покраска изделия в матрице

Пушистый_хвост

Подождал до отлипа, на листе пленки раскатал стекло 30-40г/м, пропитал смолой (валиком), положил сверху салфеток, отжал в них лишнюю смолу…

А зачем???
Кажется никто не упомянал, что стекло пропитанное 😃 Наоборот, как бы и неспорил никто, что тонкое стекло посуху раскатывается по незасохшей краске 😃 Как раз для того, что бы стекло “влипло” в краску, но не глубоко. Откуда такой поворот событий 😦 ???

collapse
Пушистый_хвост:

А зачем???
Откуда такой поворот событий 😦 ???

ну… как сказать… технологий окраски в матрице - несско десятков, судя по тому что я нашел читая форум и общаясь с людми.
Так как я сделал сейчас - тоже один из вариантов, описанных мне одним человеком, всерьез производящим легкие композитные планеры…
Специально ездил смотерть в живую, как это выглядит и что из этого получается (вообще, в плане выклейки в матрицах и сопутсвующих технологий)…
Видел офигенные результаты, именно с этой краской, и именно с выжиманимем стекла в салфетки, перед укладкой…
Это самый простой способ резко убрать лишинй вес, не прибегая к вакууму с перфорированой пленкой или специальной адсорбирующей ткани…
Конечно, возюкаться с с проптанным стеклом удовольствия мало (то слипнетсья, то к марце норовит пристать где не надо) - зато получается радикально легче… Не так давно Wit описал простой способ покраски в маритце, в моем топике по поводу “первой матрицы”… Тоже, стекло кладется со смолой, на подсохший “до отлипа” слой акрила…
То что описано в этой теме - проблема “подружить” полиэфирную краску с эпоксидкой. У меня этой проблемы вроде как нет - краска встает под смолой без проблем… Поэтому я пошел таким путем…
Способов много. Вопрос - какой технологичнее в каждом конкретном случае…

Возможно я в чем то не прав - надеюсь меня поправят…

Evgenii

По моему мы отвлеклись от темы поста?!
В разделе композитов многократно было постов с последовательностью изготовления композитов. Сам черпал из этого источника с 2004г., как только открыл для себя интернет!

А если по теме, думаю что раскраска, по предложенной методе не хуже полной раскраски в матрице, хотя не прочь услышать и о других технологиях.

Вот например, что у нас получилось.

collapse
Evgenii:

По моему мы отвлеклись от темы поста?!

В чем же? Речь шла о покраске в матрицах НЕэпоксидными красками…

giantflier
collapse:

…Завтра положу сверху слой стекла 80 г/м, и послезавтра можно будет посмотреть что получилось…

так мне кажется неправильно делать. надо сырую смолу задавливать в вакуумном мешке. если оставить ее сохнуть саму по себе. должны тогда быть пустоты, пузыри и т.п. пакость.

Evgenii:

По моему мы отвлеклись от темы поста?!..
…Вот например, что у нас получилось.

да нет, все нормально. все пойдет в копилочку знаний. симптично у вас получилось. всю раскраску сделали в матрице? из чего делали маски (трафареты)? какой именно растворитель? ацетон? если акрил на уретановой основе, он вроде не должен ацетоном растворяться…

collapse
giantflier:

если оставить ее сохнуть саму по себе. должны тогда быть пустоты, пузыри и т.п. пакость.

Да пока не было. Отработал уже безвакуумную схему работы… 😉 Надо подожать пока она немного “завялиться” (минут 40), и хорошо прикатать валиком к матрице… Корки выходят плотные, без пузырей и прочего непроклея…
Сегодня вот был первый опыт с 2К акрилом…

frt
giantflier:

я посмотрел сайт sikkens и обнаружил у них также краски на водяной основе. можно ли их использовать?

Это все происки экологов итить их.
Поскольку все происходит постепенно , ни кто не замечает ухудшения лакокрасочного покрытия авто.
На мой взгляд , все - же лучше вонючую двухкомпонетку.
По технологии.
Кто-то здесь упоминал о притирке сухого стекла к краске. Если не сложно , расскажите , как дальше сэндвич делаете ?
Как приклеить сердцевину ( пенопласт , айрекс, бальзу ) к притертому стеклу?
Ибо первый слой в сухую конечно намного приятнее класть.

Пушистый_хвост
frt:

Как приклеить сердцевину ( пенопласт , айрекс, бальзу ) к притертому стеклу?
Ибо первый слой в сухую конечно намного приятнее класть.

Прокатать припипшее стекло смолой, положить наполнитель или другой слой стекла и далее.

giantflier

нашел представительство sikkens в торонто. созвонился, нашел там соответствующего эксперта. собираюсь встретиться и поговорить на следующей неделе. расскажу все что узнаю.
всем большое спасибо! особенно Евгению из Саратова.

frt
Пушистый_хвост:

Прокатать припипшее стекло смолой, положить наполнитель или другой слой стекла и далее.

Понятно. Это лишний вес.

giantflier

заново подписываюсь на собственную тему

volli

По ходу количество информации превышает здравыи смысл 😉

giantflier
volli:

По ходу количество информации превышает здравыи смысл 😉

непонятно что вы имели ввиду?

volli

Ну вроде как все уже разжевано и положено в рот.Отловлен и допрошен представитель Sikkens.Помочь проглотить?

giantflier
volli:

…Помочь проглотить?

я опять не понял… я вроде бы больше никаких даже реплик не давал…

а! понял!
вы наверное не поняли мою реплику по поводу того, что мне заново нужно подписаться на собственную тему?
дело в том, что сообщения по этой теме, как впрочем и по другим после изменений на сайте перестали мне приходить. в результате мне снова пршлось подписаться на собственную тему.
а за помощь еще раз всем спасибо! проглочу сам.😉

12 days later
NetRad

В общем как мне кажетса, надо было поинтересоваться для каких моделей человек хочет применить краску. Если это “электричка”. То в приципе пусть акрилка на воде, истираемость у нее стойкая, масла и топливо не мешают. Вот если это метанол… который все пытаетса пжрать тогда. Терпим вредные запахи. и кучу дополнительной химии.

giantflier
NetRad:

В общем как мне кажетса, надо было поинтересоваться для каких моделей …

я летаю только на бензине.

NetRad

тогда только акрил 2к. хоть и тяжолый но доступный 😃 И наколлировать можно напрмер если крылья тянули пленкой, обвес композит. попадают 100%.

giantflier
NetRad:

… И наколлировать можно напрмер если крылья тянули пленкой, обвес композит. попадают 100%.

вот эту часть не понял совершенно. это шифр какой-то?

NetRad
giantflier:

это шифр какой-то?

шифра никакого нет, я мею в виду когда при постройки модели используютса и пленка для обтяжки и композит для капота, гондол и т.д. В этом случае краску 2к я коллерую под используемые цвета пленок.