Матрица

бауманец
Airliner-rc:

А зачем в матрицу класть 30ку и тем более 50ки столько слоёв?

Да можно и не класть, просто удобнее сгладить неровности перед укладыванием 160ки и выше.

Udjin

> 30-50-50-50-160-160-360-360-700-700-700-700-700-360-360-160-160-50-50-50-30.

45-135-45-135-45-135-45-135-45-135-90-45-135 …
30-30-50-50-160-160-360-360-700-700-700-700-700-360-360-160-160-160-160
Так будет норм.

бауманец
Udjin:

45-135-45-135-45-135-45-135-45-135-90-45-135 …
30-30-50-50-160-160-360-360-700-700-700-700-700-360-360-160-160-160-160
Так будет норм.

Спасибо!)
Осталось разобраться - нужно ли все это заливать поровером (какие слои ткани ложить поверх поровера?) и нормальная ли смола для матрицы Этал 1440-45?

Неман

Насколько я понимаю, поравер в матрице выполняет функции стенки лонжерона, в то время как стеклоткань это полки.
я клал поверх поравера такое же количество стекла, что и под него.
Для одинаковой жесткости матриц с поравером и без него нужно разное количество слоев стекла.

1 month later
AsMan

Не пинайте сильно ногами, лучше ткните мордой плиз. Вот есть такой разделитель PARTALL Paste #2, нигде не написано сколько ждать между слоями, и сколько до полного. В офф доках только, что можно растереть один грамм на квадратный метр. Ну и идастриал юз онли.

Udjin

Александр, ты с восками не работал чтоль?
Учитывая требования спеки располировывать сразу после нанесения, слои можно наносить с интервалом 15-20 минут.
Крайний слой оставлять на ночь … и с утра, на свежую голову, утворять закладку.

l_sea

Udjin расскажите пожалуйста как готовите самодельный гелькоут?
Я дважды осекался на фирмЕ,первый чёрный 220й выписывал давненько,пришла
буквально сырая резина,кистью не променать,второй недавно с карбокарбо был березин s12,
серое гуано густющее,песчаное и тяжелющее.
первый пытался разбавить,развести и т.п.,в итоге после проб выкинул,а березин истользовал,еле размазюкал лошадиным слоем,есно в некоторых местах не фатальные залипы из за вынужденно прилагаемого усилия при нанесении кистью и море пузырей!!! Время жизни березина минут пять на вскидку.
Посему плюнул на фирменные,хочу сделать надежный гелькоут на базе эд20.
Делал пробы цемент-смола-краситель,базару нет-твёрдый и не хрупкий,но стекает и образует проплешины в любой разумной пропорции(это не вариант)
А вот аэросил не стекает,но со смолой хрупкий,буквально в любой пропорции,добавлял в смолу и до 20% дибутилфталлата(варил),а также ДЭГ1.
Неужели нет надёжного рецепта самодельного гелькоута!!??
Друзья огромнейшая просьба поделиться проверенным рецептом твердого и нехрупкого самодельного геля из подручных материалов?
зы.
Только пжлст не надо перенаправлять на фирмУ,или предлагать чудо материалы,типа окиси титана,золота ,урана,или чешуйки АЧС
для покраски летающих тарелок!

puss5

Просто вам продавали гуано.
.

puss5

А когда покупаете разве не видно?

А вообще если эпоксидный гелькоат, он вообще не засыхает…у меня два года остатки пролежали и потом ушли в дело…

А эпоксидная смола была,лет сорок простояла,тоже ушла в дело…

l_sea

короче рецепта самодельного нету??? Да??
Каким образом видно при покупке в интернет магазине?
Березин s12 пришёл в литровой банке,пропорции к отвердителю 1:12,вышкреб неполный 250гр стакан геля(вес как у цемента),при смешивании с отвердителем(8%),почти не разжижается,по густоте гуще солидола,по цене 2 килорубля за 200гр стакан(тобишь килограмм)

AsMan
l_sea:

короче рецепта самодельного нету??? Да??

rcopen.com/forum/f40/topic35750 Мот поможет.

Udjin:

Александр, ты с восками не работал чтоль?

Яж только учусь. Эдельвакс в детстве нарно не в счет, да и было это давно и не правда. Там же не совсем воск, пчелиный в смысле. Кста, на той матрице что загнулась, пробовал полупостоянный из аэрозольки. Там честно написано четыре слоя с интервалом в пять минут. Все отчпокнулось на ура, а тактильно и обонятельно оч похоже.

Седня натоптал пораверу на очередной эксперимент. Его перед закрытием стеклом сверху стоит кашей шпаклянуть?

VolodiaP
l_sea:

короче рецепта самодельного нету??? Да??

В смоле на сутки замочить аэросил, количество по густоте. Смола, естественно, взвешена порциями. Далее добавляется отвердитель - и “гелькоут” готов.

м14

Вы лично это…пробовали?? 😉“Это” вскипит медным тазом через 10-20 мин. (если конечно нормальная ЭД-20 , а не из х/м и пэпа…). Ну не стоит время и денех для подобных экс…в . Гель F-200. с соотв отвердителем. Все по спек.Можно
(нужно?.. подогреть т. пушкой… (х.з), для моих целей помогало. Рез предсказуем. С Ув. Максим.

Petr48rus
м14:

Вы лично это…пробовали?? 😉“Это” вскипит медным тазом через 10-20 мин. (если конечно нормальная ЭД-20 , а не из х/м и пэпа…). Ну не стоит время и денех для подобных экс…в . Гель F-200. с соотв отвердителем. Все по спек.Можно
(нужно?.. подогреть т. пушкой… (х.з), для моих целей помогало. Рез предсказуем. С Ув. Максим.

Не знаю как после настоя, но если сразу намешать и использовать, то ни чего вроде не кипит))

AsMan

А можно еще немного потуплю? Закончил с первой скорлупкой, снял опалубку. Все пишут ПВА остается на изделии. Вот надо ли его смывать, перед тем как ваксить?

puss5

Можно помыть теплой водой с мылом…

AsMan

То что можно, эт понятно. Вопрос был нужно ли, хотя уже позняк метаться:-)