Нужен совет бывалых

beard78

Здравствуйте нужен совет .Я приобрёл гелькоут larit f200 ,читал чтобы не образовывалось пузырьков при нанесении геля нухно его наносить пулевизатором но данный гель очень густой .Вопрос ,чем можно разбавить его.И второй вопрос при склейке половинок деталей ипользуют колбаску и смотрел на видео смолу с чемто мешали и получилось у них нечто гелеобразное подскажите что дабовляют в смолу в данных случаях .Заранее благодарен за ответы.

Olaf
beard78:

получилось у них нечто гелеобразное подскажите что дабовляют в смолу в данных случаях .

Аэросил или микросферу.

beard78

Здравствуйте большое спасибо за ответы. А подскажите если можно в чём разница между аэросилом и микросферой и что лучше?

Olaf

Море полезной информации.
www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=avia_compos…

beard78:

в чём разница между аэросилом и микросферой

Назначение несколько разное. Микросфера - мелкие стеклянные полые шарики. В смеси со смолой дают относительно легкую, но в затвердевшем виде хрупкую массу. В авиамоделизме используется в частности для изготовления зализов, например, крыла с фюзеляжем. В большой авиации - заполнение щелей при выклейки композитных конструкций.
Аэросил используется чисто для загустения смолы, чтобы она не растекалась. По удельному весу смесь с аэросилом тяжелее смеси с микросферой, близка к удельному весу смолы.

beard78

Спасибо обьяснили .Поправьте если не прав ,значит для склейки двух композитных половинок мне лучше использовать аэросил.

Лозовой_Александр

Не принципиально!
Микросфера легче.
Можно и пенопластовую пыль просеять через сито и вперед…

Olaf

Не зная что Вы клеите, трудно советовать. Смесь с микросферой - скорее наполнитель.
И другой момент. Смола на отрыв не работает. Обычно используют ленты из стеклоткани (закрывающие стыковочный шов) которые работают вместе со смолой на сдвиг.

vld

А проще и намного прочнее деревянную пыль из под шлифовки.

Olaf

Или рубленный хлопок, рубленные стеклянные нити от той же ткани. Вариантов много. Смотря для чего.

beard78
Olaf:

Не зная что Вы клеите, трудно советовать.

Здравствуйте спасибо за подробные ответы на мои вопросы .Ленты я несмогу клеить так-как небудет возможности подлезть во внутрь .Если есть желание посмотрите по ссылке ,что я делаю но прошу не судить строго я только начинаю свой путь в мире композитов .Буду благодарен если подскажите мне что я не так делаю и поправите.www.forum.сапсан.su/viewtopic.php?f=7&t=12

LehaBarnaul

Для того чтобы руки не болели, ткань нужно резать роликовым ножом, для того чтобы соединительный слой с волокном наносить не соплями, а равномерным слоем, нужно добавить в смолу аэросил, затем уже волокно.

beard78

Спасибо за подсказку недодумался 😦.Как говориться век живи век учись. Подскажите а где этот аэросил можно приобрести по инету.

Wit

что бы не выковыривать болваны из матрицы, надо их правильно разделителем обрабатывать, тогда они сами выпрыгивают…

beard78

Доброго времени суток .Подскажите как ?Я делал располировывал шесть раз с располировкой каждого слоя и давая каждому слою просушку час а последний слой сох почти сутки .Когда на ровной поверхности испытывал всё отпало нормально а сдесь непошло .Поправте что не так,может быть я сильно полирую и снимаю весь слой 😦 .Сегодня привезли новый разделитель Frekote буду пробовать сним . Спасибо всем за помощь у нас город маленький и специалистов в этой области нет вся надежда на вас .

