Модули 2.4 Ггц от ASSAN

a-korenev

Возможно машинка говённая. Я пробовал с Футаба 9151,9254, Хайтек 5925. Чуть жужжат, но дрожи нет.
Дрожь - это плавает нейтраль.

Steppen_Wolf

Пришла посылочка с комбиком!
Домой пришел поздно, ребенок спать ложился уже, так что дальность проверить не смог. Дальность оттестирую в поле, тогда отпишу.
С чем тестировал: пульт Futaba 9CAPS, машинки - самые дешевые, мелкие, аналоговые пятиграммовые hextronic и цифровая E-sky. В качестве альтернативного приемника - стандартный “санвовский” однократного преобразования RX-611.

  1. Спаривание - проходит на раз. Ну, как только доходит, что дергать стик, чтобы ввести RF-модуль в режим спаривания, нужно в короткий промежуток, когда пульт уже включился, а лампа RF еще не зажглась. (в инструкции этот момент не уточнен) 😁
  2. Нейтраль машинок: четкая, не дрожит, не плавает.
  3. Плавность перемещения: если цифровая машинка субъективно перемещается так же, как с 35mHz-приемником (ну, или совсем незначительно хуже), то аналоговая машинка ведет себя на порядок хуже. Дергается и подтормаживает. Нет, никаких колебаний нет, двигается предсказуемо, но с запозданием и видимыми рывками. При этом издает такой звук, что становится ее жалко, и невольно думаешь: на скока ее в таком режиме хватит?
  4. Скорость перемещения: сравнима с 35mHz, может, чуть ниже (у цифровой). У аналоговой в связи с рывками - трудно определить.
  5. Файл-сэйв - работает, как и описано в инструкции. Без нареканий. После повторного включения передатчика связь устанавливается достаточно быстро, около 2 секунд.
  6. Разницы между X8R6 и X8R7 никакой (кроме числа каналов, ессно). Ну, это и понятно.
  7. С Wi-Fi уживается нормально. Интернет работает, пульт рулит.

Выводы: Поведение с аналоговыми сервами - это жесть. Пока это единственный косяк, который бросается в глаза, но для меня это огромный минус, т.к. меня аналоговые сервы устраивают вполне. Они ощутимо дешевле, потребляют меньше, и у меня их скопился небольшой запасец. 😁
Вообщем - в инструкции данные приёмники действительно относятся к первой серии. Может, приемники V2 будут лучше?

ЗЫ: Нифига не спится, пошарил в закромах еще серв.
Все сервы от GWS (Titch, Naro+BB, PARK HPX-F(мегасерва:)) - все работают неудовлетворительно. Рывками. Причем одна Titch типа цифровая - а все равно лажает.
Но! внимание! (сюрприз-сюрприз!) дешевая мелкая аналоговая turnigy “с того же сайта” работает отлично! Зачет! Ну, чего, дружит turnigy с assan’ом. Блин, кто бы сомневался 😁

a-korenev

Ну я не знаю, что у вас за сервы . С Футаба 3107 всё работает нормально. Я включал тест каналов , проверял с длительностью от 0,2 до 2 сек. плавность и точность отработки нормальная.

AIRDAN
Steppen_Wolf:

Но! внимание! (сюрприз-сюрприз!) дешевая мелкая аналоговая turnigy “с того же сайта” работает отлично! Зачет! Ну, чего, дружит turnigy с assan’ом. Блин, кто бы сомневался 😁

Скорей всего это не турниги с ассаном дружит, а это турниги настолько говеные по точности, что прощают все погрешности бракованного ассановского модуля. Кстати цифровые ескай точностью тоже не выделялись особо. Есть у меня ескай цифровые и аналоговые - аналоговые точнее чем цифровые.
Скорей всего не в сервах дело, а где то в связке модуль приемник.

Steppen_Wolf
a-korenev:

Ну я не знаю, что у вас за сервы . С Футаба 3107 всё работает нормально. Я включал тест каналов , проверял с длительностью от 0,2 до 2 сек. плавность и точность отработки нормальная.

