Вакуумный насос + реле

nvi93
volli:

Использую такои с твердотельным реле постоянного тока (плюс еще детали). Eсли интересно, скину линки и схематику

Конечно интересно, думаю и не мне одному. В любом случае, это не реклама, а руководство к действию 😃
Из описания, “DP-101 NPN цифровой вакуумный датчик” - на выходе открытый коллектор, т.е. без схемы включения не обойтись.

kazak

Там всё очень просто на самом деле, собственно сам датчик + источник питания+ ssr(твердотельное реле), ну и по желанию светосигнальная арматура, диф автомат и т.д.

nvi93

А как “оно” работает. Судя по описанию, есть 2 выхода-компаратора. Один из них можно переключить в аналоговый выход, но тогда без АЦП не обойтись. Я не пойму, какие там возможны установки. Есть ли там режим гистерезиса по одному выходу (было бы совсем просто), или просто 2 компаратора, т.е. достиг одного уровня - открылся первый, другого - второй? Какой тип реле Вы используете, можно марку? В любом случае, получается, что схема управления дороже вакуумного насоса. 😦
Первое, что попалось для переменного тока: HHG1-1/032F-38-30A, Реле 3-32VDC, 30A/440VAC (zero-cross)
Управление в самый раз от 3 до 32в.

kazak

Работает оно так, в нём два канала управления т.е. можно задать сработку реле при двух разных значениях вакуума, но это нас не интересует,мы используем один канал, выход на реле в моем случае (завтра замерю, забыл за давностью) 5 или 12 в, идет на контакты твердотельного реле, а оно уже коммутирует нагрузку в виде насоса. Гистерезис там есть, задается пользователем, любой, ограничений нет, в моем случае от -0,88 до - 093. Реле я использую FOTEK SSR-25 DA. Насчет стоимости , на том же али экспрессе есть и за 1500 руб, я привел первую попавшую ссылку, SSR реле стоит 200-250 руб, ну и блок питания 12 В 2 А стоит в пределах 300 руб

Aleksei_D

Виктор, добавлю свои 5 копеек по данному вопросу.
Желательно уточнить если у “вашего насоса” обратный клапан, это надо для того что бы предотвратить “выстрел масла”. Выстрел масла происходит примерно так когда в мешке сделали вакуум и вакуумник выключился через вакуумный насос идет подсос атмосферы в результате чего по шлангам вытекает масло. Для борьбы с этим явлением (т.к. вакуумник у меня самый дешевый), я собрал вот такой “самогонный аппарат”, суть работы в том что после создания необходимого вакуума в мешке закрывался клапан который смотрит на мешок, после чего открывался клапан который смотрит на атмосферу, что бы вакуумник хапнул атмосферного давления, правда я тут намудрил клапан который смотрит на атмосферу надо было ставить “нормально открытый”, пришлось на скорую руку поставить простой водопроводный кран, в результате получается потсос атмосферного давления минуя вакуумный насос.
Еще совет все соединения сделать на герметизирующий жгут который идет для вакуумных мешков, герметик высыхает, а свой мешок делать из пленки для цветов.

nvi93
Aleksei_D:

Желательно уточнить если у “вашего насоса” обратный клапан, это надо для того что бы предотвратить “выстрел масла”.

Насоса пока нет, буду искать с клапаном 😃 Спасибо!

nvi93

Посмотрел насосы для ремонта холодильников и пр., а потом увидел серию мембранных. Я так понимаю, им не нужен “обратный клапан”. Но вот устраивают ли они по параметрам? Например, есть такой: SY-020 микро вакуумный насос 12v 24v 220v
aliexpress.ru/item/4000215861044.html?spm=a2g0o.de…
Параметры:
Материал: нейлоновыми пластиковыми
Принцип: мембранный насос
Степень вакуума: грубый вакуум
Режим привода: электрический
Характеристики: износостойкие
Применение: вакуумная помпа с положительным давлением
Подъемно-транспортное средство: воздух
Мощность: 0,025 (кВт)
Максимальное давление: 0,09 (па)
Размеры: 151*51*84
Скорость накачивания: 0,3 (л/с)
Максимальное рабочее давление:-90 кПа
Напряжение: 12/24/220 (V)
Диаметр выхода: 6 (мм)
Головка: 1 (м)
Расход: 1,2 (м3/ч)
Такой можно использовать?

