек.

Использовать в новых разработках для хранения данных RAM, уже лет 8 как считается моветоном. Было бы очень странно увидеть в современной аппаратуре такое схемотехническое решение.

enakidos
Voldemaar:

Если Вас пустят в зону ремонта, то первое что Вы увидите - это большие низкотемпературные камеры до отказа забитые сломанными электронными приборами и расставленные везде баллончики с охлаждающим спреем. Каков выход “годных” устройств не скажу, но на глаз где-то не меньше половины. Вам же тут дали более точную цифру - 2/3 или 66,6%.

Ну и несет вас, прям без остановки. Чтоб больше никто эти глупости всерьез не принимал, скажу, что охлаждающие баллончики в мастерстких применяют исключительно для выявления неисправной детали, но только если дефект проявляется с прогревом и пропадает после выключения и остывания аппарата. Когда например с прогревом пропадает изображение в ТВ, можно по очереди пробовать охлаждать процессоры в видеоблоке, тем самым есть вероятность найти дохлый проц, который с прогревом глючит.

Но поверьте, отремонтировать не заменив деталь нельзя. 😁

Так что не питайте иллюзий!!!

Andrey73
enakidos:

Но поверьте, отремонтировать не заменив деталь нельзя. 😁

Хатуул и его начальник думают иначе. 😉

enakidos
Andrey73:

Оторвал таракану лапки и убедился, что при хлопке в ладоши таракан никуда не убегает.
Т.е. делаем вывод - без ног не слышит.

Существуют хорошие микросхемки стабилизаторов с включением/выключением и разными другими вкусностями, типа супервизоров и т.п. Например - контроллер получил сигнал что “выключатель выключен” 😁 , он сохраняет все переменные и уходит в sleep, выставив сигнал на отключение стабилизатора. Естественно ни на одной ноге контроллера напряжения не будет. Так что Дмитрий может смело дёргать аккумулятор, остальные воздерживаются от этого.

Это все прекрасно в аппаратуре, где нужно сохранить мгновенное состояние системы с быстрым восстановлением рабочего исходного состояния. Хочу спросить вас, зачем в аппаратуре управления моделью такие извращения? Зачем уходить в “слип” тому, кто итак запускается за доли секунды? Зачем питать процессор или еще чего там, если можно ничего не питать и не тратить акк. Внутренних часов нет. Зачем все это, обьясните?

Andrey73:

Золотые слова. Это действительно хорошее развлечение для тех, кому делать нечего. Можно ещё развлекаться брызгая спреем на тараканов или мух. Результаты поражают - 2/3 оледеневших насекомых ожили, правда 1/3 опять умерли при попытке сбежать.

Надо охладить мозги тем, кто это придумал.

😂 😃 😃 5 балов!!!

dmitryu
Andrey73:

Использовать в новых разработках для хранения данных RAM, уже лет 8 как считается моветоном. Было бы очень странно увидеть в современной аппаратуре такое схемотехническое решение.

Это понятно, но вот эта фраза заронила сомнения:

Володимир:

Разница в том, что тумблер питания не отключает полностью АКБ от начинки передатчика - идет питание на память…

Но чуда не произошло.

HATUUL

Охлаждение феш-памяти нужно не для уменьшения самого кристала,а для уменьшения сопротивления самой ячейки-транзистора.На понятном языке,проц начинает лучше понимать где 0 и 1.
З.Ы.Andrey73 А тараканов морозить плохо,всёж таки живое существо,не боитесь что гринпис посадят в морозилку? 😂

Andrey73
enakidos:

Это все прекрасно в аппаратуре, где нужно сохранить мгновенное состояние системы с быстрым восстановлением рабочего исходного состояния. Хочу спросить вас, зачем в аппаратуре управления моделью такие извращения? Зачем уходить в “слип” тому, кто итак запускается за доли секунды? Зачем питать процессор или еще чего там, если можно ничего не питать и не тратить акк. Внутренних часов нет. Зачем все это, обьясните?

Именно для того, чтобы избежать работы процессора во время спада и нарастания питания. В эти моменты такие чудеса могут происходить. За эти самые “доли секунды” контроллер успеет всю память мусором забить. А во время слипа питание хоть полчаса может до нуля снижаться, контроллер уже встал и ничего страшного не произойдёт.

2 months later
Aleksnake

У меня умер пульт JR-2720 появилась злополучная ошибка… появилась после того как я подзарядил акб.

10 days later
Вахтанг
ugh:

“там” обычно, с гарантией нет проблем. Проблемы только с пересылкой. Спектрум - отличная аппаратура. Просто ненадо терять на ходу акки, и втыкать зарядку (сим-кабель) в работающий пульт. Думаю, что от такого обращения не только спектруму поплохеть может… У меня X9303 месяца 2 уже мучаю - пока никаких глюков. Единственное что не нравится - не автоматический таймер и необходимость вырубать пульт, чтоб в системное меню попасть.

тема старая, но прочитал только сегодня. Я, свою, Futaba 6EX 2.4GHz, и включенное подключал к симу и к зарядке и многое другое с ним творил, что в этой ветке относительно Spectrum категорически не рекомендуется делать, и ничего всё пашет.
Всем успехов в борьбе с глюками производителей чипов и аппаратури.

2 months later
Texnik

По ошибке “BACKUP ERROR”. Никак не найду - устранена эта проблема на настоящий момент в Спектрумах или нет ?
Если устранена, то какие ТХ (дата выпуска) уже без этой залипухи ?

С правилами работы с DX7 знаком. С информацией о способах “убивания” передатчика тоже знаком. 😉

Спасибо.

Jocker_cms
Texnik:

С правилами работы с DX7 знаком. С информацией о способах “убивания” передатчика тоже знаком. 😉

Проводил эксперименты на своем пульте:

  1. Включал выключал пульт без паузы практически
  2. Отсоединял батарею во время работы пульта и подсоединял обратно
  3. Тыкал шнур симуляторный во включеную и выключенную аппу
  4. Разряжал пульт до писка и включал

Пульт жив. Бэкап еррора тьфу-тьфу нету. При покупке пульта, на кулечке в котором был пульт уже отсутствовала наклейка Warning, заряди акб перед включением. Имел дело с более ранним пультом, там такая наклейка имела место быть. Время покупки пульта весна 2008.

KaV

аналогичнго - как токо не издевался - имею 2 пульта- ошибка не вылезла.
кстати надо будет попробовать слить софт из атмеги на всякий- хотя думаю биты зашиты китайцы вряд ли забыли поставить 😦

1 month later
Garyk

На днях купил себе Spektrum Dx7.
Продавец в магазине при мне открыл коробку, включил передатчик, но он один раз пискнул и не включился, продавец сказал что практически все
Spektrum Dx7 приходят с севшими АКБ, взял заряженый АКБ, вставил, и всё нормально работает.

Володимир
Garyk:

Spektrum Dx7 приходят с севшими АКБ, взял заряженый АКБ, вставил, и всё нормально работает.

Штатная батарейка - НиКа - она и должна быть незаряженой!

Max_NN
Володимир:

Штатная батарейка - НиКа - она и должна быть незаряженой!

Штатная батарейка - NiMn - она и должна быть заряженой! 😃