Матрица

puss5

А когда покупаете разве не видно?

А вообще если эпоксидный гелькоат, он вообще не засыхает…у меня два года остатки пролежали и потом ушли в дело…

А эпоксидная смола была,лет сорок простояла,тоже ушла в дело…

l_sea

короче рецепта самодельного нету??? Да??
Каким образом видно при покупке в интернет магазине?
Березин s12 пришёл в литровой банке,пропорции к отвердителю 1:12,вышкреб неполный 250гр стакан геля(вес как у цемента),при смешивании с отвердителем(8%),почти не разжижается,по густоте гуще солидола,по цене 2 килорубля за 200гр стакан(тобишь килограмм)

AsMan
l_sea:

короче рецепта самодельного нету??? Да??

rcopen.com/forum/f40/topic35750 Мот поможет.

Udjin:

Александр, ты с восками не работал чтоль?

Яж только учусь. Эдельвакс в детстве нарно не в счет, да и было это давно и не правда. Там же не совсем воск, пчелиный в смысле. Кста, на той матрице что загнулась, пробовал полупостоянный из аэрозольки. Там честно написано четыре слоя с интервалом в пять минут. Все отчпокнулось на ура, а тактильно и обонятельно оч похоже.

Седня натоптал пораверу на очередной эксперимент. Его перед закрытием стеклом сверху стоит кашей шпаклянуть?

VolodiaP
l_sea:

короче рецепта самодельного нету??? Да??

В смоле на сутки замочить аэросил, количество по густоте. Смола, естественно, взвешена порциями. Далее добавляется отвердитель - и “гелькоут” готов.

м14

Вы лично это…пробовали?? 😉“Это” вскипит медным тазом через 10-20 мин. (если конечно нормальная ЭД-20 , а не из х/м и пэпа…). Ну не стоит время и денех для подобных экс…в . Гель F-200. с соотв отвердителем. Все по спек.Можно
(нужно?.. подогреть т. пушкой… (х.з), для моих целей помогало. Рез предсказуем. С Ув. Максим.

Petr48rus
м14:

Вы лично это…пробовали?? 😉“Это” вскипит медным тазом через 10-20 мин. (если конечно нормальная ЭД-20 , а не из х/м и пэпа…). Ну не стоит время и денех для подобных экс…в . Гель F-200. с соотв отвердителем. Все по спек.Можно
(нужно?.. подогреть т. пушкой… (х.з), для моих целей помогало. Рез предсказуем. С Ув. Максим.

Не знаю как после настоя, но если сразу намешать и использовать, то ни чего вроде не кипит))

AsMan

А можно еще немного потуплю? Закончил с первой скорлупкой, снял опалубку. Все пишут ПВА остается на изделии. Вот надо ли его смывать, перед тем как ваксить?

puss5

Можно помыть теплой водой с мылом…

AsMan

То что можно, эт понятно. Вопрос был нужно ли, хотя уже позняк метаться:-)

AsMan

Будем надеяться что разделителя много не бывает.

Wit
l_sea:

был березин s12,
серое гуано густющее,песчаное и тяжелющее.

Вапчета Б и резин… эт раз…
два - гуано обычно в голове или в руках…

l_sea:

из за вынужденно прилагаемого усилия при нанесении кистью и море пузырей!!!

при какой температуре мазали? если меньше 22 гр, то надо было подогреть… у матричных гелей средняя толщина слоя 2-4мм, это нормально… море пузырей опять же от гуана в голове, как работать с матричными гелями и как их наносить обсуждалось уже десятки раз…

l_sea:

Время жизни б еи резина минут пять на вскидку

время жизни с12 в банке 30минут при 22 гр… 40мин начинается гелеобразование…

l_sea

Наконец Виталия разбанили!
Спасибо Виталий ,Температура была 25градусов,пузыри в бирезине из за густоты,кистью наносил аккуратно -наплывом,минут пять и гелеобразование.
Виталий расскажи о вязкости рабочей консистенции геля,и какой бы ты сейчас гель рекомендовал? Как тебе вот этот- graphite-pro.ru/…/эпоксидный-гелькоут-p-отвердител… ??? Он лучше и жиже бирезина s12 ??
P/S
Покрыл аэросил+эд20 подкращенное чёрным маркером.
Всё сорвал,хрупкая дрянь,с ужасным верхним слоем,стекает по воску как не загущай аэросилом,даже хуже бирезина!!!

