Для любителей Футабы 2.4ггц

an2an
Bebeka:

И тут Остапа понесло…

Это Вы о себе? Вы потрудитесь оветить на прямой вопрос заданный Вам?

Bebeka:

Наверное для вас это нормальное явление, для меня нет.

И для меня это не нормально, только почему Вы ответ конкретного сотрудника одного из многих дилеров обобщаете на всю футабу? Esprit торгует еще JR, Spectrum и много чем еще, давайте обобщим на всех…

Volante24
Bebeka:

Сдается мне , что г-н an2an является официальным диллером Futaba . Иначе чем можно объяснить столь рьяную защиту очевидных косяков производителя?

Почему, может, просто пользователь? Одни – пессимисты – везде видят проблемы, а другие, напротив, обращают больше внимание на плюсы.

Кстати, кто более прав, и кто более счастлив в жизни?

O_Lenin
ugh:

Геннадий, залинкован на заводе он быть не должен. Везде пишут, что приемник нелинкованный присылают. Вроде как, даже в комплектах. У них как-раз написано, что если вы не биндили приемник и передатчик, а приемник уже реагирует на комманды передатчика, то у передатчика нулевой идентификатор. Хотя, про комлекты со 100% уверенностью не скажу.

"For T/R set, the link is already done at factory. When you purchased another R606FS, this procedure is necessary, otherwise the receiver will not work" - это из заводской инструкции для 6EX. Приемник и передатчик из комплекта забиндены на заводе, поэтому видят друг друга сразу, им наплевать, какой там GUID, нулевой или нет. Проверить можно только новым, отдельно купленным, приемником (или сбить пепелац соседа 😁).

Переговорил со знающими людьми, которые мне пояснили, что привязка приемника к передатчику (путем нажатия кнопочки на приемнике) на заводе не производится. Это как бы одна из гарантийных мер, подтверждающая работоспособность комплекта аппаратуры.

Как говорится, RTFM 😃

А у меня сразу все работало, сам не биндил (6EX-2.4GHz), может в магазине проверяли, завтра свяжусь с продавцами выясню. Интересно, а интернет-магазину предъяву можно выставить, ну чтоб поменяли передатчик?

Это нормально, что сразу все работало, если покупали комплектом.

АКС

Во бодягу то развели. Ну обос***ся производитель, как нормальный признал, готов исправить. И Мерседесы с БМВ, и Тойоты с Ниссанами десятками тысяч отзывают для исправления косяков. И ничего. НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.

O_Lenin

Да тут вообще ситуация неоднозначная. У нас не так уж до фига этих Футаб вообще, а глючных и того меньше, так что кто-то с таким глюком может быть в своем месте полетов единственным с нулевым кодом, т.е. тогда этот код будет всего лишь уникальным идентификатором.

Volante24
O_Lenin:

Да тут вообще ситуация неоднозначная. У нас не так уж до фига этих Футаб вообще, а глючных и того меньше, так что кто-то с таким глюком может быть в своем месте полетов единственным с нулевым кодом, т.е. тогда этот код будет всего лишь уникальным идентификатором.

Ну, эта мысль первая в голову приходит, но все-таки, заплатив $250 с лишком, не хочется жить с ожиданием со дня на день серьезных проблем…

an2an
O_Lenin:

Да тут вообще ситуация неоднозначная. У нас не так уж до фига этих Футаб вообще, а глючных и того меньше, так что кто-то с таким глюком может быть в своем месте полетов единственным с нулевым кодом, т.е. тогда этот код будет всего лишь уникальным идентификатором.

Оно конечно да, но…

Не так все радужно. 2.4GHz покупались, не в последнюю очередь, из-за возможности не договариваться о частотах. И этот баг начисто лишает этой радости с одной стороны, а с другой выходит что ситуация даже хуже, т.к. многие вообще не знают нулевой у них GUID или нет, как тут договариваться? Следовательно надо быть уверенным, что Ваш GUID не равен нулю, а если равен - менять побыстрее, пока “гром не грянул”…

collapse
АКС:

Во бодягу то развели. Ну обос***ся производитель, как нормальный признал, готов исправить. И Мерседесы с БМВ, и Тойоты с Ниссанами десятками тысяч отзывают для исправления косяков. И ничего. НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.

