mach2 и всё что с ним связано!

Tvinner
Художник:

Для хобби ЧПУ на ШД и с шустрым компьютером, Windows подойдёт, при условии хорошей программы управления.

Для серьёзного станка, винда как РТОС непосредственного управления в принципе не годится.

Не. конечно было бы удобно поставить на промышленные станочки вездесущую Windows, и управлять этими станками через Mach. Но вот надежность их резко снизится и детальки наверняка через одну в брак выкидывать придется. Ведь условия работы на наших заводах просто экстремальные .то - наладчик пьяный. то - электронщик, да еще и скачки напряжения, от такой жизни Винд сразу скопытится. а вот родная программа стойки наверняка расчитана и на большее, тока мы пока об этом не знаем.

Максимум, я видел станок с ЧПУ с управлением из под ДОС. там даже тетрис был зашит, но не более того. (системы DNC я в расчет не беру)

Вот поэтому Mach или какую нибудь другую прогу под ВИНД и не используют на пром. станках. 😎

Художник
Tvinner:

Вот поэтому Mach или какую нибудь другую прогу под ВИНД и не используют на пром. станках. 😎

И по этому, и по другому.

И ещё раз:

Мачь годится для хобби. Для пром приложений - вряд ли. Но это не унижает его достоинств. Пользуйтесь на здоровье. Только на пром. приложения не замахивайтесь.

“На Вильяма нашего, Шекспира…” 😃

horse
Художник:

Не, от винды для управления ухожу однозначно, как от страшного сна…
Для серьёзного станка, винда как РТОС непосредственного управления в принципе не годится.

Уходить надо не от винды, а от примитивных контроллеров на дремучих интерфейсах и без буферизации

а винда как ось, прекрасно работает в таких устройствах, как анализаторы спектра, где требования по скорости реакции на события на порядок-два выше

все проблемы с реализацией CNC управления под виндами - в связке контроллер-интерфейс-драйвер

Художник

horse,

Ещё раз повторяю, там винда не работает как РТОС.

Это другая тема.

horse

а для управления CNC нет совершенно никакой нужды в РТОС

простейшие функции типа мгновенной реакции на концевики и кнопку Стоп, выдача стабильного по частоте шага - это функции контроллера а не ОС

в любом принтере есть шаговые двигатели - почему то никто не ищет РТОС, чтобы что-нибудь распечатать.

Художник

horse,

Тема про mach2. Эта программа работает под виндой, используя её как РТОС. В данном случае, контроллер управления - это персональный компьютер, на котором установлен mach2.

Sergey_Murzinov
Tvinner:

Не. конечно было бы удобно поставить на промышленные станочки вездесущую Windows, и управлять этими станками через Mach. Но вот надежность их резко снизится и детальки наверняка через одну в брак выкидывать придется. Ведь условия работы на наших заводах просто экстремальные .то - наладчик пьяный. то - электронщик, да еще и скачки напряжения, от такой жизни Винд сразу скопытится. а вот родная программа стойки наверняка расчитана и на большее, тока мы пока об этом не знаем.

Максимум, я видел станок с ЧПУ с управлением из под ДОС. там даже тетрис был зашит, но не более того. (системы DNC я в расчет не беру)

Вот поэтому Mach или какую нибудь другую прогу под ВИНД и не используют на пром. станках. 😎

Используют, еще как используют. Я лично поставил подобную стойку на два станка. Молотят уже год, вопросов нет. По поводу скачков напряжения - ответ UPS, по поводу пьяного наладчика - гнать его в шею, по поводу брака - используй обратную связь (штатно предусмотрена в Mach)

Tvinner

Используют, еще как используют. Я лично поставил подобную стойку на два станка. Молотят уже год, вопросов нет. По поводу скачков напряжения - ответ UPS, по поводу пьяного наладчика - гнать его в шею, по поводу брака - используй обратную связь (штатно предусмотрена в Mach)

Ну ладно. Утверждать что я знаю все на свете, не буду. но лично мне, станки с управлением из под ВИНДы пока не встречались. остается лишь порадоваться за прогресс!!!

