Проблема со Spektrum Dx7

pruch

Ну вот, благодаря содействию одного из форумчан, заполучил девайс с данной проблемой.
Ко мне он попал немножко мертвый, т.е. на дисплее нет нифига. Тем не менее, по словам хозяина, началось все именно с
Backup Error.
Времени поковыряться особо не было, но по первым впечатлениям проблема в процессоре. ВЧ-блок исправен на 100%.
Почему с процессором - он стоИт. Т.е. питания в норме, ток потребления в норме, на входах-выходах портов - нули.
Если время будет, поковыряюсь поплотнее.
Да, эта хрень довольно хорошо документирована - если есть желание, гляньте.
www.mcr.gr.jp/tech/download/…/zisyu_3687.pdf
Правда, на чистокровном японском.
Да, процессор называется H8/3687F или DF3687FP - кому как больше нравится 😃

maza

А про 2720 там ничего не написано? У меня валается тоже с бекап еррор… мож починить мона.

pruch

Дык, а какая разница - Spektrum или 2720?
Вроде, близнецы они.

Andrey73
pruch:

Времени поковыряться особо не было, но по первым впечатлениям проблема в процессоре. ВЧ-блок исправен на 100%.
Почему с процессором - он стоИт. Т.е. питания в норме, ток потребления в норме, на входах-выходах портов - нули.
Если время будет, поковыряюсь поплотнее.

😁 😁 😁 😁 Посмеялся от души. Спасибо.

Не надо вселять в людей ложную надежду. Если ошибка “backup error” вылезла, то поможет ТОЛЬКО сервис.

Mark_Haskov

смешного на самом деле мало. пульты дохнут. новые и сразу. ошибка у большинства одна. в конце концов кто нить докапается до сути и либо выложит здесь как чинить либо никому не скажет и будет чинить за денежку. вот и все. в сервисе же с ними чо то делают…
а в прочем очевидно - сырой продукт. предстовляете, а вдруг во время полета ошибка вылетит… так что смешного на самом деле мало.

Andrey73
Mark_Haskov:

смешного на самом деле мало. пульты дохнут. новые и сразу. ошибка у большинства одна. в конце концов кто нить докапается до сути и либо выложит здесь как чинить либо никому не скажет и будет чинить за денежку. вот и все. в сервисе же с ними чо то делают…
а в прочем очевидно - сырой продукт. предстовляете, а вдруг во время полета ошибка вылетит… так что смешного на самом деле мало.

Посмеялся я над неоправданным оптимизмом человека, пытающимся на коленке, без оборудования вылечить эту ошибку. Это как попытаться в гараже трепанацию черепа с помощью болгарки и монтировки сделать.

А в сервисе просто перешивают заново контроллер или (что вероятнее) впаивают уже запрограмированный. Это чтобы уменьшить вероятность кражи прошивки. И не имея на руках этот файл, как ни копай, ни за какую денюжку починить невозможно.

pruch

Andrey73
А что, собственно, смешного? И кто сказал, что на коленке?
Оборудование у меня есть, софт для работы с этим контроллером тоже.
Не вижу, в чем проблема?
Или вы думаете, что при попытке слива прошивки оно взорвется?
Время будет, солью прошивку и сравню с живым девайсом. Тогда можно будет о чем-то говорить.

Andrey73
pruch:

Andrey73
А что, собственно, смешного? И кто сказал, что на коленке?
Оборудование у меня есть, софт для работы с этим контроллером тоже.

Очень интересно. Какой из доступных программаторов поддерживает этот контроллер?

pruch:

Или вы думаете, что при попытке слива прошивки оно взорвется?
Время будет, солью прошивку и сравню с живым девайсом. Тогда можно будет о чем-то говорить.

Я думаю что при попытке слить прошивку, он покажет фигу. Биты защиты не просто так придуманы. Иначе предприимчивые китайцы давно торговали бы клонами спектрума по 50$ за штуку.

pruch

Andrey73
Если интересует программатор - почитайте здесь:
www.besttechnology.co.jp
Правда, тоже на японском.
Со снятием прошивки, да, проблемы будут. Но они решаемы.

