Угрозы дапазону 2.4 GHz - мнимые и настоящие...

dronishe

а кто пользовался ВЧ модуле м АССАН?что скажите?

Шифт

вы считаете вч модули от АССАН угрозой диапазону 2.4 Ггц? 😂 Интересно а почему не делают систем Р/У на 900мгц и на 1.3 Ггц?

Voldemaar
Шифт:

вы считаете вч модули от АССАН угрозой диапазону 2.4 Ггц? 😂 Интересно а почему не делают систем Р/У на 900мгц и на 1.3 Ггц?

Потому что Wi-Fi работает на 2,4. Товарищи из того же ассана просто вытащили оттуда приемо-передатчики и поставили их в хоббийные модули р/у 😃 Вру - еще добавили атмел для согласования с РРМ. Примерно так. Аналогично поступили практически все производители аппаратуры. И только одна Футаба, судя по слухам, ухитрилась втюхать 10 лимонов в “разработку”, но это уже другая тема…

Volante24
backspace7:

Манифест по теме от Multiplex: www.multiplex-rc.de/cms/vorschau/…/2_4_GB.pdf

Интересная часть:

Действительно, очень интересно (можно так выразиться). А кто-нибудь что-нибудь еще по этому поводу слышал? А то, вроде, как гром среди ясного…

ugh

In some countries discussions are currently in progress concerning the possibility of
a total ban on this band for model flying.

В некоторых странах обсуждают ВОЗМОЖНОСТЬ запрета. Ну, мало ли что и где обсуждают… 😉 Интересно взглянуть на список стран, где обсуждают… 😃
[quote]Even though the law protects users of “existing
equipment”, i.e. those who have bought such a system will continue to be able to use it,
problems could arise subsequently regarding availability of accessories and replacement
parts/quote]
Но закон-то защищает тех кто уже купил такие системы и они смогут пользоваться ими, проблемы могут возникнуть с доступностью аксессуаров и запчастей. Так у нас и сейчас ни того ни другого. И сервис-центры только за бугром… Т.ч. пущай обсуждают… 😃 “А Васька слушает, да ест…”

tt64
Volante24:

Действительно, очень интересно (можно так выразиться). А кто-нибудь что-нибудь еще по этому поводу слышал? А то, вроде, как гром среди ясного…

Получите hitech.newsru.com/article/16apr2008/wifi
Кто-нибудь знает что за “Россвязьохранкультура”? ГКРЧ знаю, а эти что, культуру от связи охраняют или связь от культуры… АААА понял - они охранят народ от связи и культуры одноеременно! 😈
Граждане сдавайте маршрутизаторы!

new225
tt64:

***Граждане сдавайте маршрутизаторы!

Та не беда, факсы регистрировали, струйные цветные принтеры регистрировали…

dmitryu

Чего паникуют? Ничего-же не поменялось - ни в законах, ни в правилах, а приведённый документ - просто ссылка на эти, давно действующие, законы и правила.

Volante24
ugh:

Т.ч. пущай обсуждают… 😃 “А Васька слушает, да ест…”

Ну-ну, оптимист… А приемник после краша, или для новой модели, где будете брать? За бугром? – так там их и запретят. А за бугром васьки когда слушают, то не едят!

dmitryu

А приемник после краша, или для новой модели, где будете брать? За бугром?

Пессимист вы наш 😃 Кто помешает паять приёмники прямо тут ?

ugh

Ну, про серийное производство в России еще не писал никто… Но JR и Futaba производят всё в китаях и прочих малазиях… Заказывали с хелидиректа/эсприта/е-бэй так и будем заказывать. Я прихожу в ужас при виде цен на аппаратуру в Российских и наших магазинах. В гарантию местную не верю… Т.ч. как покупал “за бугром” так и буду. Чего и вам желаю! 😃

tt64
dmitryu:

Пессимист вы наш 😃 Кто помешает паять приёмники прямо тут ?

Это НАНОПРОРЫФФ?!! 😁
У ИГВЫ и раньше не ахти репутация была (если они конечно за это возьмутся), а на паяных будет летать только их производители.
Да, и ссылки на отрыжки демократии 90-х не проканают, просто аппу на 2.4 не пропустит доблестная таможня.
Продавцы будут возить в чемоданах, цена будет еще краше.

Volante24
ugh:

Заказывали с хелидиректа/эсприта/е-бэй так и будем заказывать. Я прихожу в ужас при виде цен на аппаратуру в Российских и наших магазинах.

Чего и вам желаю! 😃

За все время единственное, что я купил в российском магазине – это смесь метанола с касторкой, два года назад, и две недели назад пару Protech моторов для стрекозла. Только я не думаю, что если что-то по всей Европе запретят, то это также легко будет прислать оттель – или платить нужно будет очень хорошо. Так что чрезмерным оптимизмом пока не заразился…

ostin

Споры спорами… но я не видел ни одного человека, который бы с 2.4 на “старую” частоту перешел. Только наоборот 😃
А вообще - я всецело за 2.4. ГГц, нам на “старых” частотах летать спокойнее будет 😁

new225
ostin:

Споры спорами… ***

Это кстати напоминает время появления стандарта GSM у нас - говорили что полное г***, а вот у МСС связь пусть плохая, с помехами но есть - там где у Билайна с МТС нет… 😃

Mr_Bender
tt64:

Получите hitech.newsru.com/article/16apr2008/wifi
Кто-нибудь знает что за “Россвязьохранкультура”? ГКРЧ знаю, а эти что, культуру от связи охраняют или связь от культуры… АААА понял - они охранят народ от связи и культуры одноеременно! 😈
Граждане сдавайте маршрутизаторы!

