Выбор вакуумного насоса

Octane
foxfly:

Тут надо вопрошающему объяснить, что Z1,5- это не компрессор ОТ холодильника, а вакуум- насос, используемый ремонтниками холодильных установок!

Кстати, а чем он лучше по сравнению с холодильными, кроме того что имеет ручку для переноски?, я не всмысле поспорить, мне действительно интересно

kolmol

Сегодня купил реле Alco автомат А3А и монометр низкого давления к нему.
Как ни странно манометр сделан в Швейцарии, а стоит как китайский 176 р.

За реле отдал около 1100 р. Есть хороший магазин www.acz.mags.ru много чего есть в наличии, единственное китайские насосы будут только через неделю, все раскупили. Видел на витрине миниатюрный китаец маслянный, 35л/мин стоит около 1800, его вполне хватит, но не продается, по непонятным причинам.

foxfly
Octane:

Кстати, а чем он лучше по сравнению

Как бы это попроще объяснить: он не лучше, он другой.
Т.е. компрессор (и в холодильнике- тоже)- это поршневая штука с клапанами, предназначенная именно создавать давление.
При этом сопротивление пружин клапанов- для компрессора роли не играет, оно для создаваемого им давления- незначительно.
Вакуумно- пластинчатый насос- это именно генератор вакуума, причём клапанов там или нет совсем или- они специально сделаны большими по площади: чтобы когда воздуха почти нет- он бы всё равно открывался.
Их вообще то- чёртова туча систем, поищите, если интересно. 😵

Octane
foxfly:

Как бы это попроще объяснить

Да мне впринципе уже не нужно, когда искал просматривал разные варианты и пришол к выводу что комп от холодильника для меня как пользавателя самый оптимальный вариант. Мне вобщемто всёравно что там внутри, мне главное чтобы качал и не шумел, а те что продаются как специальные шумят, к томуже для них нужен рессивер, а это ещё деньги и габариты с замарочками подключения, плюс маслом они плюятся. Холодильниковый тоже немного плюётся, но на его выпускной патрубок элементарно одевается топливный фильтр, да и работает комп недолго и тихо как холодильник, а если хорошо загерметизировать стыки и переходники, может и сутки не включатся.

Очкарито
kolmol:

Есть хороший магазин www.acz.mags.ru много чего есть в наличии, единственное китайские насосы будут только через неделю, все раскупили. Видел на витрине миниатюрный китаец маслянный, 35л/мин стоит около 1800, его вполне хватит, но не продается, по непонятным причинам.

не могли бы вы уточнить в каком из магазинов вы были: на Ленинской слободе или на Вешняковской?

Тёма
Тёма:

Вот лучшее реле автоматики.

Вчера не смог прикрепить файл. Сегодня исправился.

foxfly
Тёма:

Вот лучшее реле автоматики.

А что именно тут “реле” и что в нём- “лучшего”?
Если вакуумметр двухстрелочный- то это никакое не реле, а просто прибор, показывающий: или предел, которого надо достигать (если вторая стрелка- выставляется вручную ) или- показатель максимального достигнутого значения (если стрелка- “зависает” на показанном при измерении максимуме?)
Из фото это- непонятно.
Зато видно, что никаких электроцепей для “подкачки вакуума”- не видно 😆
Да и у нормального реле- обязательно должна быть схема “гистерезиса”, желательно регулируемого, для включения и выключения насоса при несколько различном значении вакуума.
Иначе- он будет дёргаться сразу после отключения при малейшей утечке.

Тёма
foxfly:

А что именно тут “реле” и что в нём- “лучшего”?

Реле на фото №60 крупным планом. Продается на любом строительном рынке. Стоит 600 р. Чистая механика. Нужно только перекинуть внутри сего девайса «один контакт», чтоб только «включал и выключал». Как будут показывать стрелки, пофиг! Смысл его следующий, отверточкой выставляешь стрелки, верхний и нижний предел. Далее смотришь на нормальный прибор фото №62 и выставляешь стрелки реле в тех диапазонах которые нужны.

foxfly
Тёма:

Далее смотришь на нормальный прибор фото №62 и выставляешь стрелки реле в тех диапазонах которые нужны.