Andrey73
pruch:

Andrey73

Со снятием прошивки, да, проблемы будут. Но они решаемы.

Считывание прошивки на защищённых кристаллах давным давно не решаемо даже для простеньких контроллеров. За разумные деньги я имею ввиду. Не обманывайте себя.

Andrey73
pruch:

Если интересует программатор - почитайте здесь:
www.besttechnology.co.jp
Правда, тоже на японском.

Картинки посмотрел. Программатор не увидел.

pruch

😁 😁 😁 😁
Посмеялся от души. Спасибо.
Это же не детский сад, картинки смотреть. Там читать нужно, тем более, что SDK для этого контроллера выложен.
ЗЫ: пообщался с японскими коллегами, у них прошивка для JR есть. Обещали в среду прислать.

maza

А как посмотреть процессор у 2720?
Самую большую деталь искать и читать надпись?

Andrey73
pruch:

😁 😁 😁 😁
Посмеялся от души. Спасибо.
Это же не детский сад, картинки смотреть. Там читать нужно, тем более, что SDK для этого контроллера выложен.
ЗЫ: пообщался с японскими коллегами, у них прошивка для JR есть. Обещали в среду прислать.

Уважаемый pruch. У меня появились определённые сомнения. Развейте их пожалуйста. Сфотографируйте оборудование, с помощью которого вы собираетесь работать с этим контроллером и киньте прямую ссылку на SDK.

pruch

Андрей! Хорош ругаться и меряться шворцами - делаем одно дело.
Прямой ссылки не будет, и не потому что я этого не хочу/не могу - движок японского сайта не поддерживает.
Для тех, кто не знает японского - заходим на сайт, наводим курсор на downloads (смотрим по ссылке).
Там есть все, включая SDK.
Ну, знаю я японский, что мне теперь - убиться об стену? 😃
Блин, а свой деайс я оживил, причем без прошивки - там кварц убитый был. В первый раз с таким встречаюсь.
ЗыЗы: прошивка придет - выложу для всех.

Ricaro
pruch:

Блин, а свой деайс я оживил, причем без прошивки - там кварц убитый был. В первый раз с таким встречаюсь.
ЗыЗы: прошивка придет - выложу для всех.

Я правильно понял - был Spektrum DX7 с ошибкой Buckup Error, и это был убитый кварц?!

maza

А что за кварц?
Предлагаю вам на препарацию свой 2720 =))

pruch

Да нет, скорее всего в классическом случае это не поможет.
Придет прошивка, тогды всегда пожалуйста.
Я не хочу никого обнадеживать, не факт, что из этого что нибудь получится. (Классная отмазка, правда?)
Но пока диагноз - летит прошивка. Причем, как правильно отметил Андрей, снять ее с живого девайса весьма проблематично.
Надеюсь на японцев - у меня с ними связи еще с 1999 года. Так что будем подождать.

maza

Хорошо, напишите как придет.
Аппарат все равно лежит без дела уже довольно давно, а тут может наладить можно =) Было бы приятно. А на запчасти продать за 1000р жалко как-то… хорошая аппаратура.

Ricaro

Хорошо, я перефразирую вопрос. 😃
Верно ли, что ваш Spektrum DX7 с Buckup Errors вылечился заменой кварца?
Отмазка на неработающий дисплей не проходит! 😃 С ваших слов по словам предыдущего хозяина “началось все с нее”.

pruch

Нет, не верно.
Ко мне попал мертвый девайс. Я его вылечил. Но. Я не знаю точно, что с ним было до поломки.
С вероятностью 50% замена кварца не поможет. (либо поможет, либо не поможет).
Просто пытался давно заполучить аппарат с данной проблемой, но получилось сложнее/проще.
Так что в любом случае ждем прошивку. Хотя, я не очень понимаю нежелание отправлять на Хорайзон, ведь это 100% вероятность успеха.
ЗЫ: тема была продолжена только из-за того, чтобы народ не тратил свое время на советы типа постучать по колесу, дернуть за правое ухо и т.д.
Проблема известна, и решить ее можно только двумя способами: обратиться в СЦ или ждать появления прошивки.