JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Pioner777
VladislavVY:

Не знаю чем это поможет, если экран не работает. Но попробовать можно.

Думаю Владислав прав. Слышал, что так и делают. Только хорошо бы иметь второй рабочий пульт и выполнять все действия синхронно.

DTZ

Не помогает.
Данные комбинации для манипуляций, когда находишься в сервисном меню.

spyder3

Артём,
А радио то без диспля работает? Те без дисплея команды до приёмника доходят?

DTZ

Неа, ВЧ модуль не запускается.
Он когда работет, то светодиод сзади горит постоянно, а так он вспыхнет разок и все.

spyder3

Поискал на US сайтах/форумах. Нет такого, ну кое что было но без объяснений и с починкой в сервис центрах (они тут все в Хорайзон шлют сами не чинят).

www.flyinggiants.com/forums/showthread.php?t=48827…
www.flyinggiants.com/forums/showthread.php?t=50484
Пишут многие что такое может быть при включении или работе с разряженой батареей либо итерапшен в моменты бута, но всё без подтверждений.

Вы вряд ли тут на форуме что либо узнаете так как JR всётаки редкий зверь в России, ишите в Гугле - там со всего мира

DTZ

Спасибо.
Честно говоря, и во всем мире поступают проще - отдают в сервис центр.
Уже почти 3 месяца курю форумы…

Однако в РФ есть нюанс, для нас желанный сервис центр находиться с другой стороны нашего земного шарика 😃, и связываться с россией не хотят…только если не покупал у них…

Busurman

У моей умерла батарея и раз пять просаживалась в ноль при рабочем пульте и при выключенном. Такого не было. Поставил полимер, без шаманства. Тьфу-тьфу, работает. Пульту 4 года.

spyder3
DTZ:

Спасибо.
Честно говоря, и во всем мире поступают проще - отдают в сервис центр.
Уже почти 3 месяца курю форумы…

Однако в РФ есть нюанс, для нас желанный сервис центр находиться с другой стороны нашего земного шарика 😃, и связываться с россией не хотят…только если не покупал у них…

Тяжёлый случай. Я бы посоветовал, купить новый. Я свой XP9303 (более желаемый вариант чем Х9303) брал новый с и-бэя за $240 без модуля. Модуль там Граупнер сейчас стоит. Ремонт тут, на западе, дороже стоит новой вещи стоит, поэтому даже Хорайзон сдерет за ремонт и пересылку дороже чем я купил. Можно и с рук взять и даже поцоканый но рабочий - вы начинку в ваш ящик переставите. Вообщем вам решать по месту

DTZ

Практически читаете мои мысли 😃.
Решил так же: либо найти б/у и перекинуть начинку, либо склоняюсь к варианту покупки нового пульта.

Busurman

… тем более, что новые аппы более навороченные. Я имею ввиду функции и возможности.

16 days later
DTZ

Вообщем вести с полей.

В аппе 9303 используется микроконтроллер H8S/2238 серия со встроенным LCD контроллеров и памятью ( перепрограммируемая и операционная)…плюс еще куча функций, но на них не будем акцентироваться.
Указанный дефект - отключение при выборе модели, как в моем случае, либо иная операция перепрограммирующая внутренную память процессора, и затем отказ аппы включаться.
Все это вызвано сбоем внутренней памяти микропроцессора, в которой так же и зашита прошивка самой аппы, в момент проведения манипуляций.
Данный дефет известен производителю, но очень аккуратно об этом умалчивается.

Ремонт возможен в специализированном сервисе с заменой микроконтроллера и заливкой новой прошивки.
JR и Хоризон Хобби наотрез брать отказались ( так как брал не у них), советуя обратиться к местному сервис-центру.
Но в любом случае ремонтировать крайне не выгодно, так как отправляют через FedEx, а это порядка 250 долл в одну сторону, ну и плюс ремонт…
Вообщем дешевле новую аппу купить.

Но есть шанс восстановить внутреннюю память процессора ( по крайне мере говорят помогает, но мне не помогло).
Необходимо охладить процессор. Хватает домашнего морозильника.
Вынимаете плату с процессором и кладете в морозильник на 2-3 часа.
После вставляете в аппу и влючаете.
Если повезет, то подмороженная память придет в себя и аппа заработает.
Если нет - то аппа на запчасти.

29 days later
Lёlik

Подскажите, кто знает, JR X9503 DSMX/DSM2 это продолжение 9303 или вообще другая модель JR?
И в чем отличие американской от европейской?

Lёlik

Надо было всю тему прочитать, где-то с 12 стр. идет обсуждение по 9503, разобрался.

Ruswolf

Народ, а неисправные пульты JR можно отправить производителю на ремонт НЕ гарантийный за бабло ?

DTZ
Ruswolf:

Народ, а неисправные пульты JR можно отправить производителю на ремонт НЕ гарантийный за бабло ?

Все возможно в этом мире при желании сторон:).
У меня взять аппу на ремонт отказались.
Если посчитать возможные расходы, то особого смысла нет: доставка туда-сюда ( с указанием стоимости посылки с страховкой от утери) 200$, ремонт аппы никак не меньше 150-200 ( а то и больше).
Вообщем лучше найти б/у.
Кстати на rcgroups.com постоянно хорошие варианты.
Я там и взял себе другую аппу, взамен вышедшей из строя.

Ruswolf

найти б тогда кулибина местного кто шарит. Слышал кто то из Зеленограда раньше ремонтил, может кто подскажет его ник.

17 days later
DGP

Подскажите, плиз по JR. Начал осваивать миксы и есть такой момент. При назначении ведущего канала в меню прелагаемых каналов имеются, например, AILE и есть #AIL ; THRO и есть #THR. В чем выбор канала с решеткой отличается от аналогичного без решетки ?
И второе. Возможно-ли замиксировать таймер обратного отсчета на канал газа. Если можно то как? Спасибо.

Володимир
DGP:

Возможно-ли замиксировать таймер обратного отсчета на канал газа.

У меня не получилось, но не скажу чтобы я особо настойчиво этого пытался достичь. Однако он есть штатно в планерной программе.

VladislavVY

Каналы с решеткой (#) перед названием канала (throttle, aileron, elevator, rudder) при использовании в качестве Master подаются в микшер в чистом виде, без двойных расходов, экспонент и кривых.

Замиксить таймер? Может запустить таймер от положения стика газа? Если в передатчике реализованы стик-позиционные переключатели (SPSW), то запустить можно. По моему, в JR 9303 их нет. Если в меню таймера нет выбора запускающих переключателей, тогда не получится. Сначала нужно настроить стик-позиционный переключатель на стик газа, потом в таймере выбрать его в качестве запускающего переключателя.

DGP
VladislavVY:

Каналы с решеткой (#) перед названием канала (throttle, aileron, elevator, rudder) при использовании в качестве Master подаются в микшер в чистом виде, без двойных расходов, экспонент и кривых.

Понял, спасибо.

VladislavVY:

Если в меню таймера нет выбора запускающих переключателей, тогда не получится.

У меня JR PCM 9XII - не получается.

4 months later
Aleksey24

Господа, нужна помощь. Можно но ли на JR 9503 на “вертолете” на сбодный канал назначить кнопку “тренер”?

VladislavVY

Можно изменять дефолтное назначение только для THRO Hold, PIT Trim, GEAR, AUX2, AUX3 и AUX4.

12 days later
dimansok

Подскажите пожалуйста, как на пульте настроить включение-отключения таймера стиком газа? Зарание спасибо!