Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

pavel

для своего фрезера наверное буду использовать такие сервомоторы :

Diameter 80 mm
Length 176 mm
Rated voltage 12 or 24 VDC
Rated speed 3220 rpm
Rated torque 10.30 Kgcm
Rated power 340 W
Efficiency 77%
Дело в том,что при максимальной нагрузке,судя по диаграмме,ток может составить 20-25 амп.Я собираюсь использовать немецкий сервоконтроллер UHU вот в связи с чем и вопрос ?: серводвигатели с каким максимальный током можно использовать с UHU?,отличаются как-нибудь сервоконтроллеры UHU консткруктивно в зависимости от мощности,напряжения,максимальной нагрузки ,тока,учитывая длительное время работы сервомотора?.На немецком сайте UHU и американском CNCzone я ответа не увидел,может проглядел.спасибо

Nick34

pavel
Конструктив не меняется т.к. плата “универсальная” с транзисторами IRFP260N максимальный ток 30A.
Лучше меня на Ваши вопросы ответят:

maxvovk и Alex01

У них все уже крутится, а я только собираюся заказывать МК и платы.

REVERS
ATLab:

Чем закончились эксперименты с Linistepper?

Эксперименты успешно закончились 😃

Меня в нем только сильно смущает закон, по которому изменяется ток при микрошаге.
Что это? Огрызки синусоид?

Скорее “синусоида” из огрызков. Все зависит от настройки, под конкретный
двигатель. На 1200 шагов/об не уступит навороченным драйверам.

C вашей легкой руки я тоже заинтересовался этим контроллером.

Если появятся вопросы, пишите в личку, постараюсь ответить.

maxvovk
Nick34:

maxvovk!!!
Еще раз посмотрел Ваши видеоролики и у меня возникли еще вопросы:
1 Какой софт используете?
2 Что за девайс с циферками у Вас на столе.
И извените, что повторяюсь
3 Как ведет двигатель при пониженом напряжении.

Использую ЕМС под линуксом.
Напряжометр 😃. Поставлен для понятия просадки питания.
Отлично. Моторы на 200В начинают нормально крутиться при 12В, при 60В момент на валу уже устраивает. При 200В незакрепленный мотор запускать опасно - может ускакать, намотав на себя провода.

maxvovk

Кстати, сегодня сделал часовую шкалу диаметром 200м, с шагом через 1 градус. И обнаружил пренеприятную вещь - уход с траектории.

Примитивная программа:
G01 X+4.0 F500
G01 X-4.0 F500

При выполнении например 10 раз подряд отклонение стрелки около половины градуса.
Не могу понять, кто виноват - UHU или EMC. Очень похоже на потерю одного импульса с енкодера.

Гы. Еще раз почитал параметры UHU. Там есть (W)rap-counter, говорящий именно о пропускании импульса. Так вот он показывает “1”, что не есть гуд. Завтра разберусь.

pavel

Alex01 предложил свои услуги для заказа контроллера UHU и куда-то пропал,отправил 3 мыла и ничего в ответ.

Alex01

Привет всем,
я не пропал, просто кроме HOBBY есть ещё и работа
На плате меняются только транзисторы, кому большая мощность не нужна ставят более дешёвые 540-е.
Контроллеры у Ули платы у Штефана.
maxvovk конденсаторы на платине 330 или 470мфр поставьте, какой у вас энкодер
если на нём 2 А и 2 В выхода то может сопротивления не совсем точно подобраны

maxvovk
Alex01:

Привет всем,
я не пропал, просто кроме HOBBY есть ещё и работа
На плате меняются только транзисторы, кому большая мощность не нужна ставят более дешёвые 540-е.
Контроллеры у Ули платы у Штефана.
maxvovk конденсаторы на платине 330 или 470мфр поставьте, какой у вас энкодер
если на нём 2 А и 2 В выхода то может сопротивления не совсем точно подобраны

Конденсаторы стоят рядом, на плату они просто не лезут.
Какие такие резисторы там нужно подбирать?

Nick34

Использую ЕМС под линуксом…

maxvovk!!!
Киньте пожалуйсто ссылочку на EMC, а то в яндексе и т.д. только антиспам находится.
Извените за OFF топик, но кудо писать не знаю, а открывать тему…
В конце концов - это управление двигателем!

maxvovk

Только что закончил испытания сервы с советскими движками, купленными в прошлую субботу на рынке. Заодно очередное испытание енкодера уже собственного производства (500cpr).

Без нагрузки (что сильно искажает результаты) до 35 об/сек (2100 об/мин) точность позиционирования 1 импульс енкодера, дальше плавно понижается до 5 при 60(3600).

Стартовый момент при ограничении тока в паспортные 12.5А = 14.7Нм, мерился динамометрическим ключом. При этом греется как собака. Питание - 30В, намотанный на заказ 15А тороид.

При длительной работе греется на уровне 60С. Не искрит совсем.

Нужно испытывать на реальном железе. Думаю, что таких результатов, как с 2кВт французами поимею вряд-ли. Но посмотрим.

Nick34

Как Вы думаете с енкодером 2500 точек точность будет такая-же? Разумеется, если мерить в точках.

maxvovk
Nick34:

Как Вы думаете с енкодером 2500 точек точность будет такая-же? Разумеется, если мерить в точках.

Если для уху - то там не нужно гнаться за количеством “точек” енкодера. 500 это оптимум по скорости и точности. Я же не просто так стал делать самодельный енкодер - у меня есть они на 1570, 2000 и 2500, но с ними скорость падает - для уху же каждый импульс - это шаг.

