Spektrum DX6i

EЖ

Есть вопрос к опытным пользователям.
Правый стик у меня ходит туговато по РВ. Аж немного заедает вблизи нуля. Все перепробовал, но решить проблему не удалось.
Хочу поменять стики между собой (на газу пофиг на такое туговатое движение).
Надо будет ли после этого калибровку производить?

Андрей24
:

Надо будет ли после этого калибровку производить?

обязательно!

9 days later
Сергей_Иванов

Доброго всем!

Немножко про чудеса. Появился у мемя DX6i c двумя AR6200. Заметил я, что биндятся они по разному: один быстро, а второй долго “тупит” иногда просто на приемнике и сателите гаснут светодиоды и все… Если провести тест на дальность, то первый дает 33-35 метров (50 шагов), а второй начинает терять пакеты уже на 10-15 метрах. Ну расстроился я, решил, что второй приемник битый. Потом, почитал в этой теме про “чудесное купание приемника в спирте” решил сделать тоже самое. Налил спирта, разобрал приемник и сателит, все положил в баночку со спиртом и продержал ночь, потом вынул, просушил и все собрал. И… произошло чудо! Второй приемник стал биндится быстро, аналогично первому (пробовал 10 попыток подряд - все успешные), дальность стала 33 метра (Rang check)!!!

Так вот: в чудеса с детства не верю, но тут можно только руками развести… Теперь сижу смотрю на этот приемник и думаю ставить его на самолет или нет (может ему временно полегчало?) Как проверить/убедится точно (потрясти, нагреть…)? Или может есть логичное объяснение поечму помог спирт? Ну может отмылся флюс, хотя не ясно как он влияет. Так вот, помогите советом, скажите что делать? Смело ставить на самолет или ну его в баню?

Андрей24

если были следы флюса, тогда ясно. флюс на вч очень сильно влияет, если он порестый, мог влаги напитать

Сергей_Иванов

Следы флюса были. Особенно на месте, где впаян разъем для кабеля между сателитом и приемником. Спасибо, успокаиваюсь постепенно.

Amicusis

все положил в баночку со спиртом и продержал ночь, потом вынул, просушил и все собрал. И… произошло чудо!

Спирт это дух , он все может - и на ноги поставить, и на землю положыть … А вы думали что только жыдкость и только на праздники годится… 😁

Олег_1970

Еще бы узнать где такой чистоган взять…а то в аптеке смесь продают, там кислоты больше спирта.

Сергей_Иванов

Решил поставить “спиртозависимый” приемник на тренерка. В выходные попробую. Может и правда так его от флюса колбасило.
После купания в спирте прошла неделя, периодически (по нескольку раз в день) “биньдю”, все в порядке, глюки ушли…

Amicusis
Сергей_Иванов:

все в порядке, глюки ушли…

Мож в одиночку употребляеш , а приемник уже никто? Раз от него требуеш , налей тоже -разговор получится … 😇

Олег_1970:

Еще бы узнать где такой чистоган взять…

Самому гнать . Хотя у нас есть в каждом более - менее магазин продоволственный…покупают только домохозяйки для инных рецептов пищи (не для одурения). Спиртозависимые и весёлые покупают уже разбавленный на других магазинах - ликиорные называются.

а если грамотно , то мы на работе пользуем какой то аерозоль от , Rawn " . Моет все, можно даже под питанием пользоватся.Название счас точно не сказу, но по смыслу Super Contact Cleaner.

Андрей24
Олег_1970:

Еще бы узнать где такой чистоган взять…а то в аптеке смесь продают, там кислоты больше спирта.

так ведь можно бензом для зажигалок, он же чистый и без масел, только на ночь не надо:)

nick_p

Сегодня столкнулся с проблемой - от жары пропала связь с приемниками. Вечером, когда пульт остыл все заработало. Буду благодарен за совет, к кому можно в Москве обратиться по вопросу ремонта пульта.

Андрей24
nick_p:

Сегодня столкнулся с проблемой - от жары пропала связь с приемниками. Вечером, когда пульт остыл все заработало. Буду благодарен за совет, к кому можно в Москве обратиться по вопросу ремонта пульта.

пульт чем питаете?

nick_p
Андрей24:

пульт чем питаете?

Пальчиковыми батарейками.

18 days later
vahrin

Подскажите где схему взять от Spektrum DX6i ?

Bike

Доброго времени суток!
Вопрос такой, никто не подмешивал в посылку дополнительные сигналы на каналы? Суть в чем, имеется гира X1000для хед трекера. она генерит ППМ посылки сама, т.е. у нее 8 канальная посылка , и на нужные каналы подменяется сигналами по оси Х и Й. Эта гира через спец переходник подключается прямо в потроха футабы, и получается что по выбраным каналам сингал от гиры идет в приемник, и сервы камеры подтыкаются в нужные каналы. Примочка втыкается в разрыв мду процессором и вч модулем.
Хочется реализовать такое на спектруме. Как подмесить сигнал от гиры и синхронизовать его с родной посылкой ??? буду очень благодарен!!!
У меня спектрум 6и, а приемник 7 канальный. т.е. 2 канала на камеру и 5 каналов на самоелт остается

заранее спасибо!

Voldemaar
Bike:

имеется гира X1000для хед трекера. Примочка втыкается в разрыв мду процессором и вч модулем. Хочется реализовать такое на спектруме. Как подмесить сигнал от гиры и синхронизовать его с родной посылкой ???

Эта примочка втыкается не в “разрыв”, а вместо пульта ученика. “Подмешивает” нужные каналы сам передатчик.

Aleksey_Gorelikov

Чтобы подмешать каналы в ДХ6 надо либо свою прошивку для проца написать, либо разрывать цепь модуля с кодером, в разрыв ставить микроконтроллер с уартом. Ну и подмешивать. ППМ или чего другое с гирика идет - роли не играет. Между модулем и процессором - УАРТ, причем на нестандартной частоте - 125кбт/с

Bike
Voldemaar:

Эта примочка втыкается не в “разрыв”, а вместо пульта ученика. “Подмешивает” нужные каналы сам передатчик.

сама гира hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Вы не совсем правы. некоторые продвинутые аппы читают тренерский разъем и заменяют его на нужные каналы, а аппам попроще в разрыв включается вот такой девайс прямо внутри, и аппаратно заменяются сигналы, но только на фиксированные каналы 7 и 8, для чего треба 8канальный приемник.

hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

PPM Signal Mixer is specifically designed for those who own low end Futaba transmitters (such as the 6EX), allowing you to also use the head movement tracking system. And even can be used with JR transmitters. (soon available)
This version B is designed for 6EX transmitter which comes with 8 channels receiver.
Just connect the PPM signal mixer inbetween the Advance Head-Movement-Tracker Gyro and the Transmitter and PPM signal mixer will map new channels special for X-GYRO 1000 via the transmitter. Then it maps 2 channels, and put them after the transmitter channels, now it’s 7 CH and 8 CH, that ‘s why you need a 8CH receiver. Connect the servos to 7CH and 8CH.
Note: Only works with Futaba transmitters.

разве там уарт а не ппм ???

dmitryu
Bike:

разве там уарт а не ппм ???

PPM там только на тренер-разъёме. Между кодером и ВЧ - UART