Софт для управления cnc - перечисляем, комментируем :)

toxa
horse:

если бы я увидел достойные во всех отношения примеры, я бы опубликовал их еще в шапке топика

Не а к чему тогда слова про “современный драйвер”… Поближе к жизни, пожалуйста. Вы его где-нибудь видели? Желательно за приемлемые деньги и максимально совместимый.

toxa:

у одной киянки монитор-порт-клавиатура и у другой монитор-порт клавиатура. Одной можно пользоваться по четным, другой - по нечетным.

Вот я, например, часто пишу разные программы. Когда я их отлаживаю, я частенько пользуюсь двумя компьютерами одновременно. Еще у меня дома стоит ftp/www сервер под linux (он без монитора, клавиатуры и мыши, я захожу на него по сети). Еще станок со своим компом под дос, но тоже с сетью. Еще ноут для поездок. Я всем этим пользуюсь очень активно. Есть замечательная штука - свитч для монитора-клавишей-мышки.

Если вы понимаете в linux, то можете поставить rtlinux + emc, а заходить на этот станок по сети, тогда монитор мышь и кнопки будут не нужны. Плата pc/104 с процессором comsumer2 133МНz стоит порядка 130$.

Под новыми виндами - terminal. (Под старыми - VNC, NetOP и так далее).

ps: цитируйте, пожалуйста, только то что необходимо, тяжело читать сообщения с огромными цитатами.

maxvovk
toxa:

Вот я, например, часто пишу разные программы. Когда я их отлаживаю, я частенько пользуюсь двумя компьютерами одновременно. Еще у меня дома стоит ftp/www сервер под linux (он без монитора, клавиатуры и мыши, я захожу на него по сети). Еще станок со своим компом под дос, но тоже с сетью. Еще ноут для поездок. Я всем этим пользуюсь очень активно. Есть замечательная штука - свитч для монитора-клавишей-мышки.

😃 Ну просто родственная душа 😃.

А у нас с братом по компьютеру и ноуту, линуксовый сервер, мой линукс для экспериментов, два под ЕМС, файлсервер под НТями, все это под сетью и вайфаем. Потеплеет - гуляю во дворе с собаком и ноутом с инетом 😃.

Все-таки современные технологии сильно упростили жизнь.

PS. В планах сделать полностью компьютеризированное рабочее место. Длиной 4 метра, высотой до потолка, с ченджером на тысяч пять дисков, выезжающими мониторами , мышами, трекболами, водяным охлаждением, пузырьковыми панелями, светодиодной подсветкой, регулируемыми креслами с массажем… 😃. Уже нарисовал конструкцию в Солиде, все упирается только во время.

horse

Очень неплохо выглядит DeskWinNC, правда завязан на собственный контролллер. Но он стоит своих двухсот долларов. Управление по RS232, буфер на 51 команду, встроенная интерполяция.
Программа с очень внятным интерфейсом, под 98/NT/2000. Есть описание API dll для управления железом из программ пользователя.
То, за что действительно стоит заплатить деньги.

toxa
horse:

Очень неплохо выглядит DeskWinNC, правда завязан на собственный контролллер. Но он стоит своих двухсот долларов. Управление по RS232, буфер на 51 команду, встроенная интерполяция.

А за те же 200$ можно получить компьютер pc/104 и запускать на нем любой досовый софт (ну хотя бы turbocnc) либо emc под linux’ом или поставить win95 и запускать что-нибудь не особо тяжелое, вроде master5.

horse

черт, мне не нужна дохлая вторая машина, занимающая лишнее место и заикающаяся под 95й _не_нужна_
Неужели это трудно понять?
А топик был заведен для поиска оптимального варианта программы, то есть такой программы, кторая корректно работает с железом и не требует для своих нужд целую машину.
Интерпретация G кодов для современного компьютера - совершенно смешная задача, которая может выполняться на фоне видеорендеринга.

maxvovk
horse:

черт, мне не нужна дохлая вторая машина, занимающая лишнее место и заикающаяся под 95й _не_нужна_
Неужели это трудно понять?
А топик был заведен для поиска оптимального варианта программы, то есть такой программы, кторая корректно работает с железом и не требует для своих нужд целую машину.
Интерпретация G кодов для современного компьютера - совершенно смешная задача, которая может выполняться на фоне видеорендеринга.

