Модули 2.4 Ггц от ASSAN

EvgenyKazan

да, и, может, есть опыт пользования их (приемников АССАН) с ЛиФе аакумуяторами? Потихоньку назревает бензиныч. Возможна эксплуатация зимой. Акки ЛиФе уже есть (остались с электрички). ничего не задымится?

аппа вифлай - 8

F_R
Ufolog:

Ребята, а можно подытожить?
Какие модули для передатчиков надо брать?
Какие приемники?
Как отличить от упоминаемых на первых страницах?
Где в Москве лучше посмотреть?

Аппа WFLY09.

Спасибо!

Модули второй версии имеют надпись ‘V2’ (не заметить ее не реально 😃 ), и наклейка совершенно другая.

EvgenyKazan:

да, и, может, есть опыт пользования их (приемников АССАН) с ЛиФе аакумуяторами? Потихоньку назревает бензиныч. Возможна эксплуатация зимой. Акки ЛиФе уже есть (остались с электрички). ничего не задымится?

аппа вифлай - 8

На АССАНовских ВЧ-модулей и приемниках стоят стабилизаторы (на 3.3В и 3.5В) напряжения - так что им особой разници нет между 4-15В (по-моему в конце 3й страницы этой темы есть пару постов про это) Другое дело - выдержат ли сервы? У меня тоже назревала идея по поводу ли-ферума на борту- соеденить 2 банки и получится 6.6В. Но это в нормальном состоянии, а в свеже-заряженном будет больше. Вот и мучеет вопрос…

F_R

А, вот, нашел 😃

=Илья#:

Провел сегодня иследования ASSANA, может кому будет интересно.
Начнем с модуля передатчика.
Стоит там два стабилизатора,первый выдает 5 вольт, от него запитывается микроконтролер и второй стабилизатор выдающий 3,5 вольт (именно 3,5 а не 3,3). От этого стабилизатора питается микросхема трансивера и усилитель мощности. Теперь по потреблению. Кушает оно так - 3.5мс 60ма, 0.9мс 220ма. Соответственно можно предположить что 0.9 мс работает передатчик и 3,5 мс он перекуривает.
Что нам это дает.

  1. Понятно из за чего скачет напряжение на индикаторе пульта. На моей JR9 с
    аккумуляторами четырехгодичной давности по питанию наблюдается провал напряжения питания в виде пилы с размахом около 0.3 в, на такую же величину скачат показания индикатора на пульте.
  2. Средний потребляемый ток модулем будет около 100ма, падение напряжения на стабилизаторе при напряжении батареи пульта 10в соответственно 5в, перемножаем и получаем рассеиваемую мощность на стабилизаторе всего 0.5 вт.
    Для напряжения батареи 15 вольт, рассеиваемая мощность будет 1 вт, что для установленного в модуле стабилизатора капейки. Тоесть опасения на счет питания пульта от LiPo напрасны.

Теперь о приемнике.
Иследовался X8R6.
Потребление приемника составило 26ма.
В приемнике установлено два стабилизатора, оба на 3,3В. От одного запитывается микроконтролер, от второго микросхема трансивера. Эксперементально было установлено, что падение напряжения вход-выход на стабилизаторе для микроконтролера составило 15мв, для микросхемы трансивера 32мв при напряжении питания приемника 3.0в. Так же было установлено, что приемник сохранял работоспособность в плоть до птанив в 2,8в .
С одной стороны можно порадоваться, а с другой стороны радоваться собственно не чему, так нак под нагрузкой серва может запросто просадить напряжение на полуразряженном или полудохлом аккумуляторе и до более низкого напряжения.
Из положительных можно стелать следующее заключение, раз вся электроника приемника питается через стабилизаторы, то приеник можно запитывать и от 5-6 баночной батареи или 2-х баночной liPo на прямую.
.

Ufolog

Так приемники тоже нужны второй версии или те, что в комплекте с модулем (в комбо версии) нормальные?

F_R

Да.
‘Мини’- приемники должны быть в жестком корпусе черного цвета. А на ‘больших’ приемниках должна быть наклейка почти такая же как и на ВЧ-модуле; и надпись ‘V2’.