У меня вот такой вопрос. Собираемся с напарником собрать станок, по дереву размеры 1000*1500*30 это пока примерно, но уже сейчас понятно что шаговые дв. нужны посерьезней, а значит и цена на них соответственно выше.

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: СМОЖЕТ ЛИ match управлять станком оснащенного двигателями пост. тока СНИМАЯ сигналы с Датчиков ОС ?

И подскажите пожал-ста где можно скачать Бесплатную ДЕМО версию MATCH2? 😃

horse
Художник:

Не, от винды для управления ухожу однозначно, как от страшного сна…

Художник:

horse,
Тема про mach2. Эта программа работает под виндой, используя её как РТОС. В данном случае, контроллер управления - это персональный компьютер, на котором установлен mach2.

наверное тогда стоило написать “от mach-а ухожу…” 😃 да?

Sergey_Murzinov

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: СМОЖЕТ ЛИ match управлять станком оснащенного двигателями пост. тока СНИМАЯ сигналы с Датчиков ОС ?

ОС Mach2 предназначена для контроля перемещения. Для управления двиг. пост. тока нужен свой адаптер со своим энкодером

И подскажите пожал-ста где можно скачать Бесплатную ДЕМО версию MATCH2? 😃

На сайте _www.artofcnc.ca

Художник

Вот поэтому Mach или какую нибудь другую прогу под ВИНД и не используют на пром. станках. 😎

Sergey_Murzinov:

Используют, еще как используют. Я лично поставил подобную стойку на два станка. Молотят уже год, вопросов нет. По поводу скачков напряжения - ответ UPS, по поводу пьяного наладчика - гнать его в шею, по поводу брака - используй обратную связь (штатно предусмотрена в Mach)

Интересно, а какие станки, что за стойка, используется именно Мачь? Какие детали, размер УП, стабильность работы Мачь?

horse:

наверное тогда стоило написать “от mach-а ухожу…” 😃 да?

Нет, я с Матчем не работал, у меня своя система ЧПУ собственной разработки.

horse
Художник:

Нет, я с Матчем не работал, у меня своя система ЧПУ собственной разработки.

да это не суть. главное - че на Win пенять, что она как РТОС не работает?
Она для этого и не предназначена. Если грамотно использовать ее ресурсы, штук пять станков можно контроллировать и заодно во что-то рубиться ))

GEMINI

31.03 забрел на выставку в Сокольники.Видел переделку ручных станков "Proхxon в ЧПУшки под Меш2.Самый маленький стоил 900$,правда без ПО.

15 days later
mastak

господа моделисты наверняка ктото из вас сталкивался с аналогичной ситуацией мач2 не хочет крутить шаговики -
Kcam4 и ninos крутят а мач2 нет (длина кабеля 2 метра - контроллер связка l297+298) , проблема в драйвере ?

или в стандарте лпт порта ? spp или ecp ?

либо проблему я решу тестируя мач2 на другом компьютере?

Creolka

Проверь распиновку порта и поставь также как в Ккам,
в Махе есть такая возможность.
Скорей всего перепутаны “шаг” “направление”

STEPMOTOR
mastak:

господа моделисты наверняка ктото из вас сталкивался с аналогичной ситуацией мач2 не хочет крутить шаговики -
Kcam4 и ninos крутят а мач2 нет (длина кабеля 2 метра - контроллер связка l297+298) , проблема в драйвере ?

или в стандарте лпт порта ? spp или ecp ?

либо проблему я решу тестируя мач2 на другом компьютере?


В настройках моторов есть величина импульса ,возможно твоему контроллеру Mach2 отправляет слишком короткие “и он их не может поймать”. Попробуй как в окне показано

mastak

благодарю 😃 как до дома дойду обязательно попробую

просто может и движки мои знакомы кому - гамма 1,5 ом /фазе 3,2 ампера

здоровый ,примерно 4 кг от ситемы позиционирования списанного рентген аппарата , походу польский , заметно медленнее собратьев ( движок принтера крутится ( примерно 400-600 об-мин) а этот на этих частотах начинает вижать и не крутиться.

