ЧПУ от А до Я

olkogr

А вес ШД + гайка + винт + подшипник, + на резание хотябы 5 кг забить (причем при фрезерировании нагрузка по У будет только на 1 направляющую да и еще консоль) Потому по У забудьте о 16. А про 25 на Х я же вам давно писал что минимум 25.

olkogr

А что собственно непонятно??? Моиденяем драйверов dir с dir контроллера (каждого на сой разем), также поступаем с STEP, также соиденяем с +5В X1-3 и X2-2 каждого контроллера. Также соиденяем земли всех драверов с контроллером и +5В (оно у вас формируется на контроллере). Подаем питание от блока на контроллер, а также на каждый дравер X3-2. Подключаем ШД.
Включаем в сеть и смотрим на дым , если дыма нет, значит все правильно подключили и можно идти пить пиво.

adm

ну это вроде понял а кнцевики куда подключать

olkogr
adm:

ну это вроде понял а кнцевики куда подключать

Нужно искать на плате:
“”““Штыревые разьемы для подключения 4-х концевых выключателей осей
станка (HOME Axis1, Axis2, Axis3, Axis4);””"

adm

я с электроникой не сильно дружу но паять умею!
вы не моглибы схемку на подключения скинуть !!!
очень надо
С уважением adm

dberegovoy
olkogr:

А вес ШД + гайка + винт + подшипник, + на резание хотябы 5 кг забить (причем при фрезерировании нагрузка по У будет только на 1 направляющую да и еще консоль) Потому по У забудьте о 16. А про 25 на Х я же вам давно писал что минимум 25.

ШД, винт, гайка учтены, не учтено: подшипниковый узел и крепежные болты. Про 5 кг нагрузки понятно, а вот как она усилится и разложится посредствам рычагов? Я не агитирую за 16мм направляющие я просто как и многие тут хочу понять.

Jen:

Прогибы Солид тож считает, а циферки получились правильные, гдет так и должно быть

Я Солид совсем недавно юзаю, подскажите подробней, можно в личку

olkogr

Консоль можно пощитать только когда есть чертеж. Ну например у вас две направляющие по У на растоянии 150мм, ход каретки по Z тоже 150мм+инструмент. И того примем что конец фрезы от нижней направляющей будет 200мм. Если щитать что верхняя направляющая по У абсолютно жесткая, то на нижнюю если прикинуть по плечу бедет действовать сила более чем в 2 раза больше силы фрезерования. А на верхнюю будет действовать практически таже сила что и на инструмент, значит расчет прогиба ведем на тех же 5кг.При консоли которая увеличивает прогиб в 2 раза, добавляем прогиб 2 направляющих (на нижнюю 12кг на верхнюю 5) и далее можете посчитать сами.

olkogr

Вот здеся на калякал схемку в ворде такчто не судите, другого софта на работе нет.

adm

Наконец-то собрал электронику, купленную на Космодроме, поместил это все в корпус компьютера – выглядит, как заводское .
Но есть маленькая проблема: один двигатель греется Дши -200-3 и одна микросхема; когда меняю двигателя, начинает греться другой канал и двигатель, когда включаю без этого двигателя- все нормально, то есть проблема с двигателем!
Что можно сделать подскажите?

adm

по оси X и Y Дши-200-3
а по оси Z Дши - 200 - 1

mura
adm:

Но есть маленькая проблема: один двигатель греется Дши -200-3 и одна микросхема; когда меняю двигателя, начинает греться другой канал и двигатель, когда включаю без этого двигателя- все нормально, то есть проблема с двигателем! Что можно сделать подскажите?

Какой драйвер? И на какой ток настроен?

adm

купил все на Комадроме
www.kosmodrom.com.ua/data/cnc...ver/tb6560.php - 3шт
www.kosmodrom.com.ua/data/cnc...er/cnccall.php - 1шт
источник питания S-100-24 www.kosmodrom.com.ua/power/s15-s100.php -1шт
Греться начал двигатель после того как я все поместил в корпус
До этого как я все подключил (проверял) все было без корпуса и не чего не грелось!
Кстати я поставил на двигатели провод (витая пара) по 3 метра на движок

mura

Нормальный комплект.
Ток уменьшил на 50% ?

adm

это как сделать

это как сделать уменьшить ток

это как сделать уменьшить ток

dberegovoy
adm:

это как сделать

это как сделать уменьшить ток

это как сделать уменьшить ток

перемычкой, на космодроме глянь

19 days later
dberegovoy

К сожалению другие дела меня немножко отвлекли. Но мысли о ЧПУ голову не покидали.
По началу я как то категорически отнесся к конструкции на покупных линейных подшипниках. Немножко подумал в эту сторону и вот что у меня получилось:


Направляющие 20мм.
Из плюсов вижу: простота изготовления, не большой вылет инструмента относительно направляющих У, приличный ход 145мм.
Из минусов: вес, размеры (ширина 170мм), внешний вид.

Хотелось бы критики.
Давайте вернемся к обсуждению разных конструкций кареток Z.

Juridzh

В глаза бросается только что подшипники по оси Z на мой взгляд слишком близко друг к другу. Ход по оси это конечно увеличивает, но… Возможно я и не прав и ось Z как раз простит такое расположение подшипников, но в глаза всё равно бросается 😃 У меня ось сделана считай также, только подшипники по высоте я через 1 делал.
Вот фото:

dberegovoy

Спасибо за совет, я читал Ваш блог.
Двоякая ситуация выходит: разносим подшипники Z, подшипники У сближаем.
Какое у Вас получилось расстояние между центрами направляющих У?.
Вес каретки выходит не маленький, 16мм направляющих хватает?
Станок в работе уже пробовали? Как он себя ведет, Очень интересны Ваши отзывы по работе станка и результаты его работы.
Ход избыточен , я за ним не гонюсь, с удовольствием бы разнес подшипники Z не сближая направляющие У. Есть у кого идеи на этот счет?

Constantine
dberegovoy:

Спасибо за совет, я читал Ваш блог.
Двоякая ситуация выходит: разносим подшипники Z, подшипники У сближаем.
Какое у Вас получилось расстояние между центрами направляющих У?.
Вес каретки выходит не маленький, 16мм направляющих хватает?
Станок в работе уже пробовали? Как он себя ведет, Очень интересны Ваши отзывы по работе станка и результаты его работы.
Ход избыточен , я за ним не гонюсь, с удовольствием бы разнес подшипники Z не сближая направляющие У. Есть у кого идеи на этот счет?

если блоки квадратные - просверлите и скрутите их насквозь