Отзыв о станке PLRA1 от Purelogic.ru

jessy

У нас также PLRA1 от Purelogic, уже почти год, все отлично.
Есть технический вопрос, раз уж возникла тема, спрошу здесь, может еще кому пригодится -
Как и чем ПРАВИЛЬНО смазывать ШВП ?

Вопрос не в том, как смазать сами рельсы, а нужна технология проведения регламентных работ по обслуживанию всей каретки - в том числе чистка и смазка шариковой части, периодичность проведения работ и применяемые материалы.
Хотелось бы получить рекомендации по данному станку именно от его производителя.

P.S. Это я к чему - все просто и понятно пока ты кустарь. Когда начинаешь из кустаря становиться профессионалом - то начинаешь читать инструкции и прислушиваться к рекомендациям ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

purelogic
jessy:

У нас также PLRA1 от Purelogic, уже почти год, все отлично.
Есть технический вопрос, раз уж возникла тема, спрошу здесь, может еще кому пригодится -
Как и чем ПРАВИЛЬНО смазывать ШВП ?

Вопрос не в том, как смазать сами рельсы, а нужна технология проведения регламентных работ по обслуживанию всей каретки - в том числе чистка и смазка шариковой части, периодичность проведения работ и применяемые материалы.
Хотелось бы получить рекомендации по данному станку именно от его производителя.

P.S. Это я к чему - все просто и понятно пока ты кустарь. Когда начинаешь из кустаря становиться профессионалом - то начинаешь читать инструкции и прислушиваться к рекомендациям ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Здравствуйте.
Постараемся в ближайшее время написать статью по обслуживанию станков с швп. Выложим на нашем вики, ссылку размещу здесь как будет готово.

1 month later
loony

Продолжение истории…

Станок получили назад, “типа” с гарантийного ремонта.
Что было сделано:
-Да, поменяли муфту, при этом им пришлось поменять щеку, на которой крепиться мотор, и перефрезеровать крепления ШВП на оси Х. Хоть здесь поняли что все все кривое. Но в итоге проблему до конца не решили, несоосность осталась, это особенно заменто на самом ШВП теперь, его раскачивает как скакалку. Раньше эту випрацию гасила разрезная муфта, теперь стоит жесткая. Касяк №1.
-Поставили незакрытый подшипник на опору ШВП оси Х, причем один закрытый другой нет, походу что было то и влепили. Косяк №2.
Ладно это все цветочки, поехали дальше, ягодки впереди…
-Поменяли рельсы на оси Y, но ходт бы тут сделали все нормально. Нет, во-первых сняли все заглкшки крепежных винтов, и не вернули их нам, во-вторых прикрутили рельсы через один винт. И докажывают нам что это нормально, не парьтесь. А мы как быдто дураки, не понимаем что они просто боялись перекосов и решили перестраховаться. Чтою не прикрутили на 2 винта вообще… Заглушек напомню теперь у нас нет на винтах.Косяк №3
-Зачемно ополезли на ось Х, сняли поставили рельсы, также прикрепленные через 1 винт. Теперь и здесь нет заглушек винтов. Думали исправить перекосы на оси, смех. Про перекосы дальше будет полный п… Косяк №4

На этом их рукоприкладство закончилось.

Решили мы тут проверить прекосы станка, и ужаснулись, без преувеличения:
-Перекос портала относительно стола по оси Х порядка ~1.8мм, да именно, вы правильно прочитали 1,8мм. Это как вообще надо собрать станок???
Даже рукожопый таджик на коленке его ровнее соберет.
Фото ниже, в качестве подтверждения.

Это уже фрезерованный черновой стол из МДФ.
Нафига спрашивается тогда нужен этот красивый стол из Т-профиля???
Цитата ответа Представителя пурелоджика: “Это все в допуске”. Косяк №5

loony

Далее…
Дальше в руки я взял угольник, настоящий станочный угольник. Начал прикладывать его к оси Z:
-Перекос оси Z, если прикладывать со стороны Х, состовляет на коротком отрезке ~1мм, повторюсь я оперерую именно миллиметрами, поскольку до десяток тут даже смысла нет опускаться.
Эти “инженеры” выставляли ось по кривому столу.
Фото ниже.

