JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Володимир

Взять родную спектрумовскую приблуду, воткнуть в порт “дата” и посмотреть какие приемные модули в приемнике живые. Возможно сателлит исправен но не контачил провод при биндении и теперь он системе “не нужен”.

9 days later
Animator

“Взять родную спектрумовскую приблуду” - что это за приблуда? Я пока только начинаю…

Кто знает, что за аккумулятор в 9303 и где его купить? А то у меня там какая-то сборка стоит из пальчиковых в оболочке.
И подойдет ли к нему стандартный зарядник для NIMH? А то там просто блок питания от 110в с переходником. Хочу, чтобы заряжал и сам отключался.

И где еще можно русскую инструкцию взять? Тут проскакивала ссылка на похожий пульт на “пилотаж”, но там уже нет.

Володимир

Приблуда это Spektrum Flight Log banned link

Аккумулятор там обычный никилевый, заряжать можно стандартным зарядником, но вроде надо АКБ вынимать из пульта, вроде там есть некий диод. Я честно говоря давно не пользовал никель, хотя запасной и лежит в чемодане, у меня там стоит полимер специальный “пультовый” - с разьемами подключения к пульту и к зарядке. Для перестраховки я ему в провод к пульту впаял диод. Перестраховка скорее по АКБ - ибо пульт начинает орать когда литию уже плохо.

Инструкция у меня распечатанная но для пульта на 35МГц, хотя конечно в разделах настройки все одинаково.

Boroda-msk
Animator:

где еще можно русскую инструкцию взять? Тут проскакивала ссылка на похожий пульт на “пилотаж”, но там уже нет.

Погуглите в сети… Скорее всего где и завалялась. Полгода назад видел…

И еще. Вскройте пульт и просмотрите укладку проводов внутри. В первых партиях там был косячок и шлейф перетирался о край платы. Где-то в начале топика была инфа об этом.

Вот тут:
rc-aviahobby.ru/…/15-instruktsii-apparatury-upravl…
Файл - PCM9XII.zip

Animator
Володимир:

Аккумулятор там обычный никилевый, заряжать можно стандартным зарядником, но вроде надо АКБ вынимать из пульта, вроде там есть некий диод

Что-то не могу нигде найти этот аккум.
Похоже там что-то вроде этого - toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=24… - но в этом магазине его нет, там вообще почти нет аккумуляторов.
Может есть какие-то альтернативные варианты? Не менять же аппаратуру из-за отсутствия в продаже аккумуляторов!

Boroda-msk
Animator:

Что-то не могу нигде найти этот аккум

Посмотри на ХК в разделе аккумуляторов для передатчиков…
Выбери подходящий по размерам хоть LiPo, хоть LiFe (только их прийдется заряжать внешней зарядкой и для LiPo 3S1P желательно понизить напряжение, поступающее на передатчик включив с ним последовательно 1-2 диода в прямом включении (не особо любит Х9303 напругу в 11.1 В).

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

ask
Animator:

Что-то не могу нигде найти этот аккум.

А еще можно заказать сварить сборку из селектированных акков. Я себе заказывал. Дешево и очень сердито. Только разьем не забудьте предоставить, он там не самый распространенный.
Если решитесь - напишите в личку, скину контакты, а то за рекламу атата сделают.

21 days later
dorset

Всем хорошего настроения и удачи!
Подсажите, у меня гудит дисплей…не сильно, но гудит…раньше может тоже гудел, я видимо не замечал. И появилась белая полоска, еле заметная…(при включёном дис) Кто, что может сказать…?

9 months later
Апрель

Всем привет! Заранее извиняюсь и прошу не отправлять в гугл. Вопрос: кто занимается в Москве ремонтом JR9303? Суть проблемы: после небольшого перерыва при постановки апы на зарядку раздался хлопок и пошел характерный паленый запах. Вскрытие обнаружило перегоревший предохранитель и скол на навесном планарном элементе ( транзистор или диодная сборка- не понимаю, не особо силен, если кому интересно будет - выложу). Источник запаха не обнаружен,. Апа работает, но не запоминает выбранную модель, после включения возвращается нату модель, на которой сгорела. Что еще может забывать, пока не обнаружил.
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, где- что- почем. Сильно запариваться не буду, потому как дело потихоньку движется к завершению летной карьеры… 😦

7 days later
11 months later
Ким

Где взять мануал на JR X9303 на русском.Несколько лет не включал,забыл всё на свете.

Lёlik

Словил помеху первую настоящую в своей жизни на планере Маха-4 электро. Аппа JR 9503 не старая, приемник AR9310.
Взлетел на моторе, набрал 150 м и через три минуты нормального полета вдруг модель перестала управляться. Элероны и закрылки всегда имеют некий разброс в положениях при отключке и модель с высоты метров 100 начала входить в широкую спираль и конечно вниз… Этот отказ продолжался секунд 30-40, скорость увеличивалась и я уже мысленно смирился с крашем, когда вдруг на высоте метров 10-15 модель снова стала управляться как ни в чем не бывало! Кое-как со страху вырулил, погасил скорость и посадил прямо в ноги… Совершенно окуевший поднял целый планер и побрел к машине. Руки не тряслись, ничего, степень охренения выше средней, больше не летал в тот день, все проверял… а чего тут проверишь, все вроде в порядке, АБ была полностью заряжена и передатчик тоже. Три антеннки целые на приемнике, что могло быть такое, не понимаю. Снял крышку передатчика, проверил контакт его передающей антенны… Вроде пишут, что DSM2 во время помех прыгает по частоте на свободную, но неужели пришла такая помеха, что забила весь 2,4-диапазон?? У кого-нибудь такое было? Или это не помеха, что еще хуже…Напишите кто в этом что-то понимает, в чем причина, заранее спасибо!

6 months later
Skoda

Народ можете подсказать где можно найти инструкцию на русском JR-9503. Пару лет не летал почти всё позабыл. Поискал по инету не нашёл.😃

VladislavVY

На русском нет руководств ни для JR9303, ни для JR 9503. Самое близкое к ним по программированию это JR 9XII

Skoda
VladislavVY:

На русском нет руководств ни для JR9303, ни для JR 9503. Самое близкое к ним по программированию это JR 9XII

Хреново. Зато многие бы вопросы отпали сами собой.

Magirus

А какие Вас вопросы мучают? …эта инструкция единственная и содержит все ответы 😉

1 month later
Skoda

Какая дальность у аппы jr x9503?

1 month later
towa

Люди добрые помогите имею x9303 . Не могу сбиндить с приемником. На модуле он встроенный не загорается зеленый диод и он греется сильно. Сгорел? Аппой не пользовался года 3-4. Включил её и начал биндить . Аппа выключилась и усе. Диод не горит…