несколько вопросов о ЧПУ

fylhfoer

Я в этом деле только начинаю разбираться
и у меня возникли вопросы
исходя из всего прочитанного здесь я для себя выяснил ,
некоторые факты прошу меня поправить и обьяснить если я не прав

  1. ОС должна быть от DOS до Win 98 для взаимодействия с LPT,
    т.к. XP не имеет прямого доступа к нему.
  2. Скорость компа не зависит на управление ЧПУ при готовом G-коде
    ну например 266.
  3. Скорость компа зависит на конвертацию G-кода из графического изображения.
    Т.е. можно готовить G-код на быстрой машине и переносить его на медленную
    машину которая управляет ЧПУ.
  4. В программах управления любому контакту LPT (1-9.14.16.17 ) можно назначить
    выполнение функции step или dir , а контакту LPT (10-13,15) lim x.y.z. ,
    т.к. просматривая разные схемы контроллеров обнаружил разную разводку
    входящих цепей.
  5. Концевики нужны для периодической привязки инструмента к началу координат
    или для чего? (ответ пока не нашёл) Я не думаю что они нужны для ограничения
    движения стола или шпинделя.
  6. На сайте www.dakeng.com/u2.html схема подходит для управления
    ДШИ 200-3 но нужно на входе ставить резистивную сборку или опторазвязку.
    Нет ли в ней ошибок
  7. Крутящий момент двигателя растёт с увеличением напряжения питания.

С уважением fylhfoer.

toxa

пункт 1: Нет, это не так. Доступ к портам в линейке NT осуществляется через драйвер. Проблема в другом - в точном измерении малых временных интервалов. Впрочем, для хобби и полупрофессиональных станков это часто не имеет особого значения. Кроме dos и windows есть так же системы для управления станком под linux, os/2 и, возможно, другие ос.

пункты 2, 3: Скорость компа влияет на способность измерять малые интервалы времени для формирования импульсов. От этого зависит плавность хода станка. Все зависит от выбранного вами софта, софт под дос предъявляет наименьшие требования, но и удобств меньше, хотя, опять же, зависит от софта.

пункт 4: Да. Обычно назначение pin’ов происходит в программе. Впрочем, если софт не позволяет настраивать, а контроллер уже готов и тоже не позволяет менять назначение выводов, всегда можно изготовить необходимый кабель с нужной распайкой.

пункт 5: и для определения начала координат (home switches) и и для определения лимитов перемещения (end switches) и для определения длинны инструмента (tool test switch).

пункт 6, 7: я предпочитаю готовые решения, готовый хороший контроллер на три оси стоит от $100, что составляет всего 5-10% от стоимости механики станка. На большем напряжении удается достичь больших скоростей, у меня для ДШИ-200-3 U=30В.

fylhfoer

Я думал что скорость вращения ШД зависит от f step, тоесть для ДШИ 200-3 f=200 hz=1 оборот,
а какже на самом деле?

И хотелось бы получить ответы на 6 вопрос.

toxa
fylhfoer:

Я думал что скорость вращения ШД зависит от f step, тоесть для ДШИ 200-3 f=200 hz=1 оборот, а какже на самом деле?

Скорость вращения зависит от частоты импульсов step. Если импульсы будут идти с равными промежутками, то вращение будет плавное. Если же паузы между импульсами будут значительно различаться, то при вращении мотор будет “подергиваться”, это легко услышать. Не обязательно шаги при этом будут теряться, но и такое возможно, так как если портал разогнался, а импульс на ШД вовремя не поступил, то это может привести к неприятным последствиям. Обычно это выражается в наличии “рисок” и “царапинок” на обрабатываемой поверхности.

Если частота импульсов возрастает (увеличиваем линейную скорость передвижения), то и относительная погрешность формирования импульсов тоже (если скорость работы компьютера неизменна). Следовательно необходим запас быстродействия. Под досом для управления станком достаточно i486 dx-4 100 (turbocnc, step-four и подобные). Под windows xp + mach рекомендуют pentium-3 где-то от 1.3 гигагерца для комфортной работы.

fylhfoer

Ну если скорость задаётся f импульсов то как увеличение U питания влияет на скорость ШД?

fylhfoer:

Ну если скорость задаётся f импульсов то как увеличение U питания влияет на скорость ШД?

