Зуборез для конических шестерней.

rrteam
amoeba

Ну так чтобы отливать, нужно иметь форму. А её тоже не палкой придётся
делать и не пальцем 😃

Ну тут не так всё сложно, как кажется… 😃
Был тут у меня “клиент” , так у него в фотоаппарате за 3500 уе кончилась
шестерёночка … миллиметров на 10 диаметром и дырочкой по оси 1 мм.
За 6(шесть) часов я сделал нечто подобие паяльника с поршнем диаметром 5мм. Собственно форму из смолы с алюминиевой пудрой, причём форму пришлось делать за два захода, т.к. часть зубьев была срезана.
И отлил человеку 3и полноценных шестерёнки.
Радости заказчика- не было предела! 😃
Тут стоит всёж поставить задачу правильно- как получить результат… 😉

PS А формы по оттиску в свинце- выдерживают минимум 100 запрессовок.
Удачи!

amoeba
rrteam:

Ну тут не так всё сложно, как кажется… 😃

Удачи!

Проблема в том, что мне хотелось бы делать произвольные шестрёнки
с произвольными параметрами, а не копировать имеющиеся, ибо их в
наличии просто нет 😒
В общем жду Intertool’a. Там и расставим все точки над чем попало 😃

rrteam
amoeba

Проблема в том, что мне хотелось бы делать произвольные шестрёнки
с произвольными параметрами

Ну так понятно… Сложно это однако!

Токсик
Марат:

И учебников по деталям машин, ТММ, технологии машиностроения и тд и тп в своё время перечитал столько, что Вам и не снилось 😃

С уважением

Привет всем!

Почему вы считаети что пока вы читали техническую литерату , то остальные в это время спали???
Тоже была прачитано не один десяток учебников и технических изданий и пройдено практикой за эти годы. А как сказано не помню кем, что даже маленькая практика стоит большой теории.
Так что продолжайте биться, я этот уже прощел лет 15 назад и как то не хочеться возвращаться к прошлому пережиткам социализма…

Всем пока, пока, пока.

=DS=

2 kent
Вообще-то речь шла о конических шестернях, их так не сделаешь.

2 amoeba

amoeba

Эх. Как пела С. Ротару в песне про горную лаванду: “не судьба” 😃
Слишком сложно получается.

Ну не так уж все сложно. Просто Вы задаете сразу самую нудную из задач, решаемых в домашних условиях( хорошо хоть прямозубые шестерни, а то совсем труба 😃 ). Все остальное вызывает гораздо меньше головных болей.
По деньгам, габаритам и шуму все тоже не так страшно. Если речь идет о работе на себя, вполне уложитесь в габариты 3-4 кв метра (если детали размером до 20-30см.) По шуму тоже особых проблем нет. Во первых, это все-таки станки, а не ручной электроинструмент типа болгарки, и комплектуются они асинхронниками. Во вторых, вибрация им самим противопоказана не меньше, чем соседям и домашним. Мой не самый маленький токарник дает просто тихий гул, если включить автоподачу, слегка шумят шестерни и все. Сам процесс резания - шелест стружки, звука быть просто не должно при правильном режиме. Маленький фрезер жужжит громче, но дальше комнаты звук почти не идет, соседи за стенкой, у которой он стоит, не жалуются, правда после 10-11 вечера стараюсь на нем не работать. ( Вот большой фрезер орет, хотя и тише пылесоса. Правда, там есть возможность сильно снизить шум, отшлифовав шестерни коробки передач - движок сам тихий).
По ценам - токарный плюс фрезерный обойдутся примерно в 2500-3000 (далее все в енотах). Можно взять за те-же деньги довольно неплохой универсальный станок (токарно-фрезерный) Это позволит сэкономить метр-полтора квадратных площади, но лучше раздельные . Нормальный инструментальный заточной - 1000-1200 (можно попробовать обойтись без него, просто точилом, но лучше все-таки иметь - времени и нервов сбережете гораздо больше). Малогабаритная печь с хорошим тепературным контроллером- реально найти за 600-700. Базовый комплект оснастки и мерительного инструмента, с которым можно начинать нормально работать, обойдется еще примерно в 1500-2000. (Вам в этом плане будет намного легче чем мне - приходится держать уйму оснастки, никогда не знаешь, что понадобится при следующем заказе).