Соответственно фрезеровать на таком станке можно только параллепипеды, о прямых углах можно забыть. Косяк №6
-Перекос оси Z, если прикладывать со стороны Y, состовляет на коротком отрезке ~1,4мм. фото ниже:

После таких перекосов, о чистой поверхности тоже можно забыть… Косяк №7

Кароче, я не знаю чем они делали этот станок, но явно не руками…

Скорость:
Как ни старались они добиться заданной скорости, все тщетно.
Собственными усилиями было подобрано оптимальное соотнощение подачи не более 3000мм, ускорения 300мм, и частоты 60кГц. А еще поменяли провода на моторы, поставили потолще и сделали их короче. В таком соотнощении станок более менее стабильно фрезерует. Либо моторы стабые, либо все кривое, пока не ясно. До индикатора руки не дошли, проверить. Косяк №8
Контроллер.
Ну это отдельная история описанная на всех форумах еще, но ребята никак не поймут видно, что нужно сделать уже наконец нормально охлаждение драйверов. Место крепления “маленького, еле крехтяшего куллера” уже начало плавиться.

Наверно им нравиться чинить их по гарантии, когда у людей горят драйверы и они потом с бубном бегают, не знаю как им сделать запланированную работу на станке. Косяк №9

Резюме:
Станок явно надо разбирать посностью, и с умом и руками собирать заного, что то перефрезеровывать.
Ничего вразумительного ответить с той стороны трубки люди не могут, как будто даже не в курсе кто собрал этот станок, разговора с начальством не получается.
Совет всем: 1000 раз подумайте, а лучше откажитесь от покупки станков от пурелоджика, собирать они их не умеют, это факт.
Даже после гарантийного ремонта, люди казалось бы должны реабилитироваться, но эффект удручающий.

Razer007

если первые пункты еще можно назвать повинностью производителя то по вашей плите тут вопрос в квалификации оператора станка. приходилось работать на японских обрабатывающих центрах и даже там есть перекосы по полю 600 на 500 в 1 мм уверяю вас. Стол не является базой обработки. стол - средство крепления. решается это измерением реальных размеров до заготовки и выставлением её подкладками под заготовку в точках прижима. Вопрос ответственности изделия. если вам артовую лепнину из дуба резать то и пофи всем на 2 мм перекоса. а если вы хотите попасть в 5 соток то не надо молиться на станок из люмпрофиля. надо его ощущать и работать соответственно заявленным требованиям изделия.

loony
Razer007:

если первые пункты еще можно назвать повинностью производителя то по вашей плите тут вопрос в квалификации оператора станка. приходилось работать на японских обрабатывающих центрах и даже там есть перекосы по полю 600 на 500 в 1 мм уверяю вас. Стол не является базой обработки. стол - средство крепления. решается это измерением реальных размеров до заготовки и выставлением её подкладками под заготовку в точках прижима. Вопрос ответственности изделия. если вам артовую лепнину из дуба резать то и пофи всем на 2 мм перекоса. а если вы хотите попасть в 5 соток то не надо молиться на станок из люмпрофиля. надо его ощущать и работать соответственно заявленным требованиям изделия.

Во-первых это станок, а не долото в руках. На него если документация, в которой четко указаны погрешности. Руководствоваться вашим личным мнением в данном вопросе в корне не верно.
Вы покупаете новую машину в салоне с мятой дверью и треснутым картером, кривой рулевой рейкой, и грыжами на колесах? Тоже считаете это нормой?
На дворе 2013 год а не каменный век.
Как отфрезеровать бонально куб на таком станке а не параллепипед, есть идеи?

Ничего личного…

Lodochnik

Грустная история! Теперь либо руки и голову напрягать , либо возврат…

Taatarenkoff

Печалька. От заводского изделия такого никак не ожидаешь.

ФёдФёдыч

Не много информации по этому станку есть здесь www.purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?f=54&t=4902 . Я пытаюсь выйти на связь с кем либо из пурелоджик, кто хотя бы немного прояснит ситуацию, но упираюсь в неквалифицированных манагеров на другом конце провода. Написал претензию еще в понедельник, но пока молчат.

fly55

Думаю такому состоянию оборудование все-таки должно быть хоть какое то объяснение т.к. по описанию это конечно откровенный брак.
Надеемся на адекватные разъяснения со стороны Purelogic - уверен они будут - обычно они ведут себя вполне адекватно.

