Проблема со Spektrum Dx7

ugh

Вах, еле осилил… Запятых бы туда… Ну и прочего… За что так язык насилуете? Хотя, уважаемый Team losi дело говорит… Хотя, выразил это максимально затрудительно для восприятния.

Andrey73
Team_losi:

вот почитал я тута и вшоке у меня спектрум д икс7 верталётный билд после покупки вытаскивал акб на ходу не выключая передатчика
заряжал включил тумблет и в этоге получил тока выгоревший предохранитель заменил получил урок…

Я читал на англоязычных форумах, что почти у всех ошибка “backup error” выскочила после вытаскивания АКБ на включенном передатчике (у меня в том числе 😦 ) или при манипуляциях с разъёмом симулятора. Но это не значит что она обязательно выскочит. Вам просто повезло. Вообще то это судьба всех новых и сложных продуктов. Во время разработки нельзя предусмотреть всех манипуляций, которые пользователи будут производить со своей аппаратурой и устранение выявленных пользователями глюков идёт уже в процессе продаж. Типа как патчи от майкрософта. Выявился глюк - оперативненько устранили выпустив заплатку.

P.S. Team losi зря Вы в школе уроки русского прогуливали.

Team_losi

русский язык я в школе не прогуливал, а просто я чаще сижу на форумах интернет сделал своё чёрное дело 😃
ну так что. кто за мою идею классификации проблемы вот мой передатчик
проблем с вытаскиванием акб на ходу нету!

Model No.DX7

FCC ID:BRWDAMTX10
IC:6157 A-BRWDAMTX

Табличка на обороте передатчика!!!
отписывайтесь у кого какой передатчик у меня вертолетный билд

вот у меня он хранится вот так высоко чтобы ребёнок не достал

ADF
Team_losi:

…вот у меня он хранится вот так высоко чтобы ребёнок не достал

Эх, высоковато падать однако 😁 😁

chabapok
Team_losi:

проблем с вытаскиванием акб на ходу нету!

Не надо так делать. Поверьте, то, что вы ее не увидели это не значит, что проблемы нет. Помехи - это как шаманство: сегодня их нет, и целый год их нет, а потом каак покатятся - не знаешь откуда и взялись. (и самое главное – с каким бубном бегать чтобы куда-то девать 😦 ). Вы поймите: 10, 100 раз вытащите и ничего не случится, а на 101 может и загнется. Например по моему личному опыту, если для микроконтроллера attiny12 применить самые простые меры помехозащиты (АКА кондер между ножками питания + электролит) и использовать для дэвайса выключатель с дребезгом контактов, то глюк при включении питания проявляется примерно 1 раз на 20-30 включений. Так вот когда вы отсоединяете акк - это тот же самый дребезг контактов. Конечно, вероятнее всего проблема кроется в ПО, и, если производитель нормальный, в более поздних версиях передатчика он этот глюк должен был исправить.

Team_losi
chabapok:

Так вот когда вы отсоединяете акк - это тот же самый дребезг контактов. Конечно, вероятнее всего проблема кроется в ПО, и, если производитель нормальный, в более поздних версиях передатчика он этот глюк должен был исправить.

так я о чём давайте разбератся у кого сейчас на передатчике bacup error оставляйте вой номер передатчика,
я оставил свой номер у меня теория что на ранних версиях аппаратуры и выскакивает злополучный быкап еррор.
я не заставляю всех с рабочей аппаратурой поголовно дёргать акб…

Team_losi

вот что прочитал в маунале… проверьте пожалуста у тех у кого сие чудо

Andrey73
Team_losi:

вот что прочитал в маунале… проверьте пожалуста у тех у кого сие чудо

Чего то я не нашел в англоязычном руководстве на DX7 ничего похожего. Скорее всего это наши “переводчики” решили поумничать. Или плохо искал.

Team_losi
Andrey73:

Чего то я не нашел в англоязычном руководстве на DX7 ничего похожего. Скорее всего это наши “переводчики” решили поумничать. Или плохо искал.

ну так что у кого проблема решилась ?
кстате в англо язычном мануале я многова не нашёл про фаил сейф ни слова а он есть!

Andrey73
Team_losi:

ну так что у кого проблема решилась ?
кстате в англо язычном мануале я многова не нашёл про фаил сейф ни слова а он есть!

