mach2 и всё что с ним связано!

Creolka

Проверь распиновку порта и поставь также как в Ккам,
в Махе есть такая возможность.
Скорей всего перепутаны “шаг” “направление”

STEPMOTOR
mastak:

господа моделисты наверняка ктото из вас сталкивался с аналогичной ситуацией мач2 не хочет крутить шаговики -
Kcam4 и ninos крутят а мач2 нет (длина кабеля 2 метра - контроллер связка l297+298) , проблема в драйвере ?

или в стандарте лпт порта ? spp или ecp ?

либо проблему я решу тестируя мач2 на другом компьютере?


В настройках моторов есть величина импульса ,возможно твоему контроллеру Mach2 отправляет слишком короткие “и он их не может поймать”. Попробуй как в окне показано

mastak

благодарю 😃 как до дома дойду обязательно попробую

просто может и движки мои знакомы кому - гамма 1,5 ом /фазе 3,2 ампера

здоровый ,примерно 4 кг от ситемы позиционирования списанного рентген аппарата , походу польский , заметно медленнее собратьев ( движок принтера крутится ( примерно 400-600 об-мин) а этот на этих частотах начинает вижать и не крутиться.

причем такая заметка - в ninos и скорость повыше и вроде как
шаги тверже и динамика плавная

ксам - толи импульсы рывками дает ,вобщем раномерности нет
здесь же не смог привязать программу к столу ( мм/ шагов) может какой секрет есть ? наболело ! ), там с ксам идет демофайл для фрезерования платы ( меряю и выставляю - 56 шагов на 1 мм перемешения стола инструмент - бур дантиста 3000/об мин , он начинает фрезеровать эту плату в поле 1см*1,5см , в реале плата должна быть примерно 5см*7 см - те я не смог задать метрику стола 😦 ?

я думал по крайней мере что необходимо 2 программы
1-я управления железом (мач, нинос , ксам, жалацнц…)
2-я проектировочная ( рхино , мастеркам, на худой конец
корел . арткам …)

выбрал мастеркам и мач кто нибудь может дать совет в этой области - что предпочтительенее зеленому новичку ?

Практик
horse:

а для управления CNC нет совершенно никакой нужды в РТОС

простейшие функции типа мгновенной реакции на концевики и кнопку Стоп, выдача стабильного по частоте шага - это функции контроллера а не ОС

в любом принтере есть шаговые двигатели - почему то никто не ищет РТОС, чтобы что-нибудь распечатать.

Настоятельно советую хотя-бы посмотреть. что собственно находится внутри принтера. 😕
Там находится реалтайм- контроллер шагового двигателя,который быстро принимает данные от компьютера в приличный буфер,и потом медленно распечатывает страницу.Поэтому никто и не ищет
реалтайм ОС,чтобы распечатать на принтере.Аналогично может быть построен и самодельный станок,но его контроллер в этом случае также не будет простым.И даже если контроллер “переедет” внутрь компьютера
и подсядет скажем на шину ISA или PCI все равно сложно.Десятки фирм производят подобные контроллеры со специализированным програмным обеспечением,но цена их шокирует.Все-тут тупик! 😈

Хоббисты пошли другим путем.Запускается на стандартной (и главное дешевой)машине реалтайм(как правило это DOS),в прикладной программе генерятся сигналы Step-Dir.Простой контроллер выпихивает ток в двигатели.Супердешево и почти сердито.Вот настоящий магистральный путь. 😋

Художник

mastak,

Мач2, Нинос, нормальный вариант для хобби. А вот Мастеркам, это серьёзная “тяжёлая” САМ система для металлообработки, рекомендуется для разработки пресс-форм, сложных деталей машин. Любителю лучше чего нибудь полегче использовать. САМ выбирается исходя от задач. Так как Вы пишете платы гравируете, нужен и софт соответствующий. Спросите ещё например на www.pcad.ru/forum/ и на sapr2000.ru/invision/index.php?

Я иногда платки гравировкой делал, разработка в PCAD и CieLego, САМ - Type3, тащил импортом через PDF и BMP. Но Тайп это не специализированная программа для плат. Да и Drill файл она не делает.

Короче, нужно под задачу конфигурироваться.

stic

платы даже в домашних условиях быстрее травить чем делать на станке с шаговиками…по лазерно-утюжной технологии…а потом сверлить на станке если не SMD элементы…быстро фрезеровать платы сможет только сервопривод или машинка с линейными движками…да и все остается проблема кривизны платы…по ЛУ-технологии плата 10х15см на 15 микрух с рассыпухой готова в течении часа максимум да и еще не зависит от плотности дорожек которые можно спокойно делать 0,2мм…при этом такая же плата на станке с шаговыми может гравироваться 10 часов и больше даже на приличной скорости но с кучей заусенцев…вощем мое мнение именно такое:)

mastak

приветствую ! не в платах дело , фрезеровка как пример программы обработки я весь год механику собирал , подбирал , искал ( думал любую прогу с лпт прилажу и все будет зашибись а тут такой облом )