По станку - не думаю что стоит что то там переделывать самостоятельно - логичнее вернуть его согласно условиям гарантии попросить заменить на новый либо вернуть деньги и заказать оборудование другого производителя.

ФёдФёдыч

Да, Евгений вы правы! Пурелоджик были вполне адекватны! Но как только мы заказали этот станок адекватности поубавилось. В августе состоялся диалог с менеджером “И”:
-Я: на рельсах нет заглушек. Где они? Рельс закреплен таким образом, что использованы только 50% крепежных отверстий. Почему?
-“И”: старые заглушки мы сняли во время исправления выявленных вами недостатков, а новых заглушки на момент отправки станка к вам отсутствовали на складе. Рельс не должен крепиться на все крепежи ( что странно для меня).
-Я: Хорошо отправьте мне заглушки как только они у вас будут. По рельсу пришлите чертеж или любой другой документ где написано: что рельсы на которых изготовитель заложил определенное число крепежных отверстий, можно крепить в произвольной форме. Дело в том что сейчас я боюсь подключать ваш станок.
-“И”: Как только заглушки появятся вы сможете их забрать, но доставка стоит не малых денег (300 рублей) и вам придется либо оплатить доставку, либо при следующем заказе чего либо мы кинем их в коробку . По рельсу как я и говорил вам все в норме, чертежи либо другие документы подтверждающие это предоставить не можем это наша интеллектуальная собственность .
-Я: Еще раз прошу вас пересмотреть свое решение по моему вопросу. Меня это не устраивает. Как вариант вышлите мне для начала хотя бы заглушки.
-“И”: Хорошо передам руководству, сегодня вечером с вами свяжутся.

Прошло 1,5 месяца, но ни кто мне не позвонил.

И так решается вопрос по копеечным заглушкам. Про все остальное я пока молчу.

fly55

Ну это конечно бред по рельсам в каталоге естественно написано что и как крепить и каким моментом затягивать.
Странно конечно получать подобные ответы от известного производителя.

ФёдФёдыч

Пересказал как есть! Сказали что это нормально. Не бойтесь подключать станок все будет ОК.
Мне кажется что спецы из поднебесной не стали бы делать лишнюю работу и сверлить в два раза больше отверстий.

Я про рельсы из Китая.

Евгений, подскажите где я могу посмотреть тот самый каталог о котором вы говорите.

fly55:

каталоге естественно написано что и как крепить и каким моментом затягивать.

Lodochnik

Крепить рельсы через один крепеж на станке такого класса/размера, думаю, можно. Нагрузки не велики. Однако экономия на крепеже копеечная, а выглядит такая экономия по меньшей мере не солидно… Не красит производителя.

fly55

Я вам завтра могу снять видео где я такой рельс закрепленный через один болт рукой на 1 десятку продавлю легко.
Они очень гибкие на самом деле. Не надо их через один винт крепить темболее без привалочной плоскости.

Lodochnik
fly55:

Не надо их через один винт крепить темболее без привалочной плоскости.

Я и не призываю крепить через один. Не правильно это! Просто высказал предположение, что при небольших нагрузках это не критично.

loony

Продолжаем…
Сегодня фрезернул тестовый образец в виде пирамиды и померил точность обработки.
Общий вид:

Заготовка представляет собой ступеньки размером 32*40мм.


Теперь результат:
Сначало наглядный:

Невооруженным глазом видно результат. Металлические пластины-это эталоны на 40мм и 80мм.

Теперь цифрофой результат:

Были маленькие эталоны, на 0,5мм не лезет на 1мм много. Померил ШЦ. Из результата вычитаем 40мм и получаем результат. Это на отрезок примерно 93мм вертикальной плоскости. Простыми математическими вычислениями получаем примерно +0,1мм на каждые 10мм.

Я считаю что это просто ужасный результат.
В другой плоскости сделаю замеры немного позже.

Ещё для наглядности две заготовки, которые крепились на столе так:

Детали абсолютно одинаковые, просто зеркальные.
Результат:

Результат плачевный, вот такой прямой станок…

AVK

Что то вы страхи прям какие то показываете, самодельный фанерный станок тютелька в тютельку режет, а тут такие мезальянсы.
Мож в проге чего настроить надо, люфты так, мож диаметр фрезы неверный. Если наружные и внутренние размеры в разные стороны врет, значит диаметр фрезы не тот. Был такой прикол, написано фреза на 8, а на самом деле на 7,7мм