Spektrum DX6i

4убр

ДУмаю можно со старо пульта снять , и чегое щё нет в старых версиях ?

dmitryu
4убр:

ДУмаю можно со старо пульта снять

Или у вертолётчиков спросить - она им не нужна.

osy13

Да честно говоря самолетчикам она тоже не нужна. Особенно если это Пилотажка или 3D пилотажка, там газом постоянно работаешь.

4убр

Просто как то непривычно без трещётки будет

dmitryu

Действительно - кто 3D летает - это-ж тоже практически как на вертолёте - трещётка не то что не нужна - она мешает.

osy13

Трещетка нужна только если нужно газ зафиксировать, но вот только я незнаю такой модели где это нужно былобы. Летаю на пилотажке маленькой, и летающем крыле еще вертолет есть и надобность трещетки не испытываю.

Dimon372

На первой моде трещетка помогает держать газ, во время работы элеронами.

osy13

Ну в принципе да. В Mode 1 она действительно наверное нужна.

4убр

Я летаю в Mod 2 , ну попробывал, вроде особой разницы нет

carnegi

Прошу совета. Необходимо подключить к DX6i ученический пульт. В наличии имеется Ескаевский 4канальный, он отказывается работать в качестве “ученика”. Собственно вопрос: Какие модели передатчиков подходят к Спектруму в качестве “ученика”, и можно ли что то переделать если данная модель изначально не подходит. Буду благодарен за любую информацию по этому поводу.

SHAG

Ну Спектрум и JR должны работать!

PigTail

Вы бы сообщили что делали, что он отказывается…

carnegi
PigTail:

Вы бы сообщили что делали, что он отказывается…

соединил их тренерским шнурком через переходник (у них разные разъемы). При нажатии на DX6i переключателя “тренер”, двигаю стиками “ученика” и ничего… самолет не реагирует.

SHAG:

Ну Спектрум и JR должны работать!

Про это я тоже знаю, но как то не хочется для обучения специально передатчик покупать, причем не самый дешевый.

РД00
carnegi:

При нажатии на DX6i переключателя “тренер”, двигаю стиками “ученика” и ничего… самолет не реагирует.

Осциллографом бы ткнуться…

Во-первых, у Спектрумов на тренерских разъемах амплитуды сигналов 1.5 В, а у многих других ТТЛовские 5 В. Но здесь, вроде бы, проблемы быть не должно, больше - не меньше. Во вторых, у Спектрумов другой порядок каналов в пачке импульсов, напр., у них первый импульс - газ, а у прочих, вроде бы, элероны. Но все равно должна была бы быть реакция.

Я бы начал с того, что убедился, что с тренерского разъема ESky вообще хоть что-то идет. Если нет осциллографа - ткнуться хотя бы тестером, меняется ли напряжение при включенном и выключенном ученике.

PigTail

Уверены, что :
-распайка переходника правильная
-полярность ППМ у Е-Скай соответствует полярности DX6i
-амплитуда ППМ с Е-скай достаточна для DX6i

carnegi

Распайка на переходнике правильная, полярность соответствует.
С амплитудой вот какая история: На Е-скае на выходе 3.88 v (тестером в режиме пост. напр.) при отклонении стиков четко меняется в пределах ± 0,1v.
На DX6 в режиме ученика (т.е. при выключенном “power”), на выходе 2,86v. и никаких видимых отклонений при движении стиками.
Упомяну, что оба передатчика прекрасно справляются со своими обязанностями по отдельности.

А у DX6 , случайно в настройках ничего о тренерском режиме нет?

dmitryu
carnegi:

полярность соответствует.

Тестером проверили? 😒
Полярность - не в том смысле, что сигнал в плюс или минус относительно земли - он там всё время в плюс.
Там синхропауза может быть либо низким уровнем, либо высоким, а импульс соответственно - наоборот.
Исправляется - установкой инвертора

carnegi

К сожалению осциллографа нет, попробую подключить по схеме. О результатах обязательно отпишусь.

РД00

Вот что идет с тренерского выхода Spectrum DX6. 0.5 В/дел, 1 мс/дел, вход открыт, ноль посредине шкалы.

Т.е. сигнал положительной полярности размахом 1.3 В без постоянной составляющей. Последовательность - газ, элероны, РВ, РН, шасси, закрылки.

Есть предположение, что у Spectrum’a порог переключения вблизи или ниже нуля, а с ESky идет TTL весь выше нуля. Попробуйте в разрыв сигнального провода включить емкость на несколько мкф, если полярность у ESky тоже положительная - должно помочь.

РД00

Т.е. не 1 мс/дел, конечно, а больше. На суть дела не влияет.

4убр

Может плз. кто-нить подскажет где можно скачать рус инстр. для 6i

АлександрСамара
4убр:

Может плз. кто-нить подскажет где можно скачать рус инстр. для 6i

Поиском пользоваться если уметь, то вопросы будут отпадать сами собой…
Это почти в каждой теме пишут, в этой теме тоже про поиск инструкции на рус. исали…

жук
4убр:

Может плз. кто-нить подскажет где можно скачать рус инстр. для 6i

могу скинуть, 1.50 Мб

4убр

Скинь плз, я 1 нашол но там она на половину переведенна

osy13

Я думаю что другой вы и не найдете, переведена только самолетная часть, а она в принципе и так понятна.

Вертолетная часть не переведена.