volli

Привет.
Многие моделисты на западе сильно не заморачиваются с покупкои каких то супер систем, и тупо переделывают обычные автомобильные насосы для подкачки шин в вакуумники. Я тоже как то пытался это сделать, точнее даже сделал, но вот конструктив агрегата как то не впечатлил.Все потроха настолько одноразовые, гильза (обычная труба)с задирами, поршень-обычныи диск и ухом для шатуна и пазом для какои то полиэтиленовои прокладки. Все это перемазано густои смазкои. Но народ пользуется, и как говорится сильно не жужжит.

anm
volli:

говорится сильно не жужжит

Жужжит очень даже сильно ), лучше от холодильника использовать.

volli

Я в начале своеи деятельности использовал поршневои компрессор на 28 вольт от какого то спец оборудования для проверки систем самолетов.
Вот там гудело и жужжало, не даи бог… 😃
От холодильника? Если позволяет помещение, можно и от холодильника, в данном случае габариты моего набора-200х300х220

blade
anm:

лучше от холодильника использовать

Только вонялово от маслянных паров будет…
Я уже давно использую безмаслянный компрессор Амиго 6\195 с перевернутой клапанной крышкой и отключенным ресивером (паразитный объем!) Только ревет он-мама не горюй: там движок 1100вТ. Но для вакуумформовки такой и нужен, иначе вакуума -0,9 не получится!
Если надо просто откачать не спеша- покупаем небулазер Омрон (только нужен поршневой, а не мембранный)- и будет совершенно тихо, не спеша и компактно.

Aleksei_D:

Желательно уточнить если у “вашего насоса” обратный клапан

Весьма ценное замечание, поскольку утечка вакуума через насос- обычное явление, которое вызывает практически непрерывное срабатывание компрессора, что при сушке к примеру, в несколько часов- весьма раздражает!

nvi93
blade:

… Я уже давно использую безмаслянный компрессор Амиго 6\195 с перевернутой клапанной крышкой и отключенным ресивером (паразитный объем!) Только ревет он-мама не горюй: там движок 1100вТ. Но для вакуумформовки такой и нужен, иначе вакуума -0,9 не получится!

Тоже есть компрессор но другого производителя, с маслом… Крышку перевернули для чего? На счёт масла, это как, он поршневой или нет, как устроен?
Нашёл док. где показано какими методами сколько можно получить. До 1 можно и мембранный использовать.

nvi93

Нашёл вот такой, поршневой без масла, до -96

Wit
nvi93:

Нашёл вот такой

очень хороший выбор! Лучший!

SAN
nvi93:

Нашёл вот такой,

На Али или где?

AsMan

Еще ресивер к нему приладить, и будет вообще песня.

nvi93
SAN:

На Али или где?

Именно там я и заказал.
aliexpress.ru/item/32933454706.html?spm=a2g0s.9042…
Обратите внимание, там 2 типа. Один 13 литров -96kp и второй 25литров -80кр. оба на 220v. Есть и другие по 40литров, но и цена соответственно. Когда придёт не ясно. Вроде писали что уже начинаются отправки. Когда получу, напишу о результатах тестирования. 😃

1 month later
nvi93

Насос забрал на почте. В комплекте оказался такой разъём, а на картинке была “трубка-ёлочка”. Кто пользовался такими, есть смысл применять, или сразу сделать по другому? На маркировка “9”, или “6” - хвостиком к центру 😃 А трубку я купил 6мм, с наружным 8мм.

kazak

Я использую такие быстросъёмные фитинги и тоже на 6 мм, покупаю в магазинах запчастей для грузовиков, там подобный фитинг стоит 60 -80 рублей, там же и тройники и заглушки есть, и трубки собственно