В помощь композитчику: вспомогательные материалы

Abe
Udjin:

Планирую в ближайшее время изготовить из этого материала “плиту”-болванку и отфрезеровать из нее нагруженный ложемент для серво. Это может быть интересно.

Евгений, при наличии фрезера разве оправдано использование этого акрила? Есть известные Вам материалы, “набравшие” свою молеклярную структуру при полном производственном цикле, а не замешанные в стаканчике на кухне. Ежели только “на поиграться”… Весь его интерес состоим именно в быстрой формовке слепков.

Я вот давеча готовил жёсткий(!) пуансон для формовки фюзлеляжа планерка, точнее, узла стыковки фюзеляжа и балки. Обернул имеющуюся балку слепочным силиконом-пластилином, снял с балки форму и всосал в неё жидкий(полужидкий) акрил. Через полчасика вынул готовый пластиковый стерженёк, промерил - разбежка в пределах погрешности измерений - 0,01мм. Годидзе.

Кстати, лак (Изокол-69) идеален только для гипса - он впитывается в него и оставляет лишь плёнку на поверхности. Для невпитывающих материалов нужно пытать другие разделители, наверное.

Udjin:

Адгезия состава - чумовая.

Я при “знакомстве” с акрилом вывалил кляксу на кусочек минерального стекла, “навакшенного” только кожным салом. Ну, пальцами помацал и всё. Отскочило на раз. Обезжиренное же стекло не отдавало пробник никак, так и выкинул…

Udjin:

Хрупкость - ниже чем у эпокси-микса, и сильно ниже чем у плекса.

Т.е. не сильно-то и хрупкий, я пральна понял? И вибрацию изделие из Протакрила должно легче переносить?

Udjin

Похоже на то.
ИМХО Протакрил будет хорош также для задач оперативного, но надёжного, ремонта сколов на поверхности акриловых и т.п. форм. Быстрой заливки во всевозможные полости, трещины и т.п. В жестких изделиях. Эластичностью аки пластифицированная “эпокси” для клеевых швов, этот материал не обладает.

DarkAn

Эксперментирую с литьевыми силиконами и полиуретанами вот отсюда: lassoplast.ru (не реклама). Цены материалов у них конечно не очень гуманные, но это ближайшая ко мне контора, да и консультруют они здорово. Цель - научиться лить всякие красявые и ненагруженные элементы (типа обтекателей, зализов и др.) из пенополиуретана. Ибо достаточно просто (сложнее всего изготовить мастер модель), относительно быстро, и повторяемость хорошая… Как освою технологию, выложу краткое резюме, что и как.

12 days later
Udjin

Сегодня занимался обтекателями, и сделал для мелкого обтекателя мелкую форму. Из протакрила.
Так вот, коллеги. В копилку.
Знание: протакрил при полимеризации ощутимо нагревается.
У меня он на столько нагрелся, что рука с трудом держала. Еще чуть, и было - бы невыносимо горячо.
Тактильно - минимум 60 градусов.

Abe
Abe:

греется до 70 градусов имени товарища Цельсия

60 градусов рука терпит, 70 уже никак…

Udjin
Abe:

60 градусов рука терпит, 70 уже никак…

Упустил …
Акцентировать и еще раз акцентировать.
Это может быть важно. Высокие температуры могут убить некоторые разделители/м.модели.

Udjin

Микро - форма из протакрила. Экспресс-технология.

На изготовление формы ушло 40 минут. И еще 1 час на пуансон. Но там уже просто литьевой силикон.

10 days later
Udjin

Провёл доп исследования на предмет повышения качества изделий из протакрила и аналогичного ему материала (Мелиодент).
В сухом остатке.
Полимеризация под давлением резко улучшает структуру пластика и его прочность.
Полимеризацию проводил в 60-ти градусной воде под давлением примерно 2 атмосферы (накачал воздух в емкость).
Рекомендую, коллеги.

21 days later
Airliner-rc
Udjin:

Хрупкость - ниже чем у эпокси-микса, и сильно ниже чем у плекса.

то есть качалку или наконечник тяги (к примеру она достаточно сложной формы должна быть) из этого материала делать не стоит? Речь не о пенолете, а о модельке килограмм 20 весом (ну ты понял о чем я 😃 ).

Марат
Udjin:

Обработка.
В целом по ощущениям - плекс.
Но!
Чуть тверже, чуть сложнее сверлится и менее хрупкий чем плекс.
Жесткость. Меньше чем у изделий из эпокси-микса.
Хрупкость - ниже чем у эпокси-микса, и сильно ниже чем у плекса.

Во времена кооперативного движения отливали из протакрила матрицы для штамповки чеканок. Размеры до 400х600 мм толщина в самом тонком месте была около 2-х сантиметров. Давили тампакс 0,3мм (вроде как тонкая листовая латунь) на 300 тонном пресе. Выдерживала матрица без изменения качества отштампованной чеканки до 500 съёмов.

Udjin
Airliner-rc:

то есть качалку или наконечник тяги (к примеру она достаточно сложной формы должна быть) из этого материала делать не стоит? Речь не о пенолете, а о модельке килограмм 20 весом (ну ты понял о чем я )

Миш, я думаю можно, если делать под давлением.
Там всё просто, если интересно, расскажу в подробностях.

Airliner-rc
Udjin:

Миш, я думаю можно, если делать под давлением.
Там всё просто, если интересно, расскажу в подробностях.

рассказывай конечно, я только собираюсь поэксперементировать с этими пластиками, но пока в ступоре что брать из материалов

Abe
Udjin:

если делать под давлением.

Производитель рекомендует формовать изделия именно под давлением, причём прогрессивным, что особо подчёркивается.

Udjin

Возьми скороварку, старую совдеповскую.
Я обошелся емкостью с насосиком для полива цветов.
Насосик позволяет обеспечить наростающее в темпе времени давление.

3 months later
puss5

моя бабушка была зубным протезистом, и дома работала на старости лет, и и помню еще мальчишкой где-то в 60-Х,две латунные болванки выфрезерованные изнутри,в них и делался слепок ,потом матрица заполнялась протакрилом,и стягивались половинки струбциной лишнее вылезало в щели,до упора половинок,и потом варилось в кастрюле с кипящей водой ,сколько времени не помню, но долго
а бутылочка, с тех времен протакрила жидкого, до сих пор стоит у меня,но вонючий зараза!

24 days later
zvv2k

На хабре статейка вышла по материалам: "Необычные материалы в DIY. Стоматология + электроника =? Часть 1 ".
Возможно, кому-то будет полезна - habrahabr.ru/post/232593/

Lazy

О, боры зубопротезные. Весчъ!
Всякие дремели и проксоны идут на йух, бодрым шагом.

Abe

ДядяВова, я у себя на складе др@чу на них каждый день почти! Такие они… Такие… Красивые они:

Lazy

Когда по дереву этим работаешь, такое впечатление, что маргарин режешь.

Udjin

Ну дык, они все из быстрореза. Очень острые.
Есть и нюансик.
Имеющиеся у меня в работе с хвостовиком 2,3 мм.
Вадим, у фрез на фото хвостовик какого диаметра?