Про failsafe подробно написано на 18 странице. А проблема backup error решается только отправкой в сервис horizon hobby. К сожалению 😢

20 days later
pruch

Ну вот, благодаря содействию одного из форумчан, заполучил девайс с данной проблемой.
Ко мне он попал немножко мертвый, т.е. на дисплее нет нифига. Тем не менее, по словам хозяина, началось все именно с
Backup Error.
Времени поковыряться особо не было, но по первым впечатлениям проблема в процессоре. ВЧ-блок исправен на 100%.
Почему с процессором - он стоИт. Т.е. питания в норме, ток потребления в норме, на входах-выходах портов - нули.
Если время будет, поковыряюсь поплотнее.
Да, эта хрень довольно хорошо документирована - если есть желание, гляньте.
www.mcr.gr.jp/tech/download/…/zisyu_3687.pdf
Правда, на чистокровном японском.
Да, процессор называется H8/3687F или DF3687FP - кому как больше нравится 😃

maza

А про 2720 там ничего не написано? У меня валается тоже с бекап еррор… мож починить мона.

pruch

Дык, а какая разница - Spektrum или 2720?
Вроде, близнецы они.

Andrey73
pruch:

Времени поковыряться особо не было, но по первым впечатлениям проблема в процессоре. ВЧ-блок исправен на 100%.
Почему с процессором - он стоИт. Т.е. питания в норме, ток потребления в норме, на входах-выходах портов - нули.
Если время будет, поковыряюсь поплотнее.

😁 😁 😁 😁 Посмеялся от души. Спасибо.

Не надо вселять в людей ложную надежду. Если ошибка “backup error” вылезла, то поможет ТОЛЬКО сервис.

Mark_Haskov

смешного на самом деле мало. пульты дохнут. новые и сразу. ошибка у большинства одна. в конце концов кто нить докапается до сути и либо выложит здесь как чинить либо никому не скажет и будет чинить за денежку. вот и все. в сервисе же с ними чо то делают…
а в прочем очевидно - сырой продукт. предстовляете, а вдруг во время полета ошибка вылетит… так что смешного на самом деле мало.

Andrey73
Mark_Haskov:

смешного на самом деле мало. пульты дохнут. новые и сразу. ошибка у большинства одна. в конце концов кто нить докапается до сути и либо выложит здесь как чинить либо никому не скажет и будет чинить за денежку. вот и все. в сервисе же с ними чо то делают…
а в прочем очевидно - сырой продукт. предстовляете, а вдруг во время полета ошибка вылетит… так что смешного на самом деле мало.

Посмеялся я над неоправданным оптимизмом человека, пытающимся на коленке, без оборудования вылечить эту ошибку. Это как попытаться в гараже трепанацию черепа с помощью болгарки и монтировки сделать.

А в сервисе просто перешивают заново контроллер или (что вероятнее) впаивают уже запрограмированный. Это чтобы уменьшить вероятность кражи прошивки. И не имея на руках этот файл, как ни копай, ни за какую денюжку починить невозможно.

pruch

Andrey73
А что, собственно, смешного? И кто сказал, что на коленке?
Оборудование у меня есть, софт для работы с этим контроллером тоже.
Не вижу, в чем проблема?
Или вы думаете, что при попытке слива прошивки оно взорвется?
Время будет, солью прошивку и сравню с живым девайсом. Тогда можно будет о чем-то говорить.

Andrey73
pruch:

Andrey73
А что, собственно, смешного? И кто сказал, что на коленке?
Оборудование у меня есть, софт для работы с этим контроллером тоже.

Очень интересно. Какой из доступных программаторов поддерживает этот контроллер?

pruch:

Или вы думаете, что при попытке слива прошивки оно взорвется?
Время будет, солью прошивку и сравню с живым девайсом. Тогда можно будет о чем-то говорить.

Я думаю что при попытке слить прошивку, он покажет фигу. Биты защиты не просто так придуманы. Иначе предприимчивые китайцы давно торговали бы клонами спектрума по 50$ за штуку.

pruch

Andrey73
Если интересует программатор - почитайте здесь:
www.besttechnology.co.jp
Правда, тоже на японском.
Со снятием прошивки, да, проблемы будут. Но они решаемы.

Andrey73
pruch:

Andrey73

Со снятием прошивки, да, проблемы будут. Но они решаемы.

Считывание прошивки на защищённых кристаллах давным давно не решаемо даже для простеньких контроллеров. За разумные деньги я имею ввиду. Не обманывайте себя.