Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

ATLab

Здравствуйте, коллеги.
С интересом прочел все материалы.
Хочу спросить у REVERS:

REVERS:

…Я заморочился с Linistepper, и его имел в виду,
выпустив из виду, что этот тоже на PIC.
Про этот я ничего не могу сказать, извините 😕

Чем закончились эксперименты с Linistepper? C вашей легкой руки я тоже заинтересовался этим контроллером. Меня в нем только сильно смущает закон, по которому изменяется ток при микрошаге.
Что это? Огрызки синусоид?

И вопрос всем:
Есть шаговые двигатели от плоттера ЭМ-7062, маркировка ДШ 200-5, нигде не могу найти про них информацию. С виду практически то же, что и ДШИ 200-2-2, только на один конец вала насажен толстый (на длину вала) )алюминиевый диск диметром с корпус двигателя. Для демпфирования?
У кого-нибудь есть информация о нем?

maxvovk

Вот тут можно посмотреть, как работает DC серво. Сверху на экране можно разглядеть динамичный график, показывающий реальном масштабе времени уход с необходимой позиции. При запитывании движков их номинальным напряжением отклонение не превышает двух импульсов енкодера.

  1. Размер 32мБ тут.
  2. Размер 3мБ тут.
  3. Размер 8мБ тут.

Как появится время, сделаю шкалу часового типа диаметром 200мм, на ось посажу стрелочку и покажу точность позиционирования. Это очень наглядно. 😃

Nick34
maxvovk:

Вот тут можно посмотреть, как работает DC серво.

Скачал, посмотрел - круто!!! Поздравляю.
А как ведет себя двигатель при пониженом питании? Имею в виду точность позиционирования.
Завтра (с помощью друга) буду писать письмо Ули для заказа 2 штук UHU Servocontroller + платы.
Как я понял при анализе схемы контроллера направление и скорость врашения двигателя задается изменением скважности выходного сигнала. При скважности менее 2 - в одну сторону, более в другую, при скважности 2 - удержание. Вопрос: сушествуют-ли преобразователи скважность-напряжение (подобные LM2907 - преобразователь частота-напряжение). Понимаю что все можно сделать на дискретных элементах, но не хочу изобретать велосипед (если он изобретен). Ответте, кто знает. Просто меня не о меня не оставляет идея о использовании частотного преобразователя (Вход - 220в 1ф, Выход - 220в 3ф, Управление - 0-10в или ±10в) вместо силовой части UHU Servocontroller’a и обычного трехфазного двигателя.

ATLab
Nick34:


Как я понял при анализе схемы контроллера направление и скорость врашения двигателя задается изменением скважности выходного сигнала. При скважности менее 2 - в одну сторону, более в другую, при скважности 2 - удержание. Вопрос: сушествуют-ли преобразователи скважность-напряжение (подобные LM2907 - преобразователь частота-напряжение). Понимаю что все можно сделать на дискретных элементах, но не хочу изобретать велосипед (если он изобретен). Ответте, кто знает. Просто меня не о меня не оставляет идея о использовании частотного преобразователя (Вход - 220в 1ф, Выход - 220в 3ф, Управление - 0-10в или ±10в) вместо силовой части UHU Servocontroller’a и обычного трехфазного двигателя.

Я не видел схемы контроллера, о которой Вы говорите, но измерить скажность достаточно просто.
В зависимости от частоты сигнала возможны варианты:

  1. Частота сигнала достаточно высокая (килогерцы или выше) - достаточно использовать простую интегрирующую RC цепь, выделенное на конденсаторе напряжение будет прямо пропорционально отношению длительности импульса к его периоду повторения. Скорее всего, это Ваш случай.
  2. Частота сигнала низкая, в этом случае лучше проводить чисто цифровое измерение - считать, какое количество счетных импульсов поступит на счетчик за время измеряемого импульса. А уж потом использовать полученное число. Оптимально для этого использовать любой, самый дешевый микроконтроллер.
Nick34

Я не видел схемы контроллера, о которой Вы говорите, но измерить скажность достаточно просто.

