покраска изделия в матрице

collapse
volli:

Покупаете любую краску от 2-компонентных автоэмалей, до однокомпонентных тикурилла или пинотекс(нужно разбавить растворителем до нужнои текучести)!!!

Видимо нужно очень точно соблюсти “сухость” стекла на первом слое… или точно выдержать краску до укладки.
У меня так раз краска не встала до конца, и при разделении ее часть осталась на матрице… Второй раз - те же грабли с грунтовкой… Отделилась частично по грунтовке…
Может я чего не так делал, или краску неудачную взял - акриловая автомобильная “боди”, 1К, грунт - тоже “боди”, 1к… В общем, будьте внимательны на всякий случай… 😃

giantflier
volli:

Покупаете любую краску от 2-компонентных автоэмалей, до однокомпонентных тикурилла или пинотекс(нужно разбавить растворителем до нужнои текучести)…

если я правильно понял, мне нужно искать АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЭМАЛИ. правильно?

я посмотрел сайт sikkens и обнаружил у них также краски на водяной основе. можно ли их использовать?
я так соображаю, что при использовании высыхающих эмалей нужно ждать пока они полностью высохнут. другими словами, пока весь растворитель не испарится.
при использвании полимеризующихся (двухкомпонентных) эмалей, с ними можно работать как с любой эпоксидной смолой, правильно?

как акриловые краски ведут себя на разделительном слое. не скатываются?
нужно использовать аэрограф или краскопульт?

не совсем понятно требование “сухость” к первому слою.
если за первым слоем идет пенопласт какое значение сколько именно смолы лежит на первом слое ткани? это как то влияет на прилипание к краске?

при использовании эпоксидной краски, я никогда особенно не беспокоился об этом. может я что-то не знаю? объясните пожалуйста.

заранее спасибо!

Evgenii

Андрей, какие могут быть краски на водной основе?
Если покрывать одним тоном, аэрограф не нужен. Достаточно “малый” пистолет.

Я говорю о нашем случае.
Достаточно для укрытия полтора слоя в матрице: припыл большим давлением, через 10мин. - равномерный слой, углы не заливать, минут через 20 можно лепить стеклоткань.
Краску разводите только ацетоном, без растворителя, и ацетоном хорошим, чтобы краска не свернулась. Можно делать еще один слой краски для насыщенности цвета, до “отлипа” ждать около часа.
После прикатки стекла и проследив, чтобы не было пузырей под стеклом (это одна из причин оставания краски на матрице при съеме), особенно в углах, кладем полуфабрикат до полного высыхания краски. Когда это произойдет, только тогда продолжается работа по укладки сэндвича.

Ес че: Стеклоткань сильно не давить (достаточно подушечками пальцев или мягким шпательком), а то потом, местами, может на поверхности проявиться текстура стеклоткани.

giantflier
Evgenii:

Андрей, какие могут быть краски на водной основе? …

я обнаружил таковые на ссылке, которую вы мне дали, Евгений! у того же Sikkens.
вообще-то сейчас почти все уже делают на водной основе. если бы такая краска была - было б здорово. краски на водяной оснвое не такие пахучие.

а вообще спасибо большое!

Пушистый_хвост

После прикатки стекла и проследив, чтобы не было пузырей под стеклом (это одна из причин оставания краски на матрице при съеме), особенно в углах, кладем полуфабрикат до полного высыхания краски.

Евгений, а что есть полуфабрикат? Мне представлялось, что после прикатки тонкого сухого стекла, оно пропитывается затем смолой. И далее весь ламинат. С полуфабрикатом что то не догоняю 😃

Evgenii
Пушистый_хвост:

С полуфабрикатом что то не догоняю 😃

У нас сэндвич с применением эпоксидной смолы, которая не дружит с полиэфирной краской. Стеклоткань, прикатанная к краске и является тем связующим звеном который их объединяет. Для лучшей “усвояемости” краска должна встать первой. Причем, в сэндвиче пенопласт, который растворяется под действием растворителя, находящийся в краске! Аргумент? 😁

giantflier:

я обнаружил таковые на ссылке, которую вы мне дали, Евгений!

