Угрозы дапазону 2.4 GHz - мнимые и настоящие...

noosfer
a-korenev:

Позволю немного OFF Top-а.
Глупости уважаемый!
Мои знакомые меломаны не слушают МР3. Предпочитают винил - CD и имеют системы минимум за 5-10 тыс. у.е.
А ломать себе уши некачественным саундом , к сожалению тенденция. Так же как и “питаться” фаст-фудом и предпочитать хорошему вину пиво…
Просто это всё МАССОВЫЙ продукт для малоимущих, а нас стараются в этом разубедить. И , к стати, на западе именно противоположная тенденция наблюдается …

Да, Вы правы. Меломаны так и остались приверженцами хорошего звука от хорошего источника. Я просто не углублялся в этот вопрос, но вижу что требуются уточнения моим мыслям. Помимо домашней аппаратуры у всех моих знакомых появились айподы и они прекрасно слушают их в дороге. Любимые записи конечно сливают в некомпресированном виде, но есть и записи в МП3. Также у всех теперь есть компьютеры, соответственно с МП3 записями. Просто споры теперь ведутся не о микросхемах, а о качестве кодировщиков. Цена вопроса хорошей аппаратуры была и будет всегда высокой. Это отдельная тема для обсуждения.
Ну а насчет массового продукта и общей тенденции отхода от массовости тут я с Вами не согласен. Да, производится массовый продукт, но я что-то не наблюдаю упрощения схемотехники аппаратуры очень высокого класса. Она становится все более сложнее и сложнее за счет цифровых компонентов. Также, мне кажется, не нужно все сводить к массовости цифровых технологий. Профессиональное оборудование все больше насыщается цифрой неспроста. Для получения продукта высокого качества, требуется все время растущая точность и скорость, и увы этого можно добиться только введением цифровых технологий. Ну а массовый продукт как был так и останется на положенном ему уровне. Давайте не смешивать различные по предназначению и качеству продукты.
Моделисты занимают нишу все-таки среднего качества. Ведь самая дорогая аппаратура от самого известного производителя не дотягивает до уровня хай фиделити в звуковой аппаратуре. Никто не собирает пульты вручную, из компонентов отобранных из огромных партий. Все серийно. И если появляется возможность повысить качество, то стоит этому радоваться.

F_R

Добрый день или вечер, у кого как 😃 Разрешите подсоединиться к вашей теме.
Я летаю пока на FM (35.100 Мгц) планирую перейти этим летом на 2.4Ггц. Основной причиной является это избавление от головных болей с кварцами и очередями на поле. У нас в Челябинске помех особых то нет, кстати летаю уже больше 3 лет - поке еще (тьфу!-тьфу!) не разбивался от помех. Да инароду из моделистов у нас не так то много - человек 10-12 (правда с открытием в прошлом году 2 хороших модельных магазинов - количество летающих потихоньку увеличивается), причем я из них самый младший 😦 (в смысле по возрасту, а не по стажу). Но, позакону подлости, большинство моделистов летают на 35 Мгц; вот и приходится стоять в очереди 😦 Но с этого года все потихоньку стали “переползать” на 2.4Ггц, и пока жалоб нету, в основном только хвалят.
Я планирую взять “Оптик 6” и Ассан с большим приемником. Но в этой теме меня малось смутило: 1) Почему Ассан не хвалят?
2) И практически ничего не сказанно про Найтек?
Кстати, кто-то там говорил (не помню кто 😃 ), что иногда на какие-то секунды приходит помеха: сильная и внезапная. Я вот как-то смотрел одну интересную передачу про грозы; Долго говорить не буду, скажу только суть: Вообщем при ударе молнии идёт сильное, но мгновенное радиоктивное излучение и излучение в АМ-FМ диапазоне. Там показывали, что если на одной стороне Земли ударит молния, то, можно “услышать” ещё, с помощью чувстивельного приемника, на другом конце. Правда эта передача, как всегда, амереканская, я малость, последнее время сомневаюсь в достоверности этих передач. Но, тем не мение, этот факт был замечен. Так мб ИНОГДА наши FМ приёмники на моделях случайно ловят эти волны?
Спасибо!

SAN

Вообщем при ударе молнии идёт сильное, но мгновенное радиоктивное излучение и излучение в АМ-FМ диапазоне.