Ну допустим, хотя что то мне такое- не попадалось, да ещё и “на любом строительном рынке” ? На вакуум?!!!За 600 руб?!
Но гистерезиса то там- нет? Ему просто неоткуда взяться, в чисто механической системе 😍
А без гистерезиса- почти наверняка будет то, о чём я писАл выше.

Александр_А_Н
foxfly:

Но гистерезиса то там- нет? Ему просто неоткуда взяться, в чисто механической системе
А без гистерезиса- почти наверняка будет то, о чём я писАл выше.

А не будет там ничего такого. Электроконтакный вакууметр. Насос включается и выключается, когда стрелка достигает первой или второй ограничительной стрелки. А они настраииваются вручную.

foxfly
Александр_А_Н:

А не будет там ничего такого. Электроконтакный вакууметр. Насос включается и выключается, когда стрелка достигает первой или второй ограничительной стрелки. А они настраииваются вручную.

В своё время начинал производить прибор для косметологии, работающий на вакууме…
Измерители- обыскался. Пока не нашел итальянские и конечно- совсем не по 20 $ 😦
Поэтому возможно, что такие приборы, как на снимке где то и продаются, но не на “каждом строительном рынке” 😛
По поводу “стрелок”- я там как то не разглядел: где “вторая ограничительная”? Поскольку если бы она была- то это и был бы “регулируемый гистерезис” 😵
А там: одна измерительная и одна- ограничительная 😦
Просто, автор поста спрашивал про реальные и доступные девайсы, чего ему про уникально -специфичные то втирать?

mamont08
Тёма:

Вчера не смог прикрепить файл. Сегодня исправился.

а у тя реле в цепи 220в работает? У меня отдельная цепь на 12вольт, напрямую не смог подключить…

Александр_А_Н
foxfly:

По поводу “стрелок”- я там как то не разглядел: где “вторая ограничительная”? Поскольку если бы она была- то это и был бы “регулируемый гистерезис”
А там: одна измерительная и одна- ограничительная

Фотки плохого качества. Поэтому, я тож не очень вижу все три стрелки. Хотя предполагаю что они у него собраны практически в куч, чтоб гистерезис был маленьким.

1 month later
carnegi

Не нашел лучшего места, чем спросить здесь (вроде в тему). А какими шлангами ( в простонародье -“гибкий вакумопровод”) народ, здесь присутствующий, пользуется для вакуума? Наверное не каждый подойдет и будет или слишком толстый и жесткий или нужен с упругим радиальным армированием. Подскажите, люди добрые, помогите чайнику.

vmg

пользуюсь армированными “силиконовыми” которые для полива огородов с внутренним диаметром до 10мм.
Ни разу еще вакуумом не сложился. Дешево и сердито. А благодаря полупрозрачности легко контролируется чистота внутри.

LehaBarnaul

Использую шланги от автомобильных омывателей стекол, внутренний диаметр около 5 мм.

shapokl

Господа, в поиске не нашел:(
подскажите, а лучше объясните почему Реактивные (НВР) лучше, чем НВМ Механические
Как я понимаю (НВМ) качают из замкнутого обьема, но с возможным доступом выоздуха, т.е. если произойдет разгерметизация вакуума НВМ выбросит масло, но не сгорит, а НВР погорит:(
Какой тип лучше для наших целей?
Только ничего не говорите про эжектор))))

Сам пользуюсь от компании SMC (кстати,с электронным датчиком ваккума, который по достижении подает сигнал на внешнюю цепь).

vadim73
shapokl:

от компании SMC

Где такой купить?

shapokl

брал БУ у физика.
ниже фото моего помощника.