Генерация PPM на компьютере

maloii

Хочу попробовать сгенерировать ppm сигнал на компьютере и вывести его на аппаратуру через тренерский разъём. У меня аппаратура futaba 12 FG. Принцип ppm изучил, но как это сделать пока не особо представляю. Примерно вижу схему, но детально представляю с трудом.

Вобщем представляю я это так. Генерирую ppm сигнал и вывожу его на допустим линейный выход или на динамики. В разъем наушников втыкаю провод и кидаю его тренерский вход аппаратуры, в аппаратуре делаю настройки чтобы принимал некоторые каналы с тренерского разъёма.

Соответственно возникают частные вопросы.

  1. Хотелось бы посмотреть пример реализации генерации ppm на java или C++. Сам имею большой опыт программирования.
  2. Нормально ли будет передаваться ppm сигнал по звуковому шнуру и хватит ли мощности?

На вопрос зачем хочу сделать. Чтобы производить некие манипуляции с моделью с компьютера, пусть это будет в rc-video полёте поворот головы или авто пилот, вобщем применение найдется. 😃

Возможно это где то уже обсуждалось, но я так и не смог найти 😦 .

6wings

типа нажал кнопку - роллинг-харриер по кругу, нажал другую - силовая бочка…
Правда, может обратный канал потребоваться для оценки ориентации самолёта.
А потом перепрошить это все в какую-нибудь мааааленькую атмегу и незаметно так цеплять к передатчику…

Alex

Я может сейчас ерунду пишу, но вроде сигнал как был FM так и остался, а PPM - это кодировка. Поправте меня спецы.

maloii
Alex:

Я может сейчас ерунду пишу, но вроде сигнал как был FM так и остался, а PPM - это кодировка. Поправте меня спецы.

Соглашусь, неправильно написал.

dmitryu

Я может сейчас ерунду пишу, но вроде сигнал как был FM так и остался, а PPM - это кодировка. Поправте меня спецы.

Именно ерунду, ибо PPM есть как в AM, так и в FM аппаратуре.

Barim
6wings:

типа нажал кнопку - роллинг-харриер по кругу, нажал другую - силовая бочка…
Правда, может обратный канал потребоваться для оценки ориентации самолёта.
А потом перепрошить это все в какую-нибудь мааааленькую атмегу и незаметно так цеплять к передатчику…

😃 если бы строители строили так же как программисты пишут программы - то первый же дятел разрушел бы цивилизацию ! 😃
не все так просто.
иначе бы БПЛА стоили бы чуть дороже RTF комплектов 😃

но соглашусь - мысли- записать в симуляторе и выдать через передатчик были… пока только мысли…

maloii
Barim:

😃 если бы строители строили так же как программисты пишут программы - то первый же дятел разрушел бы цивилизацию ! 😃
не все так просто.
иначе бы БПЛА стоили бы чуть дороже RTF комплектов 😃

но соглашусь - мысли- записать в симуляторе и выдать через передатчик были… пока только мысли…

Не важно! 😃 главное написать программулину, а там уже разберёмся что сложна а что нет 😁 .

Полазил на форуме заметил что через микроконтроллер ATmega8 можно получать ppm на usb, полазил в его документашки и нашол там и выходы. Может кто знает побольше моего в нём и объяснит что по чём и получится ли через него выводить ppm?

pionegger

IMHO. Заморачиваться со звуковой картой может и не стоит.
Ведь для PPM амплитуда неважна. Можно обойтись выводом на порт(обратный случай PPJoy).
Всё равно, что после звуковухи, что после порта понадобится согласующий каскад на каком-нибудь повторителе.
Проблему я вижу в другом.
Есть N-канальный передатчик с двумя стиками и кучей кнопок, есть генератор дополнительных PPM сигналов.
Как совместить сигналы от каналов-стиков передатчика дополнительные сигналы PPM от генератора?
Ведь их нельзя просто дописать в хвост пакета - там синхропауза и новый пакет. Надо каким-то образом заменить сигналы от кнопок\тумблеров на свои.

an2an
maloii:

Может кто знает побольше моего в нём и объяснит что по чём и получится ли через него выводить ppm?

Легко, вот в другой ветке из такого (или родственного) процессора PPM выдают, самодельный передатчик… Вообще, с вашим “багажем знаний” лучше начать с “начала”, а не с БПЛА…

dmitryu

Как совместить сигналы от каналов-стиков передатчика дополнительные сигналы PPM от генератора?

Почитать инструкцию на Футабу 12FG 😒

Полазил на форуме заметил что через микроконтроллер ATmega8 можно получать ppm на usb, полазил в его документашки и нашол там и выходы. Может кто знает побольше моего в нём и объяснит что по чём и получится ли через него выводить ppm?

