Майлар и аналоги

Octane

Здравствуйте, думал куда запостить тему, решил всётаки сюда.
Вопрос такой: где в нашей родине можно купить майлар 0.3-0.4мм(материал используемый для создания глянца и вообще ровной поверхности при вакуумной формовке по пенокомпозитной положительной технологии)
или может быть существуют какието аналоги?
Проблемма не просто в подборе подобного по фактуре материала, а в том что нужно формовать поверхность двойной кривизны, а в этом случае материал соответственно должен быть эластичным и майлар в этом смысле многократно проверен другими людьми. Наверняка существует чтото похожее, к примеру слышал что используют астролон, только не знаю подойдёт ли он в моём случае. По нэту поискал, нашол только представительство производителя, в продаже не нашол((. Это будет мой первый опыт и я пока не имею представления обовсех тонкостях, помогите пожалуйсторазобраться.
Спасибо

Пушистый_хвост

ИМХО ни майлар, ни астралон, ни другие подобные жесткие пленки не смогут укладываться по поерхностям двойной кривизны. Половинки консолей верх или низ по отдельности, они пойдут на ура, но сферические формы - никак.
А что это было за изделие

Octane:

материал соответственно должен быть эластичным и майлар в этом смысле многократно проверен другими людьми

Уж очень нереально это слышать.

Octane
Пушистый_хвост:

ИМХО ни майлар, ни астралон, ни другие подобные жесткие пленки не смогут укладываться по поерхностям двойной кривизны. Половинки консолей верх или низ по отдельности, они пойдут на ура, но сферические формы - никак.
А что это было за изделие Уж очень нереально это слышать.

Да ничего нового, сдесь это уже обсуждалось, к примеру на этой видюшке на законцовках: zoome.jp/007009/diary/38/
или home.hccnet.nl/…/pos_vleugelbouw_3.htm
Может быть я конечно чтото не правильно понимаю, но врядли

Пушистый_хвост

Вот там же home.hccnet.nl/…/pos_vleugelbouw_6.html , хорошо видно на этой картинке home.hccnet.nl/l.wakkerman/…/DSC04671.JPG, что пленка не ложится по двойной кривизне. Иначе не было таких характерных волн 😃 Сам ни чего подобного не делал. Могу только предположить, что в данном случае двойная кривизна минимиальна, потому под вакуумом удается равномерно все зажать.
А такая пленка продается под разными торговыми марками. Майлар, у нас маркируется ПЭТФ, делают во Владимире. Рулоны правда по 70-90 кг. Знакомые в розницу отрезали порядка 2,5$ за метр. В Москве покупалась в прошлом году подобная буржуйская пленка, правда потоньше, чем владимирский 0,32 и название не скажу. Искали по “астралон”. Одним словом найти не очень большая проблема, но все же буду утверждать, что на двойную кривизну её не натянуть 😃

Octane

Так понятно что под собственным весом не ложится, видимо растягивается прижимным усилием, в данном случае вакуумом, Вы на получившееся изделие внимательно посмотрите, складок там нет, при трёх составных крыла, а за совет спасибо, правда не могу пока найти в розницу, и вот сдесь www.ua.all-biz.info/buy/goods/?group=1055812
нашел “Пленки пластиковые, полимерные растягивающиеся (стрейч-пленки)”
интересно что это и бывают ли толстыми
И кстати может быть можно попробовать плёнку несильно нагреть вместе со смолой, это заодно размягчит эпокс. и не нужно будет её к примеру разбавлять если густая, но нагреть не сильно, так чтобы пену не помять

CARBoNEUM
Octane:

Так понятно что под собственным весом не ложится, видимо растягивается прижимным усилием, в данном случае вакуумом, Вы на получившееся изделие внимательно посмотрите, складок там нет, при трёх составных крыла, а за совет спасибо, правда не могу пока найти в розницу, и вот сдесь www.ua.all-biz.info/buy/goods/?group=1055812
нашел “Пленки пластиковые, полимерные растягивающиеся (стрейч-пленки)”
интересно что это и бывают ли толстыми
И кстати может быть можно попробовать плёнку несильно нагреть вместе со смолой, это заодно размягчит эпокс. и не нужно будет её к примеру разбавлять если густая, но нагреть не сильно, так чтобы пену не помять