PS:Что касается Интертула - если надеетесь найти там малогабаритный специализированный станочек, в который можно вложить болванку и ткнув в несколько кнопок, вытащить оттуда готовую шестерню (а лучше уже каленую и шлифованную 😃 ), то их просто не существует в природе. Не потому, что их невозможно изготовить, а просто не нужны они (в масштабах рынка, конечно). Есть пара конференций в Yahoo, в которых обсуждаются подобные самодельные станки, и есть вполне работоспособные и проверенные решения, но чтобы их повторить, нужно иметь вышеперечисленное оборудование как минимум.
PPS:Если решитесь все-таки на мастерскую, обращайтесь, чем могу, поспособствую.

Марат
kent

заготовка шестерни вращяется без остановки вокруг своей оси, ось зубонарезной фрезы находится перпендикулярно оси заготовки и фреза на подаче приближается к заданному размеру.

Таким образом нарезаются зубья на зуборезном станке, коих для домашнего использования не существует (имею ввиду с малыми габаритами и ценами), но есть подовное оборудование, которое используется в часовой промышленности и в точном машиностроении, но стоит это всё … 😁

С уважением

Добавлено

Токсик

Привет всем!

Почему вы считаети что пока вы читали техническую литерату , то остальные в это время спали???

Это как раз Вы так считаете, предлагая почитать техлитературу 😃
" Для интереса возьмите любой учебник для ВУЗов по деталям машин и посмотрите расчеты и форму построения конических шестерен " - по моему это Ваши слова 😃
Добавлю - ЧПУ - это несомненно хорошо, но если речь идёт о 3-5 шестернях в месяц - то это нерентабельно.
И поэтому при штучном и мелкосерийном производстве применяют универсальное оборудование и шестерни изготавливают с неменее высокой точностью и качеством чем на ЧПУ, да по времени выходит дольше.

И практического опыта я тоже имею достаточно - тоже в своё время зарабатывал стоя за станком (инженерам платили то с гулькин нос 😦 )
С уважением

amoeba
=DS=:

Ну не так уж все сложно.

По ценам - токарный плюс фрезерный обойдутся примерно в 2500-3000 (далее все в енотах)…Нормальный инструментальный заточной…Малогабаритная печь с хорошим тепературным контроллером…Базовый комплект оснастки и мерительного инструмента…

PS:Что касается Интертула - если надеетесь найти там малогабаритный специализированный станочек, в который можно вложить болванку и ткнув в несколько кнопок, вытащить оттуда готовую шестерню (а лучше уже каленую и шлифованную 😃 ), то их просто не существует в природе.

По деньгам вопросов нет 😃 Всё понятно и приемлемо. Как человек верующий,
я не могу отрицать существования чудес, но в данном случае чуда ждать не
стоит, и “волшебного станка” мне пока не видать 😃

Кстати, правильно ли я понимаю, что на нашем рынке эталоном всего чего только
можно (в нижнем ценовом сегменте конечно же) является Proxxon? Мне просто
импонирует его продуктовая линейка - столько всего там полезного 😃 Я просто
почитал форум, где его обсуждали, и вроде бы никто не жаловался. Или может
всё-таки не мучаться, а купить Роландовский CNC-фрезер, чьё изображение
висит в самом начале темы и печку для закалки? Правда заготовки придётся
точить всё-таки на токарном станке, но их можно заказывать и на стороне.

В общем чувствую я, что лезу в глухие дебри 😃 Пора скушать Твикс, пока дров
не наломал

Марат

[quote=amoeba,Oct 21а купить Роландовский CNC-фрезер, чьё изображение
висит в самом начале темы [/quote]

Как раз с этим станком изготавливать шестерни у Вас не получиться 😃
Он для этого просто не предназначен.

С уважением

amoeba
Марат:

Он для этого просто не предназначен.