Просто я собрал контроллер , механика пока в процессе фрезеровки , возник вопрос о питании
ШД т.к. транс на 36V больно большой а я использовал 12V 10A но пока не пробовал запускать
разбираюсь с программами (плоховато с английским) И стоит ли переделывать БП.

toxa
fylhfoer:

Ну если скорость задаётся f импульсов то как увеличение U питания влияет на скорость ШД?

Очень просто. Предположим при 12 вольтах максимальная частота при которой ДШИ-200 еще крутится 1500 герц (цифры с потолка). А при 30 вольтах, например, 2500 герц.

STEPMOTOR
toxa:

Очень просто. Предположим при 12 вольтах максимальная частота при которой ДШИ-200 еще крутится 1500 герц (цифры с потолка). А при 30 вольтах, например, 2500 герц.

У меня сейчас от 12В мои ДШИ 200-3 работают ! Нормально !

toxa
STEPMOTOR:

У меня сейчас от 12В мои ДШИ 200-3 работают !

А я и не говорил, что не будет работать. Просто можно достичь больших скоростей. Если станок небольшой, то и быстро ездить, в принципе, нет необходимости.

fylhfoer

Извините за мою настойчивость (или глупость) но мои представления были таковы что для ДШИ 200-3
с шагом 1,8 градуса необходимо 200 импульсов чтобы он сделал 1 оборот и при выдаче управляюшей
программой например 2000 импульсов скорость вращения будет 10 об\сек при 10000 гц - 50 об\сек.
А напряжение питания регулируется момент усилия и если грамотно расчитать нагрузку или такая нагрузка ненужна то можно питать и меньшим напряжением т.е. меньше вес , меньше габариты.В обычных двигателях всё понятно увеличил питание увеличились обороты , а тут какойто парадокс .

toxa
fylhfoer:

Извините за мою настойчивость (или глупость) но мои представления были таковы что для ДШИ 200-3 с шагом 1,8 градуса необходимо 200 импульсов чтобы он сделал 1 оборот и при выдаче управляюшей программой например 2000 импульсов скорость вращения будет 10 об\сек при 10000 гц - 50 об\сек.

Есть такие понятия как “полушаг”, “четвертьшаг” и прочие микрошаги. Если контроллер позволяет использовать полушаг, то лучше с ДШИ-200 работать именно в режиме полушага.

fylhfoer:

А напряжение питания регулируется момент усилия и если грамотно расчитать нагрузку или такая нагрузка ненужна то можно питать и меньшим напряжением т.е. меньше вес , меньше габариты.

Это-то да…

fylhfoer

В режиме полушага наверно подаются импульсы смещённые повремени на рядом находящиеся обмотки . а в режиме четвертьшага на обмотки диагонально расположенные?

Tester
fylhfoer:

В режиме полушага наверно подаются импульсы смещённые повремени на рядом находящиеся обмотки . а в режиме четвертьшага на обмотки диагонально расположенные?

нет, не так. для биполярного двигателя проще описать так:
в полном шаге - в один момент времени напряжение подается на одну обмотку (1-2-1-2-… 200 шагов на оборот)
в полушаге - между полными шагами, на обе обмотки одновременно (1-12-2-21-1-12-2-21-… 400 полушагов на оборот)
в прочих дробных шагах - также как и в полушаге, но токи через обмотки не равны, и ротор занимает промежуточное положение между полюсами примерно пропорционально соотношению значений токов в обмотках

по поводу повышения напряжения питания… уважаемый toxa выразился не совсем корректно - питаете вы двигатель 12 вольтами или 30 - один полный оборот ротора будет ровно через 200 полных шагов. просто при повышении напряжения питания СКОРОСТЬ подачи импульсов можно увеличить (двигатель более устойчив к меньшим по длительности импульсам шагов). некорректность (недосказанность может?) toxa выразилась в том, что токами в обмотках управляет драйвер, подавая завышенное напряжение для микрошагов, чтобы не терять момента на валу.

