Конструкция упругого композитного элемента?

klaus

Недавно был в охотничем магазине и увидел арбалет со стоеклопластиковыми плечами. Вопрос к знатокам композитов: из каких материалов изготовлены плечи? Изделие должно выдерживать ударные нагрузки и не терять упругость.

Serый
klaus:

Недавно был в охотничем магазине и увидел арбалет со стоеклопластиковыми плечами. Вопрос к знатокам композитов: из каких материалов изготовлены плечи? Изделие должно выдерживать ударные нагрузки и не терять упругость.

Во-первых, смола там, конечно, не ЭД-20. Во-вторых, стекло… Там не ткань кладётся, а продольные волокна. Ну и выклеивается всё это в форме под хорошим давлением (что-бы выдавились излишки смолы и было достигнуто нужное соотношение смола/волокно). Термообработка, конечно, тоже… Ибо эпоксидка при комнатной температуре не полимеризуется на все сто процентов, отчего, соответственно, не набирает сто процентов прочности. В-общем, довольно простые принцыпы лежат в основе. А вот на практике подобрать все нужные компоненты и всякие там режимы термообработки и пропорции материалов- это долгий и нудный процесс. Это очень надо хотеть сделать 😃

klaus

Из любопытства решил узнать, из чего сделаны эти изделия.

Тёма
klaus:

Из любопытства решил узнать, из чего сделаны эти изделия.

У меня дядька года 4 собирал арбалеты. Собирал в конторе занимающиеся именно только арбалетами. Так вот. Сколько они не пробовали сделать сами лук, нифига у них не вышло. И смолу они разную использовали и материалы разные. Либо ломается, либо не дает усилия нужного, либо есть усилие нет нужного выстрела. Короче луки им поставляли из Латвии. Причем они их брали распиливали на 2ве части и крепили к своему изделию. Я много раз смотрел как сделаны луки из латвии, в принципе нет ничего сложного. Шпон, илур и стекло. Переклей. Серединку от двух половинок лука которую они распиливали и выкидываи я по слоям раскалывал и смотрел. Но факт остается фактом у дядьки не получилось сделать свой лук с товарищами по работе:( И еще хочу сказать арбалет страшная весЧ! На моих глазах с метров 15 автомобиль типа “буханка” прострелили на вылет! Но он и стоит денег не 3 рубля!

klaus

Арбалет - страшная сила, мужики знакомые давали пострелять из охотничьего арбалета. Первые 40-50 метров стрела только разгоняется.

Kitsok
klaus:

Первые 40-50 метров стрела только разгоняется.

OFF:
Вы уж меня простите, но это несколько противоречит законам физики 😉

klaus
Kitsok:

OFF:
Вы уж меня простите, но это несколько противоречит законам физики 😉

Возможно, но стрела этого арбалета летит порядка 200метров и хорошо входит в дерево.

chabapok
klaus:

Первые 40-50 метров стрела только разгоняется.

А вы полностью уверены, что на стреле не было надписи типа “Р-16”, “Р-36” и тд?

klaus
chabapok:

А вы полностью уверены, что на стреле не было надписи типа “Р-16”, “Р-36” и тд?

Не смотрел на надписи 😃

Serый
klaus:

Возможно, но стрела этого арбалета летит порядка 200метров и хорошо входит в дерево.

Что бы хорошо войти в дерево, не надо разгоняться 50 метров. Стрела перестаёт разгоняться тогда, когда отрывается от тетивы. С этого момента на неё не действуют разгоняющие силы 😛 Она с этого момента замедляет скорость полёта 😛 В средневековье арбалетным болтом(так, вообще-то называется то, о чём тут сказано: “стрела”) пробивали насквозь рыцаря вместе с латами. Но тогда не было композитных материалов. А сейчас, с поправкой на время и с учётом того, что технологии шагнули далеко вперёд, пробивание УАЗика-буханки навылет- это абсолютно нормально. Композиты-рулез! 😛

8 days later
giantflier
klaus:

… из каких материалов изготовлены плечи? …

загляните сюда. на каком-то из этих сайтов по-моему описывается как они делаются.
http://www.tenpointcrossbows.com/shop/shop…p;cat=Crossbows
www.hoyt.com/compound_bows/