Диапазона АМ-ФМ в природе не существует
Гроза полётам не мешает.
При грозовых разрядах на расстоянии 0,6-2 км помех на диапазонах 35 МГц и 40 МГц не замечено.

Volante24
F_R:

Вообщем при ударе молнии идёт сильное, но мгновенное радиоктивное излучение и излучение в АМ-FМ диапазоне. Там показывали, что если на одной стороне Земли ударит молния, то, можно “услышать” ещё, с помощью чувстивельного приемника, на другом конце. Так мб ИНОГДА наши FМ приёмники на моделях случайно ловят эти волны?
Спасибо!

“Радиоктивного” излучения быть не может никакого. Обычное (радио) излучения заполняет весьма широкий диапазон. Специальный приемник на коротких волнах мог бы иногда его засечь в любой точке земли, поскольку короткие волны могут распространяться далеко. Но наши приемники могут реагировать на разряды только на ограниченном расстоянии, и этот эффект был бы очень кратковременный, не факт, что реакция обычной нашей аппаратуры на него была бы заметна.

  1. И практически ничего не сказанно про Найтек?

Так Hitec пока вроде не делает ничего на 2.4ГГц

Pavel_E

А вот такой вопрос по 2.4ГГц. Пугает меня, если честно, высокая выходная мощность передатчиков. Поглядел несколько моделей - 750 мВт, 1 Вт. Это ж дофига! А диапазон вполне себе СВЧ, что гораздо вреднее УКВ (27,35,40 МГц) на тех же мощностях. Никто не задумывался?

Про сотовые понятно, там все-таки при нормальном сиглале мощности и близко к этому не подходят.

С ув.,
Павел

SAN

Никто не задумывался?

Мощность передатчика в телефоне - до двух Ватт.
При этом антенна вблизи глаз находится.
Сотовые проходят сертификацию и разговоры про их вред пока экспериментально не подтверждены.

dmitryu

Во-первых, мощность передатчиков на 2,4 ГГц всего 100 мВт, а вовсе не 1 Вт.
Во-вторых, передатчик работает не постоянно, а примерно половину времени, так что можно считать, что там примерно 50 мВт.

tumbzik
Pavel_E:

А вот такой вопрос по 2.4ГГц. Пугает меня, если честно, высокая выходная мощность передатчиков. Поглядел несколько моделей - 750 мВт, 1 Вт. Это ж дофига! А диапазон вполне себе СВЧ, что гораздо вреднее УКВ (27,35,40 МГц) на тех же мощностях. Никто не задумывался?

Мощность, у 2,4ггц передатчиков от 10 до 100мвт. А вот у обычных как раз ватты. Скажем меряли мощность футабовского вч модуля родного на 40мгу 9к, там около ватта было. А вот например у модуля specctra больше 2!. Но кстати говоря от этих 2ватт дальнобойность не растет 😉 Просто засирает соседние каналы и всё.

Pavel_E
tumbzik:

Мощность, у 2,4ггц передатчиков от 10 до 100мвт. А вот у обычных как раз ватты.

Вот у этого пишут 750мВт: www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC4766/
1Вт тоже где-то видел.

Что касается 40МГц, то этот диапазон гораздо менее вреден при аналогичных мощностях. В теории. А про телефоны я уже писал. Там 2 Вт бывает исключительно редко и на весьма непродолжительное время.

С ув.,
Павел

Володимир
Pavel_E:

Вот у этого пишут 750мВт: www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC4766/
1Вт тоже где-то видел.

Что касается 40МГц, то этот диапазон гораздо менее вреден при аналогичных мощностях. В теории. А про телефоны я уже писал. Там 2 Вт бывает исключительно редко и на весьма непродолжительное время.

С ув.,
Павел

Передатчик можно и в 3 метрах от себя держать 😉 а летать по “ученическому шнурку”

tumbzik
Pavel_E:

Вот у этого пишут 750мВт: www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC4766/
1Вт тоже где-то видел.

Что касается 40МГц, то этот диапазон гораздо менее вреден при аналогичных мощностях. В теории. А про телефоны я уже писал. Там 2 Вт бывает исключительно редко и на весьма непродолжительное время.

С ув.,
Павел

Ну так по вашей сцылке 40мгц аппаратура, в чём собсна прикол?

Pavel_E
tumbzik:

Ну так по вашей сцылке 40мгц аппаратура, в чём собсна прикол?