Я с вами полностью согласен, но после этого надо привести диапазон изменения сигнала с накопительного конденсатора к необходимой величине 0-10в, а это как минимум операционник и настройка. Хотелось бы специализированую МС с типовой схемой включения и минимум возни или готовое, отлаженное решение.

Схема находится тут: www.gertronik.de/cncecke/servo.zip

Nick34

maxvovk!!!
Еще раз посмотрел Ваши видеоролики и у меня возникли еще вопросы:
1 Какой софт используете?
2 Что за девайс с циферками у Вас на столе.
И извените, что повторяюсь
3 Как ведет двигатель при пониженом напряжении.

ATLab
Nick34:

Я с вами полностью согласен, но после этого надо привести диапазон изменения сигнала с накопительного конденсатора к необходимой величине 0-10в, а это как минимум операционник и настройка. Хотелось бы специализированую МС с типовой схемой включения и минимум возни или готовое, отлаженное решение.

Мне не приходилось слышать про такие спец. микросхемы. А чем вариант с ОУ не подходит? Просто и дешево, правда потребует биполярное питание, но это ведь не проблема… А регулировка потребуется в любой аналоговой схеме.

pavel

для своего фрезера наверное буду использовать такие сервомоторы :

Diameter 80 mm
Length 176 mm
Rated voltage 12 or 24 VDC
Rated speed 3220 rpm
Rated torque 10.30 Kgcm
Rated power 340 W
Efficiency 77%
Дело в том,что при максимальной нагрузке,судя по диаграмме,ток может составить 20-25 амп.Я собираюсь использовать немецкий сервоконтроллер UHU вот в связи с чем и вопрос ?: серводвигатели с каким максимальный током можно использовать с UHU?,отличаются как-нибудь сервоконтроллеры UHU консткруктивно в зависимости от мощности,напряжения,максимальной нагрузки ,тока,учитывая длительное время работы сервомотора?.На немецком сайте UHU и американском CNCzone я ответа не увидел,может проглядел.спасибо

Nick34

pavel
Конструктив не меняется т.к. плата “универсальная” с транзисторами IRFP260N максимальный ток 30A.
Лучше меня на Ваши вопросы ответят:

maxvovk и Alex01

У них все уже крутится, а я только собираюся заказывать МК и платы.

REVERS
ATLab:

Чем закончились эксперименты с Linistepper?

Эксперименты успешно закончились 😃

Меня в нем только сильно смущает закон, по которому изменяется ток при микрошаге.
Что это? Огрызки синусоид?

Скорее “синусоида” из огрызков. Все зависит от настройки, под конкретный
двигатель. На 1200 шагов/об не уступит навороченным драйверам.

C вашей легкой руки я тоже заинтересовался этим контроллером.

Если появятся вопросы, пишите в личку, постараюсь ответить.

maxvovk
Nick34:

maxvovk!!!
Еще раз посмотрел Ваши видеоролики и у меня возникли еще вопросы:
1 Какой софт используете?
2 Что за девайс с циферками у Вас на столе.
И извените, что повторяюсь
3 Как ведет двигатель при пониженом напряжении.

Использую ЕМС под линуксом.
Напряжометр 😃. Поставлен для понятия просадки питания.
Отлично. Моторы на 200В начинают нормально крутиться при 12В, при 60В момент на валу уже устраивает. При 200В незакрепленный мотор запускать опасно - может ускакать, намотав на себя провода.

maxvovk

Кстати, сегодня сделал часовую шкалу диаметром 200м, с шагом через 1 градус. И обнаружил пренеприятную вещь - уход с траектории.

Примитивная программа:
G01 X+4.0 F500
G01 X-4.0 F500

При выполнении например 10 раз подряд отклонение стрелки около половины градуса.
Не могу понять, кто виноват - UHU или EMC. Очень похоже на потерю одного импульса с енкодера.

