Кто изготовит композитную модель?

Wit
Udjin:

Препрег не подойдёт, т.к. матрица из МДФ не выдержит температуру и давление.

ой да ладна! )))

Udjin:

При склеивании в формах опять же порвёт матричку из-за давления.

данунах )))

gprs3246:

cloud.mail.ru/home/В�...1�я.stp
Я конечно не большой специалист

как небольшому специалисту подскажу, делаете zipа-рхив и выкладываете сюда, а не хрен знает куда и непонятно что…

Марат:

так что грамотный человек, вряд-ли станет делать матрицы из него…

грамотный человек сделает и из мдф матрицы на 3-5 съёмов так, что заказчик будет доволен… DLR как бэ не гнушаюцо…

Марат
Wit:

грамотный человек сделает и из мдф матрицы на 3-5 съёмов так

С бубнами??? Делать толстую подкладку, на неё крепить саму матрицу, а потом окажется, что по Z не проходит😒

За те же деньги уж лучше из уреола фрезернуть навечно и на немерянное количество съёмов…

Фиг знает, я бы так делал…

gprs3246

Сорри конечно за бестолковость, только как выложить сюда? Я и хотел сюда положить. У меня есть иконки вставить ссылку, вставить изображение. При этом они просят http ссылку. STP файл вроде понятно что. И полностью с вами согласен - нужно то 2-3 съема пока.
Так все нашел, надо оказывается было в расширенный режим перейти 😵
Вот картинка. Сейчас модельку положу

У трубы не должно быть торцов. То есть реально открытая труба с двух концов.

Если б в Москве кто то делал из модельного полиуретана за те же деньги даже разговора б не было. Но у нас тут модельный пластик на 100 грудусов приличных денег стоит просто как брусок даже 😃

Верхняя.rar

Wit
Марат:

С бубнами???

спокойно, с перекурами и сексом с секретаршей между фрезеровками…

Марат:

Делать толстую подкладку, на неё крепить саму матрицу

да Вы извращенец батенька…

Марат:

За те же деньги уж лучше из уреола фрезернуть навечно и на немерянное количество съёмов…

за те же деньги уреол уже сам по себе будет на порядок дороже…

Марат:

Фиг знает

вот еси знает фиг, а не ты, тогда оставь это фигу…

gprs3246

Тут не такой и большой ход то по оси Z - миллиметров 200.

Wit
gprs3246:

Если б в Москве

Владимир, разговор вапче ниачем! это элементарнейшие вещи для пэтэушника первого года обучения (у меня)…
еси вопрос об одной формовке, то оно того не стоит, даже по материалу…
если к примеру хотя бы пять формовок, то можно ещё подумать о цене “для своих моделистов” и передаче матриц в дальнейшее пользование…

gprs3246

Да я понимаю сам, что это не космический уровень. Просто реально нет времени сейчас самому осваивать некоторые пробелы в практике. Вот и хотел заработать на том, на чем рука набита и заплатить тому, у кого набита на этом. Как говорили классики разделение труда понимаешь … Я понимаю, что один съем, что пять разница во времени не в пять раз. Готов и пять деталей взять, за разумные деньги если 😃

Udjin
ivkompoZit:

Выточить мастер-модель или матрицу могу, но не в этом году точно, может в феврале-марте, очень большой объем работы.клеить не возьмусь.

:0)
Почему-то так и получилось. Раскритиковать - и в кусты.
Чертёжик есть. Скажите сколько стоит.
Я за каждую буковку отвечаю в своих сообщениях. И мне есть что показать.
А вам?

Wit:

Сообщение от Udjin
При склеивании в формах опять же порвёт матричку из-за давления.
> данунах )))

Виталь. Я не на пустом месте такое пишу. Порвёт.

Wit:

грамотный человек сделает и из мдф матрицы на 3-5 съёмов так, что заказчик будет доволен… DLR как бэ не гнушаюцо…

Делай!

gprs3246:

Про склеивании в стык - нагуглить вам пилотажек радиоуправляемых где встык в матрицах чего только не склеено?

У пилотажек обшивка - сэндвич. Там есть за что цепляться.
Вы не обратили внимание на предыдущее сообщение.