Nick34
maxvovk:

Если для уху - то там не нужно гнаться за количеством “точек” енкодера. 500 это оптимум по скорости и точности. Я же не просто так стал делать самодельный енкодер - у меня есть они на 1570, 2000 и 2500, но с ними скорость падает - для уху же каждый импульс - это шаг.

Есть в наличии енкодер:

Telemecanique
XCC-1510PR25K
Ф58/11-30v/push-pull/2500ctp

Выходы у него дифференциальные, так что согласование делать надо по любому. Буду делать по совету Alix01 на AM26LS32. Может стоит подумать как влепить туда делитель частоты импульсов? Ни как не могу сообразить как поведет себя счетчик, при изменении направления врашения енкодера. Это должно быть проще и качественней, чем изготавливать свой енкодер.

Как Вам такая идея? Может проверите в деле?

Кто знает сколько по времени Uli отвечает на письма. Отправил 24 вечером - ответа нет.

lenin2

Посмотрел немецкий форум по контроллеру UHU, скачал все что нужно, получился
хороший архив. Здесь посылаю файл по упрвлению контроллером перевод с
англиского, может кому пригодится.

FQ_UHU_3.00.rar

maxvovk
Nick34:

Есть в наличии енкодер:

Выходы у него дифференциальные, так что согласование делать надо по любому. Буду делать по совету Alix01 на AM26LS32. Может стоит подумать как влепить туда делитель частоты импульсов? Ни как не могу сообразить как поведет себя счетчик, при изменении направления врашения енкодера. Это должно быть проще и качественней, чем изготавливать свой енкодер.

Один? Если да, то заморачиваться не стоит.
А самоделка прекрасно работает, проверено. Не знаю как например с 1000имп, а с 500 изумительно. Да и себестоимость почти нулевая.

ATLab
Nick34:

Есть в наличии енкодер:

Telemecanique
XCC-1510PR25K
Ф58/11-30v/push-pull/2500ctp

Выходы у него дифференциальные, так что согласование делать надо по любому. Буду делать по совету Alix01 на AM26LS32. Может стоит подумать как влепить туда делитель частоты импульсов? Ни как не могу сообразить как поведет себя счетчик, при изменении направления врашения енкодера.

Чтобы не ломать голову, как поведет себя счетчик, проще не делить частоту импульсов перед счетчиком, а нарастить разрядность счетчика, и отбросить (не обрабатывать) требуемое количество младших разрядов: 3 разряда отбросили - разделили на 8 и т.п.
Главное - при этом не будет нарушена логика работы счетчика.

Nick34
ATLab:

… отбросить (не обрабатывать) требуемое количество младших разрядов: 3 разряда отбросили - разделили на 8 и т.п.
Главное - при этом не будет нарушена логика работы счетчика.

Вы сами себе противоречите: “отбросили-разделили” деление частоты осуществляется с помощью счетчика, а что мы получим на выходе при смене направления вращения?

Один? Если да, то заморачиваться не стоит…

Почему? У Вас не один и как я понял и они остальсь без дела… Жалко! Должны работать!
УХУ собираюсь использовать для поворотной оси, поэтому нужна не скорость, а точность и для меня этот вопрос не принципиален, хотя интересно.

Ответа от Ули досих пор нет, попробую написать с работы там .com может он не хочет связываться с Росией? Обидно если так!!!

ATLab
Nick34:

Вы сами себе противоречите: “отбросили-разделили” деление частоты осуществляется с помощью счетчика, а что мы получим на выходе при смене направления вращения?

Никакого противоречия нет - это азы цифровой схемотехники.
Что у Вас есть: энкодер, пусть для простоты расчетов он выдает 2400 импульсов на 1 оборот.
Вы хотите, чтобы у вас было 600 импульсов на 1 оборот, и для этого хотите поделить частоту импульсов энкодера на 4. Это достигается счетчиком-делителем на 4 (двухразрядный).
Отвлечемся от энкодера - импульсы от него поступают в контроллер, в котором стоит счетчик.
Если к старшим разрядам счетчика добавить 2 разряда, и, чтобы не менялась логика, не обрабатывать 2 младших разряда, получится то же самое.

По поводу смены направления вращения: есть разные варианты выходов энкодеров - квадратурный (когда выдается две последовательности импульсов, а напрвление определяется по тому, какая последовательность опережает другую), с указанием направления вращения постоянным сигналом (например лог.0 - по часовой, лог.1 - против).
Я не нашел Вашего энкодера в яндекса, а французского не знаю. Но в любом случае, логика работы не нарушится, единственное, что изменится в квадратурном энкодере - уменьшится сдвиг фаз между квадратурными сигналами, т.е. они собственно уже не будут квадратурными (сдвиг фаз не 90 градусов), поэтому, если для работы схемы нужен сдвиг 90 градусов, то нужно сделать как я предложил - нарастить счетчик старшими разрядами.
В энкодере с указанием направления уровнем ничего не изменится.

lenin2

Выкладываю еще один архив UHU-3.

И второй архив UHU_PWR с другова сайта, там есть про самодельный
энкодер. Хотелось знать мнение спецов особено ,maxvovk,.

UHU_3.rarUHU_PWR.rar

STEPMOTOR
lenin2:

Выкладываю еще один архив UHU-3.

И второй архив UHU_PWR с другова сайта, там есть про самодельный
энкодер. Хотелось знать мнение спецов особено ,maxvovk,.

Очень даже интересно ! 😋
Но вот кто-бы прошивку для МК кинул ! 😕