Какие сервы - я написал.
А что за “тест каналов”? Что, можно менять параметры сигнала? Что для этого нужно?

a-korenev

У меня МРХ9 . Там есть тест каналов, выбираешь канал, время перекладки “от упора до упора” и включаешь тест.

Solo
Steppen_Wolf:
  1. Плавность перемещения: если цифровая машинка субъективно перемещается так же, как с 35mHz-приемником (ну, или совсем незначительно хуже), то аналоговая машинка ведет себя на порядок хуже. Дергается и подтормаживает. Нет, никаких колебаний нет, двигается предсказуемо, но с запозданием и видимыми рывками. При этом издает такой звук, что становится ее жалко, и невольно думаешь: на скока ее в таком режиме хватит?
  2. Скорость перемещения: сравнима с 35mHz, может, чуть ниже (у цифровой). У аналоговой в связи с рывками - трудно определить.

Вообщем - в инструкции данные приёмники действительно относятся к первой серии. Может, приемники V2 будут лучше?

У меня ситуация диаметрально противоположная …
Аналоговые машинки работают замечательно !
А вот цифровые как будто “рывками” … правда подключал скоростные гиперионовские ДС 12 … они разработаны для работы с гиро …

Приемники второй версии …

С уважением, Соло.

Invidea

Здравствуйте.То же имею комплект ВЧ модуль АссанX8F 2версия аппа Futaba 9.
Ситуация следующая,с аналоговыми машинками все работает как надо,а вот цифровые как бы начинают тормозить,и двигаются как то “рывками”,причем рывки более заметны на “быстрых”.Пробовал на этих, цифровые Элайн 420 и 410,аналоговая футаба 3003.
С родным модулем все работает замечательно.

8 days later
Corsac

Кто-нибудь сравнивал новые приемники X8-R (с большой антеной) со старыми микро? Есть ли смысл покупать новый дорогой, или достаточно дешевых обычных? Область примениения - средние калилки.

serg_nn
Invidea:

Здравствуйте.То же имею комплект ВЧ модуль АссанX8F 2версия аппа Futaba 9.
Ситуация следующая,с аналоговыми машинками все работает как надо,а вот цифровые как бы начинают тормозить,и двигаются как то “рывками”,причем рывки более заметны на “быстрых”.Пробовал на этих, цифровые Элайн 420 и 410,аналоговая футаба 3003.
С родным модулем все работает замечательно.

По поводу дерганий- темная история. Имею асановский модуль, который подружил с санвой, вчера начал проверять работу и наблюдаю странное явление, при отклонение в одну сторону- все нормально, а вдругую- дерганье( на разных аналоговых машинках) причем, на всех каналах. Естественно расстроился, стою, чешу затылок:(, поменял положение передатчика с антенной( все рядом разложено на столе) и- о чудо! блин,все заработало как надо и без торомозов. Время было уже 2 ночи, дальше проверять не стал. Сегодня попробую походить в поле, понаблюдать, проверю дальность. Вот такие они, китайцы.

Mazafaka
Solo:

…а вот балансировка на ремне у Клипсы гораздо правильнее чем у Футабы или Спектрума !

Тоже около года пользовал Eclipse 35МГц, могу сказать, что балансировка - да, близка к идеальной, а у оптика, который “не спорт” (предыдущей моей аппы) была именно - ИДЕАЛЬНАЯ, но оба “висели” идеально только при наличии полностью выдвинутого “телескопа” на 35 МГц. Со сложенной антенной - то же что и у сегодняшней Футабы 7С 2.4ГГц (а вот такая же 40МГц “семерка” у коллеги с выдвинутой антенной висела “как надо”).
В Вашем случае, при переходе на 2.4 Ассан или что-либо другое, по балансировке так или иначе получите подобие Спектрума (ИМХО)
удачи

DUDS

Испытал ASSAN v2 в боевых условиях - на этапе Кубка RCCR в Рузе.
Кроме удовольствия с отсутствием заморочек с кварцами отличий после конверсии не наметил 😃

Optic 6
X8F v2
X8R3 - 3шт

Все гуд.