Вполне так закономерное развитие событий.
Попробуйте в Китае закажите. Там хоть из папье-маше сделают.
:0)

Я ещё разок посмотрел на формы … интересно, сколько встанет слесарка.
Сводить их будет весело. Но возможно, конечно …

Udjin

Чтобы разночтений не было - я считаю за материал матриц, выдающие на выходе качественные изделия, только три типа материалов.
Стекло/композиты. Высокотемпературные пластики. Металл. Очень ограниченно - оргстекло.
Расчёты я вёл для изготовления форм из дюраля.
Если делать залипуху, то можно и из фомекса копеешного массив набрать.
Или и вовсе из фанеры.
Однако, это не наш метод. Жить не так долго осталось, чтобы тратить время “на отxxxь”.
Молодым да ранним флаг в руки. ПТУ-никам, первого года обучения, например.
:0)

Airliner-rc
gprs3246:

Ну если доход в 100 тысяч в месяц при 200 рабочих часах не деньги

это нормальный доход, ктож спорит то. Но если вы готовы платить такую цену за одну деталь? Вся проблема то в штучности. Если бы требовалась серия, то за бОльшие деньги можно было бы сделать нормальные стеклянные матрицы, а не залипуху из МДФ, и формовать серию. А затеивать на стороне всю эту эпопею для одного-двух съемов, очень дорого и неэффективно.

Udjin:

А вам?

Жень, что касается фрезеровки Владимиру тоже есть что показать, поверь. 😃

и после моего “небольшого” участия

😃

Udjin

М-модели?
:0)
Молодец. Но речь не о том, чтобы из фомекса или пластика отфрезеровать м/модель.
Речь идёт о фрезерованных формах, где цена ошибки очень высока.

Airliner-rc

Ну мне просто не надо было, хотя там и так покувыркаться пришлось 😃 задняя кромка 1.5 мм и она из двух частей и “хитрый” пилон ты помнишь, он из 6 частей каждый, точность важна все же для сходимости.

gprs3246

Сфотографию вечером специально фюзеляж, где нет никакого сендвича, обычная скорлупка стеклопластиковая склеенная из половинок на “кашу”. И нормальненько так работает, не жалуюсь. И форма посложнее чем просто труба.
100 тысяч в месяц это и есть 500 рублей в час. Если это все же нормальные деньги, то в чем тогда проблема? Хочется сразу оптом, ну понимаю комуж не хочется. Может потом и будет. А сейчас надо 2 штуки. Сколько времени надо на изготовление 2 штук - столько и оплачу. Фрезеровка форм отдельно понятно.
Стеклопластиковые формы лучше - наверно, не спорю. Только ради двух штук точно смысла делать нет.

Про сколько встанет слесарка - фрезерованные из МДФ формы фирма профессионально занимающаяся изготовлением форм оценила в 40 тысяч включая материал.
Соседи по соседски - бесплатно, с учетом что материал с меня. Вот видимо две крайности 😃

ivkompoZit
gprs3246:

фирма профессионально занимающаяся изготовлением форм оценила в 40 тысяч включая материал.

как директор фирмы профессионально занимающейся изготовлением форм дам Вам добрый совет-если Вы закажите у них с предоплатой сегодня, а изготовление назначите на январь, то можно выбить скидочку аж до 20%. Основная цена это стоимость работ по финишной доводке этой формы, МДФ стоит 355,6р за кв.м. при толщине плиты 24мм., 1кг. хорошего клея 300р., я предпочитаю подобные вещи клеить на смолу, отличное решение Этал-105 трехминутный, цена вопроса 310р/кг.

gprs3246

Да мне сейчас нужно, а не в январе.
Что МДФ ничего практически не стоит это тоже всем понятно.
Фоточка на телефон конечно, но кто хочет разглядит.
Фюзеляж обычное тонкое стекло, не карбон, не кевлар и не сандвич.
Размер пилотаги 1,6 на 1,6 метра. Летает себе хорошо и не жужжит:)

Udjin

Откровений на фото нет.
Склеивание корок стекло-лентой. Под лентой каша. Размеры выреза под фонарь позволяют работать руками, кистью, узким валиком.
В корпусе диаметром 120 мм и длиной 1000 мм качественно склеить можно, но раздувочным мешком.
Руками … извазюкаетесь по подмышки.

gprs3246

Как вы с таким вырезом под фонарь руками проклеите стыки в районе хвоста при длине фюзеляжа 1600 мм? Фюзеляж в самом широком месте те же 120 мм шириной. Нет там вообще никакой ленты. Просто каша и все! Никто там не возюкался руками. Что вы упираетесь то. Не хочется делать - понимаю, каждый имеет свои мотивы. Но то, что так сделать невозможно - ну не нагнетайте.

Udjin

Владимир, не ищите негатива в моих буковках.
Лента отлично видна. А что там в хвостовой части - только владельцу ведомо.

gprs3246

Я и есть владелец 😃
Одна сплошная каша. В середине ровненько очень лежит, в хвосте с горкой как и положено

shil
gprs3246:

В середине ровненько очень лежит, в хвосте с горкой как и положено

Из каких соображений в хвосте - с горкой?