Тогда возмите современный продвинутый тапочек и с его помощью интерпретируйте.
Вам люди дело говорят - ставьте старый компутер за 100 баксов под досом или вин95, снс софт и радуйтесь. Вы же вещаете ни о чем.
Если и 100 баксов для вас дорого - то тогда … в сад.

horse

2maxvovk
иногда полезно читать топик внимательней

особенно заголовок

toxa
horse:

черт, мне не нужна дохлая вторая машина, занимающая лишнее место и заикающаяся под 95й _не_нужна_

Вы плохо себе представляете о чем я говорю. pc/104 это формат платы промышленных pc-совместимых компьютеров, как, например, atx. Такая плата имеет размер примерно 100 на 100 миллиметров, при этом на ней умещается 4 com-порта, lpt порт, видео, сеть ethernet, разъем ide, разъем fdd, разъем для compact flash, ps/2 клавиши и мышь. При этом мы имеем полноценную pc-совместимую машину (самая дохлая - i386 самая мощная - p3) со всей перифенией на плате площадью в один квадратный дециметр. Все это собирается в одном корпусе с контроллером ШД, и мы забываем о привязке к рабочему компу, длинных проводах lpt, и так далее, и тому подобное, получаем полностью автономный станок. Это ОЧЕНЬ удобно. Это реально стоит своих денег.

horse:

А топик был заведен для поиска оптимального варианта программы, то есть такой программы, кторая корректно работает с железом и не требует для своих нужд целую машину.

Нет таких программ. Либо нужен специализированный контроллер, который совместим, главным образом, сам с собой.

horse:

Интерпретация G кодов для современного компьютера - совершенно смешная задача, которая может выполняться на фоне видеорендеринга.

Дело не в том, потянет или нет, дело в удобстве работы.

Galant1
toxa:

Все это собирается в одном корпусе с контроллером ШД, и мы забываем о привязке к рабочему компу, длинных проводах lpt, и так далее, и тому подобное, получаем полностью автономный станок. Это ОЧЕНЬ удобно. Это реально стоит своих денег.

Боюсь, что 200 баксов тут сильно не обойдется, когда эти таблетки друг в друга надевать будешь…

toxa
Galant1:

Боюсь, что 200 баксов тут сильно не обойдется, когда эти таблетки друг в друга надевать будешь…

То что я перечислил находится на ОДНОЙ плате. Дополнительных модулей я не покупал. В качестве винчестера использую compact flash на 64 метра.

Zarko

Здравстуйте все!
Очень хорошая тема! Но что-то обсуждаем мы не то… Тема кажись была о софте, а не о железе. Софт под ДОС очень хорошая штука, но как для них делать коды пути фрезы? Для создания их использую Арткам, далее G-код, Мач. Все хорошо работает! Под досовские програмы такого не выходит… В каком формате надо сохранять из Арткама для Turbocnc, Cnc pro и подобным?

proximo

доброе вам время
я собираю станочек прогой пользуюсь PCNC 3.10 очень простая и втоже время очень сильная штука
вот только что она только под досом нормально работает а так достаточно сильная
Сайт
всем пока

toxa
Zarko:

Тема кажись была о софте, а не о железе. Софт под ДОС очень хорошая штука, но как для них делать коды пути фрезы?

Для обсуждения cam есть отдельная ветка, вот она: rcopen.com/forum/f41/topic37812

Zarko:

В каком формате надо сохранять из Арткама для Turbocnc, Cnc pro и подобным?

Тоже g-коды. Только для другого станка. Дома посмотрю - скажу точно название постпроцессора, совместимого с turbocnc. Арткам гарантированно работает в связке с turbocnc.

Baha
Zarko:

Здравстуйте все!
Очень хорошая тема! Но что-то обсуждаем мы не то… Тема кажись была о софте, а не о железе. Софт под ДОС очень хорошая штука, но как для них делать коды пути фрезы? Для создания их использую Арткам, далее G-код, Мач. Все хорошо работает! Под досовские програмы такого не выходит… В каком формате надо сохранять из Арткама для Turbocnc, Cnc pro и подобным?

Из Artcam-a постпроцессор под TurboCNC, просто G-Code(mm) для 3-х координат., G-Code ARCs (mm) для 4-х координатника.

Sergey_S

А что почтенная публика использует для резки струной пенопласта?
Есть-ли досовские программы, или только Windows?

buerger
Sergey_S:

А что почтенная публика использует для резки струной пенопласта?
Есть-ли досовские программы, или только Windows?

под Dos тот же TurboCNC
gjl Windows: GMFC, FoamWorks

Zarko
Baha:

Из Artcam-a постпроцессор под TurboCNC, просто G-Code(mm) для 3-х координат., G-Code ARCs (mm) для 4-х координатника.

У меня есть 3 версия TurboCNC там идут G-Code, а новая 4, нехочет их брать… Поетому я и спрашивал!

2 months later
klim

Для резки пенопласта использую FoamWorks, и т.к. работает она в виндузах, то выставляю приоритет High.
В комплекте использую CadWorks. Обе программы от одного производителя - http://foamwork.net, обе триальные на 30 дней.

STEPMOTOR

А с какой скоростью в среднем вы режете неплотный пенопласт ?

STEPMOTOR

Кто знает как в CadWorks тот что от FoamWorks активировать меню “CNC Tools” ?

Алексс

Пользуюсь МАСН2, прога мне нравится, хотя сравнить не было возможности. пока одно напрягает - купил новый, неслабый бук под все свои задачи, так в нем МАСН2 моментом зависает если бук работает только от батареи- от сети все нормально. вот это для меня загадка. для справки в буке установлен лицензионный WIND XP HOME и МАСН2 работает вместе с АRTCAM 7