стрела из лука пробивает лося вместе со всеми его костями насквозь. у арбалетов как правило выше начальная скорость полета и убойная сила больше. обычная скорость для среднего современного компаундного лука - 270-300 футов в секунду. для арбалетов 300-350 - нормальная скорость.
особенность компаундных луков в том, что по мере растяжения тетивы усилие требуется все меньше и меньше - до 80% от номинального усилия. в отличие от классического лука, где все наоборот - усилие нарастает по мере растяжения тетивы.
при отпуске же тетивы снова все наоборот. в классическом луке на стрелу сначала действует максимальноу уилие, напоминающее удар, которое падает по мере выпрямления лука. при этом ударе стрела бывает выгибается дугой, что естественно снижает точность стрельбы. для этого, в первую очередь современные стрелы делают из угля. менее жесткие алюминиевые. самые мягкие - деревянные.
в компаундном луке(арбалете) - наоборот, усилие на стрелу действует сначала минимальное, нарастающее до максимума по мере проворота колес и выпрямления плечей. компаундные луки позволяют увеличить точность стрельбы за счет этих преимуществ.

скорость стрелы естественно достигает максимума в момент отделения от тетивы. после этого скорость немедленно начинает падать за счет сопротивления воздуха.
стрела во время полета будет разгоняться только за счет попутного ураганного ветра или ракетного двигателя, если таковой к ней приделать.

обычно максимальная прицельная дальность для лука - 20-40 метров. для арбалета чуть больше. хотя естественно стрела сохраняет убойную силу и на гораздо большей дальности.
например, жестяную банку с песком объемом литра два, с одного и того же расстояния пуля 22-го калибра не пробивает, а стрела прошивает насквозь.

foxfly
giantflier:

особенность компаундных луков в том, что по мере растяжения тетивы усилие требуется все меньше и меньше - до 80% от номинального усилия. в отличие от классического лука, где все наоборот - усилие нарастает по мере растяжения тетивы.

в компаундном луке(арбалете) - наоборот, усилие на стрелу действует сначала минимальное, нарастающее до максимума по мере проворота колес и выпрямления плечей.

Как Вы здорово посрамили сопромат и механику: она то, болезная- считает, что усилие на упругом элементе максимально, когда он максимально изогнут 😦 А сопромат- тот вообще :“эпюры напряжений консольно закрепленной балки” рисует 😦
Правда, на фоне автора поста, где он утверждает :“Первые 40-50 метров стрела только разгоняется”-это все таки не так “круто” 😃
Блоки стоят на луке и арбалете для преобразования силы упругости плеч - в скорость перемещения тетивы (принцип неподвижного блока: выигрываем в силе- проигрываем в расстоянии и- наоборот (“Физика”, 6 класс).
А усилие на стрелу и там и там- максимально в начале хода и минимально- в конце.
Просто в арбалете стрела идет по направляющей канавке и не очень то изгибается.
2 klaus: а насчет “из чего сделать”- там главное, не из чего, а “как”- технологии то есть.
Так это в интернете врядли напишут- фирма “Барнет” свои технологии сама использует и сама плечи продает 😦.

klaus
foxfly:

Как Вы здорово посрамили сопромат и механику: она то, болезная- считает, что усилие на упругом элементе максимально, когда он максимально изогнут 😦 А сопромат- тот вообще :“эпюры напряжений консольно закрепленной балки” рисует 😦
Правда, на фоне автора поста, где он утверждает :“Первые 40-50 метров стрела только разгоняется”-это все таки не так “круто” 😃
Блоки стоят на луке и арбалете для преобразования силы упругости плеч - в скорость перемещения тетивы (принцип неподвижного блока: выигрываем в силе- проигрываем в расстоянии и- наоборот (“Физика”, 6 класс).
А усилие на стрелу и там и там- максимально в начале хода и минимально- в конце.
Просто в арбалете стрела идет по направляющей канавке и не очень то изгибается.
2 klaus: а насчет “из чего сделать”- там главное, не из чего, а “как”- технологии то есть.
Так это в интернете врядли напишут- фирма “Барнет” свои технологии сама использует и сама плечи продает 😦.