Пожалуйста!
Я имел ввиду и дал ссылку на двухкомпонентную краску (с отвердителем), а не на весь ассортимент!
Ну и другая ссылка на краску Лизонал, которая от этого же производителя.

Пушистый_хвост
Evgenii:

У нас сэндвич с применением эпоксидной смолы, которая не дружит с полиэфирной краской. Стеклоткань, прикатанная к краске и является тем связующим звеном который их объединяет.

Т.е. сама стеклоткань и есть этот загадочный полуфабрикат?

Evgenii

Нет, сама стеклоткань не полуфабрикат, а вот стеклоткань, приклеенная (прикатанная) на краску и есть одним из этапов изготовления сэндвича.

Пушистый_хвост

Говоря по русски: прикататное стекло на краске не трогаем. Ждем пока краска окончательно встанет. До этой поры все что уже сделано является полуфабрикатом будущего ламината. 😁
А кады чвакнет, берем баксу и далее по тексту… 😃

giantflier
Evgenii:

Нет, сама стеклоткань не полуфабрикат, …

еще раз уточняю на случай, если я что-то е понял.
акриловая краска в основе своей полиэфирная (правильно?).
ткань укладывается на слой краски после того как краска подсохла “на отлип”.
сразу после этого, укладываются все остальные слои и все это закладывается в мешок.
правильно?
или все же нужно ждать, пока краска полностью не высохнет?

Пушистый_хвост

Судя по всему, ждем пока краска не высохнет вместе с прикатанным стеклом. Как реакция закончится, продолжаем с ламинатом. Сомневаюсь, что акриловая краска на полиэфире, но возможно так же содержит какой либо трявящий пену растворитель. Если без пенопласта, то скорее всего можно не дожидаться окончательной полимеризации краски ИМХО. Надо пробовать 😃

collapse

только что из моделки - по горячим следам, что называется 😉
Краска была - Vika 2-компонентная (авто), написано - акриловая на уретановой основе.
Аэрографа не было, наносил валиком (ненужная матрица , специально для подобных экспериментов). По ваксе валиком катать конечно то еще счастье, но вроде укрылось в итоге…
Подождал до отлипа, на листе пленки раскатал стекло 30-40г/м, пропитал смолой (валиком), положил сверху салфеток, отжал в них лишнюю смолу…
Матерясь и припевая кое как умудрился уложить эту неустойчивую субстанцию в матрицу (сложная кривизна - упарился складки разгонять), прикатал валиком…
Завтра положу сверху слой стекла 80 г/м, и послезавтра можно будет посмотреть что получилось…
На вид вроде ничего так - прилипло хорошо, краска не поехала за стеклом, пока возил его туда-сюда, разгоняя складки…

volli
collapse:

Видимо нужно очень точно соблюсти “сухость” стекла на первом слое… или точно выдержать краску до укладки.
У меня так раз краска не встала до конца, и при разделении ее часть осталась на матрице… Второй раз - те же грабли с грунтовкой… Отделилась частично по грунтовке…
Может я чего не так делал, или краску неудачную взял - акриловая автомобильная “боди”, 1К, грунт - тоже “боди”, 1к… В общем, будьте внимательны на всякий случай… 😃

Тут по всеи видимости дело в мастике.Не все ее виды подходят для такого типа работ(появляются т.н. “рыбьи глаза”),да и матрица должна быть на 100%очищена перед очередным намастичиванием. Намастичивание мы проводим в 3 захода, с промежутком на высыхание и располировку каждого слоя.

По поводу “сухости” стекла- если укладывается пенопластовыи сендвич- излишки смолы полюбому выдавятся после сборки матрицы.Однако при их переизбытке- сам сердечник может поплыть вместе с тканью…
Мы красили матрицы вечером, а с утра занимались проклеикои.Краски брали в ближаишем магазине автокрасок(если небольшои объем).При больших объемах покупали Тикуриллу, с активатором/разбавителем (они меньне 2 кг не продают)
Владимир.

