Помогите разобраться с настройкой Спектрума - 7

vic_bull

Ну во! А Вы железные микшеры, железные микшеры… Железо надо экономить!😉

Нигде в мануале этого не прописано. Смикшировал на 5-м и всё встало на свои места!
Ещё раз благодарю! Обидно просто, аппаратура толковая, а мануал тухлый…

Значидза так! Одеваем апчки, открываем книжицу и СМОТРИМ на страницу 56 между абзацем и картинкой. Снимаем апчки, курим, подвергаем себя жестокому самоанализу.😃

Wasja
vic_bull:

Ну во! А Вы железные микшеры, железные микшеры… Железо надо экономить!😉

Экономить железо - это отлично. Просто когда микшер уже лежит без дела, проще его поставить, чем разбираться, тем более у меня пока DX6, рад, что в DX7 проблем меньше (а ведь могли и остаться). Сейчас тоже жду DX7.

vic_bull:

Значидза так! Одеваем апчки, открываем книжицу и СМОТРИМ на страницу 56 между абзацем и картинкой. Снимаем апчки, курим, подвергаем себя жестокому самоанализу.😃

Да, да еще на английском. Причем обычно так пишут, что будто не на родном. Вспоминается разбор предложения в школе, пока поймешь, что к чему миксится и какие будут последствия. 😵

vic_bull

Мануал тухлый, согласен, могли бы пологичнее его составить.

Yamarin
vic_bull:

Значидза так! Одеваем апчки, открываем книжицу и СМОТРИМ на страницу 56 между абзацем и картинкой. Снимаем апчки, курим, подвергаем себя жестокому самоанализу.😃

Basiliy:

Мануал у меня от JR 2720, но в нём всё довольно кратко описано и этот вопрос не освещён.

А в мануале на 2720 всего 48 стр! 😁 те нет 56-й 😃 потому автор и не смог найти, а в оригинальной Спектрумовской автор не разобрался в силу незнания английского, видимо…

Basiliy
vic_bull:

Значидза так! Одеваем апчки, открываем книжицу и СМОТРИМ на страницу 56 между абзацем и картинкой. Снимаем апчки, курим, подвергаем себя жестокому самоанализу.😃

Pardon!!! Я же писал, что англицкого не понимаю!!! У меня мануал русский на JR 2720! Родной Пилотажевский! Там и страницы-то такой нету!!!
😦
P.S. Ершу (Yersh) передавайте привет!

Wasja
Basiliy:

Pardon!!! Я же писал, что англицкого не понимаю!!! У меня мануал русский на JR 2720! Родной Пилотажевский! Там и страницы-то такой нету!!!
😦

Нужно где-то искать перевод на русский. Кстати, тема актуальна будет для многих, поскольку похоже пока его на русском нет еще.

А что, DX7 так похож на JR 2720? Они конечно, друзья, но как раз прошивки чипов и всякие тримеры микшеры могли запросто изменить немного.

vic_bull

P.S. Ершу (Yersh) передавайте привет!

Непременно, завтра и передам. 😃

Basiliy
Wasja:

Нужно где-то искать перевод на русский. Кстати, тема актуальна будет для многих, поскольку похоже пока его на русском нет еще.

А что, DX7 так похож на JR 2720? Они конечно, друзья, но как раз прошивки чипов и всякие тримеры микшеры могли запросто изменить немного.

Не совсем похож, многие настройки похожи, но не все.
Да, на русском толково переведённого мануала Spektrum DX-7 действительно нету. Одно то, что по объёмам информации Спектрумовский англоязычный мануал гораздо полнее переведённого JR 2720 - очевидно…

1 month later
chabapok

Хии. Как раз тот случай, когда уместно посылать на rtfm. 😃
Пока я добежал сюда и прочитал про каналы 5 и 6, то придумал и успел проверить на практике еще 1 способ. Зачем я про него пишу? Он отличется немножко.

При миксе каналом 6 триммер руля реагирует на оба канала но слабо, а триммер aux2 реагирует сильно, но только на канал aux2

При миксе моим способом - все наоборот: триммер руля высоты реагирует слабо и только на половинку руля (им можно убрать разбалансировку), а триммер aux2 реагирует сильно и на оба канала. Использовать можно если есть большое подозрение, что диапазона обычного триммера окажется недостаточно (например это может быть на новой модели).