l_sea

Сергей а расход его какой? Сколько надо на моно1??
Хотел меньшими затратами,себе дороже стало (время и деньги),
Что думают люди типа Udjin давая советы начинаюшим по
мёртвому рецепту аэросила с эд20???!! Так и хочется пожелать им “добра”
Теперь так как оно есть:
Для гелькоута аэросил использовать нельзя!!! Смесь аэросила и ЭД20 становится невероятно хрупкой,даже если в неё добавлять
ДЭГ1 или дибутилфталлат!!! Эд20 с любым отвердителем(пробовал тэта пэпа этал45м) выбивает на поверхность липкий слой,убивающий адгезию.
И к стати о добавлении в этот иудинский Udjin-гель нескольких капель черного маркера,Udjin краска маркера на глазах обессвечивается в эпоксидке!!!
Я закрашивал этот Udjin-гелькоут краской со стержней гелевых ручек,ушло 10 стержней на пол литра смолы и цвет был с продрысью,не насыщенный,не укрывистый.С густой(эд20 с аэросилом) не выгнать пузыри даже под вакуумом и если греть,и всёравно густой гель стекает пытаясь оголить острые кромки,
Udjin-гелькоут делать жидким,то пузырей меньше,но! он стекает с вертикальных стенок,а острые кромки мастер модели на глазах остаются голыми!!

CARBoNEUM
l_sea:

Покрыл аэросил+эд20 подкращенное чёрным маркером.
Всё сорвал,хрупкая дрянь,с ужасным верхним слоем,стекает по воску как не загущай аэросилом,даже хуже бирезина!!!

Так аэросил со смолой это не гелькоут, а типа густой кисель. Аэросил не даст ни механической прочности, ни снижения усадки смолы(чтоб текстура ткани не проступала).

Полностью сделать из говна матричный гель низя. Цемент в качестве наполнителя тоже не очень, он любит влагу…

Матричный гелькоут содержит в качестве основного наполнителя диоксид титана или что-то близкое по твердости, а тиксотропность достигается небольшим кол-во аэросила. Промышленно выпускаемые гелькоуты могут ещё содержать какую-нибудь присадку на силановой основе для увеличения смачиваемости и деаэрации наполнителя.

Я месил гелькоуты на эпиталовских компаундах, TiO2 и аэросиле, но точного рецепта тут не бывает, т.к. с разными компаундами получаются довольно разные параметры вязкости и тиксотропности и рецепт приходится корректировать в процессе.

Технический TiO2 есть на http://rushim.ru не забудьте просеять.

Синтетические красители из ручек и маркеров могут быть несовместимы с щелочной средой аминных отвердителей. Некоторые пигментные пасты из хозмага выживают в таких условиях.

puss5
CARBoNEUM:

Некоторые пигментные пасты из хозмага выживают в таких условиях.

да, я мешал в смолу, для эксперимента, получалось

l_sea:

Сергей а расход его какой? Сколько надо на моно1??

а кто его знает,литровой банки мне хватило на матрицу с крышкой лодки 114 см длиной ,та что вверху, и на два корпуса потом снять из нее,еще на одну крышку от другой лодки

l_sea:

Эд20 с любым отвердителем(пробовал тэта пэпа этал45м) выбивает на поверхность липкий слой,убивающий адгезию.

не надо пользоваться всяким г@вном…
я даже на забутовку толстой стеклотканью использую фирменную жидкую инфузионную смолу L,
graphite-pro.ru/…/эпоксидная-смола-l-отвердитель-c…
пропитывает отлично прочность выше всяких похвал,пытался экономить на смоле ,как то не хватало для какой то матрицы, взял эд-20, проклял все,еле успевал мазать , да на улице было под 40 гр тепла, хорошо хоть последний слой ложил…
пользуйте нормальные материалы и они вас порадуют, я уже прошел этот период экономии на спичках…
тем более есть что выбрать
graphite-pro.ru/category/…/laminating-resins
вот как то снимал по чьей то просьбе
МАТЕРИАЛ КОРПУСА

.
КУСОЧЕК СТЕКЛОТКАНИ

Wit
l_sea:

Для гелькоута аэросил использовать нельзя!!!

бред…

l_sea:

ЭД20 становится невероятно хрупкой

правильно, это клеевая масса и для заливки электрических/электронных компонентов, ей по рождению загуститель противопоказан…

CARBoNEUM:

делать из говна матричный гель низя

В рамочку и на стену!

puss5:

КУСОЧЕК СТЕКЛОТКАНИ

вы этот пробный кусок ламината грели?

puss5:

И все там нормально и качественно…

Сделайте вашь катамаран 4-х метровым, будете богатым! 😉

puss5

Стеклоткань не грел,смола L…

Сделайте вашь катамаран 4-х метровым, будете богатым! 😉[/QUOTE]

Кому же он такой дорогой то нужен…
Если только самому кататься…😃