Погорячился с разгоном 😊 Вот где еще применяют упругие композитные элементы www.jollyjumper.ru/?p=jolly

foxfly
klaus:

Погорячился с разгоном 😊

Профессиональные арбалетчики композит не любят :их больше дюраль привлекает 😦
А прыгуна на такойт костяной ноге- я видел недавно: камикадзе !
Если он личиком приложится- мама родная не узнает 😦
Причем-он и встать сам не сможет 😦

giantflier
foxfly:

Как Вы здорово посрамили сопромат и механику:…

я нисколько не поколебал устои сопромата, который очень уважаю.
просто компаундные луки (с кулачками) были придуманы специально с этой целью - снизить усилие удержания тетивы при прицеливании. это достигается именно за счет специальной механики. упругие элементы (плечи) сгибаются и накапливают энергию так же как и в обычном луке. просто до момента разгибания вам не требуется прикладывать баткое большое усилие.
если не верите - возьмите такой лук и постреляйте.

foxfly
giantflier:

я нисколько не поколебал устои сопромата, который очень уважаю.
просто компаундные луки (с кулачками) были придуманы специально с этой целью - снизить усилие удержания тетивы при прицеливании. это достигается именно за счет специальной механики. упругие элементы (плечи) сгибаются и накапливают энергию так же как и в обычном луке. просто до момента разгибания вам не требуется прикладывать баткое большое усилие.
если не верите - возьмите такой лук и постреляйте.

Из лука я не стрелял и вряд ли буду: там надо техникой владеть 😦
А арбалет -та же винтовка, только без пороха.
Тут без проблем 😃
“Специальная механика”- это и есть система блоков, придуманная еще Архимедом. И композит-некомпозит: ей все равно.
С помощью разных материалов там решаются другие задачи: стабильность усилия в процессе эксплуатации и т.д.
Но это- к специалистам 😃

Есть сайт арбалетчиков-там про все это знают гораздо лучше.

Brandvik

to: foxfly Речь идет не о блоках, а о системе кулачковых рычагов, которые по мере натягивания тетивы уменьшают прилагаемое усилие . И работает это именно так как описал giantflier

в компаундном луке(арбалете) - наоборот, усилие на стрелу действует сначала минимальное, нарастающее до максимума по мере проворота колес и выпрямления плечей… просто компаундные луки (с кулачками) были придуманы специально с этой целью - снизить усилие удержания тетивы при прицеливании. это достигается именно за счет специальной механики. упругие элементы (плечи) сгибаются и накапливают энергию так же как и в обычном луке. просто до момента разгибания вам не требуется прикладывать большое усилие.

Вот, обратите внимание на нижний ролик-кулачек

foxfly
Brandvik:

to: foxfly Речь идет не о блоках

Андрей!
Я в свое время по физике имел 5 и в школе и в институте.
А в институте- еще и по ТММ.(Теория машин и механизмов)
Кулачки, ролики, блоки и другие устройства, основанные на разности плеч (радиусов)- это частные случаи Архимедова рычага, которым он грозился даже мир перевернуть! 😃
Речь о том, что произведение плеча на силу в любой подобной системе (а лук- именно система, причем замкнутая)- величина постоянная, и никакие ухищрения- не могут производить “чудес”, описанных авторами: лет 20 назад было запатентовано устройство, уменьшающее усилие сжатия пружины по мере приближения к крайней точке (ролямит, если мне память не изменяет) Сейчас они используются в дверных “доводчиках” (механических)
Но там был вал, на котором вращалась пластина упругого материала, с треугольным вырезом по оси симметрии.
Насколько мне известно- ничего подобного в луках- нет.
Следовательно- имеем классическую замкнутую систему, со всеми вытекающими: чем больше натягивается тетива- тем большее усилие нужно прилагать 😃
Единственное, что слегка уменьшает усилие стрелка- эллипсность кулачка (опять же- изменение радиуса или :плеча) Но за это приходится платить бОльшим расстоянием хода тетивы. А оно ограничено длиной рук японочки 😃
А материал плеч- вообще никакой роли не играет- его задача: гнуться по возможности одинаково, как можно дольше…
Так что выражение : “компаундные блочные луки”- лишено смысла.
Любой лук можно сделать блочным.

Brandvik

Согласен что выражение про компаундные луки лишено смысла. Но в целом описание как изменяется прилагаемое усилие, товарищем было описано верно. Возможно я неудачное видео привел. Там простая система и всего с одним кулачком. Мне довелось подержать в руках и даже пару раз выстрелить из хорошего спортивного лука. Там были с каждого конца по кулачку оч хитрой формы. И действительно, когда начинаешь растягивать то усили на тетиве растет но на последних сантиметрах хода резко падает и удерживать лук в таком состоянии гораздо удобнее и проще.

foxfly
Brandvik:

Согласен что выражение про компаундные луки лишено смысла. на последних сантиметрах хода резко падает и удерживать лук в таком состоянии гораздо удобнее и проще.

