Укладка стекла при обтяжке бальзовх основ?

JonsonSh

Собираюсь обтягивать бальзовый фюзеляж стеклом, но есть несколько непонятных мне моментов, а именно:

  1. Обтянуть сразу всю модель у меня не получиться к сожалению, слишком большая, соответственно нужно обтягивать чястями, в связи с чем вопрос - стекло нужно клеить полностью (мазать до краев) или оставлять края ткани болтающимися в воздухе (очевидно это делают для того чтобы не связываться с краем стекла который при намазывании начинает ворситься из-за обрезки)? После обклейки куском стекла, что делать с краем, ведь на него надо делать нахлест другого куска стекла, а ведь эпоксидка к эпоксидке клеется плохо, надо обрабатывать край первого куска стекла грубой шкуркой чтобы получить шероховатость?

  2. При пробной обтяжке (делал ранее), после намазывания стекла (я мажу кисточкой бальзувую поверхность, потом накладывавю стекло, после чего мажу его) и его укатывания, все хроде ровно, без пузырей, но после высыхания в некоторых местах наблюдаются вздутия, очевидно пока сохло, некоторые части стекла отошли:(. Я пробовал сверху накладывать полиэтилен, но когда его ложешь, под ним образуются пузыри с воздухом, которые без вакуума не выгнать и становиться только хуже, я пользовал в качстве полиэтилена обычный тонкий мусорный мешок, что я делаю не так? Если стекло предварительно надо пропитывать тоже эпоксидкой, то как это делать с большими кусками (у меня модель более 2м), ведь если его окунуть в эпоксидку, то стекло напитает его слишком много?

  3. После высыхания стекла, его нужно полировать мокрым способ до блеска, а затем использовать грунт для выравнивания впаден и имитации внешней обшивки?

giantflier

смело обклеивайте кусками внахлест. потом вышкурите получившиеся утолщения. для того чтобы ткань лучше ложилась, волокна ткани (нити) укладывайте не вдоль а под 45 градусов. так ткань лучше ложится и создается меньше пузырей.
полностью от пузырей избавиться не надейтесь. ничего страшного нет - потом их можно сошкурить и зашпаклевать. на прочности конструкции это не скажется.
чтобы свести количество пузырей к минимуму хорошенько просмотрите всю укладку после того, как смола слегка схватится. если найдете отставания - просто снова прижмите их. загустевшая смола будет лучше держаться.

полиэтилен не используйте - вы только прибавляете себе работы.
идеальная поверхность после укладки стелопластика - ровная с равномерно выраженной текстурой ткани без наплывов смолы.
используйте смолу по минимуму. толстые слои смолы труднее обрабатывать и под толстым слоем смолы труднее угадать первоначальные контуры обшивки.

Джузеппе

Я такие вещи наношу на паркетный лак (2к, Новомосковского химкомбината.) Технология работы как с микалентой, Кисточкой по верху стеклоткани. А вышкуривается это покрытие значительно гораздо лучше чем на смоле, как шпаклевка.