+1
Надо спокойнее к этому относиться, без истерики. Хотите новую фичу - получайте вместе со всми децкими болезнями.
Если бы Футаба об этом не объявила - никто бы не дернулся еще несско лет. Ну, падали бы самолеты время от времени. Списывали бы на отказы БЕКа или наводки в проводке к сервам… Самолеты со спектрумом тоже падают. По разным причинам… Насколько эти причины объкетивно выявленны - вопрос тоже еще открытый…

tumbzik
collapse:

+1
Надо спокойнее к этому относиться, без истерики. Хотите новую фичу - получайте вместе со всми децкими болезнями.
Если бы Футаба об этом не объявила - никто бы не дернулся еще несско лет. Ну, падали бы самолеты время от времени. Списывали бы на отказы БЕКа или наводки в проводке к сервам… Самолеты со спектрумом тоже падают. По разным причинам… Насколько эти причины объкетивно выявленны - вопрос тоже еще открытый…

объявила ПОСЛЕ того как начали падать. По некоторым данным эту замечательную “feature” обнаружили немцы-большие любители полетать клубными тусовками, обнаружили на этапе подготовки моделей к полету. Самолеты со спектрумом падают в основном из-за криворукости человека, монтирующего аппаратуру. Дабы эту криворукость выявить у спектрума имеется спец приблуда-логгер, позволяет достоверно оценить качество связи. А у футабы имеются самолеты пользователей…

Santana

интерсно услышать мнение отечественных магазинов - стоит ли к ним обращаться с подобной проблемой или они проверяют продаваемые передатчики на предмет обнаружения данной проблемы?

an2an
tumbzik:

объявила ПОСЛЕ того как начали падать. По некоторым данным эту замечательную “feature” обнаружили немцы-большие любители полетать клубными тусовками, обнаружили на этапе подготовки моделей к полету.

Объявила, после того как обнаружила. Или Вы полагаете, что можно объявить о проблеме до ее обнаружения?

tumbzik:

Самолеты со спектрумом падают в основном из-за криворукости человека, монтирующего аппаратуру.

Продолжайте читать эту мантру 3 раза, перед сном.

По некоторым данным, в магазине Ашан, в мясном отделе пропал ребенок. Нашелся на следующий день, но без одной почки.

tumbzik
an2an:

Объявила, после того как обнаружила. Или Вы полагаете, что можно объявить о проблеме до ее обнаружения?

ключевое слово: обнаружила не сама, а обнаружили пользователи. Так что не нада рассказывать что еслиб молчала и т.п. Еслиб можно было молчать, молчала бы…

an2an:

Продолжайте читать эту мантру 3 раза, перед сном.

Зачем, я достаточно хорошо представляю, как это работает, и потому мне достаточно было 1 раз прочитать что и как. Пользуюсь и доволен как слон.

an2an:

По некоторым данным, в магазине Ашан, в мясном отделе пропал ребенок. Нашелся на следующий день, но без одной почки.

Сори, конечно, у вас с психикой все в порядке?! Или этот ребенок вы 😉 Вместо того чтоб согласиться с тем что ваша любимая и всемивосхволяемая футаба произвела “поделку”, совершенно ее не красяшую, продолжаете гнусить что эта поделка вас удовлетворяет, даже несмотря на то, что вы не можете спокойно пользоваться ее ключевой особенностью, еще и других оскорбляете, тех кто уже от этой “feature” пострадал. Нехорошо это, товарисч, нехорошо.
Всем вменяемым читателям данной ветки, прошу извинить меня за вот ентот флуд выше.

an2an
tumbzik:

Сори, конечно, у вас с психикой все в порядке?! Или этот ребенок вы 😉 Вместо того чтоб согласиться с тем что ваша любимая и всемивосхволяемая футаба произвела “поделку”, совершенно ее не красяшую, продолжаете гнусить что эта поделка вас удовлетворяет, даже несмотря на то, что вы не можете спокойно пользоваться ее ключевой особенностью, еще и других оскорбляете, тех кто уже от этой “feature” пострадал. Нехорошо это, товарисч, нехорошо.