Мда. И говоря откровенно, за эти $12000 можно купить весь станочный парк, перечисленный ранее 😃

offtopic, но сегодня очередной раз почти случайно наткнулся на Fischertechnik, и снова удивился, что в России им вообще никто не торгует! Это для меня загадка. А вам в Германии везёт 😃

pakhomov4
Марат:

Уважаемый!
Может Вы нам тогда расскажите, как изготавливались конические шестерни повышенной точности 40-50 лет назад, когда о существовании станков с ЧПУ никто и не ведал.

И учебников по деталям машин, ТММ, технологии машиностроения и тд и тп в своё время перечитал столько, что Вам и не снилось 😃

С уважением

Конические пятерёнки (ПРАВИЛЬНЫЕ!!!) изготавливаются только на зубострогательном станке 😃 Спец-инструментом 😁 А так - да хоть из липы выстрогайте, пропитав вазэлином 😃 Но никак не на фрезере с ГДУ…

Марат
amoeba

А вам в Германии везёт 😃

На Ваши запросы подошло бы что-нибудь типа этого с набором приспособ

amoeba
Марат:

На Ваши запросы подошло бы что-нибудь типа этого с набором приспособ

Нашёл сайт производителя. Ничего не понимаю, ибо по-немецки 😃 Опять же слегка дороговато, а если учесть, что в Москве их представительства вроде нет, то покупка практически бессмысленна.

=DS=

2 amoeba

Посмотрите на этот станок. Если малое занимаемое пространство для Вас самый важный критерий, то он вполне Вам подойдет. Станок универсальный, может работать как токарный, вертикальный и горизонтальный фрезерный, места занимает мало- 1м.^3. Вес не маленький - 220 кг, но это плата за жесткость. Предвижу заранее флейм на тему “Китай-г;%№”, но уверяю вас, китайские станки - именно металлообрабатывающие станки, не бормашины (тут проксону и дремелю равных нет) - вполне приемлемый выбор для дома. Я на них работаю третий год и ничего плохого сказать не могу.
Стоит в Москве около 2500-2800.

amoeba
=DS=:

Я на них работаю третий год и ничего плохого сказать не могу.

Я против огульных оценок 😃 Особенно если учесть, что в Китае и так делается практически всё, а скоро будет вообще всё, кроме продуктов питания 😃

Уже просто зудит всё - поскорее бы Intertool!

amb2000
amoeba

столкнулся с проблемой - негде брать конические шестерёнки…
Был бы признателен за любую полезную информацию…

Ети шестерни есть в хвостовых редукторах RC-вертолетов, дифференциалах RC-автомобилей. В крайнем случае на Митенском радиорынке. Шестерни покрупнее в запчастях к бензопилам, электромясорубкам…
С уважением!

pakhomov4
Марат:

Уважаемый!
Может Вы нам тогда расскажите, как изготавливались конические шестерни повышенной точности 40-50 лет назад, когда о существовании станков с ЧПУ никто и не ведал.

И учебников по деталям машин, ТММ, технологии машиностроения и тд и тп в своё время перечитал столько, что Вам и не снилось 😃

С уважением

И 50 и 80 лет тому назад конички делали на зубоСТОГАЛЬНОМ оборудовании 😁 Стаж работы (у меня) фрезеровщиком - 17 лет. В инструментальных цехах разных заводов… Неоднократно обращались друзья-товарищи - изготовь пятерёнки для Вихря (подвесной лодочный моторчик). Пытался объяснить - НЭ ПОНИМАЮТЬ! ИнженерА, мать их… А учебники - читать можно по всякому 😃 Если нет практики - бяда…

Марат
pakhomov4:

И 50 и 80 лет тому назад конички делали на зубоСТОГАЛЬНОМ оборудовании 😁  Если нет практики - бяда…

Ну так а я о чём 😁
Современные спецы (токари, фрезеровщики и т.д.) почему-то считают, что без станков с ЧПУ вообще ничего невозможно изготовить 😃

