Вопрос про разделяющим мотерялам

ions

Для изготовления винтов понравилась полироль для обуви “Лира”, в балончике, при выходе сильно пенится, но потом оседает и образуется белая жидкость. Стоит 55 руб… Размазываю по матрице, сохнет порядка 30 мин. Форма отскакивает быстро. До этого использовал крем Silver, но он густой и с готовых винтов приходилось смывать растворителем, да и перед нанесением необходимо его разжижать.

9 days later
hairman

Позавчера попробовал Kiwi. Нанёс два слоя с интервалом в 30 мин. с последующей располировкой. Задача была разделить матричный эпоксидный гелькоат и алюминиевую мастер-модель. Разделяет… Перед применением полироль необходимо погреть.
Цена вопроса - 39 руб. в “Перекрёстке”

ViktorF

Я Киви не грею, у нас и так жарко 😃

Airman

Киви пользовался, однако пришел к выводу, что надо покупать спец разделители.

hairman
Airman:

Киви пользовался, однако пришел к выводу, что надо покупать спец разделители.

Купил французский разделитель для эпоксидки, а саму эпоксидку - немецкую. По заявлениям производителя трёхкомпонентной разделительной системы, она должна работать практически с любым эпоксидным компаундом. А я поверил и в итоге потом долго и мучительно восстанавливал мастер-модель. Зато с Kiwi, довольно сложная для выемки модель, выскочила почти сама. Как то так 😃
Единственный минус Киви в том, что как не располировывай, поверхность будет несколько матовой. Но для меня это пока не принципиально.

LehaBarnaul
hairman:

А я поверил и в итоге потом долго и мучительно восстанавливал мастер-модель. Зато с Kiwi, довольно сложная для выемки модель, выскочила почти сама. Как то так

Выбор разделителя также зависит от материала, которым покрыта мастер-модель. Например, тот разделитель, которым я пользуюсь, не совместим с акриловыми грунтами и красками, с лаками тоже не ахти как работает. Но, за-то, идеально работает с эпоксидными грунтами и полиэфирными шпатлевками, мастер модели отскакивают без малейших повреждений. Эпоксидные грунты полируются не хуже красок.

hairman
LehaBarnaul:

Выбор разделителя также зависит от материала, которым покрыта мастер-модель.

В моём случае алюминиевая она 😃

LehaBarnaul

По эпоксидной смоле, даже мыло неплохо работает, вот когда сталкиваешься с полиэфирным гелем или смолой, тогда приходится забывать о “подножных” разделителях.

vadim73
LehaBarnaul:

По эпоксидной смоле, даже мыло неплохо работает, вот когда сталкиваешься с полиэфирным гелем или смолой, тогда приходится забывать о “подножных” разделителях.

Лёха,ты лучше расскажи, с клёпками залипы были и как боролся?

hairman
LehaBarnaul:

Ответил в теме.

Можно ссылку? Интересно же 😃

Evgenii
ViktorF:

А вот пчелиный воск с керосином или бензином самое то.

Чтобы не очень быстро сохло (не улетучивался растворитель), используют смесь бензина (самый худший) и скипидара. Работает не хуже фирменных разделителей, а то и лучше!

vadim73
Evgenii:

Чтобы не очень быстро сохло

Какая по консисенции должна быть смесь,в конечном итоге? Как,ну предположим,плавленый сырок,или как сметана,или ещё жиже?

9 days later
Евгений_Николаевич
Evgenii:

Чтобы не очень быстро сохло (не улетучивался растворитель), используют смесь бензина (самый худший) и скипидара. Работает не хуже фирменных разделителей, а то и лучше!

В каких пропорциях и как готовить смесь. Сколько воска, сколько растворителя и как это сделать?

Aless

Я разбодяживаю до консистенции жидкой сметаны (воск+ бензин"Калоша") налил бенза в стеклянную баночку накрошил туда воска чуток постояло воск растворился. И не особо воняет и бенз достаточно быстро сохнет.

Лозовой_Александр

Иду на рынок покупаю воск, не святотатствую, разбавляю стружку бензином наношу кисточкой.
Беру полироль на основе карнаубского воска.
Наношу тряпочкой тонкий слой, высыхает наношу пульвером жидкач Новоловский или если надо кисточкой гель красящий.
И все!

inspektor

Коллеги, дайте пожалуйста ссылки, где можно купить (интернет-магазины) разделитель или, как его там - гелькаут, наверное. У соседей, на Украине нету. Может в Европе или Китае и т.д., желательно ин.-маг. на английском.

indoor
inspektor:

Коллеги, дайте пожалуйста ссылки, где можно купить (интернет-магазины) разделитель или, как его там - гелькаут, наверное. У соседей, на Украине нету. Может в Европе или Китае и т.д., желательно ин.-маг. на английском.

Так что разделитель или гелькоат? f3j.in.ua/index.php?id=1&L=1 тут есть Всё пишите.

inspektor
indoor:

Так что разделитель или гелькоат? f3j.in.ua/index.php?id=1&L=1 тут есть Всё пишите.

На этом сайте только планера и готовые детали, ни каких разделителей нет.