Если бы Вы включили свою голову, и потрудились прочитать и осмыслить написанное мною, то знали бы, что лично я могу пользоваться “ключевой особенностью” в полном объеме, совершенно спокойно. И “наша любимая и всемивосхволяемая футаба” допустила ошибку, но при этом, повела себя совершенно нормально и адекватно. Чего конечно нельзя сказать о Вас, Вы лично по какой причине соплями исходите? Что-то Ваша радость, от владения таким хорошим спектрумом, принимает странные формы. Хотя подержав спектрум в руках, я понимаю почему…

tumbzik
an2an:

Если бы Вы включили свою голову, и потрудились прочитать и осмыслить написанное мною, то знали бы, что лично я могу пользоваться “ключевой особенностью” в полном объеме, совершенно спокойно.

Если вы не выключите свои понты, и вопли, то я скоро дурака включу… А если по теме:
А вы абсолютно уверены, что она не разбиндится в полете, сама и что вы не словите ZGUID при других условиях ? 😉 Вы хорошо знаете, что там программеры такого понаписали, что перешивкой решается проблема, возникающая при большом разряде акку? Про спектрум в руках… ну не знаю… DX-7 я продал, заказал Multiplex EVO, т.к функциональности спектрума мне становилось маловато, и к нему RF модуль, но не футабовский не XPS, а тоже спектрум. Я ничего не говорил про эргономику футаб, потомучто очевидно что она соответствует low cost сегменту апп, к которым относится 7C и 6EX. Я совершенно не намерен вести споры Futaba vs Spektrum или Spektrum vs-что-то. Время покажет и расставит все на места само.

an2an
tumbzik:

А вы абсолютно уверены, что она не разбиндится в полете, сама и что вы не словите ZGUID при других условиях ? 😉 Вы хорошо знаете, что там программеры такого понаписали, что перешивкой решается проблема, возникающая при большом разряде акку?

Да, уверен. Я, в общих чертах представляю, в чем состоит проблема, т.к. долго зарабатываю деньги программированием микроконтроллеров. Более того, проблема достаточно детально описана футабой, саморазбиндивание не упоминается, это все Ваши личные фантазии.

tumbzik
an2an:

Да, уверен. Я, в общих чертах представляю, в чем состоит проблема, т.к. долго зарабатываю деньги программированием микроконтроллеров. Более того, проблема достаточно детально описана футабой, саморазбиндивание не упоминается, это все Ваши личные фантазии.

А что по вашему будет, если слетит GUID у пульта, когда модель будет в полете, или по вашему бинд привязка сохранится? Если вы занимаетесь программированием, т.е защивкой программы в микросхемы, тогда ваши суждения легко объяснимы, а вот еслибы вы эти программы еще и писали, тогда наверное понялиб что современные программно-аппаратные средства вполне позволяют осуществлять selfprogramming мягко, без слетов флеши. И что нормальный производитель не стал бы хранить GUID в той странице флеш памяти куда происходит частая запись. Другое дело, если производитель сэкономил на чипе копейку и взял чип, который таких возможностей не имеет… Налицо неграмотное решение и по…ческое отношение разработчиков к своей работе. Удачи.

collapse
tumbzik:

DX-7 я продал, заказал Multiplex EVO, т.к функциональности спектрума мне становилось маловато, и к нему RF модуль, но не футабовский не XPS, а тоже спектрум. Я ничего не говорил про эргономику футаб, потомучто очевидно что она соответствует low cost сегменту апп, к которым относится 7C и 6EX. Я совершенно не намерен вести споры Futaba vs Spektrum или Spektrum vs-что-то. Время покажет и расставит все на места само.

