Помогите собрать лазерную головку

hohol

Помогите собрать лазерную головку, хочу собрать станок с лазерной резкой,теперь думаю над лазерной головкой,так как в этом новичок то прошу помощи,и так, нашел набор на ебэе — ebaytoday.ru/catalog/150552923492-item.html , 80 ватная трубка и блок питания, я знаю что еще что-то нужно(линзы и т.д.) но не знаю точно могли бы вы мне с этим помочь ,и написать что именно мне будет нужно,заранее спасибо.

mura

3 зеркала и линза (для классической схемы)

hohol

и как я понимаю систему водяного охлаждения?а вообще кто нибудь собирал лазерные головки на свои станки чпу фрезерные?хотелось бы узнать как крепили трубку,и в что ее оборачивали чтобы она не билась)

hohol

в смысле холодильник?охлаждение в смысле?

mura

охлаждать воду, которая циркулирует в трубе, как показала практика холодильник для кегового пива - самое простое и экономичное решение.

22 days later
DedaSerg
mura:

охлаждать воду, которая циркулирует в трубе, как показала практика холодильник для кегового пива - самое простое и экономичное решение.

Вода бывает разная. Какая применяется? Из крана нельзя! Дистилированная, паровой конденсат - льзя? Тосол?

hohol

сейчас отстраиваю станок у одних по камню,думаю в охлаждение тосол на шпиндель , а на стол водяную имульсию плюс отстойник из трех секций чтоб отцеживал , думаю будет нормально а то шпиндель на 5.5 кв греется плотно

STEPMOTOR
hohol:

Помогите собрать лазерную головку, хочу собрать станок с лазерной резкой,теперь думаю над лазерной головкой,так как в этом новичок то прошу помощи,и так, нашел набор на ебэе — ebaytoday.ru/catalog/150552923492-item.html , 80 ватная трубка и блок питания, я знаю что еще что-то нужно(линзы и т.д.) но не знаю точно могли бы вы мне с этим помочь ,и написать что именно мне будет нужно,заранее спасибо.

эта труба не очень хорошая, берите трубу с металлическими “концами” у нее ресурс побольше.

такую
cgi.ebay.com/…/160504530745

valera123

А любопытно кто реально работает с лазерной трубкой, какие ее возможности, какой по прочности материал может прожечь, толщину материала и какая при этом получается ширина реза.

5 months later
Stracher

поправте меня, если я ошибаюсь

mura:

3 зеркала и линза (для классической схемы)

вот нарисовал схему лазера, как я его понимаю (ни разу в живую не видел лазерный станок).

куда ставится еще одно зеркало и куда ставится линза?

CINN

Вот интересно- регулярный гибкий световод не подойдёт?

Finist

hohol

Помогите собрать лазерную головку, хочу собрать станок с лазерной резкой,теперь думаю над лазерной головкой,так как в этом новичок то прошу помощи,и так, нашел набор на ебэе — ebaytoday.ru/catalog/150552923492-item.html , 80 ватная трубка и блок питания, я знаю что еще что-то нужно(линзы и т.д.) но не знаю точно могли бы вы мне с этим помочь ,и написать что именно мне будет нужно,заранее спасибо.

Гляньте на форум halk.ru (конкретно сюда). Все этапы сборки станка и отдельно агрегаты - описаны достаточно подробно.

С уважением,

5 months later
Stracher

собрал станок


2 раза я использовал автомобильные насосы (для омывайки). оба раза они перегорали и трубка из-за перегрева давала оооочень сильную помеху на все (даже комп перезагружался). сейчас фанеру 3 мм на скорости 80 мм/минуту прожечь не может на полной мощности. и очень сильно греется одно зеркало. что посоветуете? в чем может быть проблема? я думаю, что сгорела лазерная трубка.

taras=
Stracher:

2 раза я использовал автомобильные насосы (для омывайки)

Омывайки негодятся однозначно. Как правило используют мощные компрессоры для аквариумов (и впоне хватает). И ещё. У Вас как осуществлена подача воздуха в зону резки лучем лазера материала?