Росохранкультура не объявляла войны Wi-Fi
Размещенное в Интернете распоряжение Россвязьохранкультуры оказалось грубой фальшивкой. По крайней мере, так решительно утверждают в самом ведомстве.
Напомним, как сообщил сайт «Фонтанка.ру», чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужны специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем якобы может быть конфискован.
При этом в Интернете был размещен соответствующий документ за подписью заместителя начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимира Краснова. Согласно этой бумаге, владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешение на использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.
Однако пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Евгений Стрельчик в разговоре с ИА «Политсовет» опроверг данную информацию, намекнув, что акция является «заказной» и «проплаченной».

Взято с news.politsovet.ru/n_news.asp?article=23821

dmitryu

Вполне достаточно было найти и почитать указанные в той бумажке документы, чтобы понять, что в статье написан бред.

noosfer

Споры о аппаратуре скатились в область официальных бумажек. С этим я так думаю придется бороться когда они начнут действовать. А это как всегда у нас в стране произойдет нескоро. Поэтому я хотел-бы обсудить все-таки наши “модельные” проблемы перехода на 2,4.
После долгого изучения различной литературы, форумов, разговоров с коллегами по моделизму я все же перешел на 2,4. Взял Спектрум ВЧ блок для Футабы. Но, основными проблемами для аппаратуры 2,4 считаю не затенение и помехи, а питание. Если в ПСМ И ФМ аппаратуре провал по питанию сказывался только на скорости отработки машинки, то в 2,4 происходит отказ логики приемника. А это либо файлсейф, либо рестарт.
Поэтому я стал намного внимательнее относится к бортовому питанию и перехожу с питания 4,8 на питание 6 вольтовое.
Насчет налета статистики оборудования 2,4 могу сказать так, у нас на Яме люди летают уже год. И этих людей становиться все больше и больше. На данный момент наберется вместе со мной человек 5 - 6. Так вот, падения были. Но после разборок оказалось что в 2 случаях были поломки резисторов в машинках (прогорание контактного слоя), и в остальных проблемы с питанием (маломощные беки). По качеству передачи и кратковременных помех нареканий никаких. При этом хочу отметить, что до этого летал на Яме на приемниках ПСМ и в некоторых местах ловил помехи, правда они сказывались в замедлении реакции модели. Таких мест у нас два, это рядом с регбийными воротами. Пролет на приемнике ФМ приводит в этом месте к 100% подергиванию машинок как минимум. На оборудовании 2,4 ничего нет, ВООБЩЕ. Совершенно никакой разницы где летать, никаких помех.
А переход осуществил из-за того, что бесило “стояние в очереди”. У нас народа собирается много, на моих 40 мегагерцах рядом было 3 человека. Вот и жди очереди. Теперь летай не хочу. Но конечно в рамках разумного. Правила полетов никто не отменял. 3 максимум 4 самолета в воздухе, да и то в разных секторах. Ну а когда новички в воздухе, то лучше вообще подождать на земле.
Поэтому я так думаю, что переход оправдан. Но никто не отменял разумных опасений. Ведь нельзя например на вертолет класса 600-го тирекса ставить гироскоп от ламы, а потом сетовать, что он разбился при попытке выполнения тик-така. 😁

noosfer

И еще хотелось бы добавить. Взгляд на аппаратуру 2,4 со стороны не модельной.
У меня есть много знакомых меломанов. Они все в свое время кричали о “естественности” звучания грампластинок и ламповых усилителей. Это было в самом начале распространения ауди сиди. “Цифра губит звук”. Но теперь все слушают лазерные диски. А в последнее время не отказываются и от мп3.
Мы живем в цифровом мире. И он увы поглощает все. Я могу привести кучу доказательств справедливости утверждения, что аналоговый источник звука гармоничнее для слуха чем цифровой. Но это все справедливо для хайэнд аппарата в сравнении с дешевым китайским проигрывателем. Но если взять два равных по качеству, тут цифра переплюнет. Возьмет своей доступностью, своей гибкостью.
Возвращаясь к аппаратуре управления можно увидеть тоже самое. Ведь если вспомнить физику волнового распространения радиоволн, то чем выше частота, тем большее количество информации можно передать. Соответственно тем более сложные алгоритмы шифрования возможны. Значит повышается помехозащищенность и селективность. Да, можно оспорить что с повышением частоты падает дальность. Но нам ведь вещать на другой континент не нужно. 😁 А в диапазоне расстояний 50 - 600 метров разница в дальности передачи стремится к нулю.
Так что может стоит уже перейти в “цифровой мир” и нам, моделистам. Ведь с каждым годом, да что там годом, месяцем, “замусоренность” эфира в Москве растет. И у нас нет возможности с этим бороться кроме как применять более защищенную аппаратуру. Ну а если она предоставляет еще и дополнительные “пользовательские” удобства может не стоит ее так бояться. 😁

a-korenev
noosfer:

…У меня есть много знакомых меломанов. Они все в свое время кричали о “естественности” звучания грампластинок и ламповых усилителей. Это было в самом начале распространения ауди сиди. “Цифра губит звук”. Но теперь все слушают лазерные диски. А в последнее время не отказываются и от мп3.

Позволю немного OFF Top-а.
Глупости уважаемый!
Мои знакомые меломаны не слушают МР3. Предпочитают винил - CD и имеют системы минимум за 5-10 тыс. у.е.
А ломать себе уши некачественным саундом , к сожалению тенденция. Так же как и “питаться” фаст-фудом и предпочитать хорошему вину пиво…
Просто это всё МАССОВЫЙ продукт для малоимущих, а нас стараются в этом разубедить. И , к стати, на западе именно противоположная тенденция наблюдается …