Разделительный слой

andreyengin
Podnebesny:

Здравствуйте, уважаемые композитчики!

Стало быть, водой развести можно. Так?

Водой можно развести,если пульверизатором наносить то пожиже, если спонжиком или кисточкой можно погуще.Чем жиже тем сложнее наносить,но и слой ПВА тоньше.

lzlz

Поливиниловым спиртом пользовался ещё во времена СССР, когда про PVA и слыхом не слыхивали. Разводил порошок 1 в.ч. порошка : 10 в.ч. дистиллированной воды. Разводил на паровой ванне, помешивая. Клал, как тампоном, так и распылителем. Сопло только побольше ставил.

10 days later
Gosha_spb
Kutuzov07:

Спасибо) Но если вы внимательно читали ветку , то могли заметить что я уже прибегал к этому методу и он и близко не помогает )

Вы использовали воск (пчелинный ?) и спирт (этиловый ?), в моём предложении горячая смесь парафина+стеарин и керосина. Улавливаете разницу ?

3DSMax

Иван, нитрогрунт можно добыть из баллончиков. Там же, где и всякие балонные краски. Можно дуть прям из баллона, я предпочитаю извлечь и пользоваться краскопультом.
Только не спутайте с акриловым грунтом- он тоже бывает в баллонах, но с ним работать неприятнее- он хрупче, тверже и плохо зачищается. Хуже, чем нитра.

ivkompoZit

гипс по гипсу всегда формовал с восковым разделителем (воск пчелиный+скипидар), нанесение кистью аккуратно, без располировки, если заморочится до идеала, то гипс сушиться, пропитывается нитролаком (полуретановый работает плохо, хуже проникает, пениться если осталась влага) до тех пор пока глянец не начнет появляться, сушиться, далее еще слой, потом разделитель, но об этом выше уже написано

внп125
3DSMax:

Только не спутайте с акриловым грунтом- он тоже бывает в баллонах, но с ним работать неприятнее- он хрупче, тверже и плохо зачищается. Хуже, чем нитра.

В этом вопросе я с Вами не соглашусь. Предпочитаю работать с акриловыми и, желательно, не из баллончиков, а двухкомпонентными. Правда один раз нарвался на некачественный грунт в спрее. Хотя, вполне возможно, его просто могли переморозить при транспортировке. Минус двухкомпонентного - после вскрытия приходится хранить в холодильнике при температуре около 0 градусов. Иначе отвердитель быстро кристаллизуется. Или покупать на развес в малярках, что несколько неудобно.

3DSMax

На счет двухкомпонентного- полностью с вами согласен. Да, с ним работать намного приятнее. Я имел в виду однокомпонентный. Из баллона. У него совершенно другие свойства.

CrazyElk
Kutuzov07:

что можно использовать в качестве разделительного слоя между алебастром и алебастром ?

Из рабочекрестьянской практики - сухая прогретая лучше слегка прокаленная в духовке гипсовая форма + масло и/или литол. Много пока гипс не перестанет оное впитывать. Когда литол/масло “больше не лезет” излишки аккуратно стереть.

Использовалось как раз при формировании негативных шликельных форм на линии раздела . На болване в разделительной плите лилась полуформа из гипса. Затем разделительная плита с болвана снималась. Линию раздела шкурили зенковали для получения центровочных конусов. Полуформа высушивалась ДО ЗВОНА . Плоскость раздела полуформы обрабатывалась литолом см. выше и затем поверх лилась вторая полуформа - на линии раздела как раз выходило отливка гипс по гипсу. Разделение полуформ никаких проблем ни разу не вызывало. Ни при отливках самой формы ни при последующих отливках из шликеля.

9 months later
Генадич

Я еще пацаном был, отец лил гипс в гипс… Я тоже, однажды отливал сфинкса для исторического кружка. Сухая форма кистью смазывается солидолом, затем тщательно припудривается графитовым порошком - отливки снимаются даже со сложных (но правильных форм).