Spektrum DX6i

3closan

блин… разобрался… в кнопочке тримера обнаружилось сопротивление пара мегаом… этого хватило чтобы тример срабатывал… поначалу мерил в другом диапазоне, мегаомы то и не заметил сразу… микрик под замену, в остальном глюков нету.

Bercut

Господа, подскажите: сам не знаю каким образом, умудрился дома поцарапать экран на новом DX6i. Можно чем-нибудь зашлифовать царапины, или этот мягкий пластик никакой шлифовки не выдержит?

Bercut
Андрей24:

здаётся мне это плёнка защитная😁

Да не похоже вроде, пленку я снимал, насколько помню.

Makser

Если не плёнка, и царапина не глубокая, можно попробовать шлифовать пастой ГОИ, купить несколько штук, более и менее абразивной, первой зашлифовать царапину а второй добиться полной прозрачности. Если царапина глубокая то тут ничем не помочь. Да и не нужно я считаю, аппа эта боевая, следить за каждой царапинкой имхо тут нет смысла.

bazooka

Уважаемые, умные коллеги, есть вопрос на миллион =D
Может ли ВЧ модуль (X1TXN) выйти из строя, (пр. выходная мощность сильно упала) из-за того, что работал без антены примерно 5-10минут?
Просто что то случилось с моим шостиком, связь стала пропадать…3 модели упало из-за этого за последний месяц. Из проделанного, купил 2 новых, антены, одну на esprit’e вроде спектрумовская родная, другая куплена на ebay пришла из европы, хз кто производитель. Вобщем менял антены, приёмники, батарейки, контакты спиртиком протер, пыль стряхнул, в бубен стукнул 13раз, пошаманил, но все без результатно…завтра поеду в лабораторию на экспертизу. Может кто поможет-подскажет чем? Буду оочень благодарен!

PigTail

Да, это фишка Спектрума, выходит из строя оконечный каскад, микруху хрен найдете, говорят в тойхобби бывает ремкомплект.

Андрей24

Кирилл, сделай простой индикатор поля ВЧ, в инете схем полно, на головке которая микроамперы мереет, поднеси антену передатчика, если стрелка отклоняется то цел твой оконечник, если нет то он работает на генераторной мощности, т.е. для привязки хватит, а для полётов нет:(, дома бы спросил

mazdaars

У меня проблема. На модели 6 серво - газ, 2 элерона, рудер и 2 сервы руля высоты - 1-я на канале элеватор, 2-я на канале шасси. Первый микс использован для связи канала элеватора и канала шасси и всегда включен, второй микс использован для нейтрацизации тумблера шасси (канал шасси микширован сам на себя на 100% но с “минусом”) и тоже всегда включен. Все работает корректно, все триммируется синхронно, отклонения половинок элеватора одинаковые. Но… при попытке настроить флапероны на тумблер флаперонов реагируют корректно только сервы элеронов и одна серво руля высоты - та которая в канале элеватора, а второя в канале шасси не реагирует никак (то есть при шелчке тумблером флаперонов оба элерона синхронно опускаются или поднимаются в зависимости от знака в меню флаперонов, а вот синхронное смещение на заданную величину и в заданном направлении происходит только у одной половинки руля высоты - вторая половинка остается в нейтрали хотя и продолжает упраляться при перемещении стика руля…). Не понимаю как это возможно тк микшер с элеватора на шасси включен всегда. Это баг или фича аппаратуры или я что-то упустил из вида? Спасибо.

1 month later
EЖ

Есть вопрос к опытным пользователям.
Правый стик у меня ходит туговато по РВ. Аж немного заедает вблизи нуля. Все перепробовал, но решить проблему не удалось.
Хочу поменять стики между собой (на газу пофиг на такое туговатое движение).
Надо будет ли после этого калибровку производить?

Андрей24
:

Надо будет ли после этого калибровку производить?

обязательно!

9 days later
Сергей_Иванов

Доброго всем!

Немножко про чудеса. Появился у мемя DX6i c двумя AR6200. Заметил я, что биндятся они по разному: один быстро, а второй долго “тупит” иногда просто на приемнике и сателите гаснут светодиоды и все… Если провести тест на дальность, то первый дает 33-35 метров (50 шагов), а второй начинает терять пакеты уже на 10-15 метрах. Ну расстроился я, решил, что второй приемник битый. Потом, почитал в этой теме про “чудесное купание приемника в спирте” решил сделать тоже самое. Налил спирта, разобрал приемник и сателит, все положил в баночку со спиртом и продержал ночь, потом вынул, просушил и все собрал. И… произошло чудо! Второй приемник стал биндится быстро, аналогично первому (пробовал 10 попыток подряд - все успешные), дальность стала 33 метра (Rang check)!!!

Так вот: в чудеса с детства не верю, но тут можно только руками развести… Теперь сижу смотрю на этот приемник и думаю ставить его на самолет или нет (может ему временно полегчало?) Как проверить/убедится точно (потрясти, нагреть…)? Или может есть логичное объяснение поечму помог спирт? Ну может отмылся флюс, хотя не ясно как он влияет. Так вот, помогите советом, скажите что делать? Смело ставить на самолет или ну его в баню?

Андрей24

если были следы флюса, тогда ясно. флюс на вч очень сильно влияет, если он порестый, мог влаги напитать

Сергей_Иванов

Следы флюса были. Особенно на месте, где впаян разъем для кабеля между сателитом и приемником. Спасибо, успокаиваюсь постепенно.

Amicusis

все положил в баночку со спиртом и продержал ночь, потом вынул, просушил и все собрал. И… произошло чудо!

Спирт это дух , он все может - и на ноги поставить, и на землю положыть … А вы думали что только жыдкость и только на праздники годится… 😁

Олег_1970

Еще бы узнать где такой чистоган взять…а то в аптеке смесь продают, там кислоты больше спирта.

Сергей_Иванов

Решил поставить “спиртозависимый” приемник на тренерка. В выходные попробую. Может и правда так его от флюса колбасило.
После купания в спирте прошла неделя, периодически (по нескольку раз в день) “биньдю”, все в порядке, глюки ушли…

Amicusis
Сергей_Иванов:

все в порядке, глюки ушли…

Мож в одиночку употребляеш , а приемник уже никто? Раз от него требуеш , налей тоже -разговор получится … 😇

Олег_1970:

Еще бы узнать где такой чистоган взять…

Самому гнать . Хотя у нас есть в каждом более - менее магазин продоволственный…покупают только домохозяйки для инных рецептов пищи (не для одурения). Спиртозависимые и весёлые покупают уже разбавленный на других магазинах - ликиорные называются.

а если грамотно , то мы на работе пользуем какой то аерозоль от , Rawn " . Моет все, можно даже под питанием пользоватся.Название счас точно не сказу, но по смыслу Super Contact Cleaner.