Настраивать миксы так:
1 миксер: Elev -> Aux2; U = -100%; D = -100%
2 миксер: Aux2 -> Elev; U = -100%; D = -100%
В system menu поставить aux2: ROCKER

Юрий_68

Друзья, подскажите.
Доделываю самолетик по мотивам Су-34. ( размах 1400мм) Задние диф. цпго (они как РВ и элероны) здесь понятно- можно настроить как дельту. далее передние го. ( их хотел замиксить на РВ. и использовать при необходимости ) И вот встал вопрос : если делать элероны , то на что их вешать ( в принципе хотябы одной машинкой, а через разветвитель разведу на две). (флапероны не обязательно)
Взможно ли вообще настроить на 7-ке такую схему.

vic_bull

Взможно ли вообще настроить на 7-ке такую схему.

Ну и запросики у Вас 😉
Навскидку так:
Левый элерон в Aux1, правый в Aile, Flaperons on
Левый РВ в Elev, правый в Rudd, V-tail on
ПГО (надеюсь там то одна машинка) к примеру в Aux2 и попробовать микс Elev на Aux2
В результате получим флапероны, ПГО связанное с каналом РВ, РН будут исполнять половинки РВ но эффективность будет небольшая
В качестве эксперимента можно попробовать микшировать Aile на Rudd, возможно что с отклонением элеронов будут в ту же стороно отклонятся половинки РВ что даст возможность делать ровные быстрые бочки строго по оси.

Можно пойти другим путем. Элероны туда же, половинки РВ и микширование как описано в этом топике выше, ПГО в Rudd и микшеры Flaperons,ELE на Rudd, Aile на ELE но в этом случае кидаемся на РН и ручку РН лучше не трогать наверное.

В общем вот,что лезет в голову, а так надо на практике проверять.

Юрий_68

Вау, спасибо за идеи.
Буду эксперементировать.

2 months later
Петруччо

Всем доброго времени суток!
Кароче бился я полчаса со своей JR 9X II…нифига не получилось! Установил в системном меню в Device Sel. трим флапов в OFF, в 5м микшере замикшировал ELEV->AUX1(флапы) (да-да, AUX1, т.к. AUX2 у меня это уже 3хпозиционник справа под полётные режимы). Инвертировал AUX1 чтобы сервы работали в противофазе и… не работает!!!ВАЩЕ НЕ РАБОТАЕТ!!! 😃 Пробовал и с AUX2 ту же операцию отказавшись от FLight Mode, всё равно триммер РВ как работал на 1 канал РВ так и работает! 😢 Блин, не понимаю, нафига JR делает такую крутую аппаратуру, кот. с элементарной задачей справиться не может??? Ах да, 6й микшер дал те же результаты… Вобщем ХЭЛП!Может кто сталкивался с этой проблемой? Напоминаю, у меня JR 9X II PCM 40MHz
С Уважением!

Петруччо

Что, неужели никто кроме меня больше от этого не страдал?..

Basiliy
Петруччо:

Что, неужели никто кроме меня больше от этого не страдал?..

А в русском мануале к этой аппе ничего по этому поводу не сказано? Я точно не знаю, но по-моему в JR девятке как-то по другому это настраивается. Русский мануал есть тут

3 months later
deNick

Вообще, странно все это. На моем Spektrum DX7 (аналог JR2720) триммер прекрасно работает, отклоняя AUX2 в туже сторону что и ELEV (микс Elev-Aux2, +100+100, 0 offset)

new225

Судя по дате (апрель) наверно все уладилось… Но у себя этим же миксом спокойно компенсировал разницу установки машинок по дистанции и высоте… И триммер вроде остался работоспособным…

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Токо седня обратил внимание что в обычных микшерах c 1 по 6 нельзя использовать переключатель MIX. Это у всех так или надо нажать волшебную кнопку какуюнить еще?

Vorona_z_Handicraft
Vorona_z_Handicraft:

Токо седня обратил внимание что в обычных микшерах c 1 по 6 нельзя использовать переключатель MIX. Это у всех так или надо нажать волшебную кнопку какуюнить еще?

А разобрался, тумблер был занять др. миксом… незаметил. Вопрос отпал))

yrok39

Давно не заглядовал на форум,-наверно с времён моего краша rcopen.com/forum/f4/topic106531
Ну,типа,“я излесу вышел…” Изначально вот не понятно,а почему нельзя простой
Y кабель с двух серв поставить в один канал,у меня вобщет давно так сделано,
на AR 7000 и места больше нет в AUX2 воткнут второй-дублирующий разъём питания от BECа,на GEAR-вторая заслонка (подсос-глушилка). Может недопонимаю чего-то,и надо срочно переделовать,а то какойньть барабаша опять проявиться по этому поводу…

anton_yaroslavl

У меня вот такая проблема: включил микс дельта-крыло, машинки как по инструкции - одну в элероны, другую в элеватор, вверх вниз все работает как положено, но на влево вправо нужен реверс, так вот когда я включаю реверс элеронов получается полная фигня, на ручку элеватора реагирует как на элероны, а на элероны как на элеватор 😦