Характеристики лазера для резки дерева

Граф

Тогда может кто поделится впечатлениями от общения с лазером, только не на работе или в конторе, а у себя дома, в своей, так сказать, собственной квартире? Или хотя бы в собственном гараже? Сколько места занимает? Как с дымом и вонью бороться?

worndown
mihaj:

Своим вопросом я просто хотел сказать, что и лазер, и блок питания, достаточно сложные устройства, которые на коленке не соберешь. В частности, для 50Вт лазера нужен блок питания с выходным напряжением до 25-30кВ, и током до 20-25мА, с приличной стабильностью и возможностью плавной регулировки. Как механической, так и цифровой.

Вот это как раз все, что и требуется от блока питания для CO2 лазера 😃. Бешеная стабильность нужна для полупроводниковых лазеров, CO2 в этом плане намного менее привередливые.

Простой телевизор выдает бешеные напряжения на трубку, если на то пошло, и ничего. Он не стоит столько денег 😉 .

Только что переговорил со знающим человеком и он мне сказал, что он думает, что это обойдется в 100-150 баксов, максимум.

Вот саму лазерную трубку, да, дома не собрать, согласен. Хотя, где-то на этом вот сайте видел что-то подобное. Кстати, там есть куча полезной инфы.

mihaj

Телевизионный блок питания выдает порядка 25кВ и только 100-150мкА. Вам же нужно 20-30мА. Стабильность тоже очень важна. Например если делать надписи на бальзе. Нестабильный лазер просто прожжет бальзу вместо надписи.

Что же касается лазера дома, то вот:

24х48 инчей, вакуумный стол, вытяжная вентиляция. Весь дым втягивает вакуумный стол. Пахнет немножко, конечно, примерно как от камина. После работы стол закрываем бумагой, чтобы не пахло.

Граф
mihaj:

Что же касается лазера дома, то вот:

Что-то дивана и телевизора не видно, где вы отдыхаете после работы возле камина, пардон, лазера 😃 А вытяжная вентиляция в форточку? 😃

Это шутка, а вообще, очень интересно! Какова средняя скорость реза, например бальзы 2 мм? Как боретесь с неоднородностью плотности бальзы на одном листе? Производите подбор материала по плотности, или это не важно? Т.е. надо ли каждый раз корректировать режим реза под разную плотность материала?

mihaj

Дивана действительно не видно, так как снимок был сделан именно с него!

Вытяжка в форточку, которая на это время вынимается.

Бальзу 3/32 мы режем со скоростью 250инч/мин (тут у нас эти дурацкие дюймы, пинты и пр…). С неоднородностью боремся подбором режима резки и выбором материала. Полностью от этотй проблемы, похоже, уйти не удастся.

Граф
mihaj:

Бальзу 3/32 мы режем со скоростью 250инч/мин

Больше 6 метров в минуту! Ровно в 10 раз быстрее фрезера. Впечатляет!
На фрезере я режу бальзовую пластину в среднем минут за 15…20, значит на лазере будет 1,5…2 мин.
Но мне пофигу плотность и тощина (до 6 мм) и никаких настроек. Универсальность по материалам, опять же.

Я не критикую, я пытаюсь оценить преимущества и недостатки такого агрегата по сравнением с фрезером. Получается что лазер выгоден при производстве не менее десяти КИТ-тов в день. Но их ведь еще продать надо. 😃

toxa
Граф:

Больше 6 метров в минуту! Ровно в 10 раз быстрее фрезера. Впечатляет!

И в пять раз дороже фрезера. Впечатляет не меньше. 😃 К тому же, по бальзе еще неизвестно что лучше: фрезеровать или резать лазером. Мнения, что называется, разделились.

mihaj

Есть у нас и фрезер самодельный. Первая наша попытка совместной работы. Работает он хорошо, но имеет ряд серьезных проблем.

  1. Шум от роутера и фрезы.

  2. Шум от пылесоса (у нас установлен отсос пыли от фрезы).

  3. Низкая скорость резки (для 3/32 бальзы это 32инч/мин, для фанеры - не больше 10инч/мин)

  4. Проблема увода фрезы (в зависимости от направления резки фрезу уводит от правильного пути на довольно значительное расстояние). Тут конечно сказывается и невысокая точность нашего станка, так как мы решили не затрачивать на наш первый опыт большие деньги и использовали дешевые материалы.

worndown

Я вдруг подумал сейчас, а может ну его к черту этот станок… Я еще свой первый тренер не облетал, а уже станки какие-то строю… 😃 Добровольно обрекаю себя на мучения и запахи в гараже.