мастеркам стоит того чтоб его изучать ?
просто хотел чтоб использовать его как среду разработки программы ( *.gc *nc *. dxf)

чтоб эту программу уже загружать в резак типа мач2 или нинос
из самого мастеркама резать не предполагал

пытаюсь вот детскую мечту воплотить - ( помечтал , нарисовал 😃 а оно в металле родилось !)

horse
Практик:

Настоятельно советую хотя-бы посмотреть. что собственно находится внутри принтера. 😕
Там находится реалтайм- контроллер шагового двигателя,который

спасибо, конечно, за рекомендацию, это я как электронщик, с одной из специализаций, в переводе звучащей как «встроенные контроллеры» говорю ))
в ответ порекомендовал бы внимательней читать топик, потому что именно про это(в принтерах) я и писал.

касательно затрат на интеллектуальный(а не степ\дир) контроллер – они совершенно невелики – дешевый кристалл типа атмеловкой меги + транслятор rs232 + любой драйвер двигателя по вкусу

и совершенно не в кассу упоминание PCI и ISA – пропускной способности обычного COMа совершенно достаточно
вот пример – контроллер, софт

buslik

Да вот только указанный контроллер работает только со своим софтом и стоит 350 енотов.

Хотелось бы открытого стандарта.

STEPMOTOR
Художник:

horse,

Вам всё правильно ответили.
А насчёт DeskCNC, вот здесь народ с ним работал, сообщение №43:
sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=7572&st=4…

А кокой посоветуете для профессионального применения и по цене чтоб не кусался ?

horse
Художник:

Вам всё правильно ответили.
А насчёт DeskCNC, вот здесь народ с ним работал, сообщение №43:
sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=7572&st=4…

Там, конечно, замечательное обсуждение
Сначала некто прицепился к слову desk в названии, трудно спорить, серьезный недостаток.
Потом он заявил, что контроллер пропускает шаги.
А число пользователей составляет минимум несколько сотен, включая, на данный, момент меня со старой версией контроллера. Странно, что никто не заметил ухода на 15мм…
Так что рискну предположить, что у товарища слегка не оттуда растут руки.

26 days later
gorik

Народ, помогите пожалуйста с русиком… плизз!
Заранее благодарен!

23 days later
КСВ

Уважаемые Господа!!! Есть ли у кого опыт работы с Мач 2 на токарных станках.Очень интересует вопрос – может ли Мач 2 резать резьбу? Спасибо!

2 months later
Sergei-md

Начну по порядку.

Установил на станок кончевой выключатель на подвижной портал.
с обеех сторон пятки, для срабатывания концевика. как на рисунке.
И ни как не могу понять, как настроить Мачи2, чтоб при срабатывание, например на стороне Х+, программа позволяла двигать портал только в сторону Х-.

Если ставлю в настройках пинов, для Х+ и Х- один и тотже пин, то при срабатывании на любой стороне, Мачи просто намертво блокируется и пока не разомкнуть концевик, не реагирует ни на что.

Может кто разобрался с этой загогулиной.

Creolka
Sergei-md:

Начну по порядку.
…Мачи просто намертво блокируется и пока не разомкнуть концевик, не реагирует ни на что.
Может кто разобрался с этой загогулиной.

Всё очень просто. В установках должна быть включена функция:“Auto Limits Over Ride”, меню “Settings Alt 6”. В экране “Ручное управление” нажимаеш “Reset” и едеш в обратную сторону, после чего обязательно проводится “калибровка”, “Referenz”.
Более подробно написано в разделе №5.

P.S.
Есть ещё вариант, пишиш “Markro”, где описываеш последовательность действий которые должны быть произведены в случае наезда на концевик.

8 days later
Анатоль

Люди, совет нужен!
В тех краях, где стоит моя мастерская регулярно и без предупреждения обрубается электроэнергия, все три фазы, и бороться с этим бесполезно:(
Ноутбук то у меня с аккумулятором, а на станок аккумулятор не поставишь…
Как грамотнее извратиться(у меня Мач), чтоб в случае аварийной остановки работы автоматически запоминалась позиция станка?

AZi
Анатоль:

Люди, совет нужен!
В тех краях, где стоит моя мастерская регулярно и без предупреждения обрубается электроэнергия, все три фазы, и бороться с этим бесполезно:(
Ноутбук то у меня с аккумулятором, а на станок аккумулятор не поставишь…
Как грамотнее извратиться(у меня Мач), чтоб в случае аварийной остановки работы автоматически запоминалась позиция станка?

Там врде есть входы для аварийной остановки, при подачи сигнала на которые мач останавливается, правда незнаю запоминает ли он при этом позицию…

1 month later
MILLer

Для тех, кто изучает Mach3. Маг, который при нажатии на основные
элементы упрввления в программе Mach3 правой кнопкой мыши, объясняет
на русском их назначение.
Взято с badya2005.narod.ru/forall.html

Wizard_of_Mach3.rar

Galant1

Сорри, я что-то пропустил? кто и когда русимфицировал Мач3? Официальная это русификация или кто-то постарался извне?