Модули 2.4 Ггц от ASSAN

crafter

Огромное спасибо. Теперь осталось определится что мне внутри раскопать в футабе. А минус я так понимаю, можно не переключать, просто провести его и все?

АЛ
crafter:

Теперь осталось определится что мне внутри раскопать в футабе.

Раскопать надо +питания и РРМ,которые подаются на штатный модуль.В разрыв включить переключатель.Что бы в одном положении РРМ и+ подавались на штатный модуль,а в другом на опциональный.Переключатель,желательно высококачественный.Экономить на нём не стоит.Что бы потом не было проблем.:)С уважением Алексей.

PigTail

С тренерского ППМ неправильно у Вас накроется возможность работы со шнурком для ученика\тренера, открываете передатчик там плата с тренерским разъемом над ним припаяна плата ВЧ модуля, у коего внизу 5 штырьков идут на плату с тренерским, дырки еще под ними для модульного исполнения. Эти штырьки справа на лево:

ППМ

  • батареи
    не используется
    земля
    не используется

На самом деле расположение соответствует обычному футабьему модулю, на модуль идет открытый коллектор и полярность ППМ обратна той, что на тренерском разъеме.

Vadars

Здравствуйте! Подскажите, реально ли подключить ВЧ модуль от X8 2.4GHz Combo pack for JR на шестую футабу. Подключал этот модуль на МС-20, получается что на модуль заходит 4 провода. Просветите, если кто знает что-куда. Или можно подключить только X8D 2.4GHz trainer port X8-hack module ?

PigTail

В принципе можно, а насчет 4 проводов Вы решили из соображений, что 5-й штырь антенна на модуле, просто с МС я не сталкивался и не знаю как там модуль включается. Вообще в Jr мегагерцовых еще 6 вольт кроме напряжения батареи питания на модуль идут, возможно тут они не используются.

Vadars

Насчет 4-х проводов - там внутри МС-20 к пятиштырьковому разъему всего 4 провода подходят. Я не смотрел пустой один штырек или какой-то провод идет сразу на два. Можно по-подробнее по подключению! Куда в футабу 6EXA трех проводковый X8-hack module впаять я на рцгруп нашел. А вот по цоколевке этого JR модуля непонятно, экспериментировать боязно и с зарплатой руководителя кружка рискованно. Подскажите пожалуйста?

Simmer

Всем привет… вот задался таким вопросом… Предположим имеем аппаратуру 9 и более каналов и прикручиваем к ней ассановский ВЧ модуль (X8*). Берем приемник на 9 каналов… И… что же мы имеем? Будут ли у нас работать все 9 каналов или только 8? Зачем тогда они выпускают 9-и канальные приемники? В чем подвох???

Саныч67
Simmer:

Зачем тогда они выпускают 9-и канальные приемники? В чем подвох???

А куда втыкать, конденсатор ???😲

Simmer

Хорошо… усложним задачу… X8R10 10-и канальный…

F_R

A как тогда запитывать сам приемник? 😁

Вот и получаем, что 9ый и 10ый каналы уходят… 😃

Ну а по сути, обычный (стандартный) РРМ имеет разрешение 8 каналов. Так, что переведя ваш передатчик в решим РРМ, то у вас будут функционировать только 8 каналов. (А 9 и более каналов, это уже идет цифровая модуляция РСМ, она у каждой фирмы своя) Вот так.

Саныч67
F_R:

А 9 и более каналов, это уже идет цифровая модуляция РСМ, она у каждой фирмы своя) Вот так.

Еще можно вернуться на МГц.

PigTail

Ну скажем есть и ППМ с более чем 9 каналов, но там длительности уже другие

F_R

Ну это понятно, что каждая фирма че-нить свое придумает…вот, например уже видел (на каком-то сайте…не помню) 9 канальный хайтековский РРМ синтез-приемник.
А то, что есть РРМ с большим числом каналов это понятно…вот только не факт, что АССАН его ‘прожует’ 😉 хотя интересно проверить, а вдруг…😃

Simmer

Я все понимаю, что РРМ это 8 каналов и что есть еще 9 каналов (хитрые выдумки), но Вы присмотритесь к приемникам… там отдельный провод для питания, т.е. если так смотреть то 11 каналов получается. Вот всю голову сломал зачем он такие делает…

F_R

Да это уже обсуждалось…в этой же теме (стр. 9) 😃
Вот:

burunduk_1:

himodel.com/…/2.4G_Mini_10-Channel_Receiver_W_Long…
а вот и непонятно, скорее всего слепили до кучи, по аналогии с 6/7, корпус один но у шестерки отдельное питание, а тут 9/10 по той же схеме.
Функционального смысла не много, но есть вещи которые требуют подключения к приемнику или функционально могут быть запитаны от оного (индикаторы борта, БАНО, зажигание на худой конец и прочее), а городить огород с Y-кабелями на том же бензине совсем не хочется.
Плюс прекрасный коммерческий ход:) В таком формфакторе 8ми канальных приемников, полностью раскрывающих возможности модуля, нет у Ассана, только 6/7 и ниже, вполне в духе китайцев выпустить 9/10 реализующие полностью возможности модуля, но при этом поиметь денежку за 1-2 в принципе не использованых канала.

Vadars

Кто подскажет цоколевку ассановского JR модуля?

F_R

Вопрос к гуру 2.4 😃
На сколько коряво я разместил приемник и его антенны?

Самолет - ДВС 6 кубов, размах 1300мм, бокоые “стенки” фюза выполнены из бальзы, покрытой углеволокном, верх и низ - бальза+ пленка, моторамма из фольгированного тексталита.

Р.С. Ясно, понятно, что надо будет проверить дальность перед полетами, но все же хотел ужнать, если явные косяки в расположении антенн/приемника.

Зарание СПС 😃

Саныч67
F_R:

если явные косяки в расположении антенн/приемника.

А белое под приемником, это что за материя? На фольгу похоже.

F_R

Нет это не фольга, а обычный армированный скотч.

Саныч67
F_R:

обычный армированный скотч.

Экраном быть не может?