Матрица

Wit

млядь, вот у меня иной раз слов не хватает! Если ты хочешь внятный ответ - ставь внятно и конкретно вопрос! а не дурачке здесь разыгрывай, я чужие мысли не читаю…

AsMan

Скажем размах по иксу, Хорда по игреку. Тряпочку кладем глядя на основу, слой под +45, второй под -45 относительно лонжерона. Правильно?

l_sea
Wit:

млядь, вот у меня иной раз слов не хватает! Если ты хочешь внятный ответ - ставь внятно и конкретно вопрос!

Виталий где norpol w-70 купить??

AsMan

Дядьк, ты этовай мя по чем зря. Яж не пытаюсь спорить. Я учиться хочу…

lunatik
l_sea:

по первой ссылке 100гр на развес за 1тыр,по второй ссыли нету!!!
Я хотел банку приобрести за вменяемые деньги.

А что, других вариантов нет? Обязательно norpol w-70?
composit-stroy.ru/catalog/razdeliteli/…/529/
Пользуюсь по инструкции и проблем не наблюдаю.

29rus

разницы особо нет, но отечественный на много дешевле и найти проще… а еще сохнет быстрее

AsMan

Вот еще тупняк. Не вкуриваю как (зачем) работает пва поверх воска?

m-plastic

Еще …
PVA как правило используют на новых так называемых " зеленых" матрицах изготовленных на полиэфирном связующем что бы исключить проникновение стирола " газящего " через разделительный слой воска и предотвращения залипа.
Так называемая обкатка матрицы.
PVA также используют для исключения переноса воска на изделие если требуется дальнейшее окрашивание ЛКМ ,облегчение подготовки поверхности не используя токсичные растворители…

l_sea
29rus:

разницы особо нет, но отечественный на много дешевле и найти проще… а еще сохнет быстрее

Разница есть и значительная, все на фото жирные, сохнут долго, ижвакс. Вообще дерьмо

29rus

Тоже думал, что дерьмо когда год или полтора назад задавал вопрос в этой же теме про иж-вакс. Приобрели другие( голубой воск тоже расхваливали не слабо), сравнил… съем схожий у всех, толстым коркам так вообще пофиг, что иж-вакс, что голубой, а вот стекло 0.03 и пена легкая, там уже что иж, что все другие - съема не хватает, только с пва.

А еще заметил, может кто сталкивался - подскажет…с МДФ матрицы покрытой акриловым автомобильным лаком ( вышкурка,полировка) съем легкий без пва, тот же разделитель, всё тоже самое 0.03 стекло и пена, мазнул, полирнул и достаточно…на алюминиевых или смоляных - нет, хоть первый съем, хоть двадцать первый , хоть день-два суши, хоть час - результат один, съем тяжелый без пва( с пва хорошо), заминает ламинат местами…раз даже неделю высушивал чтоб попробовать, нет съема хорошего, а полупостоянный покупать, чтоб 900г из литра разложилось от времени смысла нет

Wit
29rus:

.на алюминиевых или смоляных - нет, хоть первый съем, хоть двадцать первый , хоть день-два суши, хоть час - результат один, съем тяжелый без пва

причина одна - чистота поверхности! Значит надо дополнительно отполировать поверхность. Чисто теоретически - при одинаковой чистоте поверхности с люминя съем должет быть самым лёгким… У вас наверняка матрица из МДФ блистит как зеркало, а на других блеск “матовей”…

29rus

как раз наоборот, алюминий - зеркало, а лак на мдф так себе, пробная была матрица на халяву сделана, но съем просто шикарный, сами изделия вылетают как с фрикота, а алюминьку и прогревал( думал влажности много) и вощил слоев 15, и выжидал неделю - нифига, нет легкого съема хоть что сделай, тянет местами корку, складки делает, особенно в месте тонких кромок… если бы стекло 0.1 делать, то нормально, а 0.025 или вуаль 2г/м легкости съема не достаточно

Wit
29rus:

как раз наоборот

странно… руками бы потрогать… да вот до северов мне в ближайшее время не добраться…
Руслан, а ваксишь чем?

29rus

сначала поролоном пользовался давно, потом тряпкой мягкой стал наносить, пропитывается тряпка вся воском насквозь, так и лежит в каждой баночке своя… щепотку воска на неё, намякал и наносишь…

на ощупь, вот разные они поверхности, люминь почему то не такой, пальцем проводишь по высохшей поверхности и как чистая посуда, чуть ли не скрипит, а на мдф как бархатистая, словно поверхность фторопластовой пластины, точь в точь как после фрикота, как поверхность подложки из под пленки самоклеящейся… а на металле, на смоляных и фрезерованных с камня матриц не могу такой поверхности добиться ну никак…всё делаешь то же самое, теми же материалами, а не то…

AsMan
29rus:

а алюминьку и прогревал( думал влажности много) и вощил слоев 15, и выжидал неделю

А вот это как то все связяно? Сорь.

29rus:

на ощупь, вот разные они поверхности, люминь почему то не такой, пальцем проводишь по высохшей поверхности и как чистая посуда, чуть ли не скрипит, а на мдф как бархатистая, словно поверхность фторопластовой пластины, точь в точь как после фрикота, как поверхность подложки из под пленки самоклеящейся… а на металле, на смоляных и фрезерованных с камня матриц не могу такой поверхности добиться ну никак…всё делаешь то же самое, теми же материалами, а не то…

Ты сейчас про разделители на них?

29rus

про температуру и высыхание воска вроде писали в этой ветке, вот думал, может не достаточно сохнет, но не оно…

именно про разделители на них, одинаковые разделители, а поверхность разная после высыхания