Дык это же упаковочная пленка, ей на заводах обматывают деревянные паллеты с товаром на специальной прибулде типа вращающегося подиума, или просто в ручную www.roller-m.ru/content/page_185_0.html . Эта промышленная пленка чуть толще пищевой пленки которая в любом хоз маге есть. материал по запаху ПЭ, а вот по свойствам на ПЭ не похожа, наверно пластификатор какой то содержит, или это сополимер ПЭ.
Глянец она дает отличный если хорошо натянуть, юзаю ее для обтяжки деталей карбоном. Её сейчас почти все кто занимаетя обтяжкой карбоном используют! Только один недостаток- она липнет хорошо на глянцевые пластики, и сама к себе, то есть в матрицу она не затянется, а будет цепляться за ее поверхность, пробуйте с вазелином, должна натянуться ровно😁

Octane
CARBoNEUM:

Дык это же упаковочная пленка, ей на заводах обматывают деревянные паллеты с товаром на специальной прибулде типа вращающегося подиума, или просто в ручную www.roller-m.ru/content/page_185_0.html . Эта промышленная пленка чуть толще пищевой пленки которая в любом хоз маге есть. материал по запаху ПЭ, а вот по свойствам на ПЭ не похожа, наверно пластификатор какой то содержит, или это сополимер ПЭ.
Глянец она дает отличный если хорошо натянуть, юзаю ее для обтяжки деталей карбоном. Её сейчас почти все кто занимаетя обтяжкой карбоном используют! Только один недостаток- она липнет хорошо на глянцевые пластики, и сама к себе, то есть в матрицу она не затянется, а будет цепляться за ее поверхность, пробуйте с вазелином, должна натянуться ровно😁

Вот это уже ближе к делу! Спасибо Александр, осталось придумать как натянуть её в моём случае, к сожалению вакуума у меня пока нет, я собирался толстую пленку прижимать толстым слоем плотного паралона и накрывать мрамарной плитой ~10кг, а сам бутерброд укладывать в негатив ядра с прослойкой тонкого строительного паралона(2мм) и толстая плёнка наподобии майлара должна играть роль сглажывателя структуры пенопласта, боюсь тонкая в етом качестве не подойдёт(( хотя если использовать толстую прорезиненую матовую плёнку(их много в магазине) а сверху для глянца эту, может и получится

Lazy

Если у вас поверхность двойной кривизны и нет матрицы, то лучше вообще не использовать никаких плёнок. Положите тряпку, лучше в плетении twill 2х2, она хорошо облегает кривые. Пропитайте смолой, удалите лишнюю смолу и оставьте сводобно сохнуть. Поверьте, меньше шкурить и шпаклевать придётся, чем из под плёнки. 😃

Octane

Да, сейчас буду на маленькх деталях экспериментировать, попробую и так и по рузному, спасибо за совет, может быть ещё какие способы попробовать? а пото уже выберу, честно говоря хорошей смолы сейчас нет, буду пробовать на кда, незнаю правда как это может отрозится на чистоте эксперимента.
twill 2х2 тоже нету, ткань обычная((

CARBoNEUM

вобщем такое качество глянца получается при обтяжке пищевой пленкой деталей положительной формы. но как ее затягивать в отрицательную матрицу незнаю, поролоном конечно можно попробовать, но тогда пленку лучше промышленную потолще, что бы нервалась. Или укладывать карбон/стеклоткань на натянутую на матрицу пленку, а потом давить вакуумом, при этом пленка затянется в матрицу(если не порвется)
И еще есть мысля(возможно глупая) матрицу мазать маслом/мыльным раствором/вазелином или чем нибудь подобным, и на него ложить пленку или натягивать, при этом по мыльному раствору она хорошо скользит по поверхности, и если удастся выдавить все пузыри воздуха из под нее то они туда уже никак не попадут из за этого мыльного раствора, примерно по такой технологии клеят некоторые декоративные пленки

Кста из отечественных смол КДА для декоративной отделки карбоном лучше всего по прозрачности, если нет под рукой буржуйских.

Octane

в принципе никакой специально сделанной отрицательной матрици нет, есть обрезок от пенопласта от которого вообще бы избавится, но нельзя т.к. крутки нужно соблюзти и вообще повести может, пенопласт всётаки, вот мои грубые прикидки:
кладём в нижнюю отрицаловку тонкий 2мм паралон, потом толстую матовую прорезиненую плёнку, далее над ней натягиваем толстую пищевую как Вы сказали(профиль двояковыпуклый), потом крыло с наклеенным пропитанным стеклом, потом внатяжку сверху опять пИщю)),
матовую паралон груз, как Вы думаете, получится?
ссылка интересная, пока только фотки просмотрел, сейчас буду читать

Lazy

Было много попыток сделать из гов…а повидло. Как то не не получается. Нет, мазать можно, кушать не особо…
Технология “позитивная” описана на сотнях страниц в интернете. Да и здесь на форуме достаточно информации. В том числе и по экпериментам с различными протезами и суррогатами. Поищите, это даст вам материал для раздумий.

