Самостоятельная сборка ЧПУ

FFedor

Всем привет. Уж, очень вкусная тема. Юрик , как дела с постройкой, мечтаю, пойти по твоим стопам, ну уж очень… Успеха.

Rog

Фотать лень, тем более, что он сейчас в точно таком же состоянии как на последнем фото 😃. Спрашивайте словами, я словами отвечу. 😃

скрудж

опоры по которым ходят блоки с торца прикручены или нет. опоры заходят в метал торцевой стенки.

Rog

Да, прикручены, но не заходят в мятал.

Причем, рельсы и направляющие отрезаны не ровно (направляющая чуть меньше рельсы), из-за этого боковины не были перпендикулярны плоскости (завалены внутрь), на которую ставится станок. Пришлось частично разбирать, подбирать и подкладывать шайбы, заодно и диагонали выставил.

MaF

Коллеги,такой наивный вопрос
Начал строить станок по Графу,версия еще на цилиндрических направляющих
Фанера.
Так вот,в чертеже заявлено использование в качестве стола - плиты 1020х310х27мм - я пока не нашел столешницу такой толщины,в ОБИ - 28мм,не думаю что 1мм что-то решит.
Но вот с материалом - столешницы слишком дороги,да,НО в Оби есть столешницы из клееного массива дерева,типа 1000х600х28 и раскрой так же по моим размерам возможен.
Так вот - если использовать в качестве плиты именно такую столешницу - не будет ли каких подводных камней?

ruh2100

Будет конечно, дерево ведет в любом случае. Как минимум столешница.

JonsonSh

Там должны и обрезки продаваться, в том же Леруа есть. Массив из дерева на мой взгляд хуже именно тем что его может повести, в этом плане клееная ДСП столешницы более лучше, так как синтетической составляющей больше. Можно положить и 38 мм и еще уголками алюминиевыми типа 100х50х5 с боков укрепить как у меня, так как на 1м столешница толщиной 28мм хлипковата. Толщина влияет лишь на 2 параметра - жесткость (чем толще, тем меньше будет прогибаться) и размер Z (если столешница будет выше, то величина рабочего поля по Z уменьшиться, если вы уже сделали боковины портала по чертежу). Как совет - сделайте как я рекомендовал выше с алюминиевым уголком (он ровный в отличии от стали).

Baha
MaF:

Но вот с материалом - столешницы слишком дороги,да,НО в Оби есть столешницы из клееного массива дерева,типа 1000х600х28 и раскрой так же по моим размерам возможен.

Любое, из дерево (если только не стабилизированное) даже клееное, столешницу поведет. Лучше сделать из МДФ, или из готовых кухонных ламинированных.

ruh2100
MaF:

хм
а как максимум?

Поперек волокон древесина значительно ссыхается и разбухается, всреднем в зависимости от распила плашек, от 0,1-0,3 % на один процент влажности древесины.

MaF

Спасибо большое.Печаль,но в оби нет обрезков,в выходные был.Аргументируют тем что если столешницу пилили то обрезок 2 раз по базе не проведешь и его все равно забирает покупатель.В уценке есть столешницы с браком,но цена от обычной не сильно отличается.Есть мебельный щит из мдф но он толщиной 15мм,подозреваю что идея собрать плиту из 2х не самая удачная?
Скооперироваться бы с кем…

Baha
MaF:

Есть мебельный щит из мдф но он толщиной 15мм,подозреваю что идея собрать плиту из 2х не самая удачная?

все равно придется сверлить и т.д. можно из двух склеить, получится как надо.

MaF

посмотрим
вроде нашел контору где можно обрезь взять,уточняю могут ли сразу напилить вразмер.

BorysP

Сделал столешницу 1020х520 мм из строительной водостойкой ламинированной фанеры 21 мм (российской).
На нее установил на клей БФ-4 и шурупы 5 алюминиевых профилей с Т-образным пазом размерами 28х10х1000.
Промежутки 90 мм заполнил прочным ламинатом толщиной 11 мм на клей БФ-4 (слой для адгезии) и компаунд К-153.
Когда все засохло и полимеризовалось жесткость увеличилась значительно. Прогиб, надавливая руками под моим весом, не заметен.
Крепление деталей стало как на обычном фрезерном станке простым и надежным.
К сожалению фото станка с этим столом под рукой нет.

BorysP
MaF:

А что скажете за такой?

Такой можно применять. Проверить надо материал (у меня профиль из - АД-31).

MaF

ПРоверить на механическую прочность?
Надо будет им отписать,вопрос задать о том из чего)
скажите,вместо фанеры можно использовать,скажем,мебельный щит 18мм?
Вот пока что вышло,эскиз того,как я вижу стол
По краям 5мм остается если использовать 12 профилей,длину профиля я определил в 860мм

BorysP

По чертежу не видно, где опоры щита.
Профиль должен перекрывать по длинне промежуток между опорами. Так будет больше жесткость.
Если использовать нечетное количество профилей, то средний профиль будет по оси станка.
По ширине - желательно сделать больше, чем рабочий ход.

MaF

опоры спереди и сзади,т.е. профиль придется до 1020 мм удлиннить
что дает наличие среднего пофиля по оси станка?
рабочее поле у этого станка 270мм по ширине,11 профилей дают 275,что имхо мало