Шов в матричных изделиях

Павел_Филиппов
SAN:

Ваша цена - это то, сколько за вас дадут.
А не то, сколько вы попросить хотите. 😅

С вами “базарить” - много чести будет.

Можно на ВЫ ?Ну Вы Папаша вынудел_ в отличие от Вас, я не продаюсь , жалко не 8 марта.
Насчет базара и чести- оперируйте только теми терминами , которыми знаете точное толкование.
С почтением.

SAN

Можно на ВЫ ?Ну Вы Папаша вынудел_ в отличие от Вас, я не продаюсь , жалко не 8 марта.

Кто про что, а вшивый про баню.
У вас какие-то личные воспоминания с 8 марта связаны, так я не вкурсе. 😌

Терминологию я знаю и использую в рамках литературного языка.
А свои блатные ассоциации и интерпретации оставьте при себе.

Заканчиваю офтопить.
Извиняюсь перед автором темы. 😊

Павел_Филиппов

Господа ,друзья , товарищи, а так же леди енд джельтельмены .Дабы не вести пустой разговор, приглашаю Всех к себе в клуб, для дальнейших дебатов по теме и не только(г. д лейзй анд розарио просьба не беспокоить).Адрес- М.О. г. Климовск ул. Школьная 10 тел.+79099472185,+74967601658
А также прошу прощения , если кого обидел .( поверьте не со зла, а истинны ради)За сим откланиваюсь.
С уважением Павел.

kirill-007

Эм… я понимаю что я не в тему, но… как-нибудь всё-таки можно упрочнить шов фюзеляжа в моём случае? 0_0

pentajazz

если маестро вновь не вмешается - то ДВА варианта ответа уже написаны.

Пушистый_хвост

Ого сколько написали.
А можно мне тоже немного поумничать?
ИМХО шов по склейке двух половинок обычно не сильно нагружен. Или точнее его задача работать на сдвиг при изгибе и кручении. Соотвественно чем меньше зазор между половинками, чем больше площадь склейки, тем меньше и без того не очень большое усилие на сам шов. А чем эту площадь обеспечить, каждый может придумать сам. А вот снаружи оклеить стеклом, особенно ориентированными под 45 градусов к кромкам, вообще снимет в таком случае почти все вопросы.

Rozario
kirill-007:

Эм… я понимаю что я не в тему, но… как-нибудь всё-таки можно упрочнить шов фюзеляжа в моём случае? 0_0

А из чего состоит Ваша “колбаска” ? Я смешиваю клей с резаной в пыль стеклотканью , и если закрывать форму на “мокрую” то получается прочно . У меня была одна форма без доступа ( потом я в ней сделал отверстие в месте крепления крыла) и потом отказался от таких форм . Есть форма Корсара для радиобоя - так она из шести частей.

kirill-007
Пушистый_хвост:

А вот снаружи оклеить стеклом, особенно ориентированными под 45 градусов к кромкам, вообще снимет в таком случае почти все вопросы.

тогда убивается весь смысл матрицы как идеальной внешней поверхности =(

Rozario:

А из чего состоит Ваша “колбаска” ?

смола, сфера, аэросил и во всё это добавляется ГФЖ пару капель.

pentajazz

сфера и аэросил, по моему скромному уразумению, прочности шву не добавляют.
молотая стеклоткань - это другое дело.можно немного сферой разбавить, а то с чистой стеляшкой колбаска дюже колючая выходит, “колбасит” не очень 😃

Пушистый_хвост

Есть специальный наполнитель для колбасы 😃 Не рубленное, а молотое стекло. Порошок, а уже стеклянный. Хотя молотое х/б волокно будет не хуже, чем стекло с микросферой.

pentajazz

у рубленной стеклоткани, длинна волокон около 1,5 мм, волокнистая структура.
есть еще рубленная по 5-6 мм длиной, это не то.

Пушистый_хвост

Не. Не рубленная. МОЛОТОЕ СТЕКЛО. На Спрюсе в штатах такое точно есть. Дорого вести только 😃 Мука, одним словом, только тяжелее. ПОд микроскопом не рассматривал, но в принципе очень мелкие такие иголочки. Повторюсь, для подобного дела, ИМХО, х/б мука оптимальнее. Меньше масса при волокнистой структуре.

SHAMAN

Прошу прощения господа,что вклиниваюсь в дискуссию, о 2х половинках фюз., тут более-менее понятно. Но хочется задеть вопрос- как поджать стекло со смолой в матрице(фюзеляж, не крыло),за 1 раз. Было упомянуто- пакет из полиэтилена . Кто нибудь эго делал? ,как сварить чтобы держал давление? или через рессивер, какая пленка?. Помнится была тема ,где “Геннадий” делал что-то похожее( не удалось найти). Заранее благодарен

collapse
ViktorF:

Вот так чтоли?

И так в том числе. Если можете описать технологию - будет здорово 😉

SHAMAN

Вот так чтоли?

😃 Именно . Вопрос как сварить пакет, чтобы он держал давление?

ViktorF

Я не имел каких-либо положительных результатов с пленкой, шариками и презервативами.
Латекс - вот мой выбор.

Пушистый_хвост
ViktorF:

Я не имел каких-либо положительных результатов с пленкой, шариками и презервативами.
Латекс - вот мой выбор.

+1. Правда стоит заметить, что презервативы из того же материала 😁. Так что размер имеет значение!!!
В матрице формовал трубы диматром 50 мм и длинной больше метра. Пока не склеил из тонкого листового латекса мешок, мучился с резиновыми камера, полиэтиленом. Шарики уже малы в диаметре. Правда не скажу, что мешок получился аккуратным 😦 , но хотя бы функциональный был, пока не порвался 😃. Правда при повышении давления до 3-4 атмосфер пришлось усиливать матрицу. Это не вакуум, тут к прочности матрицы требования повыше. Или давление поменьше, чисто что бы кромки прижать.

SAN

Шарики уже малы в диаметре.

А шарики в виде длинных сосисок, из которых фигурки всякие вяжут, не пробовали?
😒

SHAMAN
ViktorF:

Я не имел каких-либо положительных результатов с пленкой, шариками и презервативами.
Латекс - вот мой выбор.

Спасибо.Латекс -Это хорошо , но где его взять- тем более листовой . ( презики не подойдут - малы, пробовал)К томуже от них на матрице остается жирный след от смазки 😁 Вопрос как его клеить или сшивать.

ViktorF

Я использую жидкий. Делаю шарик на уменьшенной копии фюзеляжа. Ищите на производстве презервативов/перчаток.