Гы. Еще раз почитал параметры UHU. Там есть (W)rap-counter, говорящий именно о пропускании импульса. Так вот он показывает “1”, что не есть гуд. Завтра разберусь.

pavel

Alex01 предложил свои услуги для заказа контроллера UHU и куда-то пропал,отправил 3 мыла и ничего в ответ.

Alex01

Привет всем,
я не пропал, просто кроме HOBBY есть ещё и работа
На плате меняются только транзисторы, кому большая мощность не нужна ставят более дешёвые 540-е.
Контроллеры у Ули платы у Штефана.
maxvovk конденсаторы на платине 330 или 470мфр поставьте, какой у вас энкодер
если на нём 2 А и 2 В выхода то может сопротивления не совсем точно подобраны

maxvovk
Alex01:

Привет всем,
я не пропал, просто кроме HOBBY есть ещё и работа
На плате меняются только транзисторы, кому большая мощность не нужна ставят более дешёвые 540-е.
Контроллеры у Ули платы у Штефана.
maxvovk конденсаторы на платине 330 или 470мфр поставьте, какой у вас энкодер
если на нём 2 А и 2 В выхода то может сопротивления не совсем точно подобраны

Конденсаторы стоят рядом, на плату они просто не лезут.
Какие такие резисторы там нужно подбирать?

Nick34

Использую ЕМС под линуксом…

maxvovk!!!
Киньте пожалуйсто ссылочку на EMC, а то в яндексе и т.д. только антиспам находится.
Извените за OFF топик, но кудо писать не знаю, а открывать тему…
В конце концов - это управление двигателем!

maxvovk

Только что закончил испытания сервы с советскими движками, купленными в прошлую субботу на рынке. Заодно очередное испытание енкодера уже собственного производства (500cpr).

Без нагрузки (что сильно искажает результаты) до 35 об/сек (2100 об/мин) точность позиционирования 1 импульс енкодера, дальше плавно понижается до 5 при 60(3600).

Стартовый момент при ограничении тока в паспортные 12.5А = 14.7Нм, мерился динамометрическим ключом. При этом греется как собака. Питание - 30В, намотанный на заказ 15А тороид.

При длительной работе греется на уровне 60С. Не искрит совсем.

Нужно испытывать на реальном железе. Думаю, что таких результатов, как с 2кВт французами поимею вряд-ли. Но посмотрим.

Nick34

Как Вы думаете с енкодером 2500 точек точность будет такая-же? Разумеется, если мерить в точках.

maxvovk
Nick34:

Как Вы думаете с енкодером 2500 точек точность будет такая-же? Разумеется, если мерить в точках.

Если для уху - то там не нужно гнаться за количеством “точек” енкодера. 500 это оптимум по скорости и точности. Я же не просто так стал делать самодельный енкодер - у меня есть они на 1570, 2000 и 2500, но с ними скорость падает - для уху же каждый импульс - это шаг.

Nick34
maxvovk:

Если для уху - то там не нужно гнаться за количеством “точек” енкодера. 500 это оптимум по скорости и точности. Я же не просто так стал делать самодельный енкодер - у меня есть они на 1570, 2000 и 2500, но с ними скорость падает - для уху же каждый импульс - это шаг.

Есть в наличии енкодер:

Telemecanique
XCC-1510PR25K
Ф58/11-30v/push-pull/2500ctp

Выходы у него дифференциальные, так что согласование делать надо по любому. Буду делать по совету Alix01 на AM26LS32. Может стоит подумать как влепить туда делитель частоты импульсов? Ни как не могу сообразить как поведет себя счетчик, при изменении направления врашения енкодера. Это должно быть проще и качественней, чем изготавливать свой енкодер.

Как Вам такая идея? Может проверите в деле?

Кто знает сколько по времени Uli отвечает на письма. Отправил 24 вечером - ответа нет.