Я вообще предпочитаю что нибудь компактно -бесшумное.
Ну, а охота народу в рыцарей поиграть- я не против 😃
А автору- добавочный компот!

giantflier
foxfly:


Насколько мне известно- ничего подобного в луках- нет…

насколько мне известно это в луках есть.
я сравнительно недавно окончил охотничьии курсы. специализировался на стрельбе из лука. я пробовал и классический лук и так называемый компаундный (с кулачками). так что говорю не с чужих слов, а основываясь исключительно на собственном опыте.

это действительно так - натягивая тетиву на классическом луке (recurve) чувствуешь, как усилие растет с каждым снтиметром. при полностью растянутой тетиве, чтобы удерживать ее в таком положение требуется большое усилие и навык. рука начинает трястись и точность стрелы падает.
натягивая компаунд (compaund), чувствуешь, как усилие значительно падает по мере растяжения тетивы. оно может быть снижено вплоть до 80%. например, если у вас лук с усилием 75 фунтов (40кг), то усилие удержания будет примерно 8кг. почти все современные компаунды имеют систему настройки, позволяющую регулировать это усилие.
такая опция называется let-off. загляниет сюда, например.
www.hoyt.com/recurve_bows/
что касается растяжения тетивы, то размер растяжения зависит исключительно от длины вашей руки. здесь просто нужно подбирать лук по своему размеру.

уменьшение усилия при удержания тетивы нисколько не противоречит ТММ и сопромату. возможность управления большими усилиями, массами и токами при помощи небольших усилий и токов - распространенное явление вообще в технике.
вас же не смущает разница между ничтожным усилием на спусковом крючке и гигантской энергией пули или стрелы, выпущенной из лука или арбалета.
другой пример - скромное нажатие на маленькую кнопку запускает работу крошечного реле, которое затем включает мегаваттную электростанцию.
здесь та же история.

foxfly
giantflier:

вас же не смущает разница между ничтожным усилием на спусковом крючке и гигантской энергией пули или стрелы, выпущенной из лука или арбалета.
другой пример - скромное нажатие на маленькую кнопку запускает работу крошечного реле, которое затем включает мегаваттную электростанцию.
здесь та же история.

По поводу блоков- спорить не буду, просто лень нарисовать и посчитать все плечи.
Возможно, что там применен принцип “ролямита”, просто иначе реализованный 😃
А насчет спускового крючка- несколько не в кассу: лук-стрелок : система замкнутая, без внешнего источника энергии.
В арбалете- производится предварительное запасание энергии извне (ногой или рычагом).
В огнестреле- тоже запасена химическая энергия, переходящая в механическую.
А реле- подключает к системе внешние источники энергии.
Если вспомнить про атомную бомбу- там кило взрывчатки высвобождает гига (а может и терра) ватты энергии 😃

giantflier

ладно, попробую еще раз.
при натяжении тетивы, в самом начале усилие очень большое. моя жена например, даже не может сдвинуть тетиву с места. в этот-то момент вы и"запасаете" энергию.

а вообще мне все это просто смешно. вы мне рассказываете, что этого не может быть, потому что этого не может быть. в то же время, я это могу пощупать собственными руками. скажите честно вы, лук или арбалет ни разу не держали в руках?

да и вообще, похоже мы выбились из темы.

pentajazz
giantflier:

при натяжении тетивы, в самом начале усилие очень большое. моя жена например, даже не может сдвинуть тетиву с места. в этот-то момент вы и"запасаете" энергию.

энергия при обоих схемах луков (классическом и блочном) запасается в упругих элементах лука.
равно как и в рогатке, между прочим.

разница в том, что в простом луке усилие на тетиве растет пропорционально натяжению, а при блочой схеме непропорционально из-за “обмана” вызванного блоками с переменным радиусом.
кроме этого, блочная схема делает разгон стрелы более плавный, с максимальной скоростью в районе полного распрямления тетивы.

с огнестрелом никакой аналогии нет.
энергия для бросания стрелы в любых луках, это энергия затраченная стрелком на натяжение тетивы, только стрелок тянет тетиву секунду-две, а высвобождается энергия гораздо быстрее, (за вычетом КПД, разумеется)

Д_Заточник

Блочник натягивается иначе, чем классический лук, но плечи в обоих чем больше гнешь - тем больше усилие. В блочнике переменое усилие натяжения реализовано именно системой блоков.