Еще ходил на яхтах этап Регаты ДД - все гуд и на воде с приемником
X8R6L даже с неразвернутой антеной.

Приемники кстати серии Slim - не версия 2 значит.

Просто счастлив теперь - ну нет теперь гемора с аппой.

Осталось протестить X8R7L на металке.

Solo
DUDS:

Испытал ASSAN v2 в боевых условиях - на этапе Кубка RCCR в Рузе.
Кроме удовольствия с отсутствием заморочек с кварцами отличий после конверсии не наметил 😃

Аналогичный комплект прошел боевые испытания на forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=11736 Кубке Можайского в Виннице 😎
С аппаратурой Эклипс7.

Никаких нареканий на работу устройств нет !

ПС Некоторая “дискретность” в поведении сервомеханизмов, заметная на глаз, на качество пилотирования не влияет (или не заметна 😉).
Единственное что можно отметить, это то что самолет залетанный на ФМ приемнике, после установки приемника (и модуля) ассан … пришлось немного триммировать 😃
Какие то хитрые моменты в длительностях импульсов … все же есть 😎

С уважением, Соло.

serg_nn
DUDS:

Кроме удовольствия с отсутствием заморочек с кварцами отличий после конверсии не наметил 😃
Все гуд.

Аналогично- просто супер, никаких проблем дальностью, помехами и управляемостью.😁

23 days later
lookeech

вопрос. привязал второй приемник – первый “отвязался”. читал мануал, долго думал 😃 это что, оба надо _одновременно_ привязывать? ну с двумя-тремя наверное получится, а если их много? или каждый раз перед полетом привязывать?

a-korenev

У меня “привязано” 4 приёмника. 2-4канальных + 2-7 канальных. Всё в порядке, ничего не “отвязывается”. М.Б. У вас с пультом проблема?
P.S. У меня Мультиплекс Ево 9.

lookeech

те. вы привязывали их последовательно и все работают? ладно, попробуем еще раз, может чего не так сделал.

a-korenev

Да. Правда при “привязке” 2 и 3 приёмников я просто крутил ручкой 1+2каналов по кругу ( видел где-то видео) чтобы передатчик вошёл в режим “привязки”.
Что касается приёмников, то они видимо записывают просто в память код идентификации.
P.S. Ассан сейчас готовит к производству “железку” , чтобы при включении на модели 2 приёмников по принципу : мастер-слейв (для резервирования).

lookeech

поковырял самолет с первым приемником – заработало без перепривязки. дело было видимо в глючном акке, в котором похоже пропадает контакт. с проверенным акком все ок, все приемники работают.