Оп-па, и верно, косяк. Но где-то же я и 1Вт видел… Если мощности 10-100мВт, то оно конечно фигня.

С ув.,
Павел

F_R
SAN:

Мощность передатчика в телефоне - до двух Ватт.
При этом антенна вблизи глаз находится.
Сотовые проходят сертификацию и разговоры про их вред пока экспериментально не подтверждены.

Cмотря как и на каких телефонах. Вот, например, у обычной нокии передатчик находится за диспеем, а у раскладушек возле аккумулятора (по-этому, когода часто говорите по телефону он там начинается греться, особенно “семёнычи”(siemens)) 😃 Вот, как то видел одну научную работу у одного мальчика на эту тем, так он там и говорил: что мы “облучаемся” меньше всего, когда говорим на “раскладушках”, (аккумулятор сильно экранирует ЭЛМВ, вот и защишает нас) а на “слайдерах” - наоборот , сильнее всего. Кстати, вот эти наклейки-светлячки на телефоны, они светятся тогда, гогда телефон звонит; они “слышат” эти волны и начинают светиться…ну вообщем это уже, малость, другая тема 😃.
Кстати, насчет помех: у меня товарищ неделю назад шлепнулся из-за помехи сотового телефона 😢 Летал на 40Мгц - вот ещё одна причина перехода на 2.4 😃

SAN

например, у обычной нокии передатчик находится за диспеем

Не важно, где находится генератор\передатчик.
Важно - где антенна.
А она в любом телефоне располагается так, чтоб вокруг неё (в верхней полусфере) был минимум экранирующих элементов.

an2an
F_R:

Кстати, насчет помех: у меня товарищ неделю назад шлепнулся из-за помехи сотового телефона 😢 Летал на 40Мгц - вот ещё одна причина перехода на 2.4 😃

Это как установили? Т.е. он летал, а когда зазвонил телефон, бросил ручки и стал разговаривать или у Вас сотовый телефон в самолете летал? Потому, что что бы забить связь out of band помехой, она должна быть на порядки мощнее, а такое возможно только от ооооочень мощного передатчика или если разница расстояний от полезного и вредного сигнала очень велика.

Думаю причина аварии определена не верно…

ADF
an2an:


Думаю причина аварии определена не верно…

Вы неправы!

Уже неоднократно обсуждалось - в момент звонка, когда сотовый излучает мощный сигнал, иногда возникает наводка в НЧ тракте передатчика. Эффект выглядит так, будто в эфире пошла страшная помеха.

По крайне мере на мою санву-6000 наводит легко и непринужденно: два раза чуть не грохнул самолет! С тех пор сотовый во время полета всегда отдельно от меня - проблема ушла.

Volante24
ADF:

Вы неправы!

???

Так именно это ну совсем не зависит от того, используете вы 2.4ГГц, 72МГц, 40МГц, 27МГц или вообще на средних волнах!

an2an
ADF:

Уже неоднократно обсуждалось - в момент звонка, когда сотовый излучает мощный сигнал, иногда возникает наводка в НЧ тракте передатчика. Эффект выглядит так, будто в эфире пошла страшная помеха.

Полагаю, что такое помехой называть не корректно. И уж конечно, если такое бывает, то ни 2.4GHz, ни PCM, ни многоголовые приемники от такого не спасут…

tumbzik

Ну тут ситуация не совсем однозначная. Наводка на НЧ тракт может быть разной. Но если наводится именно на нч тракт внутри вч модуля, тут аппараты на 2.4 более защищены чем 35 40мгц… Причина в том, что ВЧ модули на 2.4ггц внутри экранированы от металлическим корпусом, а в обычных мегагерцовых аппаратах такое встречается редко.

new225

И на 40 и на 2,4 практически всегда отвечаю на входящие… За исключением полетов на бипе - он сложен в управлении сам по себе и отвлекаться на телефон не считаю безопасным… Все остальное мне кажется кривые руки и мнительность …

6wings
an2an:

Полагаю, что такое помехой называть не корректно. И уж конечно, если такое бывает, то ни 2.4GHz, ни PCM, ни многоголовые приемники от такого не спасут…

спасают, видимо, грамотные схемотехника и разводка печати. Например, никаких наводок ни от каких мобил на МРХ передатчики не происходит ни при каких обстоятельствах. Хотя, звонят обычно в самое неподходящее время когда аппарат в воздухе. Чаще всего почему-то бывшая жена 😃