Разгибает винт на F2d

Roleg

Смола одна и та же, производитель разный, а вообще у Контипайло есть вроде L 385 и отвердитель к ней она более безопасна … Но если есть 285 то берите её, хотя для себя если я бы делал из смеси ЭД 20-75% и К 153 25% , и все это отверждал бы 13% ТЭТА. потом градусов 80 постотверждения, да и ложить в теплую форму, хотя б градусов 40, все это дело…

Марат
roman36:

Я пропитываю прям в самой форме, до состояния прозрачности стекла

Может быть это и есть причина… Обычно ровинг пропитывается перед укладкой вроде - втирая в него смолу деревянной пластиной… хотя при массовом производстве наверно возможен и ваш вариант.

Roleg
Марат:

хотя при массовом производстве наверно возможен и ваш вариант.

Только впрыск в форму иначе… долго и муторно…А для единичного производства, да деревянная палочка и стекло, и все это мазать мазать мазать…

roman36

Раньше я тоже …пальцами, лопаткой, протягивал через шприц со смолой…но потом подсел на пропитку внутри формы. Плюсы: абсолютное отсутствие контакта со смолой (не надо резать ножницами пропитанные нити, укладывать в форму) и скорость выше получается. укладка в двойную форму 5-8 минут. Но остался открытым вопрос с разгибанием винта. Может с этим связано а может банально, с качеством смолы.

Roleg
roman36:

с качеством смолы.

Какую сейчас используете ? Скорее всего не выдержан техпроцесс у меня на винт идет 18 ниток ровинга 2400ТЕХбез каких либо намоток вокруг ступицы.

roman36

Сейчас КДА от Кухтипайло + М4 15%. По ниткам: 1-1200/160мм, 1-2400/150мм, 1-2400/140мм, 1-2400/130мм, 2-2400/120мм, 2-2400/100, 1-1200/80, 2-2400/40, 8-2400/30мм. Итого: 18- 2400 и 1- 1200, плюс по одной полоски 5#30 стеклоткани на концы, чтоб не расщепляло. вес винта 6,4 гр.

Roleg

Первую киньте то же 2400, тряпка нах не нужна, с ней винт работает по другому, проверено, выпуск из формы с торцов делаете, или глухая форма? Пучок должен выходить по торцам, т.е. длиннее диаметра, для чего? Для того что бы не раскрывался кончик, в “глухой” форме смоле деваться не куда, и она расползается в разные стороны, нарушая прямолинейное расположение волокон, особенно на кончиках. На фотке формы видно как реализовано у меня…М4 замените на ТЭТА 10% и все будет пучком…

roman36

Форма глухая, но на концах литники, в продолжении лопастей с расширением, излишки стекла и смолы туда выдавливает. По поводу работы винта…не замечал, я проверяю дома на стенде, могу ловить изменения реальной нагрузки на вал двигателя от сопротивления винта с точностью 100-200 об/мин. В полете конечно винт может работать по другому…там добавляется набегающий поток. Но если есть эталон с “тряпкой” который реально летит, и запиливать все винты под него, не должно быть ухудшений…Хотя в небе бывает все))

Roleg

Либо по всей лопасти прокладывать, до ступицы, либо вообще не надо, в месте окончания тряпки винт и крутит, при чем не пропорционально от нагрузки , а весь кусок с тряпкой разворачивает… Проверял на 40к оборотах со стробоскопом в вакуумной камере, видно очень хорошо…Ладно не принципиально это, если “помогает” то делайте так…

roman36

Спасибо за информацию! Это очень убедительно! резкий переход по жесткости, концентрация…Обязательно попробую на всю длину!
Нужно ли на ступицу добавлять капли смолы или стараться заполнить пропитанной нитью?
очень тяжело поймать, если пихаешь в ступицу до полного с переходом на лопасть, из за огибания оси на лопастях начинает лезть облой…форма не сжимается. Уходишь от облоя, в ступице раковины…пузыри…

Roleg

У меня есть рубленный ровинг 5 мм , его и добавляю, ну и смолу конечное то же…

roman36

Еще вопрос по укладке. я укладываю начиная с самых длинных пучков, лесенкой на уменьшение, дохожу до самого короткого потом обратно на увеличение. Таким образом самые короткие оказываюся в середине бутерброда, что бы при изгибе лопастей не отслаивались короткие пучки, не отщеплялись. некоторые укладывают просто лесенкой. от длинных до самых коротких. Как лучше? (может из за этого у меня разворачивает…?)

