Печать мастер-моделей/матриц на 3д принтере

anm
Игорь555:

К стате есть порошковые принтеры у них точность довольно высокая и качество поверхности то же соответственное. Но это самые дорогостоящие принтеры.

И печатают они специальным гипсом, от сюда делайте выводы что за деталь мы получим. Как вариант пост-обработки напечатанных деталей предлагается пропитка смолой или циакрином.

UncleSal

Матрицу - нет. Времени уйдет море, а склеить ее точно - не получится. Если только что-то совсем маленькое. С большим - как ни старайся, а все равно на краях будут уходы, неравномерное остывание материала. Не совпадут потом половинки верх-низ. Плюс одной катушки пластика по-любому не хватит, а на разных катушках усадка после печати - вполне может оказаться чуть разной. Плюс сама склейка, ее тоже не сделать совсем уж точно. Мастер-модель - вполне можно. Только не из ABS, а из PLA. ABS только смотрится вкусно - от него действительно все потом само отпадывает, никаких разделителей не надо вообще. Но все его достоинства перечеркиваются качеством печати на нем. Так что - PLA. Потом шкурится и покрывается автомобильной грунтовкой обычной, снова шкурится, если надо. Ну и далее. Цена - ну, какая-то цена конечно, но не скажу что сильно дорого, Вас же никто не заставляет заливать ее пластиком полностью и монолитом. А вот со временем - хуже, потому что чем быстрее печатаем - тем ниже получается качество печати.

бауманец

Всем спасибо! Буду думать дальше.
Значит матрицы сделать пока не получится, а вот мастер-модели нужно экспериментировать 😃

Пока смотрю на эту штуку ru.aliexpress.com/item/…/32758123453.html

UncleSal

Смотрится - вполне нормально. Как бы странно ни звучало, но чем проще (и дешевле) принтер - тем для подобных целей он лучше. Все эти “красивости” типа цепей с проводами внутри - они только в минус для данной задачи, т.к. снижают надежность. Пусть уж лучше торчит во все стороны (и стОит при этом меньше). Чем проще (и дешевле) - тем меньше ломается, цель-то ведь как раз печатать - долго. Сильный плюс в том, что можно сделать любую поверхность. Хоть волнами, хоть с искусственными ребрами, хоть с бантиком сверху. Поле для экспериментов - широчайшее. Иллюзий - не надо: и будет это все вовсе даже не моментально по времени, и поверхность все равно придется доводить (обрабатывать), сам за Вас он все не сделает в любом случае. Склейка - кусочки PLA в дихлорэтане в баночке. Долго, но растворяется. Можно и на эпоксидку.

Минус - разбивку на детальки надо продумывать довольно серьезно. С направляющими под трубку (-и), чтобы ровно было, с какими-то “замочками”, чтобы деталька встала именно туда, куда нужно - и т.д. При этом приходится печатать “лишние” внутренние стенки, что увеличивает цену и время печати. Еще один минус - предварительная настройка принтера. Вам нужно, чтобы по всем трем осям он обеспечивал более-менее приемлемые коэффициенты. Чтобы не получилось так, что детальки, напечатанные “вдоль” и “поперек”, не совпадают между собой. Это все нужно подбирать, причем довольно долго, итерациями, с измерением штангелем каждый раз. Заводские настройки у всех принтеров такого класса - это безумный плюс-минус, никак не для инженерных целей. Разделительную доску и “стапель” для детальки - я тоже печатал. Толщину побольше у доски, миллиметров 6-8 - для жесткости. Естественно, внутри оно не заливается пластиком целиком, ни к чему это.

Но в-целом все - и решабельно, и интересно.

Udjin
бауманец:

но в квартиру мне его не согласовали

Александр, а не согласовали по размерам или по шуму?

бауманец
Udjin:

Александр, а не согласовали по размерам или по шуму?

По шуму и пыли.

Udjin

Понятно. Водянки в общем-то очень тихие. А кабинет с мощной звукоизоляцией закроет вопрос звука.
Но вот цена вопроса будет не гуманной. Балкона нет?

бауманец
Udjin:

Понятно. Водянки в общем-то очень тихие. А кабинет с мощной звукоизоляцией закроет вопрос звука.
Но вот цена вопроса будет не гуманной. Балкона нет?

Ну по сравнению с принтером, фрезер очень шумный, даже если его в кожух пихнуть. Основной шум же от взаимодействия фрезы и материала.
Кабинета нет. Удалось оттяпать от кухни 5 метров под моделку. Балкон мелкий 2 метра и не застеклен.
Фрезер похоже на будущее только если… А пока будут спасать мастер-модели и композитные матрицы 😃

Sci_Rosso
anm:

Как вариант пост-обработки напечатанных деталей предлагается пропитка смолой или циакрином.

Не как вариант - а НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть технологической цепочки.
Т.е. гипсовый отпечаток - пропитывается жидким ЦА.
До покупки фотополимера - это была основная рабочая лошадка…

lunatik
бауманец:

Кабинета нет. Удалось оттяпать от кухни 5 метров под моделку. Балкон мелкий 2 метра и не застеклен.
Фрезер похоже на будущее только если… А пока будут спасать мастер-модели и композитные матрицы 😃

Ни какой мастерской или моделки или даже того же самого кружка, судо,авиа нет? Может цеха, гараж отапливаемый в близ лежащем рассмотрении?! Лавка Дятлов так и начиналась с гаражика, который они с горем пополам утеплили пеноплексгм и ютились в троем. Это потом было крыло целого этажа хз пойми какого здания в Лужниках.
Плохое оно это дело в квартире на кухне да с эпоксидкой, угол конечно для этих дел просится. 😦

бауманец
lunatik:

Плохое оно это дело в квартире на кухне да с эпоксидкой

Да нормально😁

lunatik
бауманец:

Да нормально😁

Круть! Меня бы выгнали из дому без объявления войны)))

Brodяga

“Окрасочная камера” - просто супер идея для квартирной моделки!

Udjin

У Александра богатый опыт, ещё со времён общаги 😃

4 months later
EHOT
lunatik:

Меня бы выгнали из дому без объявления войны

Так радикально - это не разумно. Сковородка позволяет достичь невиданных высот в дипломатическом искусстве. )))

Саша, принтер-то прикупил? какой?

бауманец

Нет, пока делаю по отработанной позитивной технологии, учусь красить. Принтер будет, но чуть попозже.

Сегодня вылупится из термошкафа уже готовое крыло😒

бауманец

Пока нет. Акрил Ладога+аквалак dulux aqua. Дул на восковой разделитель, подложка белая также Ладога+лак. Декола что-то не вштырила…пока. Нужно пробовать матировать майлары с помощью PVA.