P.S.
Ищите плёнки BASF - они ПЭТФ и очень хорошо работают.

Octane
Lazy:

Было много попыток сделать из гов…а повидло. Как то не не получается. Нет, мазать можно, кушать не особо…
Технология “позитивная” описана на сотнях страниц в интернете. Да и здесь на форуме достаточно информации. В том числе и по экпериментам с различными протезами и суррогатами. Поищите, это даст вам материал для раздумий.

P.S.
Ищите плёнки BASF - они ПЭТФ и очень хорошо работают.

)) да я читал многое из этого, но всёравно хочется, да и го…ом щУпать собираюсь, ведь с первого раза врядли хорошо получится, зачем хорошие материалы тратить, постепенно вакуумом обзаведусь, сами знаете, это сейчас не дорого, ну и если всётаки понадобится именно майлар, закажем, с этим проблемм нет, так что я всё адекватно воспринимаю, начинать то с чегото надо
а BASF обязательно пощупаю, спасибо, кстати а не подскажете в какой области их используют, пробежался по нэту, опять опт((где их обычно находят?

Пушистый_хвост
Octane:

Так понятно что под собственным весом не ложится, видимо растягивается прижимным усилием, в данном случае вакуумом,

Если еще раз внимательно посмотрите на нюанся, то к примеру заметите, что пленка обрезана строго по размеру заготовки или чуть меньше. Была бы больше НИФИГА не получилось бы. Пленка жесткая.
Стрейч, как и пищевая конечно тянется, но совсем не то в данном случае. Наверняка будут безобразные складки и волны на профиле.
Меня знакомые просили отрезать такой пленки, они как раз металки делали таким способом. Правда резали крылья в большом блоке и ответную, негативную часть пенопластовой заготовки использовали так же. Наверняка где нибудь здесь на форуме в соответствующем разделе есть все с картинками.
ИМхреноспоришь 😃 ! Пленка толстая и жесткая, не тянется, но на краях возможно немого как то деформируется. И это чуть-чуть где то может немного помочь или помешать. К примеру такую пленку я приклеил на болван большого профиля на быструю смолу. И немного промазал с центрирование. Пока пытался суетливо сдвинуть прилипшую на больой плоскости пленку, наделал в итоге кучу мельчайших ЛУНОК от пальцев, которые затем замечательно проступили на абсолютно глянцевой матрице 😃.
Так что или вакуум, что предпочтительнее и на крайний случай при меньшем размере жесткой пленки можно дожать край мешком.
Или бутерброт в куче с негативными крышками.
Удачи.

vadim73

Добрый вечер всем. Может кто знает,на видео zoome.jp/007009/diary/38/,
товарищь пользуется аэрозолевым балончиком,что в балоне,клей?

Octane
Пушистый_хвост:

Если еще раз внимательно посмотрите на нюанся, то к примеру заметите, что пленка обрезана строго по размеру заготовки или чуть меньше. Была бы больше НИФИГА не получилось бы. Пленка жесткая.
Стрейч, как и пищевая конечно тянется, но совсем не то в данном случае. Наверняка будут безобразные складки и волны на профиле.
Меня знакомые просили отрезать такой пленки, они как раз металки делали таким способом. Правда резали крылья в большом блоке и ответную, негативную часть пенопластовой заготовки использовали так же. Наверняка где нибудь здесь на форуме в соответствующем разделе есть все с картинками.
ИМхреноспоришь 😃 ! Пленка толстая и жесткая, не тянется, но на краях возможно немого как то деформируется. И это чуть-чуть где то может немного помочь или помешать. К примеру такую пленку я приклеил на болван большого профиля на быструю смолу. И немного промазал с центрирование. Пока пытался суетливо сдвинуть прилипшую на больой плоскости пленку, наделал в итоге кучу мельчайших ЛУНОК от пальцев, которые затем замечательно проступили на абсолютно глянцевой матрице 😃.
Так что или вакуум, что предпочтительнее и на крайний случай при меньшем размере жесткой пленки можно дожать край мешком.
Или бутерброт в куче с негативными крышками.
Удачи.

Дак а никто и несобирается резать плёнку больше чем ядро, и уж точно не собираюсь давить таким образом фюзеляж, мы ведь о крыльях, а на счёт верхнего негатива я пока не определился буду пробовать и так и так, просто у многих получаются двойные кривые, а у большинста из тех кто использует другую плёнку складки, согласен, насос хорошо, и видимо пока его нет придётся делать прямые сужения, но в качестве эксперимента попробую, в любом случае спасибо Вам за помощь
Кстати! плёночкой не поделитесь? куплю

Пушистый_хвост
Octane:

Кстати! плёночкой не поделитесь?