Wit

Вы W-80 наносили? если да, то часа МАЛО!!! при температуре 28-30гр время просушки между слоями МИНИМУМ 4 часа, при температуре 22-24гр МИНИМУМ 6 часов просушки каждого слоя!
Получилось что нанося следующий слой, Вы предыдущий уничтожили… в итоге поле шести натирок получили всего один слой разделителя! W-80 очень хороший и качественный вакс, нодо просто правильно его использовать!
Второе, если мастермодель-болванка покрыта только грунтовкой или филером, то шести слоёв тоже мало, она просто сильно пористая! в дополнение к ваксу надо ещё ПВА покрывать.
Если грутовка или филер не 2К, а обыкновенная из баллончика, то наносить нужно в несколько слоёв, тонким слоем и давать каждому слою высохнуть как минимум неделю!
Успехов!

LehaBarnaul
beard78:

Сегодня привезли новый разделитель Frekote буду пробовать сним

Под этот разделитель- акриловый грунт НЕЛЬЗЯ использовать, только эпоксидный.

Wit
LehaBarnaul:

акриловый грунт НЕЛЬЗЯ использовать, только эпоксидный.

какой именно акриловый? обоснуй! и какой именно фрекот нельзя?
я только по памяти на скорую 6 штук назвать могу… на самом деле их наверное больше…
самые применяемые 44 NC, 55 NC, 700 NC, 770 NC, HMT, FRP NC…

LehaBarnaul

Упс, товарисч не уточнил, я имел ввиду этот.rcopen.com/files/4b989a849970730077ec7b20
В следствие гигроскопичности акрилового грунта, этот разделитель проникает сквозь него, отделяя его от того- на что он был нанесен.

Эти грунты точно не работают, проверено.

Пробовал сиккенс- не ахти- кое-где грунт оставался в матрице.
Самые лучшие результаты дает вот этот, 100% отделение мастер модели без повреждений, как на восковом (поливакс св 6), так и на жидком фрикоте.
Этот грунт можно полировать. ОН НЕ ГИГРОСКОПИЧЕН. И НЕ ДАЕТ УСАДКУ.

Вот так получалось с акриловым. Просто нужный грунт в тот момент кончился.

Wit

Лёха, картинк твои не грузятся…
это 1К или 2К грунты?
Как ты уже сказал, все грунты пористые, не гигроскопичные, они просто пористые, можно и на грунт разделитель мазать, надо просто давать грунтам время для просушки и бальше слоёв разделителя. на разделитель конечно лучше ещё пва наносить, я бы очень советовал…
Ещё лучше, огунт крыть краской! тогда и залипов не будет.
Ещё очень важно, надо ЧИТАТЬ что за разделитель и как его применять!

LehaBarnaul

Все грунты 2К. Это критичнее для полиэфирок, эпокси в этом плане ведет себя более “мягко”.
И они именно гигроскопичны, это сделано для лучшей адгезии, металл под ними ржавеет. Поэтому металл сначала покрывают эпоксидным грунтом затем уже акриловым под покраску.
img545.imageshack.us/img545/2708/img4363.jpg(525 Kb)
img830.imageshack.us/img830/3186/img4366s.jpg(324 Kb)
img844.imageshack.us/img844/9426/img4368x.jpg(478 Kb)

beard78

Здравствуйте спасибо вам за реальную помощ буду пробовать. Как сделаю напишу.На болване после нанесения грунта проходил мелкой шкуркой дабы выровнять шероховатость и наносил краску 2к акрил.Скажите, а ПВА нужен обезательно или не критично на, что он влияет.И ещё маленький вопрос вакс располировывать сразу после нанесения или давать ему высохнуть и потом располировывать?

Wit

я бы сказал ПВА ну очень желателен… это разделяющий лак. Его всегда, по крайней мере у меня, наносят последним разделяющим слоем на мастермодель, тогда никаких залипов не бывает!

посмотри тут rcopen.com/forum/f83/topic163290
это делал мой сын, всё выскакивало само из матриц.

beard78

Здравствйте созрел следующий вопрос спирт пва и CRA 5 .Читал что CRA 5 используют под покраску в матрице а пва все советуют .Взаимозаменяемы они или нет .