11 days later
F_R

Может быть кому-нибудь сгодится…

У нас в городе существовал “миф” о том, что Спектрум забивает Ассан. Даже тут кто-то писал об этом…

На прошлой неделе мне выпала возможность “поиграться” спектрумом DX6i… Дело было вечером, делать было нечего 😃

Приемники от передатчиков я разнес в крайние углы квартиры… ну это где-то метров семь… на пути у сигнала было две несущие и четыре обычных стен, ЖК-телек… вообщем, при такой “полосе препядствий” китайские “из палатки” рации уже еле “ловили” друг-друга…
Итак, сетап “в углах” 😃 :

  1. Первй угол: Передатчик Оптик-6 с ВЧ Ассан V2. Приемник спектрум AR6110e. Питание приемника осуществлялась 6в гидридом.

  2. Второй угол: Передатчик Спектрум DX6i и приемник Ассан X8R4H. Приемник находился в самолете f3p, питался от BEC-а регуля 5в.

Антенны передатчиков находились, буквально, в сантиметрах от антенн приемников. Антены были направленны друг-на-друга.

  1. Первым был включен передатчик Спектрум, ЗАТЕМ был включен Оптик-6.

  2. Ни каких проблем со связью что у спекрума, что у Ассана не обнаружилось. Сервы работали быстро и четко. Красные диоды в приемниках ни разу не моргнули.

Вообщем, по крайней мере для себя, этот миф опровергнул.

Brandvik

На всякий случай нужно переделать тест, с другой последовательностью включения передатчиков 😉

F_R

Ну я так и так делал… Ни какой разницы- все работает 😃
А описал тот случай, когда АССАН был включен после спектрума. Просто в ‘мифе’ именно такая последовательность была. Все мы знаем, что спектрум сканирует диапозон перед тем как в эфир что-то гнать, и заменает 2 незашумевших (или самых наиболее чистых) канала. По-этому, если спектрум включить после Ассана, то он его ‘обойдет’ и не будет ни кому мешать.

Но я на всякий случай проверил оба варианта… Правда надо было сказать об этом…😃

burunduk_1

То же самое проверено с JR 7кой DSM, но в диапазоне J, никаких наводок не обнаружено.

19 days later
F_R

Первая ссылка не открывается 😦

Все же я думаю, что у меня 2ая версия…т.к. на самой плате написанно: “V 2.14” И я, по-моему, покупал спустя 4-ре месяца после выхода второй версии. Помню, на ХС, буквально перед заказом ‘комбо’ -там в комплекте были приемники в белом, ‘картонном’ корпусе. А когда заказывал - были уже в черном пластиковом корпусе.
И еще, у модулей 2ой версии встроенна пищалка.

F_R

Хм…Народ, вопрос такой житейский… Имеем два приемыша: один из “мини” серии, А один “стандартный” с внешней антенной.
Допустим, что все приемыши второй версии.
Если Отбросить, что “стандартный” приемник программируется и в нем 8 каналов и внешнюю антенну, И сравнить с приемником “Мини” серии, то. в принципе они одиковые будут? По качеству приема? Ну, если я коряво выразился, на приемник “мини” серии поставить такую же внешнюю 3dbi антену, как на “стандартном”, вместо “усов” (тут уже писали, что “рабочий” только один ус, а второй, противовес. Вот, рабочий ус если поменять…), то качество и дальность приема будет такая же как и у “стандартного” приемника?

И вообще, кто знает чем, отличаются по принимающей части (дешифровке, усилении принимающего сигнала и т.д.) приемники “мини”-серии и Стандартные? Только наличием 3dbi антенны?

Зарание всем спасибо 😃

Brandvik

А где логика? он бы еще рядом со сварочной дугой потестил…
Я так думаю что для правильности эксперимента свечу надо было бы ввернуть в цилиндр. Или я не прав?

АЛ
Brandvik:

А где логика? он бы еще рядом со сварочной дугой потестил…

Это всего лишь напоминание,что любая система,должна быть установленна правильно.;)С уважением Алексей.

Brandvik

Извиняйте что выразился двусмысленно. На счет логики, это упрек не в вашу сторону, а в сторону экспериментатора.

a-korenev
Brandvik:

А где логика? он бы еще рядом со сварочной дугой потестил…
Я так думаю что для правильности эксперимента свечу надо было бы ввернуть в цилиндр. Или я не прав?

Прав. На военных авто экранирована ВСЯ система зажигания.
P.S. Мой список аппаратур с которыми совместим ASSAN пополнился:
1.Спектрум
2.Футаба
3.Корона…

AntonPO

В каком смысле совместим? Чем именно?
Аппаратуру Корона не видел… Только вч модули и приемники…