Могу поделися названием, того рулона, что есть на складе. 😃 После праздников смогу узнать о возможности отрезать кусочек. Это то, что буржуское, потоньше.
По поводу владимирского ПЭТФа, на старой работе, надо узнавать. Цену примерную за погонный метр озвучивал, ширина в районе 80-90см. Скока в метрах?

vadim73:

что в балоне,клей?

Да. Аэрозольный адгезив. Разного плана подобные штуки встречаются в автозапчастях. Можно пошерстить поисковики, хотя самым лучшими и крутыми считаются 3М. Отличаются степенью фиксации.

Octane

[QUOTE=Пушистый хвост;1637371]Могу поделися названием, того рулона, что есть на складе. 😃 После праздников смогу узнать о возможности отрезать кусочек. Это то, что буржуское, потоньше.
По поводу владимирского ПЭТФа, на старой работе, надо узнавать. Цену примерную за погонный метр озвучивал, ширина в районе 80-90см. Скока в метрах?

Узнайте пожалуйсто если это не слишком сложно, напрягать тоже не хочу, нужно ну скажем метра 3-5, тогда после праздников отпишу в личку, кстати с наступающем Всех!

Octane

Кстати, савсем забыл узнать что использовать в качестве разделителя для ламината, на видео он чемто мажет, а потом полирует тряпкой, что это?, ну или вообще что можно истользовать?

kapraldmb07

для начала найдите вакуум ,делать надо с ним. пленку можно взять даже пэт пластик 0.5 и все получится без сомнений ,я делал крылья для металок с разными пленками но понравилось пэт 0.5 ,чтобы лучше загнуло кромки передние и законцовки циклевал снаружи пластик на 20-35 мм .при фотмовке чуток градусов на 40 грел.после первой формовки пластик принимает форму крыла и следующие клеить удобнее. качество и ровномерность поверхности получается практически матричное. Удачи.

Пушистый_хвост

POLIFOIL - название пленки. POLICROM SCREENS, как я понимаю - итальянский производитель. В Москве полно контор, судя по поиску.

Octane
kapraldmb07:

для начала найдите вакуум ,делать надо с ним. пленку можно взять даже пэт пластик 0.5 и все получится без сомнений ,я делал крылья для металок с разными пленками но понравилось пэт 0.5 ,чтобы лучше загнуло кромки передние и законцовки циклевал снаружи пластик на 20-35 мм .при фотмовке чуток градусов на 40 грел.после первой формовки пластик принимает форму крыла и следующие клеить удобнее. качество и ровномерность поверхности получается практически матричное. Удачи.

Вчера прочитал многие здешние ветки по вакууму, выбираю насос и остальные детали к системе, денег на это дело не много, около 4-5тыс, но смотрю вродибы можно уложиться, нужен для домашней модэлки и нечастого использования, так что можно простенький, за совет спасибо, а расскажите пожалуйсто как именно циклевали(чем)
и как именно грели?, пенопласт ведь рядом…, или остынет быстро…
И нужен ли разделитель, ато скажем к лавсану не клеится, а вчера экспериментировал на маленьких кусочках, взял плёнку от упаковки, гдето 0.25 очень похожую по описаниям на пэт и к ней смола кда(под рукой была) приклеялась. И какую Вы эпоксидку используете?

2Пушистый хвост
Спасибо за инфу, будем искать

Octane

Господа, вот ещё вопрос, хоть немного не в тему, но решил отдельную ветку не создавать, сколько в среднем весит насос от холодильника, ато на даче старый холодильник стоит, калёс нету, с денгами сейчас плохо, стоимость такси с дачи 1000, проще сдесь в таком случае купить, хочу понять смогули я его на своих допереть?

Пушистый_хвост
Octane:

сколько в среднем весит насос от холодильника

Насос от холодильника, в отличие от самого холодильника, весит совсем ничего. Если разговор о массе. А покупать лучше нормальный вакуумный насос. Благо их много разных.
Или вырвать из старого своего или из старого чужого. Правда лично насосы не юзал. Сколько в граммах не скажу.

Octane

Да, разговор о массе, купилбы нормальный, но пока попробую собрать антикризисный, правда сейчас узнал ч тот холодильник что на даче уже пару лет зимует в сарае, и ему 50лет))… так что буду покупать, правда пока не знаю какой, читал что специальные шумят сильно, по холодильным ненашол инфы, к томуже в глории совсем дёшево, буду читать дальше, за праздники нужно определиться, а Вы какой пользуете?