здравствуйте все, кстати 😃

fylhfoer

Да… полный ответ ничего не скажеш,спасибо!

Оказывается всё гораздо проще.
Вот ссылки для таких же чайников как и я которые это делают с нуля

www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics
www.platan.ru/shem/pdf/08-9sx.pdf
telesys.ru/projects/proj077/
скажем так теория начинающим.
А вообще неплохо былобы увидеть как станок делается с самого нуля с фото ,с описанием,
без особо мудрёных слов.Может кто нибудь дойдёт до этого.

Tester

Приятель как раз собирается сделать станочек с самого нуля - сел за предварительные расчеты механической части (обратился ко мне по части электроники и программирования)

цифровик у меня есть, если еще будет и время - постараюсь запечатлеть процесс создания с нуля 😃

SachaLeg

Вопрос этот я уже задавал в другой конференции, но ребята там очень увлеченно обсуждают сервоприводы, что он остался без внимания.
Подскажите, если в шаговике перемотать обмотки более толстым проводом, момент увеличится или нет?
Число витков оставить прежним или изменить (в какую сторону), окно позволяет увеличеть. Вопрос разборки и перемотки не стоит.

toxa
SachaLeg:

Подскажите, если в шаговике перемотать обмотки более толстым проводом, момент увеличится или нет?

Попробуйте, будете первопроходцем. Потом поделитесь своим опытом.

maxvovk
SachaLeg:

Вопрос этот я уже задавал в другой конференции, но ребята там очень увлеченно обсуждают сервоприводы, что он остался без внимания.
Подскажите, если в шаговике перемотать обмотки более толстым проводом, момент увеличится или нет?
Число витков оставить прежним или изменить (в какую сторону), окно позволяет увеличеть. Вопрос разборки и перемотки не стоит.

Увеличится. Но есть опасность перенасыщения.
Намотайте более толстым проводом, окно под завязку.
Но обязательно учтите - для лучшей динамики поднимают напряжение и ограничивают ток. Если у вас сильно упадет сопротивление обмоток, то потребуется неслабый БП, без просадки по напряжению.
Вообще в моем понимании ШД хорошо вылизаны, дорабатывать их не стоит. “Разгон” напряжением придуман и всеми активно используется, а момент повышается производителем за счет простого удлинения.
Интересно, что при том же токе и напряжении моторы разной длины имеют разный момент.

Вообще, чем больше мотор (не имеется ввиду советская военная техника 😃 ), тем больше момент, снимаемый при одном и том же V и U.

Теоретически улучшится динамика за счет силы тока и его более быстрого нарастания.
Но возникает вопрос - чем вы им будете управлять?

И совсем вдогонку. Возмем современный стартер, разберем и посмотрим. 4 магнита на статоре, ротор намотан медью сечением как минимум 10мм2, 4 щетки. Ток холостого хода при 12В = 40А (!!!), в критических режимах до 500А (!!!).

SachaLeg

Проблема одна - время. Тратить его на то из чего не получишь результата, не хочется. Хотелось бы узнать теоретически, это возможно или нет.

Все понял. Всем спасибо и успехов.

1 year later
Адепт

Доброе время суток!
У меня в связи с вышеизложенным возник вопрос.
Как то я игрался с обычным 400 Вт асинхронным двигателем, который успешно удалось с помощью инвертора разогнать (ну а потом успешно уработать) на частоте 800 Гц до ой какой частоты вращения (вижжял, аж страшно!). Стественно, зная квадратичную зависимость величины напряжения от частоты - напряжения не жалели, но максимум 315 В он кушал, аж за здрасьте и еще просил, но поскольку на частоте 780 Гц шел срыв, и двигатель начинал тормозить дальше играться было бессмысленно.
Вопрос. Учиывая карахтеристики ШД имеет ли смысл уродоваться над регулировкой напряжения питания движка еси предполагается быстрые перемещения каретки?