Stracher

поршневым компрессором для аквариумов воздух подаю прямо в головку. сейчас использую для охлаждения аквариумную помпу. какой расход должен быть у помпы для нормального охлаждения?

taras=
Stracher:

поршневым компрессором для аквариумов воздух подаю прямо в головку

Этого крайне мало. Необходио порядка 5-6 атмосфер.
Для охлаждения, пишут, хватает воды в 20-25 литровой закрывающейся емкости и радиатора от холодильника 😃

Stracher
taras=:

Этого крайне мало. Необходио порядка 5-6 атмосфер.
Для охлаждения, пишут, хватает воды в 20-25 литровой закрывающейся емкости и радиатора от холодильника

5-6 атмосфер, и не надо никакого лазера😁 не в атмосферах дело, а в количестве подаваемого воздуха. атмосферы нужны, чтоб через трубки легко продавить воздух можно было. вы хоть представляете себе, сколько это 5-6 атм?
и какой смысл будет от такого количества воды, если с выходного конца будет “капать”? мне надо знать, сколько воды надо пропускать через трубку, чтоб было нормальное охлаждение?

Dainis
Stracher:

пропускать через трубку

Primerna 2…7 l minutu. vso savisit ot mochnostji trubi.
V odnom apisanji bilo skazona 2…3 L/min pri mochnostji 55wat

3D-BiG
STEPMOTOR:

эта труба не очень хорошая, берите трубу с металлическими “концами” у нее ресурс побольше.

такую
cgi.ebay.com/…/160504530745

Эта труба не просто с металлическими концами, а китайской фирмы Reci - они с повышенным ресурсом и более качественным лучем…

На фрезер ставить лазерную трубу смысла нет, т.к. не та динамика. Для примера на фрезерах ускорение 600 мм/с*с считается нормальным, а у лазерных граверов на каретке 15000мм/с*с - считается нормой. Кроме того математика управления несколько другая: для фрезера подтормаживание на поворотах не страшно, если только не занимаемся скоростной обработкой с частотой вращения шпинделя далеко за 30тыс об в мин, а для лазера - пережиг на поворотах будет, кроме того для гравировки также несколько иной подход - гравируем в режиме постоянной скорости с выбегом из зоны гравировки для набора скорости и торможения. Да и убивание оптики пылью - ну очень не хорошо для такого комбика ( легкая пыль на зеркалах или линзе убивает ее в раз)… Кстати - не забудьте обязательно сделать конус продувки, он выполняет следующие задачи: продувает зону реза (на толстых материалах чаще рез в глубине идет не лазерным лучем, а плазмой продуктов реза, разогреваемых этим лучем), остужает линзу и защищает ее от от паров продуктов реза…
Кроме того там есть еще куча особенностей… При том MACH для лазеров честно говоря вообще не рулит - проще поставить какой-нибудь китайский распространенный контроллер для лазеров, например от Leetro: MPC 6515, MPC6535 (хоть и поновей, но попроблемней в эксплуатации - пока сырой), или более древний MPC05, хотя мне больше нравятся от Юменга, но это пропритарный - конкретной фирмы - с ним подсядите по документации…
Для продувки конуса киты ставят аквариумные компрессоры мощностью 65 - 130Вт - вполне их достаточно, для циркуляции воды в системе охлаждения ставят обычно лайтексовские помпы 3500, 4000, 4800, т.е. с подъемом воды не менее 2метров и производительностью более 2000литров в час. И имейите в виду, что вода в охлаждающем контуре должна быть дистиллированной (менять не реже раз в месяц, дабы не разводить в ней всяких органических цивилизаций) и нельзя трубу прогревать при работе более 30градусов - выше падает и мощность и ресурс, при том - очень заметно…
Да забыл: трубу обязательно располагать так, что-бы выходной патрубок системы охлаждения (он у заднего зеркала) ее был направлен вверх, дабы из контура охлаждения выгонялись пузыри…

DedaSerg

Попользовали лазерку 80 Вт с пол-года. Слегка. И уже акрил 5 мм не может насквозь прорезать на дальних углах. Де…мо! Только банерную ткань, да гравировку.

3D-BiG

Сергей, либо у вас была бракованная труба, либо неправильно она эксплуатировалась - я не думаю, что за пол-года вы на ней наработали 2000часов ( хоть для простых труб, не Reci ( у них больший ресурс) киты утверждают 3000часовую наработку при 85% мощности, во что я не верю, а вот 2000часов - вполне нормальный результат (как через сервисника через меня прошло лазерных граверов не менее 300штук, да и лазерных труб далеко не одна сотня) и на двухдюймовой линзе резал акрил до 12мм ( а на трехдюймовой - до 20мм)… Кстати- банер как и прочий ПВХ резать на лазере - гробить и себя и машину (продукты горения начиная от солянки, заканчивая диоксином)

DedaSerg

Про ПВХ спасибо. А мощность “упала” похоже из-за сбоя настройки зеркал 😃 Как долбанётся об упоры (итак и сбиваются. Почему концевики на ставят?!