Roleg

От длинных к коротким, нет у вас проблемы со смолой, или с режимом отверждения( может отвердитель) , тот факт что плывет от температуры, и летом сильнее, говорит о низкой теплостойкости смолы. Меняйте смолу, и делайте как указано в спецификации к смоле, долго время работал смолой L и 161 отвердителем к ней, брал у Контипайло… КДА это уже не та что была когда то…

volli
roman36:

Сейчас КДА от Кухтипайло + М4 15%. По ниткам: 1-1200/160мм, 1-2400/150мм, 1-2400/140мм, 1-2400/130мм, 2-2400/120мм, 2-2400/100, 1-1200/80, 2-2400/40, 8-2400/30мм. Итого: 18- 2400 и 1- 1200, плюс по одной полоски 5#30 стеклоткани на концы, чтоб не расщепляло. вес винта 6,4 гр.

Привет.
Мне вдруг стало интересно-никто не обратил внимания, на количество нитей в укладке? Особенно напрягли последние размеры и длина 2-2400/40, 8-2400/30мм. При диаметре ступицы 16мм, выход на лопасть 14/2= 7мм, при ступеньке в 6 ниток. Все остальное прогнозируемо.Курите темы форума о пропах, особенно те, где упоминается слово рессора. Ну и к слову-самая короткая нить должна быть не короче 50-60мм имхо

Roleg

Короткие пучки скорее всего просто добивают тело ступицы, и как я понял в “середине” тела пропеллера, хотя да, у меня самый короткая нить 60 мм…
Моя раскладка состоит из 4 пасм, 1 170,160,150мм 2 140,130,120мм 3 110 100,90мм 4 80,70,60, нить 2400ТЕХ в серидину2Х70мм 2Х80мм , треугольники ступицы добиваю рубленным ровингом 5мм по3-4 кусочка на сторону, прихватываю что бы не ползло , и потом 3 гр. смолы в форму при Т60 гр., за 1-1,5 минуты насквозь проходит , смола английская IN 2.

volli

Все правильно,но там чисто все “мясо” в ступице, а перехода в лопасть нет.Эти короткие кусочки в лопасть (7мм) никакои нагрузки не несут, как говорится ни о чем. Зато получается обрыв структуры по длине

Roleg

Вы правы… Надо удлинять, даже если полезет в облой…

volli

Я еще не знаю, какого типа матрицы у ТС, но для того, чтоб облои не лез с избытком, мешая закрывать форму, по краям тела матрицы, отступив внутрь от центра крепежных отверстии на такое расстояние как и до края матрицы, делается фрезерованная площадка глубинои 07-1мм,получается небольшои паз между половинками, которыи и заполняется избытком облоя, если такои есть. Тогда избыток смолы, заполняет эту полость и не мешает стягивать половинки.Где то на форуме были фотки, но лень искать.Вставить свои фотки не могу, не получается

SAN
volli:

Вставить свои фотки не могу, не получается

Попробуйте через расширенный редактор и далее через “скрепку”
(мне помогло)

volli

Старые фаилы висят, новые к сожалению не добавляются 😦

Вот тут, поганенько, но видно фреезеровку
www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=35&t=5349&p=57626&hil…
У меня на некоторых старых матрицах вообще фрезеровка от края до края по прямои, (это когда у меня еще велосипеда не было)@ Печкин