1 month later
Pav_13

Пользую модуль ASSAN и семиканальный мини-приемник с короткими “усиками” уже восемь месяцев на электровертолете (МиниТитан)… Доволен… Решил прикупить еще один приемник для ДВС-тренера… На этот раз с длинными “усами” - вроде как “дальнобойность” должна быть больше…
Но все же, перед тем как ставить приемник в ДВС-самолет, решил проверить дальность в условиях, максимально приближенных к “боевым”… Поставил его в пенопластовый метровый изрядно потрепанный, но хорошо летающий “Пайпер”, настроил “файл-сейв” на “парашютирование” (газ в минимум, РВ вверх) и запустил модель вдоль взлетной полосы аэродрома на высоте около 15 метров над “пирамидками”, обозначающими боковые границы ВПП… На удалении порядка 400 метров (по “пирамидкам”) “файл-сейв” сработал - самолет резко скабрировал и, заваливаясь на левое крыло, попытался повернуть назад… Но связь при этом маневре восстановилась и я вернул модель на прежнее направление, но “файл-сейв” стабильно срабатывал на одном и том же расстоянии - порядка 400 метров… Это расстояние вполне укладывается в заявленные производителем 300-800 метров, хотя я расчитывал на… ближе к 800 😦… “Усы” приемника при этом эксперименте у меня были протянуты вдоль фюзеляжа и их свободные от экрана кончики разведены под 90 градусов…
Благополучно вернув “Пайпер” к себе, я, ради любопытства, решил проверить дальность со свернутыми в бухточку у корпуса приемника “усами”, оставив разведенными лишь кончики… Расстояние, на котором при такой конфигурации антенны срабатывал “файл-сейв” практически не изменилось… Этот момент меня заинтересовал, и, коль “пошла такая пьянка”, я “выковырял” временно из вертолета старый приемник с короткими “усами” и поставил его в тот же “Пайпер” (поскольку вертолет летает недалеко, то до этого момента дальность связи меня не интересовала)… Запустил “Пайпер” по тому же маршруту… Каково же было мое удивление, когда модель благополучно преодолела “роковую” отметку в 400 метров и неспешно, но очень уверенно стала удаляться… Когда я понял, что из-за расстояния уже плохо вижу положение модели - развернул самолет назад и немного покружил на пределе видимости (для меня)… Управление было уверенным… Расстояние точно не скажу, но, думаю, более 500 метров…
Озадаченный таким раскладом, по прибытии домой я тут же “расковырял” оба приемника для изучения их “антенных систем”… В антеннах я СЛЕГКА соображаю - и книжки когда-то читал, а также строил и настраивал КВ и УКВ антенны…
Со старым приемником с короткими “усами” вопросов не возникло - четвертьволновой излучатель с таким же противовесом…
Но принципа работы “антенной системы” из длинных “усов” на новом приемнике я постичь не смог - явно пробел в познаниях в области СВЧ…
Поскольку “непознанное” вызывает у меня некоторые опасения - без колебаний решил придать антенной системе нового приемника понятную конфигурацию… Для чего укоротил до 30 мм (четверть длины волны) кабель, припаянный и оплеткой и центральной жилой к “земле” и такой же длины отрезок другого кабеля припаял оплеткой (не используя центральную жилу) к точке, куда ранее была припаяна центральная жила этого кабеля… Короче говоря, скопировал антенну со старого приемника…
Поставил доработанный приемник на все тот же “Пайпер” и поехал на прежнее место испытаний… Запустил модель по тому же маршруту и с “чувством глубокого удовлетворения” наблюдал, как, спокойно преодолев “роковую” (до доработки) отметку в 400 метров, самолет спокойно удаляется за пределы видимости…
Насколько точно увеличилась дальность после доработки сказать не могу, но сам факт увеличения несомненен!
Публикую это “эссе” для тех, у кого есть такие приемники и будет желание провести подобные “исследования”… Возможно, это только у меня так…
Не поленился схематично изобразить устройство “антенной системы” из длинных “усов” (на фото плохо видно) - может найдется кто опытнее и пояснит, в чем смысл закорачивания и оплетки и центральной жилы на одном из коаксиальных кабельков на “землю” и оголения при этом на другом его конце центральной жилы на четверть длины волны 😵
С другим “усом”, вроде как, чуть понятнее, но смущает отсутствие “противовеса” возле “излучателя” в ту же четверть волны 😃
Короче, я ничего не понял и решил, что такая антенная система неработоспособна 😃
Эксперимент с доработкой, вроде как, подтвердил мой вывод, но утверждать не буду - не специалист.😊

F_R

Странно, я тестил на дальность по прямой видимости (над песчанной дорогой, в глуши Курганской области, там ничего не ловит) семи канальный приемник с длинными “усами” (приемыш был расположен “по правельному” в фюзе, “усики” были перпендикулярны друг-к-другу) - получилось, чуть больше 2км…как-то странно
У вас такой приемник? (который плохо ловил):

Р.С. Как-то выкладывал “вид изнутри” “своих” АССАНовских приемников, может приготдятся