Пузыри на внешней поверхности при формовке давлением

Андрей_КалипсоFPV

Здравствуйте! Прошу совета форумчан. Формую фюзеляжи давлением (на подобие металочных) раздувочным мешком в матрице. В принципе результат устраивает но есть поры (видно на фото) на наружной поверхности причем появляются они всегда в разных местах. Пробовал разное давление, чем давление больше тем по меньше но полностью они не исчезают. На матрицу наношу ПВА. Сам фюз. наружное тонкое стекло 50гр. и два слоя угля 160гр. Смола L+EPH500. Ткани как можно тщательнее приглаживаю к матрице но полностью выгнать воздух нереально. Если фюз. красится то после выемки пузыри надувают слой краски. Как полностью выгнать воздух из матрицы? и может я что неправильно делаю?

Airliner-rc

а какой состав сендвича укладывается в матрицу помимо стеклоткани? Между стеклом и мешком раздувочным что лежит? Путь для лишнего воздуха вообще есть, куда ему выходить?

бауманец

У меня такие штуки получались, когда материал не мог плотно уложиться по матрице. Нужно было закладывать в острые места и искривления куски ровинга или кашу. А так давление 10-12 атмосфер внутри шарика выгоняет весь воздух.

leons
Андрей_КалипсоFPV:

раздувочным мешком

а что за мешок , и какое давление , я себе велокамерой давил 2,5 атмосферы

Андрей_КалипсоFPV

В качестве мешка использую длинный шарик для моделирования большого диаметра. В принципе со своей задачей справляется. Максимальное давление даю 6 атмосфер. У меня матрица из модельного пластика и фюзеляж в зоне центроплана имеет довольно большое сечение по этому больше давать побаиваюсь. Да и компрессор максиму 8 может выдать.

бауманец:

Нужно было закладывать в острые места и искривления куски ровинга или кашу

Во всех проблемных местах (углах и тд.) ровинг и каша лежит.

бауманец:

давление 10-12 атмосфер

Такое давление негде взять. Да и опасно наверное это.

Airliner-rc:

какой состав сендвича укладывается в матрицу помимо стеклоткани? Между стеклом и мешком раздувочным что лежит?

Там сендвича нет. Наружная стеклоткань и два слоя угля. Между углем и шариком ничего не лежит. Воздух и излишки смолы выходят через разъем матрицы и в зоне отверстия для трубки подачи воздуха в шарик.

МАЯТНИКФУКО:

ИМХО смолы лишку, посуше нужно класть.

Пробовали по разному, обычно лишнюю смолу выдавливает наружу. Пузыри все равно кое где есть

Airliner-rc

ну если есть куда воздуху деваться, а он не выходит, то надо сильнее давить - больше давление.

александр52
Андрей_КалипсоFPV:

В качестве мешка использую длинный шарик для моделирования большого диаметра. В принципе со своей задачей справляется. Максимальное давление даю 6 атмосфер. У меня матрица из модельного пластика и фюзеляж в зоне центроплана имеет довольно большое сечение по этому больше давать побаиваюсь. Да и компрессор максиму 8 может выдать.

Во всех проблемных местах (углах и тд.) ровинг и каша лежит.

Такое давление негде взять. Да и опасно наверное это.

Там сендвича нет. Наружная стеклоткань и два слоя угля. Между углем и шариком ничего не лежит. Воздух и излишки смолы выходят через разъем матрицы и в зоне отверстия для трубки подачи воздуха в шарик.