причем такая заметка - в ninos и скорость повыше и вроде как
шаги тверже и динамика плавная

ксам - толи импульсы рывками дает ,вобщем раномерности нет
здесь же не смог привязать программу к столу ( мм/ шагов) может какой секрет есть ? наболело ! ), там с ксам идет демофайл для фрезерования платы ( меряю и выставляю - 56 шагов на 1 мм перемешения стола инструмент - бур дантиста 3000/об мин , он начинает фрезеровать эту плату в поле 1см*1,5см , в реале плата должна быть примерно 5см*7 см - те я не смог задать метрику стола 😦 ?

я думал по крайней мере что необходимо 2 программы
1-я управления железом (мач, нинос , ксам, жалацнц…)
2-я проектировочная ( рхино , мастеркам, на худой конец
корел . арткам …)

выбрал мастеркам и мач кто нибудь может дать совет в этой области - что предпочтительенее зеленому новичку ?

Практик
horse:

а для управления CNC нет совершенно никакой нужды в РТОС

простейшие функции типа мгновенной реакции на концевики и кнопку Стоп, выдача стабильного по частоте шага - это функции контроллера а не ОС

в любом принтере есть шаговые двигатели - почему то никто не ищет РТОС, чтобы что-нибудь распечатать.

Настоятельно советую хотя-бы посмотреть. что собственно находится внутри принтера. 😕
Там находится реалтайм- контроллер шагового двигателя,который быстро принимает данные от компьютера в приличный буфер,и потом медленно распечатывает страницу.Поэтому никто и не ищет
реалтайм ОС,чтобы распечатать на принтере.Аналогично может быть построен и самодельный станок,но его контроллер в этом случае также не будет простым.И даже если контроллер “переедет” внутрь компьютера
и подсядет скажем на шину ISA или PCI все равно сложно.Десятки фирм производят подобные контроллеры со специализированным програмным обеспечением,но цена их шокирует.Все-тут тупик! 😈

Хоббисты пошли другим путем.Запускается на стандартной (и главное дешевой)машине реалтайм(как правило это DOS),в прикладной программе генерятся сигналы Step-Dir.Простой контроллер выпихивает ток в двигатели.Супердешево и почти сердито.Вот настоящий магистральный путь. 😋

Художник

mastak,

Мач2, Нинос, нормальный вариант для хобби. А вот Мастеркам, это серьёзная “тяжёлая” САМ система для металлообработки, рекомендуется для разработки пресс-форм, сложных деталей машин. Любителю лучше чего нибудь полегче использовать. САМ выбирается исходя от задач. Так как Вы пишете платы гравируете, нужен и софт соответствующий. Спросите ещё например на www.pcad.ru/forum/ и на sapr2000.ru/invision/index.php?

Я иногда платки гравировкой делал, разработка в PCAD и CieLego, САМ - Type3, тащил импортом через PDF и BMP. Но Тайп это не специализированная программа для плат. Да и Drill файл она не делает.

Короче, нужно под задачу конфигурироваться.

stic

платы даже в домашних условиях быстрее травить чем делать на станке с шаговиками…по лазерно-утюжной технологии…а потом сверлить на станке если не SMD элементы…быстро фрезеровать платы сможет только сервопривод или машинка с линейными движками…да и все остается проблема кривизны платы…по ЛУ-технологии плата 10х15см на 15 микрух с рассыпухой готова в течении часа максимум да и еще не зависит от плотности дорожек которые можно спокойно делать 0,2мм…при этом такая же плата на станке с шаговыми может гравироваться 10 часов и больше даже на приличной скорости но с кучей заусенцев…вощем мое мнение именно такое:)

mastak

приветствую ! не в платах дело , фрезеровка как пример программы обработки я весь год механику собирал , подбирал , искал ( думал любую прогу с лпт прилажу и все будет зашибись а тут такой облом )

мастеркам стоит того чтоб его изучать ?
просто хотел чтоб использовать его как среду разработки программы ( *.gc *nc *. dxf)

чтоб эту программу уже загружать в резак типа мач2 или нинос
из самого мастеркама резать не предполагал

пытаюсь вот детскую мечту воплотить - ( помечтал , нарисовал 😃 а оно в металле родилось !)