Я чего-то не пойму - так у Вас не Футаба? Тогда что Вы тут делаете и зачем истерики закатываете? За нас переживаете? Такое ощущение, что Вы лет 20 занимаетсь производством аппаратуры на уровне никак не ниже футабы, и естессно, во всем разбираетесь лучше их инженеров…Они то понятное дело - лохи… Что-то Вашему возрасту уровень пафоса не соответсвует…

rgrec

Доброге времени суток!
Ребята давайте жить дружно.
Почитав ваши посты я совсем запулался ху есть ху
и ваще это ху или не ху…
Я вот о чем я совсем начинаю щий т.с. зеленый
Вот задемался о покупке аппаратуры
И для себя решил: (надеюсь заниматься учиться и т.д)

  1. 2,4 гГц
  2. не менее 7 каналов т.с. навырост
    3… а далее меня совсем смущают ваши рассуждения
    может кто то еще кроме футабы и спектрума выпускает 2,4гГц-а и стоит купить его для спокойствия души - посоветуйте а то совсем в асфальт закатали молодого 😃 😃 😃 😃
collapse

Покупайте что удобнее лежит в Ваших руках. Единственный нюанс - у Футабы если это 6-7 каналка, или 7-канальный модуль - надо проверить на предмет этой темы, если Вы ее приобретаете у себя в городе, либо получить подтверждение от продавца, что этой проблемы нет (думаю, крупные диллеры этот вопрос уже решили). Т.к. речь идет о небольшой доле пультов и модулей - думаю эта проблема больше раздута. Тем более что все упирается в присутсвие одинаковых включенных непрошитых пультов на одной летной площадке. У меня например, и у знакомых, которые летают на FASST - все работает номально. Вроде как на форуме - пока один случай, у кого нашлась эта ошибка…Искренне сочувствую Гному… попал человек…

O_Lenin
collapse:

Искренне сочувствую Гному… попал человек…

И я сочувствую. Но даже при этом, попасть можно только тогда, когда рядом окажется еще один обладатель нулевого кода.
Кстати, сегодня collapse и я долго летали одновременно на Футабах 2,4 ГГц, и ничего - вопреки ожиданиям некоторых аффтаров из этой ветки, наши самолеты не пострадали…

Volante24
tumbzik:

А что по вашему будет, если слетит GUID у пульта, когда модель будет в полете, или по вашему бинд привязка сохранится? Если вы занимаетесь программированием, т.е защивкой программы в микросхемы, тогда ваши суждения легко объяснимы, а вот еслибы вы эти программы еще и писали, тогда наверное понялиб что современные программно-аппаратные средства вполне позволяют осуществлять selfprogramming мягко, без слетов флеши. И что нормальный производитель не стал бы хранить GUID в той странице флеш памяти куда происходит частая запись. Другое дело, если производитель сэкономил на чипе копейку и взял чип, который таких возможностей не имеет… Налицо неграмотное решение и по…ческое отношение разработчиков к своей работе. Удачи.

Хотя я и не одобряю некорректных высказываний, сделанных в Ваш адрес, все же замечу, что здесь Вы беспокоитесь напрасно. Я не вижу никакой возможности, чтобы GUID у пульта сменился в процессе нормальной работы при управлении. Пульт его должен читать один раз при инициализации программы. Конечно, кто-то может возразить, что инженеры специально могли сделать по-другому, но с таким подходом наверное, нельзя ни летать на рейсах ни одной аивкомпании мира, ни даже ездить на наземном транспорте.

Конечно, ЛЮБЫЕ непредсказуемые операции микроконтроллера, в принципе, не могут быть исключены при его сбое, проблемах с оперативной паматью, регистрами и пр. Но обсуждать это, тем не менее, не имеет ровно никакого смысла. Поскольку в случае таких сбоев управление потеряется автоматом без всякого GUIDа. Произойди selfprogramming спонтанно, сам по себе, шансов, что что-то будет работать – ноль.

Уж если такого типа проблемы могут обсуждаться, то, скорее, это в приемнике. Для них переписывание соответствующего кода – процедура более ординарная. Но про них как раз никто ничего такого не высказывает!

Так что о потере GUIDа во время управления воздухе, я полагаю, беспокоиться не стоит, если контакты в аккумуляторе в порядке.

O_Lenin:

вопреки ожиданиям некоторых аффтаров из этой ветки, наши самолеты не пострадали…

Послушайте, я, в принципе, согласен, что, поскольку причина понята, шансы возникновения проблемы можно оценить и они невелики, но все же не надо передергивать. Никто из аффтаров этой ветки не предсказывал, что ваши самолеты сегодня пострадают.