Пробовали по разному, обычно лишнюю смолу выдавливает наружу. Пузыри все равно кое где есть

снаружи вакуум внутри давление и аккуратнее закладка

leons

У меня между камерой и углём мешок мусорный спаян по шаблону паяльником ,
первый слой стекла немножко просушиваю

александр52

так глупый вопрос на первый взгляд - Андрей а опиши как ты все делаешь пошагово - может и что реално по делу получится - мне так кажется что то там еще есть

SHAMAN

Когда закрыл половинки, затягиваю болты не полностью, и давление 0,5 -1 минут на 5. Весь воздух выходит и складки расправляються. Затем затягиваю болты и давление 3-4 атм. 10 это перебор ламинат будет сухой всю смолу выдавит…
В авто покрышке 2 атм, а вы попробуйте её продавить.

leons

Ещё пару БукФ, первый слой просущили, потом как мне удобно пропитал уголь или в форме или отдельно и весь этот бутер раскатываем в форме роликом ,и даже после таких манипуляций если провести пальцем слышно как схлопываютса где не где воздушные мелкие пузыри , только правильная технология укладки поможет избежать воздуха,а не то сколько атмосфер закаченно

Андрей_КалипсоFPV
SHAMAN:

Когда закрыл половинки, затягиваю болты не полностью, и давление 0,5 -1 минут на 5. Весь воздух выходит и складки расправляються.

Вот это дельное предложение, Спасибо. Попробую отпишусь. Мы обычно давление сразу даем но потихоньку, в течении 1-2.х минут.

leons:

весь этот бутер раскатываем в форме роликом ,и даже после таких манипуляций если провести пальцем слышно как схлопываютса где не где воздушные мелкие пузыри

По форме раскатать не получится, глубокая она очень. Все пузыри выгоняем но все равно полностью исключить не получается. Их конечно не много и кроме эстетического вида они ни на что не влияют.

александр52:

Андрей а опиши как ты все делаешь пошагово - может и что реално по делу получится - мне так кажется что то там еще есть

Да хитростей там нет. Стекло и уголь пропитываю на стекле Потом укладываю в матрицу все прикатываю и прижимаю. Потом манипуляции с шариком и все Проконтролировать что там получается невозможно пока смола не встанет.

SHAMAN:

10 это перебор ламинат будет сухой всю смолу выдавит…

Это сильно от смолы зависит. Был у нас такой случай. Когда изделие из матрицы достали, его по слоям можно было разделить руками. Сейчас смолой (L84) не пользуемся

leons
Андрей_КалипсоFPV:

По форме раскатать не получится, глубокая она очень. Все пузыри выгоняем но все равно полностью исключить не получается. Их конечно не много и кроме эстетического вида они ни на что не влияют.

Ваш фюз похож на планерный 2м? глубокая в мом понимании 20см или сколько ,
я давно с моделизма выпал но фотки остались, ролик фторопластовый :длинна 30мм, диаметр 7мм, на краях 5мм,
форма в виде бачёнка была придумана для таких не ровных поверхностей ,

Андрей_КалипсоFPV
leons:

Ваш фюз похож на планерный 2м?

Это фюз от Электрогонки F5D. Длина около метра. Сечение его в районе центроплана 55х55мм, но оно почти квадратное и много переходов с круга на квадрат. У меня таких валиков конечно нет, сделаю что то похожее на ваш валик и попробую.

moldavan

Делаем бойцовки 1/12. К зализы крыла вставляем экструдированный пенопласт, а в гаргрот Хелката F-6 сделали из экструды хакладку и кладём её а потом давим мешком. Может и Вас в углы сделать закладки и или оставлять их там или потом удалять, но тогда их надо завернуть скотчем до укладки и можно напастовать.

TPEHAK

Можно сделать вакуумной инфузией, но нужна конструкция матрицы, чтобы передняя и задняя части были открыты для входа и выхода смолы и уклатки мешка, плюс нужно загерметизировать фланцы матрицы. Для разделительной ткани для инфузии фюзеляжа нужна специальная ткань с пропиткой, чтобы легко отходила от стенок готового фюзеляжа, иначе потом не отлепите пакет и сетку для инфузии от внутренних стенок фюзеляжа.

3DSMax

Андрей, попробуйте наружный слой стекла пропитывать не на стекле, а в матрице.