С уважением

=DS=

Уважаемый г-н Пахомов!
ИнженерА, как Вы выражаетесь, в отличие от рабочего, знают (по крайней мере обязаны знать) не только КАК что-то делается, но и ПОЧЕМУ это делается именно так, как еще это можно сделать и как это отразится на тех или иных характеристиках изделия. Это я к тому, что если в промышленности для изготовления конических шестерней в основном используются зубострогальные станки ( кстати, для этих же целей есть и зубоФРЕЗЕРНЫЕ ), то это еще не значит, что это единственный способ это сделать. Напомню, речь идет не о том, как это делается на заводе, а о том, как это можно сделать самому в домашних условиях. Проще всего заявить - “Никак! Конические пятерёнки (ПРАВИЛЬНЫЕ!!!) изготавливаются только на зубострогательном станке”, - как это делаете Вы. Для начала, зубострогальный станок не дает ПРАВИЛЬНОГО (как я понимаю, идеального) профиля зуба, а лишь хорошее приближение к нему. Принцип работы зубострогального - эмуляция обкатки ПЛОСКИМ производящим колесом, а реально шестерня работает в паре с другой КОНИЧЕСКОЙ шестерней. И профиль зуба в идеале должен меняться не так, как это происходит на зубострогальном. Чаще всего мирятся с этой погрешностью, но она есть…

В общем тут писанины на целую статью, с кучей рисунков и расчетов. Если это вообще нужно и ее есть куда вывесить, попробую написать. А так дискуссия в стиле “это невозможно, потому что у нас на заводе так не делали”, по моему, бессмыслена.

luk

В общем тут писанины на целую статью, с кучей рисунков и расчетов. Если это вообще нужно и ее есть куда вывесить, попробую написать. А так дискуссия в стиле “это невозможно, потому что у нас на заводе так не делали”, по моему, бессмыслена.

[snapback]202454[/snapback]

[/quote]

Попробую ответить(как практик)
Форма зуба конической шестерни тоже коническая , а также коническая
впадина между ними.Так вот , представьте себе , что Вам нужно прорезать
конический паз модульной фрезой на заготовке шестерни , зажатой в УДГ.
Паз получиться одинаковым на входе и на выходе , но ни как не коническим.
А вот для этого когда-то давно придумали зубострогальные (не зубофрезерные)
станки .Хотя я видел процесс изготовления конички в обычной делительной головке.Результат - точечное , а не на всю ширину зуба зацепление.

=DS=

2 luk

Разумеется, Вы правы. А теперь представьте, что после того как вы прорезали все зубья, вы провернули заготовку в делительной головке вдоль оси на некоторый малый угол, а затем повторили весь процесс. В результате получится конический профиль. Чуть смещая по вертикали еше и плоскость резания относительно оси заготовки при 1 и 2 проходах, вы получите точно те-же траектории, по которым движутся резцы в зубострогальном. На сколько именно смещать фрезу и проворачивать заготовку, зависит от геометрии шестерни. Реально заготовка,конечно, не проворачивется в головке между проходами, а головка ставится на синусный стол и прокручивается вместе с заготовкой. При этом надо будет рассчитать еще и поправки с учетом смещения головки по горизонтали и вертикали.
В целом способ долгий, муторный и связанный с кучей расчетов, так что естественно, что на производстве его никто использоать не будет. Но это не значит, что так сделать шестерню невозможно.
Собственно, обо всем этом я уже писал, в ответ получив лишь “Этого не может быть, потому что не может быть вообще…” и “У нас так не делают, значит, это невозможно”.

А зубофрезерные станки для конических шестеренок все-таки существуют. По принципу похожи на строгальные, тольно вместо резцов используются две фрезерные головки с расположенными под углом друг к другу дисковыми фрезами. Никогда не приходилось видеть комплект из двух дисковых фрез, сделанных так, что зубья одной входят между зубьями другой? Это от таких станков.

luk

2 DS

У зубострогального станка резцы , помимо сложного движения с обкаткой, двигаются не параллельно друг другу , а под углом .
Тем самым задается коническая форма зуба у шестерни.Повторить
подобное модульной фрезой не удасться, так как у нее жестко задан
профиль и при смещении она будет срезать зуб.Профилем зуба является
эвольвента и пробовать получить ее последовательными смещениями,вращением
и проходами , например , дисковой фрезой - возможно , на мой взгляд , теоретически . Практически , скорее всего , никто делать не будет из-за
очень большого объема работ , требующей высокой концентрации .Это
уже самоценно.Хорошее средство для воспитания воли.