Получится, нужно только “малость” поправить программу 😃

maloii
an2an:

вот в другой ветке из такого (или родственного) процессора PPM выдают, самодельный передатчик…

Ссылку на ветку в студию 😃

РД00
maloii:

Вобщем представляю я это так. Генерирую ppm сигнал и вывожу его на допустим линейный выход или на динамики. В разъем наушников втыкаю провод и кидаю его тренерский вход аппаратуры, в аппаратуре делаю настройки чтобы принимал некоторые каналы с тренерского разъёма.

Все правильно. Ставите формат 48 кГц, 8 бит беззнаковый, моно. Циклически выводите буфер в 960 отсчетов (это 50 гц). В буфере формируете PPM :

14 0х00 - пауза 300 мкс,
48…96 0xFF - 1-й канал, -1…+1, 1000…2000 мкс,
14 0х00 - пауза 300 мкс,
48…96 0xFF - 2-й канал, -1…+1, 1000…2000 мкс,

48…96 0xFF - 8-й канал, -1…+1, 1000…2000 мкс,
до заполнения буфера - 0x00.

На каждое изменение канальных сигналов переписываете буфер. Я бы еще для избежания дребезга применил сдвоенный буфер, тут должен помочь имеющийся большой опыт программирования 😃

Получаете с линейного выхода PPM размахом где-то 1.5 В. Убеждаетесь, что правильная полярность. Для JR и Spectrum’а хватит и такой амплитуды, для тех, кому не хватит, делается формирователь на одном транзисторе до размаха 5В.

С параллельным портом не связывайтесь, не обеспечите под Виндами ровную диаграмму никогда в жизни.

Alex
dmitryu:

Именно ерунду, ибо PPM есть как в AM, так и в FM аппаратуре.

А это которая у нас АМ аппарутура с РРМ модуляцией? Да и просто АМ аппы я в живую не видел (из современных).

SAN
Alex:

А это которая у нас АМ аппарутура с РРМ модуляцией? Да и просто АМ аппы я в живую не видел (из современных).

А собственно вся АМ аппаратура пропорционального радиоуправления имела именно РРМ модуляцию.
Из последних была Термик у нас.
В игрушках может и сейчас китайцы используют.

dmitryu

А это которая у нас АМ аппарутура с РРМ модуляцией?

Да практически вся.

Alex
dmitryu:

Да практически вся.

Не, вы конкретно скажите. Это Футаба или ЖР или Мультик? Какая из них АМ?

pictor88
РД00:

Все правильно. Ставите формат 48 кГц, 8 бит беззнаковый, моно. Циклически выводите буфер в 960 отсчетов (это 50 гц). В буфере формируете PPM :

С параллельным портом не связывайтесь, не обеспечите под Виндами ровную диаграмму никогда в жизни.

Могу подтвердить, сам проверял 😒
Серва в общем управлялась с LPT но присутсвовала постоянная дрожь.

pionegger
dmitryu:

Почитать инструкцию на Футабу 12FG 😒

Почитал бы а где?
Там что, можно подать на тренерский разъём свой сигнал PPM и сказать, что такой-то канал управляется с внешнего источника?

dmitryu

Что, и на футабу-девятку инструкции нету?
Там можно выбрать, какими каналами ученик управлять будет, а какие тренер ни в коем случае не отдаст 😃
Вместо ученика подключается компьютер - и пожалста - пусть, например, компьютер фарами моргает, а остальными каналами - сам рулишь.

pionegger

Блин, чувствую себя аквариумной рыбой от дальневосточного поставщика, ну не знаю я, что красная извивающаяся штучка это еда, причем вкусная.
Уменя как-то фантазии не хватило представить себе такую функциональность в передатчике, и соответственно, не смог найти (и понять) соответствующие места инструкции.
Пожалуйста суньте мотыля в пасть, укажите главу и стих в инструкции к девятке.
Или, хотя бы, скажите как эта функция называется по английски.

dmitryu

Есть у меня инструкция от 9C - там этот раздел называется Trainer и находится на странице 40.

SAN
pionegger:

Пожалуйста суньте мотыля в пасть

Инструктор может выбрать, все ли каналы будут контролироваться учеником, или только выделенные каналы смогут управляться учеником, а остальные – инструктором. При нажатии на Переключатель F ученик получает возможность управлять выбранными каналами модели.

Режимы работы функции инструктора:
”FUNC”: При включении переключателя инструктора, канал установленный в этот режим, управляется учеником, использующим пульт смешения на передатчике инструктора.
”OFF”: Канал, установленный в этот режим, не может управляться учеником, даже если включен переключатель инструктора. Установленный канал может управляться только инструктором.
”NORM”: Если переключатель инструктора включен, канал, установленный в этот режим, может управляться учеником. Установленный канал управляется с использованием установок передатчика ученика.

У меня это на 41й странице.