От Pcad до печатной платы

taras=

При выводе на печать вроде не обрезается. Но точно в спринте соединение земли схемы с полигонной землей как -то делается 😃 (мне сейчас негде посмортерь)

Rover
Rionet:

Все это ужасно долго и муторно, подготовка программ занимает больше времени чем резка, да и текстолит та еще гадость, садит твердосплавные фрезы довольно быстро. В общем травите платы и сверлите их на станке.

+500
Не понимаю, зачем тратить столько бесценного времени и умственных усилий на то, что можно сделать в десятки раз проще при помощи фоторезистивной пленки (не аэрозоля!!!), УФ лампочки и разбавленной жидкости “Крот”, причем с качеством как минимум не хуже. А если судить по одной из фотографий в этой теме, то получше… Фоторезистивную пленку сейчас купить не проблема и она однозначно стоит в разы дешевле, чем фрезы, которые вы напортите в пересчете на готовый продукт. А еще лучше готовый покрытый текстолит. Я так думаю - если раньше фрезеровкой плат не занимались, то и начинать не надо. Вот сверловка - другое дело.

Хотя… если придумывать себе психологическое обоснование практической полезности станочка, тогда конечно…

Аэробус
taras=:

При выводе на печать вроде не обрезается. Но точно в спринте соединение земли схемы с полигонной землей как -то делается 😃 (мне сейчас негде посмортерь)

Ну я приспособился так, разгруппировываю конкретный элемент и убиваю полигон который ложится на металлизацию. Хотя и утюгом платы получаются не хуже. 😉

13 days later
Woo

Дело не только в психологическом обосновании для свежепостроенного станка, а ещё и в сокращении количества технологий-посредников между компьютерной моделью и готовой платой. Я, было, тоже отчаялся, как и топикстартер, но кончилось это написанием своей проги, простой конечно, но вполне юзабельной, выдающей G-код. И теперь лучше лишний час потрачу на щёлканье мышью по экрану, зато обойдусь без химии.

А фрезы, блин, действительно дорогие(

taras=

Офтоп конечно…
Олег, Вы великолепно знаете химию и четко представляете процессы необходимые для получения Такого результата. Но, боюсь, большинство народа не сможет получить такой результат даже если вы распишете свою методу… Да и цены на расходники внушают…

sergee

Для изготовления плат использовал CircuitCAM 4.0 . Прога заточена специально под изготовление ПП фрезерованием . Выдает гербер файлы на фрезеровку, снятие меди если необходимо. Правда платы делаю на станке заводского изготовления , и его программа герберы и сверловку понимает напрямую. Гдето в теме про самодельную зарядку я выкладывал результат.
вот нашел rcopen.com/forum/f8/topic46888/662

boldive

Я бы настоятельно рекомендовал делать плату химическим способом а не маханическим. Пару раз сделаете с применением фоторезиста и потом все вопросы отпадут. Процесс дешовый и совсем не сложный. Надо только один раз попробовать.

Alligator75

Имхо сложность изготовления возрастает в геометрической прогрессии в зависимости от количества слоев 😃

boldive

Больше двух слоев дома и не надо делать. А два слоя на ура изготавливаются.

2 months later