Угрозы дапазону 2.4 GHz - мнимые и настоящие...

spyplane
Volante24:

Уверены? Что-то на нашу родную власть очень непохоже. А ссылку дать можете? Я особо по магазинам не хожу, но вообще не слышал, чтобы 0.5W разрешили, кроме известного постановления про RC.

Wifi не более 100мвт и без внешних антенн - далее сертификация, лицензия, разрешения, суд, конфискация… ну Россия всетки…

0.5 Ватт в прямой видимости и 17Dbi антенной дает передачу на скорости 2 мегабита на 3-4км (это так, ради прикола)
По поводу частот, вот так выглядит мое небо над домом:

кто на частоте 57 - сам тащусь!

dmitryu

Да мы, вообще-то, про 0,5Вт на 446МГц, а не на 2,4ГГц 😒

spyplane
dmitryu:

Да мы, вообще-то, про 0,5Вт на 446МГц, а не на 2,4ГГц 😒

ну пусть будет, ради жизни на земле 😃

Volante24
dmitryu:

www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=inf539&l=ru
п.20 Изъятий из перечня (в самом низу)

Спасибо за ссылку! А то я как раз в июне последний раз это все изучал. Ну что ж, большой прогресс , впервые за много лет. Хоть некоторый маразм ликвидировали, вроде разрешений на чисто приемные устройства…

Кстати, 100мВт на 2.4 – как считаются? Пиковая, средняя?

spyplane
Volante24:

Спасибо за ссылку! А то я как раз в июне последний раз это все изучал. Ну что ж, большой прогресс , впервые за много лет. Хоть некоторый маразм ликвидировали, вроде разрешений на чисто приемные устройства…

Кстати, 100мВт на 2.4 – как считаются? Пиковая, средняя?

Гдейт читал, там было написано по ДБ, какой уровень допустим за пределами помещения от 100 миливатов, что-то там 70-80 было, точно не помню, но это косяк, точка больше дает.

Во, нашел! www.cedicom.ru/art_BWA_regwifi.htm

backspace7

Манифест по теме от Multiplex: www.multiplex-rc.de/cms/vorschau/…/2_4_GB.pdf

Интересная часть:

And what about the “legal” side?
On 01.07.2008 a change in the European technical regulations is to be implemented, and
it is not yet clear whether the 2.4 GHz products currently being sold will satisfy the new
rules. In some countries discussions are currently in progress concerning the possibility of
a total ban on this band for model flying. Even though the law protects users of “existing
equipment”, i.e. those who have bought such a system will continue to be able to use it,
problems could arise subsequently regarding availability of accessories and replacement
parts; this has already occurred with 434 MHz systems, which are still approved to this
day.

dronishe

а кто пользовался ВЧ модуле м АССАН?что скажите?

Шифт

вы считаете вч модули от АССАН угрозой диапазону 2.4 Ггц? 😂 Интересно а почему не делают систем Р/У на 900мгц и на 1.3 Ггц?

Voldemaar
Шифт:

вы считаете вч модули от АССАН угрозой диапазону 2.4 Ггц? 😂 Интересно а почему не делают систем Р/У на 900мгц и на 1.3 Ггц?

Потому что Wi-Fi работает на 2,4. Товарищи из того же ассана просто вытащили оттуда приемо-передатчики и поставили их в хоббийные модули р/у 😃 Вру - еще добавили атмел для согласования с РРМ. Примерно так. Аналогично поступили практически все производители аппаратуры. И только одна Футаба, судя по слухам, ухитрилась втюхать 10 лимонов в “разработку”, но это уже другая тема…

Volante24
backspace7:

Манифест по теме от Multiplex: www.multiplex-rc.de/cms/vorschau/…/2_4_GB.pdf

Интересная часть:

Действительно, очень интересно (можно так выразиться). А кто-нибудь что-нибудь еще по этому поводу слышал? А то, вроде, как гром среди ясного…

ugh

In some countries discussions are currently in progress concerning the possibility of
a total ban on this band for model flying.

В некоторых странах обсуждают ВОЗМОЖНОСТЬ запрета. Ну, мало ли что и где обсуждают… 😉 Интересно взглянуть на список стран, где обсуждают… 😃
[quote]Even though the law protects users of “existing
equipment”, i.e. those who have bought such a system will continue to be able to use it,
problems could arise subsequently regarding availability of accessories and replacement
parts/quote]
Но закон-то защищает тех кто уже купил такие системы и они смогут пользоваться ими, проблемы могут возникнуть с доступностью аксессуаров и запчастей. Так у нас и сейчас ни того ни другого. И сервис-центры только за бугром… Т.ч. пущай обсуждают… 😃 “А Васька слушает, да ест…”

tt64
Volante24:

Действительно, очень интересно (можно так выразиться). А кто-нибудь что-нибудь еще по этому поводу слышал? А то, вроде, как гром среди ясного…

Получите hitech.newsru.com/article/16apr2008/wifi
Кто-нибудь знает что за “Россвязьохранкультура”? ГКРЧ знаю, а эти что, культуру от связи охраняют или связь от культуры… АААА понял - они охранят народ от связи и культуры одноеременно! 😈
Граждане сдавайте маршрутизаторы!

new225
tt64:

***Граждане сдавайте маршрутизаторы!

Та не беда, факсы регистрировали, струйные цветные принтеры регистрировали…

dmitryu

Чего паникуют? Ничего-же не поменялось - ни в законах, ни в правилах, а приведённый документ - просто ссылка на эти, давно действующие, законы и правила.

Volante24
ugh:

Т.ч. пущай обсуждают… 😃 “А Васька слушает, да ест…”

Ну-ну, оптимист… А приемник после краша, или для новой модели, где будете брать? За бугром? – так там их и запретят. А за бугром васьки когда слушают, то не едят!

dmitryu

А приемник после краша, или для новой модели, где будете брать? За бугром?

Пессимист вы наш 😃 Кто помешает паять приёмники прямо тут ?

ugh

Ну, про серийное производство в России еще не писал никто… Но JR и Futaba производят всё в китаях и прочих малазиях… Заказывали с хелидиректа/эсприта/е-бэй так и будем заказывать. Я прихожу в ужас при виде цен на аппаратуру в Российских и наших магазинах. В гарантию местную не верю… Т.ч. как покупал “за бугром” так и буду. Чего и вам желаю! 😃

tt64
dmitryu:

Пессимист вы наш 😃 Кто помешает паять приёмники прямо тут ?

Это НАНОПРОРЫФФ?!! 😁
У ИГВЫ и раньше не ахти репутация была (если они конечно за это возьмутся), а на паяных будет летать только их производители.
Да, и ссылки на отрыжки демократии 90-х не проканают, просто аппу на 2.4 не пропустит доблестная таможня.
Продавцы будут возить в чемоданах, цена будет еще краше.

Volante24
ugh:

Заказывали с хелидиректа/эсприта/е-бэй так и будем заказывать. Я прихожу в ужас при виде цен на аппаратуру в Российских и наших магазинах.

Чего и вам желаю! 😃

За все время единственное, что я купил в российском магазине – это смесь метанола с касторкой, два года назад, и две недели назад пару Protech моторов для стрекозла. Только я не думаю, что если что-то по всей Европе запретят, то это также легко будет прислать оттель – или платить нужно будет очень хорошо. Так что чрезмерным оптимизмом пока не заразился…

ostin

Споры спорами… но я не видел ни одного человека, который бы с 2.4 на “старую” частоту перешел. Только наоборот 😃
А вообще - я всецело за 2.4. ГГц, нам на “старых” частотах летать спокойнее будет 😁