Пушистый_хвост

Подождал до отлипа, на листе пленки раскатал стекло 30-40г/м, пропитал смолой (валиком), положил сверху салфеток, отжал в них лишнюю смолу…

А зачем???
Кажется никто не упомянал, что стекло пропитанное 😃 Наоборот, как бы и неспорил никто, что тонкое стекло посуху раскатывается по незасохшей краске 😃 Как раз для того, что бы стекло “влипло” в краску, но не глубоко. Откуда такой поворот событий 😦 ???

collapse
Пушистый_хвост:

А зачем???
Откуда такой поворот событий 😦 ???

ну… как сказать… технологий окраски в матрице - несско десятков, судя по тому что я нашел читая форум и общаясь с людми.
Так как я сделал сейчас - тоже один из вариантов, описанных мне одним человеком, всерьез производящим легкие композитные планеры…
Специально ездил смотерть в живую, как это выглядит и что из этого получается (вообще, в плане выклейки в матрицах и сопутсвующих технологий)…
Видел офигенные результаты, именно с этой краской, и именно с выжиманимем стекла в салфетки, перед укладкой…
Это самый простой способ резко убрать лишинй вес, не прибегая к вакууму с перфорированой пленкой или специальной адсорбирующей ткани…
Конечно, возюкаться с с проптанным стеклом удовольствия мало (то слипнетсья, то к марце норовит пристать где не надо) - зато получается радикально легче… Не так давно Wit описал простой способ покраски в маритце, в моем топике по поводу “первой матрицы”… Тоже, стекло кладется со смолой, на подсохший “до отлипа” слой акрила…
То что описано в этой теме - проблема “подружить” полиэфирную краску с эпоксидкой. У меня этой проблемы вроде как нет - краска встает под смолой без проблем… Поэтому я пошел таким путем…
Способов много. Вопрос - какой технологичнее в каждом конкретном случае…

Возможно я в чем то не прав - надеюсь меня поправят…

Evgenii

По моему мы отвлеклись от темы поста?!
В разделе композитов многократно было постов с последовательностью изготовления композитов. Сам черпал из этого источника с 2004г., как только открыл для себя интернет!

А если по теме, думаю что раскраска, по предложенной методе не хуже полной раскраски в матрице, хотя не прочь услышать и о других технологиях.

Вот например, что у нас получилось.

collapse
Evgenii:

По моему мы отвлеклись от темы поста?!

В чем же? Речь шла о покраске в матрицах НЕэпоксидными красками…

giantflier
collapse:

…Завтра положу сверху слой стекла 80 г/м, и послезавтра можно будет посмотреть что получилось…

так мне кажется неправильно делать. надо сырую смолу задавливать в вакуумном мешке. если оставить ее сохнуть саму по себе. должны тогда быть пустоты, пузыри и т.п. пакость.

Evgenii:

По моему мы отвлеклись от темы поста?!..
…Вот например, что у нас получилось.

да нет, все нормально. все пойдет в копилочку знаний. симптично у вас получилось. всю раскраску сделали в матрице? из чего делали маски (трафареты)? какой именно растворитель? ацетон? если акрил на уретановой основе, он вроде не должен ацетоном растворяться…

collapse
giantflier:

если оставить ее сохнуть саму по себе. должны тогда быть пустоты, пузыри и т.п. пакость.

Да пока не было. Отработал уже безвакуумную схему работы… 😉 Надо подожать пока она немного “завялиться” (минут 40), и хорошо прикатать валиком к матрице… Корки выходят плотные, без пузырей и прочего непроклея…
Сегодня вот был первый опыт с 2К акрилом…

frt
giantflier:

я посмотрел сайт sikkens и обнаружил у них также краски на водяной основе. можно ли их использовать?

Это все происки экологов итить их.
Поскольку все происходит постепенно , ни кто не замечает ухудшения лакокрасочного покрытия авто.
На мой взгляд , все - же лучше вонючую двухкомпонетку.
По технологии.
Кто-то здесь упоминал о притирке сухого стекла к краске. Если не сложно , расскажите , как дальше сэндвич делаете ?
Как приклеить сердцевину ( пенопласт , айрекс, бальзу ) к притертому стеклу?
Ибо первый слой в сухую конечно намного приятнее класть.