Граф

Станок нужен моделисту по любому. Просто лазер - слишком специфическое оборудование, чтобы держать его дома, и круг задач которые можно на нем решать весьма узок.
Чтобы напилить пару десятков КИТ-ов для своих друзей и знакомых, достаточно подходящего фрезера. Функциональность фрезера выше, и круг задач на нем решаемых шире.
Что касается неудобств, то у лазера вытяжная вентиляция, а у фрезера - пылесос. У фрезера шум, а у лазера вонь, особенно если надо порезать пластмассу. Только если уши можно временно заткнуть, то нос заткнуть проблематично. Шум в отличие от запаха в стены и одежду не въедается 😃
Это мое личное мнение.

amb2000

А как в смысле всяких не хороших излучений/облучений кто прояснит?

toxa
mihaj:
  1. Шум от пылесоса (у нас установлен отсос пыли от фрезы).

А зачем нужно постоянно ее отсасываать? Она не разлетается резать не мешает… Когда все выпилилось, можно включить на минуту пылесос и всю пыль собрать. Совершенно не пылит, тем более при резке фрезой 0.6 или 0.8 пыли мало, она абсолютно никуда не летит, а остается на пластине.

mihaj:
  1. Проблема увода фрезы (в зависимости от направления резки фрезу уводит от правильного пути на довольно значительное расстояние). Тут конечно сказывается и невысокая точность нашего станка, так как мы решили не затрачивать на наш первый опыт большие деньги и использовали дешевые материалы.

Это означает только то, что у вас совсем “никакой” фрезер. Если вы сделаете лазерный резак как сделали фрезер, то и его будет “уводить”. 😃

mihaj

Это означает только то, что у вас совсем “никакой” фрезер. Если вы сделаете лазерный резак как сделали фрезер, то и его будет “уводить”. 😃

Ну, спасибо на добром слове! А мы все гадаем, в чем прблема?

toxa
mihaj:

Ну, спасибо на добром слове! А мы все гадаем, в чем прблема?

Нет, ну вы же приводите это как аргумент в пользу лазера. Если не смогли/не захотели нормально сделать - то это ваши проблемы, а вовсе не недостаток фрезерного станка как такового.

mihaj

Вот и я неудежался.
Предыдущий оратор, судя по всему, живёт в “сказочном” мире и явно не имеет прямого опыта “общения” с выше обсуждаемыми агрегатами. Так вот… Хотелось бы пояснить, что мой товарищ Георгий, говорил о самой фрезе а не о люфтах в конструкции. А фреза таки гнется (если она не в палец толщиной и Вы режите воздух) Конечно же многое зависит от скорости шпинделя, скорости подачи и плотности/вязкости материала.

Мои пять копеек…
С уважением,
Михаил

Граф

Это по бальзе-то твердосплавнвя фреза гнется? Вы не приувеличиваете?
Упругие деформации твердосплавной фрезы составляют несколько микрон, после чего она просто ломается. Даже если фреза и гнется в этих пределах , то для дерева эти микроны нельзя назвать “заметными”.

toxa
mihaj:

Вот и я неудежался.

Сдержаннее надо быть. 😃

mihaj:

Хотелось бы пояснить, что мой товарищ Георгий, говорил о самой фрезе а не о люфтах в конструкции. А фреза таки гнется (если она не в палец толщиной и Вы режите воздух) Конечно же многое зависит от скорости шпинделя, скорости подачи и плотности/вязкости материала.

Вот-вот. Речь идет о бальзе, фанере, сами писали выше. Что касается других материалов, то те материалы, на которых, как вы говорите, “фрезу уводит” лазер 20-40 ватт вообще не берет. Скорости подачи и обороты шпинделя для данного типа и диаметра фрезы, естественно, надо подбирать. Или брать уже известные и проверенные. Если пытаться вбивать “от балды”, то качества не будет. То же самое справедливо для лазера.

mihaj

Конечно же Вы безусловно правы.

STEPMOTOR

Можно найти китайский лазер в доступной ценовой категории ,это около 6-7т$. Если для дела то окупится а если для дома модели резать то лучше фрезер собрать. И дешевле и пожар не устроиш !!!

9 days later
klaus

Разговаривал я со знакомой, на тему станка для лазерной резки. У них на фирме изготавливают такие. цена около 2000$.
Однако я сам хочу такой сделать и сейчас у себя в универе выясняю подробности подбора типа лазера. Это почти по моей специальности.

1 month later
Shaden

А у меня встречный вопрос: Нужно ли задавать допуски при резке лазером?