Spektrum DX6i

server28

А вот у меня есть вопрос по этой аппаратуре к экспертам.
Исходные данные - аэроплан укомплектован управляющими плоскостями “по полной” - два элерона, два закрылка, руль высоты и руль направления. На каждой плоскости - по РМ.
Хочется следующего:
Реализовать 2 режима. Первый-пилотажный, второй - взлетный/посадочный.
Пилотажный - на каждой консоли элерон и закрылок двигаются синхронно. Цель - повысить эффективность элерона.
Взлетный/посадочный - оба закрылка опущены и синхронно меняют угол тримированием. Элероны работают как в пилотажном режиме.
Цель - использовать закрылки на взлете-посадке, сохранив управляемость креном с помощью элеронов.
Режимы переключать одним тумблером.

Вопросы: Кому-нибудь удалось это с использованием DX6i без использования аппаратного миксера? Возможно ли это в принципе? Если кому-то удалось - опишите, каким образом.

P.S. Я имею решение и поделюсь им со страждущими, как этого достичь с использованием DX6i и аппаратным V-tail миксером.

Ruswolf
atrax:

Про дальность действия что то удалось узнать?..А.

от приёмника зависит дальность. С AR6200 такая же полноценная дальность как у DX7 с AR7000

atrax
Ruswolf:

от приёмника зависит дальность. С AR6200 такая же полноценная дальность как у DX7 с AR7000

спасибо.
вобщем вчера не дождавшись ответа купил сиё чудо.
вобщем пока нравитса, вот только не понял одну вещь: настроил один приемник на два самолета и при смене модели в аппаратуре приходится привязываться к приемнику снова, это нормально?

…А.

dmitryu

Да, это называется ModelMatch и является защитой от взлёта с неправильно выбранной моделью в передатчике.
Подразумевается, что в каждой модели - отдельный приёмник 😁

atrax
dmitryu:

Да, это называется ModelMatch и является защитой от взлёта с неправильно выбранной моделью в передатчике.
Подразумевается, что в каждой модели - отдельный приёмник 😁

Ну не все сразу…
Жене и так придется как-то объяснить куда делась энная сумма денех… 😃

Володимир
atrax:

куда делась энная сумма денех… 😃

А прийдеться 😉

Я дважды взлетал с не той моделью в настройках - один раз все обошлось, настройка была от планера с V-хвостом - при рулении рудером самолет менял и высоту…
А вот второй раз взлетел и оказался ревест элеронов! Сразу начал сажать, а самолет развернуло на людей (хорошо что пенопластовый) - подставил ногу - самолет получил мелкий разрыв фюзеляжа…

Кстати для мелко-или-близко летов можно использовать и АР6000 с этой аппаратурой. Оно и подешевле будет.

Ruswolf
vikont5782:

а перевод случаем никто не доделал?

зачем ему перевод ? Там всё понятно и интерактивно .

Ruswolf

народ, а позволит ли Dx6i управлять бензинычем ? Загвоздка в том что на руль высоты надо два канала (там разделённая схема), я чего-то пробовал взять канал от шасси, но так и не смог точно смикшировать.

Володимир
Ruswolf:

народ, а позволит ли Dx6i управлять бензинычем ? Загвоздка в том что на руль высоты надо два канала (там разделённая схема), я чего-то пробовал взять канал от шасси, но так и не смог точно смикшировать.

На шестерке без “И” у меня не получилось - микширование хорошо, но триммирование остается только на одном канале…

Ruswolf
Володимир:

На шестерке без “И” у меня не получилось - микширование хорошо, но триммирование остается только на одном канале…

а можно через y-разветвлитель две сервы на один канал повесить ?

Володимир
Ruswolf:

а можно через y-разветвлитель две сервы на один канал повесить ?

Конечно можно!
Засада в том, что направление поворота сервы может не устроить. Я сделал для планера на привод тормозных щитков через игрек-кабель, реверснув саму серву (попытка применить инвертирующий кабель завершилась неудачей). Иногда производитель это сразу учитывает (экономит наши каналы) и ставит сервы несимметрично. Но в хвосте с этим сложнее…

Bike

Добрый день! У меня 6i. Приобрел летающе крыло пенопластовое toro 300, можно ли на нем использовать приемник который без сателлита ( родные у 6i идут с двумя головами) ? какие минусы от этого?

Заранее спасибо!

Павел_Филиппов
Bike:

Добрый день! У меня 6i. Приобрел летающе крыло пенопластовое toro 300, можно ли на нем использовать приемник который без сателлита

В воскресенье тестили приёмник Spektrum AR6100E. На земле метров 200-250 без проблем.В воздухе метров 300-400(субъективно)далее уже трудно читается- маленькая пилотажка ДВС. Сделал несколько полётов- без каких либо нареканий. За такие деньги для мелколётов-прекрасный вариант,буду брать ещё.

Bike
Павел_Филиппов:

В воскресенье тестили приёмник Spektrum AR6100E. На земле метров 200-250 без проблем.В воздухе метров 300-400(субъективно)далее уже трудно читается- маленькая пилотажка ДВС. Сделал несколько полётов- без каких либо нареканий. За такие деньги для мелколётов-прекрасный вариант,буду брать ещё.

А где берете если не секрет?мне нужен 6100Е, нашел только на x- models,но его там нет в наличии.
Заранее спасибо!

Boroda-msk
Bike:

А где берете если не секрет?мне нужен 6100Е, нашел только на x- models,но его там нет в наличии.
Заранее спасибо!

На eBay их как грязи… 😁 50$ вместе с доставкой … 😒

Сергей_Вертолетов

Приемник 6100E. Внутри гондолы-фюзеляжа. Лежал как ему нравится, на перекосяк. Усики загнуты, весь в проводах от серв, рядом совсем регулятор. Жуть вообщем.

На Power Settings - EU метрах в 150-200 (по земле, в вохдухе наверное больше) моментами чувствовалось самостоятельное поведение Метроида.
Переключил в Power Settings US - проблема пропала. Метров на 300-400 при таком setup как описано выше отлетал, все рулилось.

Летаю с камерой, так что на EU возвращать не буду.

Выводы: по земле в чистую не проверял. А так хороший приемник - можно запихнуть куда угодно. Только я его заюзал сильно, пришлось креппом усики подклеить, что бы не оторвались. А то при падениях он у меня как черепаха из панциря выскакивал голышом ни один раз, неестественно загибая усы.

Makser

Тестил дальность AR6100E, вышло 650 метров (700 не уверенно)
Приёмник почти наружу, стоит на фанфлае, усики параллельно земле, высота самолёта от земли примерно 1.60м. Тестирование проводилось на окраине района, на границе с лесопаркойвой зоной. Расстояние меряли по gps, достаточно точно.

Так что можно не париться, ведь дальше 300 метров управлять самолётом уже не возможно - превращается в точку (самоль размахом 1100)

Ruswolf

а зачем тогда делают дальнобойные приёмники 1-2км ? 😃

Boroda-msk
Ruswolf:

а зачем тогда делают дальнобойные приёмники 1-2км ? 😃

Ваши дальнобойные приемники есть не что иное, как способ повысить надежность связи за счет разной ориентации в пространстве их антенн-усов, чтобы при вращении модели в пространстве уменьшит зоны с проседанием принимаемого сигнала…
Все остальное у них практически “однояйцево”… 😃

Makser
Ruswolf:

а зачем тогда делают дальнобойные приёмники 1-2км ? 😃

например для полётов по камере, или же для гигантских самолётов, что, согласитесь, не всем по силам и возможностям 😉